На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 19:30   #1
Smasher
Новичок

По умолчанию Покупка монитора: как максимально обезопасить себя от битых пикселей?

Понятно, что лучший способ это брать монитор с витрины и хорошенько его протестировать, но далеко не всегда такое возможно. Во-первых, некоторые модели крайне проблематично найти в розничной продаже, хотя в интернет магазинах они присутствуют в достаточном колличестве (это в полной мере касается и модели, на которую я положил глаз) или просто не выставляются на витрину. А во-вторых, многие магазины просто отказывают в тестировании или предоставляют только беглый осмотр, во время которого можно просто не заметить такие недостатки как цветовая неравномерность и битые пиксели (так как на выводимом изображении они могут не контрастировать, а поэкспериментировать с различными заливками просто не дают). Еще бывает забавная ситуация, когда говорят, мол тестируйте сколько влезет, но после оплаты.
Вопрос номер 1, о тестировании: это нормально (см. выше)? Стоит ли требовать проверку монитора до оплаты или продавец не обязан этого делать? Что стоит предпринять, если продавец отказывает в проверке? На просторах интернета наткнулся на совет, что в таких случаях стоит настаивать на том, чтобы в чек или гарантийный талон была поставлена отметка о том, что товар не был проверен, хотелось бы прочитать об этом поподробнее: что это такое, и поможет ли мне это, если на мониторе таки окажутся битые пиксели?
Вопрос номер 2 об информировании покупателя: Прочитав несколько веток на данном форуме, нашел информацию о том, что монитор с битыми пикселями можно обменять/вернуть деньги, если продавеизделия может быть некоторое число этих самых битых пикселей. То есть по умолчанию считается, что монитор принадлежит к первому классу по стандарту ISO/ГОСТу, для которого уже один битый пиксель считается дефектом (к сожалению, большинство даже профессиональных мониторов принадлежит ко второму классу). Эти сведенья должны быть сообщены письменно? Если да, то где искать? И как они дожны быть указаны: явно (то есть черным по белому, например «допускается не больше 4х черных или белых пикселей и не более 8ми цветных») или достаточно того, что монитор соответствует стандарту ISO или ГОСТу и принадлежит ко второму классу? Еще бы очень хотелось, чтобы отписался кто-нибудь, кому удалось таким способом поменять монитор.
Вопрос номер 3, о интернет магазинах: слышал, что если товар был приобретен в интернет магазине, то его можно вернуть или обменять в течение 7 дней, даже если это технически сложный товар надлежащего качества. Так ли это, и какие могут быть подводные камни? Имею ли я право проверить монитор, до того как расплачусь с курьером и завернуть его, если у монитора будут критичные для меня недостатки?
Пока наиболее привлекательной выглядит покупка через интернет магазин, так как новый монитор «из коробки» в магазине протестировать на битые пиксели практически не реально (для этого надо как минимум час, лучше гораздо больше времени потому, что мертвые пиксели обычно появляются в первые дни эксплуатации, а при первом включении их может и не быть).
Smasher вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 20:19   #2
Alex_G
Активный участник

Что ж Вы собрались с ним целый час делать-то? Для тестирования на битый пискель достаточно 5 минут максимум - заливаем по очереди:
- белым
- синим
- красным
- зеленым
- ну если очень хочется то и черным

На каждом этапе внимательно смотрим на битые пиксели - если есть, то не берете.

А насчет появления их в процессе эксплуатации, так это извините, есть такая особенность. Насколько я помню 1-3 это норма.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 21:19   #3
Montekristo

Активный участник

Попросить проверить при покупке - имеете право.
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 21:33   #4
Smasher
Новичок

Сначала прогреть минут 20-30, чтобы понять какой будет равномерность подсветки и оценить цветовую равномерность. Только что вынутый из коробки монитор, показывает не совсем так, как будет в дальнейшем. Потом тесты на битые пиксели погонять подольше, если есть "слабые" пиксели, то шанс, что они сдохнут в первые часы довольно велик.
Ваш вариант оптимален для экземпляра с витрины, но я бы и на него согласился, понятное дело, что не в каждой конторе дадут монитор час мучить, но пробежавшись по магазинам, я понял, что картина гораздо печальнее: ваш тест я считаю минимально необходимым, продавцы же считают его излишним, за редкими исключениями.
Про то что, на дисплеях класса 2 допускается опреденное число дефектных пикселей я знаю (2 шт. постоянно горящих или выключенных на 1млн.), но как покупатель с этим не согласен, да и сам стандарт был разработан еще в 99 году (черновой вариант) и имхо давно устарел, чем производители и пользуются. Очевидно, что как-то защититься от появления битых пикселей, скажем, через полгода эксплуатации не возможно (и мне не требуется), но очень хотелось бы купить монитор без них, и чтобы в течение недели-двух после покупки так и оставалось (а если нет - обмен или возврат денег), именно в этот период большинство битых пикселей и вылазит.
Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Попросить проверить при покупке - имеете право.
Так а вот тут поподробнее, пожалуйста То есть что меня могут попросить сделать до проверки, а чего делать не стоит (например, оплата в кассе, подпись в каких-нибудь документах). В некоторых компаниях просят сначала оплатить товар, но у меня возникает вопрос: что будет, если я заплачу, а при проверке найду эти самые пиксили, которые значительным недостатком могут и не являться?

Последний раз редактировалось Smasher; 14.06.2008 в 21:40..
Smasher вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 21:54   #5
Montekristo

Активный участник

До оплаты: попросите продемонстрировать работу "товара". Не берите "кота в мешке".
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 22:13   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Smasher Посмотреть сообщение
Про то что, на дисплеях класса 2 допускается опреденное число дефектных пикселей я знаю (2 шт. постоянно горящих или выключенных на 1млн.), но как покупатель с этим не согласен, да и сам стандарт был разработан еще в 99 году (черновой вариант) и имхо давно устарел, чем производители и пользуются. Очевидно, что как-то защититься от появления битых пикселей, скажем, через полгода эксплуатации не возможно (и мне не требуется), но очень хотелось бы купить монитор без них, и чтобы в течение недели-двух после покупки так и оставалось (а если нет - обмен или возврат денег), именно в этот период большинство битых пикселей и вылазит.
То, что дисплей второго класса (и любого не первого) должны оговаривать при покупке.

Обычно - в гарантийном талоне, или пишут, что класс 2 или пишут, что допускается некоторое количество дефектных пикселей (ну, желательно инструкцию просмотреть, хотя вообще-то это информация не совсем техническая).

Класс матрицы - это просто способ описание дефектов пикселей, а не какая-то объективная характеристика дисплея, в зависимости от которой допускается какой-то процент дефектных пикселей. Просто продавец таким образом может снять с себя ответственность за недостатки, которые были оговорены им, согласно абз. 1 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
Соответственно, если покупателю заявили при покупке о том, что класс матрицы - не первый, а какой-то другой, то продавец (изготовитель) не отвечает за некоторое число битых пикселей.

Никаких "допусков битых пикселей без предупреждения покупателя" никакие стандарты не устанавливают.

Если интересно - то можно посмотреть ГОСТ Р 52324-2005 (фактически частичный перевод международного произведения ISO 13406-2:2001)

http://protect.gost.ru/v.aspx?contro...0-8ADA1B1A389E
(п. 7.20)

Если не заявлено о возможности дефектных пикселей - то ни одного не допускается ("класс дефектности пикселей - первый" в терминологии стандарта). И ни в какое время.

Так что тестирование - это, вообще-то формально - забота продавца (обнаружите после продажи битый пиксель, о возможности которого вас не предупредили).
Ну, а реально - вам позволяет избежать разборок, связанных с возвратом монитора при обнаружении недостатка дома.

P.S. Вроде у Самсунга и Филипса нигде ни в какой форме не говорится о возможности битых пикселей. Хотя всё равно надо проверить документы непосредственно при покупке.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 14.06.2008 в 23:04.. Причина: добавление.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 23:55   #7
Smasher
Новичок

MonteKristo, Армад спасибо за ответы.
Армад, то есть, чтобы продавец не отвечал за битые пиксели, в бумажках к монитору должно быть указано максимльно допустимое число таких пикселей или принадлежность монитора к классу отличному от первого по ГОСТу или ISO, в первую очередь стоит обратить внимание на гарантийный талон. Я правильно понял? Вот тут еще есть щекотливый момент: достаточно ли указания класса или должно быть четко прописано, сколько может быть дефектных пикселей? Я то знаю, что эти классы обозначают, а вот покупатель в общем случае знать это не обязан (но для себя мысленно сделал пометку, что мониторы, с указанием класса в любой форме, отличного от 1 стоит проверять тщательнее). Указание класса должно быть на русском языке? Часто бывает, что русская инструкция заметно тоньше английской. А если продавец проинформирует устно о том, что класс матрицы не первый, это считается или это должно быть указано в письменной форме?
Smasher вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2008, 01:28   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад, то есть, чтобы продавец не отвечал за битые пиксели, в бумажках к монитору должно быть указано максимльно допустимое число таких пикселей или принадлежность монитора к классу отличному от первого по ГОСТу или ISO, в первую очередь стоит обратить внимание на гарантийный талон. Я правильно понял?
Да, правильно.

Цитата:
Вот тут еще есть щекотливый момент: достаточно ли указания класса или должно быть четко прописано, сколько может быть дефектных пикселей?
Тут надо исходить из того, почему это можно расценить как недостаток.
Согласно Преамбуле ЗоЗПП, недостаток товара - это, в частности, несоответствие товара условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям).

То есть если ничего не сказано о наличии битых пикселей - исходим из того, что обычно предъявляемым требованием в таком случае является их полное отсутствие.
Поскольку явление объективно нежелательное, и естественно ожидать (при отсутствии оснований полагать иначе), что все пиксели будут функционировать как положено.
Ну, а документальным подтверждением этой "обычнопредъявляемости" (скажем, чтобы легче и надёжнее убедить суд в вышесказаном) является наличие стандарта.

А если чего-то конкретное указать про наличие битых пикселей - то собственно, можно вообще без указания класса (это просто стандартный способ описания дефекта, но он не является каким-то обязательным).

Точно не помню, но вроде в старых Самсунгах писали просто "до 3 ярких точек", без всяких классов. Вообщем-то такая оговорка вполне нормальная (как писал выше - сейчас Самсунги вообще не предполагают дефектных пикселей) .

Если пишут "класс матрицы" - то вообще-то действительно, должны указать, что это "класс дефектности пикселей".

Я вот гарантийного талона Nec не видел, но на сайте они пишут просто "класс матрицы II"

Тут вот можно попробовать придраться (не факт, конечно, что стоит на это рассчитывать), поскольку действительно, покупателю не дают реальной информации о том, к чему он должен быть готов, и кроме того, в стандарте (в котором понятие класса, собственно, и введено) есть и другие классификации дисплея, подлежащие указанию покупателю:

Декларируемые данные
Класс дисплея по диапазону углов обзора (I–IV)
Класс отражательной способности (I–III);
Класс дефектности пикселей (II–IV), если дисплей не соответствует I классу;

То есть даже если покупатель читал стандарт - то просто "класс матрицы" ему ничего не скажет (продавец мог ему сказать, что это имеется ввиду другой класс).

С другой стороны, если просто предупредили "что может быть незначительное число битых пикселей", например у Асус вот так написано:
Ваш LCD монитор содержит более одного миллиона пикселей (элементов изображения). Иногда некоторое количество из этих пикселей не функционирует, как положено. Ваш LCD монитор был проверен и признан соответствующим установленным производителем спецификациям, которые гарантируют, что случающиеся время от времени проблемные пиксели не влияют на работу или возможность использования Вашего LCD монитора.

но не указали их количество - то по-видимому требования следует предъявлять как классу 2.
По соображениям, что один битый пиксель отвечает обычным требованиям того же рода, что и два (поскольку в стандарте такие дефекты классифицированы одинаково).

Цитата:
Указание класса должно быть на русском языке? Часто бывает, что русская инструкция заметно тоньше английской.
Да, должно быть на русском. Вы другого знать не обязаны.

И вообще-то если в инструкции, а не в гарантийном талоне - то тут тоже можно придраться (хотя опять-таки - особо не следует на это рассчитывать).
Вы инструкцию не читаете при заключении договора (да и они там если и пишут про битые пиксели - то пишут не в технических характеристиках, а где-то... подальше).

Обычно предполагаются, что вы согласны с теми условиями, что в гарантийном талоне (подписываются обычно за "согласен с условиями гарантии").

Цитата:
А если продавец проинформирует устно о том, что класс матрицы не первый, это считается или это должно быть указано в письменной форме?
Считается.. считается тем, кому он сумеет доказать это...
Возможно, если в бумагах ничего нет про битые пиксели - то "вопрос поднимать" и не стоит - дисплеи без битых пикселей - они вполне реально существуют. Смотрите....
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 15.06.2008 в 01:34..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2008, 13:43   #9
Smasher
Новичок

Армад Большое вам спасибо за столь развернутый ответ, многое прояснили.
Smasher вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 04:16   #10
AKayumov
Новичок

Вы не могли бы поподробнее объяснить. Я прихожу в магазин покупать монитор. Мне говорят: платите, потом делайте с монитором всё, что хотите.

Я могу требовать у продавца продемонстрировать работу монитора, так? Вопросы:

1. На основании какого закона?

2. Что делать, если продавец включит монитор, продемонстрирует какую-нибудь картинку, а тест на битые пиксели с цветовыми заливками проводить откажется? Что мне тогда делать? Имею ли я право протестировать монитор сам? (Например, сделать заливку экрана разными цветами из стандартной программы Paint, если у них нет специальных программ для проверки мониторов вроде Nokia Monitor Tester?)
AKayumov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 15:06   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AKayumov Посмотреть сообщение
Я могу требовать у продавца продемонстрировать работу монитора, так? Вопросы:

1. На основании какого закона?
ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ
IV. Особенности продажи технически сложных
товаров бытового назначения

49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

Конечно, можно поговорить о том, является ли компьютер специальным оборудованием, но обычно у нормальных продавцов есть.

Вообще-то некоторые битые пиксели можно найти без программ (наиболее частые - яркие точки на тёмном фоне).

Цитата:
2. Что делать, если продавец включит монитор, продемонстрирует какую-нибудь картинку, а тест на битые пиксели с цветовыми заливками проводить откажется? Что мне тогда делать? Имею ли я право протестировать монитор сам? (Например, сделать заливку экрана разными цветами из стандартной программы Paint, если у них нет специальных программ для проверки мониторов вроде Nokia Monitor Tester?)
Ну, с одной стороны, продавец не обязан. Хотя с другой - то, что вы не обнаружили недостаток при продаже, не лишает вас права предъявить претензии по нему обнаружив его после.

Тут уже зависит от того, были ли вам оговорено какое-то количество битых пикселей. Если было - то даже если вы их при продаже обнаружите, то оснований отказываться нет - ведь вы согласны на такой монитор.

Другое дело, что продавцы иногда, "по доброте душевной" разрешают выбрать монитор, на котором в момент продажи нет битых пикселей. Доброта эта происходит из возможности оказания вам платной услуги по поиску битых пикселей.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 15:52   #12
AKayumov
Новичок

Спасибо за ответ!

Я почитал на форуме различные темы про битые пиксели. Хочется резюмировать: у меня какое-то странное ощущение сложилось.

Многие доказывают, что покупатель не имеет права ДО покупки проверить монитор на битые пиксели, а должен покупать кота в мешке, то есть монитор в запечатанной коробке! Я прекрасно понимаю, что один или два битых пикселя не являются недостатком и УЖЕ КУПЛЕННЫЙ монитор из-за них не поменяют. Я о другом. Неужели у покупателя нет права выбрать, посмотреть тот конкретный экземпляр, который он будет покупать???

Мне кажется, это какая-то странная практика, в других сферах всё совершенно по-другому.

Первый пример. Я покупаю книжку в книжном магазине. Я могу выбрать из нескольких доступных экземпляров, выбрать тот, который мне больше нравится, меньше помят, меньше запылён, лучше других выглядит. Если я вижу помятый экземпляр, Я МОГУ ВЫБРАТЬ ДРУГОЙ, если этот экземпляр единственный, я могу ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОКУПАТЬ. Если бы я её уже купил, мне бы её не поменяли, но пока я ещё её не купил, я могу выбирать. И меня не волнует, куда книжный магазин денет помятые экземпляры. И никто на меня не пытается этот вопрос повесить. А про мониторы только и слышишь: куда продавец денет потом этот монитор с битыми пикселями, который вы не захотели покупать?

Второй пример. Я покупаю машину. То же самое! ДО ПОКУПКИ я имею право выбрать КОНКРЕТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР МАШИНЫ, который буду покупать. Я осматриваю машину, могу обратить внимание на царапину на капоте, на запачканные чехлы на сиденьях, на трещину на зеркале - и отказаться её покупать, и либо просить другую машину, либо вообще идти в другой салон. После покупки я из-за этих недостатков не могу машину вернуть, но до покупки я выбираю.

Попробуйте вот кого-нибудь из покупателей автомобилей убедить, что он не имеет права осмотреть машину до покупки, а должен просто посмотреть на образец на стенде или на картинку в каталоге и заплатить деньги. Это же курам на смех! Так никто не будет машину покупать!

И вообще, мне кажется, здесь хорошая аналогия. В процессе эксплуатации царапины на лакокрасочном покрытии, допустим, могут возникнуть (как и битые пиксели у монитора), это понятно. Но никто не будет покупать УЖЕ ПОЦАРАПАННУЮ машину! Человек имеет право выбрать машину, чтобы она изначально была без царапин. Также и с мониторами.

Почему с мониторами многие пытаются доказывать, что покупатель должен некую запечатанную коробку покупать???

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.06.2008 в 19:02.. Причина: +
AKayumov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 16:44   #13
Андрей У

Активный участник

Цитата:

Почему с мониторами многие пытаются доказывать, что покупатель должен некую запечатанную коробку покупать???
Есть Правила продажи отдельных видов товаров:
Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения пункт 49
По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
На это может сослаться продавец, что у него ет спец оборудования. То есть право он имеет, но ведь ему НАДО продавать, поэтому хороший продавец найдет как Вам продемонстрировать монитор, хотя и не обязан. Совет - не идут навстречу, идите в другой магазин, купите там, пусть им будет хуже. Тем более с выбором сейчас проблем нет.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 17:19   #14
AKayumov
Новичок

Я тоже так считаю, что не нужно у таких продавцов покупать. Я и не покупаю...

Просто хотелось понять истоки такого странного отношения именно в сфере компьютерной техники. Мне кажется, тут просто пережитки "дикой" торговли 90-х годов. Потому что продавцы, как показывает опыт, сами даже ЗоЗПП не знают, не то что Правил продажи отдельных видов товаров. Поэтому вряд ли истоки такого отношения лежат в знании каждым мелким менеджером салонов компьютерной техники этих Правил...

А что Вы скажете про вот этот пункт:

50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

Ведь "проверка качества" включает в себя хотя бы включение и подключение и источнику сигнала. Как иначе можно проверить качество монитора??? Вдруг он вообще не показывает ничего?

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.06.2008 в 19:04.. Причина: +
AKayumov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 17:56   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Многие доказывают, что покупатель не имеет права ДО покупки проверить монитор на битые пиксели, а должен покупать кота в мешке, то есть монитор в запечатанной коробке! Я прекрасно понимаю, что один или два битых пикселя не являются недостатком и УЖЕ КУПЛЕННЫЙ монитор из-за них не поменяют. Я о другом. Неужели у покупателя нет права выбрать, посмотреть тот конкретный экземпляр, который он будет покупать???
Так посмотреть может, просто помогать ему не обязаны.

А насчёт возврата - это зависит от того, оговорил ли ему продавец эти дефекты, т. е. согласился ли он принять монитор, в котором есть такие пиксели.

Битый пиксель - он является недостатком, что можно понять, если исходить из определения недостатка в Преамбуле ЗоЗПП (в данном случае - несоответствие обычно предъявляемым требованиям).

Просто, согласно абз. 1 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП потребитель не может предъявлять претензии по тем недостаткам, которые продавец оговорил ему. Т. е. таким, на наличие которых он согласился.

"Болезненность" вопроса потому что битый пиксель может появиться через некоторое время, а может - вообще не появиться. Поэтому у одних из тех, кто согласился на битый пиксель их, тем не менее, не будет, а у других - будет.

Цитата:
А что Вы скажете про вот этот пункт:
Ведь "проверка качества" включает в себя хотя бы включение и подключение и источнику сигнала. Как иначе можно проверить качество монитора??? Вдруг он вообще не показывает ничего?
Ну, включить, конечно, должны. Хотя как говорил - если обнаружите, что он не работает дома - то это не лишает вас права предъявить претензии. Просто, в отношении некоторых товаров проверка при продаже - она как бы для удобства, чтобы не бегать лишний раз.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 18:14   #16
AKayumov
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, включить, конечно, должны. Хотя как говорил - если обнаружите, что он не работает дома - то это не лишает вас права предъявить претензии. Просто, в отношении некоторых товаров проверка при продаже - она как бы для удобства, чтобы не бегать лишний раз.
Ну так вот и пытаюсь потихоньку выяснить, должны ли перед продажей включать и подключать к источнику сигнала (в случае монитора - к компьютеру, в случае телевизора - к антенне). Мне кажется, что согласно пункту 50, должны.

Тем не менее, многие продавцы настаивают на продаже ЗАПЕЧАТАННОЙ КОРОБКИ, отказываясь показать работу монитора или хотя бы включить его ДО заключения договара купли-продажи.

Я у них покупать, конечно, не буду, но хотется прояснить вопрос.
AKayumov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 18:56   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну так вот и пытаюсь потихоньку выяснить, должны ли перед продажей включать и подключать к источнику сигнала (в случае монитора - к компьютеру, в случае телевизора - к антенне). Мне кажется, что согласно пункту 50, должны.
Тут вопрос, что подразумевать под проверкой качества. Проверить абсолютно всё - это нереально, собственно, поэтому и даётся время, чтобы обнаружить недостатки после покупки (некоторые практически невозможно при ней обнаружить).

Вообщем-то, порядок проверки качества может определяться договором, согласно п. 1 ст. 474 ГК.
В принципе, продавец может это условие о проверке качества определить по своему усмотрению, если оно не противоречит НПА (скажем, тем же Правилам Продажи).
Если не определено - то можно на основании п. 2 ст. 474 ГК сослаться на "обычаи делового оборота и иные обычно применяемые условия". Вообщем-то, монитор обычно действительно принято подключать к компьютеру.
Насчёт антенны к телевизору - это вряд ли.
Проверку на битые пиксели - тоже скорее всего нет. То есть только по особому соглашению.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 10:26   #18
McWild
Продавец

Цитата:
можно на основании п. 2 ст. 474 ГК сослаться на "обычаи делового оборота и иные обычно применяемые условия".
когда кончаются законные аргументы - приводится ссылка на это...
AKayumov - хотите гарантию отсутствия битых пикселей - покупайте монитор с гарантией отсутствия битых пикселей, т.е. с матрицей класса 1. А то всем и рыбку съесть, и не уколоться...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 12:53   #19
AKayumov
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А то всем и рыбку съесть, и не уколоться...
Ага, а продавцам только деньги считать нужно, точно.

Давайте вот без иронии, мы тут законодательство обсуждаем, а не вселенскую справедливость...

Про возникновение пикселей в процессе эксплуатации я не говорю. Моя позиция в том, что при покупке покупатель имеет право осмотреть то, что покупает. Лично, вместе с продавцом. Посмотреть на то, что ему продают, а не покупать некую запечатанную коробку.
AKayumov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 14:22   #20
ServiceMan
Представитель СЦ

Если Вам не жалко своего времени, можете прийти в магазин и на отказ продемонстрировать отсутствие битых пикселей, оперируя ЗоЗПП, пытаться доказать, что продавец обязан продемонстрировать работоспособность оборудования. Но продавцы зачастую не знают ЗоЗПП, а штатные юристы, с которыми Вы смогли бы подискутировать на эту тему, находятся на судебных процессах. Должностные инструкции у продавцов и техников очень просты и незатейливы.
Если же вам жаль своего времени, прозвоните по магазинам и уточните, кто вам продемонстрирует монитор и тесты прогонит.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 14:35   #21
McWild
Продавец

Цитата:
Давайте вот без иронии, мы тут законодательство обсуждаем, а не вселенскую справедливость...
Ну если Вы тут законодательство обсуждаете - то я могу Вас по правилам, честно и справедливо и без всякого наезда послать. В ПОИСК. Тема обсосана много раз.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 17:54   #22
AKayumov
Новичок

Цитата:
Ну если Вы тут законодательство обсуждаете - то я могу Вас по правилам, честно и справедливо и без всякого наезда послать. В ПОИСК. Тема обсосана много раз.
Ну, вообще-то не я начал эту ветку, я присоединился к уже идущему обсуждению. Так что попросил бы не посылать меня никуда.
AKayumov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 18:00   #23
AKayumov
Новичок

Цитата:
Сообщение от ServiceMan Посмотреть сообщение
Если Вам не жалко своего времени, можете прийти в магазин и на отказ продемонстрировать отсутствие битых пикселей, оперируя ЗоЗПП, пытаться доказать, что продавец обязан продемонстрировать работоспособность оборудования. Но продавцы зачастую не знают ЗоЗПП, а штатные юристы, с которыми Вы смогли бы подискутировать на эту тему, находятся на судебных процессах. Должностные инструкции у продавцов и техников очень просты и незатейливы.
Если же вам жаль своего времени, прозвоните по магазинам и уточните, кто вам продемонстрирует монитор и тесты прогонит.
Я с Вами абсолютно согласен и именно так и делаю. Чаще всего. Но не всегда...

Но, мне кажется, нет ничего неправильного в том, чтобы знать закон и по мере сил стараться сделать так, чтобы его соблюдали все, не только покупатели, но и продавцы. А то получается такая логика: "Тут плохая дорога, не буду по ней ездить, буду по другой ездить." По-моему, нужно сделать так, чтобы дорогу привели в соотвествие со стандартами. Или: "В этом магазине прокисшее молоко, пойду в другой магазин, ну их." А если этот магазин ближе? Почему я должен у другой идти? Я хочу добиться того, чтобы в этом, ближайшем ко мне магазине молоко продавали не какое хотели, а качественное. А если у них нет качественного молока, то пусть закроют магазин и не торгуют молоком вообще.

Так же и с компьютерами. Нужно по мере своих скромных возможностей двигаться к цивилизованному рынку, а то мы так и останемся в 90-х годах и "рыночных джунглях"...

Последний раз редактировалось AKayumov; 01.07.2008 в 18:02..
AKayumov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 18:17   #24
McWild
Продавец

кроме Армада, в таких "дискуссиях" уже никто не участвует - надоело одно и то же перетирать. В поиск.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 02:40   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
хотите гарантию отсутствия битых пикселей - покупайте монитор с гарантией отсутствия битых пикселей, т.е. с матрицей класса 1. А то всем и рыбку съесть, и не уколоться...
А не предусмотрено у нас такого - "гарантия от отдельных недостатков". Есть гарантия качества, из которой можно сделать оговорки для отдельных недостатков.

Цитата:
Про возникновение пикселей в процессе эксплуатации я не говорю.
Нет у нас отдельного регулирования законом в отношении недостатков, которые могут проявиться в процессе эксплуатации и тех, которые могут быть выявлены сразу.
Или имеете право вернуть монитор при битом пикселе (если не оговорили) в любой момент гарантийного срока, или соглашаетесь принять с определенным количеством битых пикселов (независимо от того, есть ли они в момент покупки).

Цитата:
Моя позиция в том, что при покупке покупатель имеет право осмотреть то, что покупает. Лично, вместе с продавцом.
Но не может требовать от продавца чтобы тот ему помогал осматривать.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 11:17   #26
McWild
Продавец

Цитата:
А не предусмотрено у нас такого - "гарантия от отдельных недостатков"
чудак Вы, Армад. Маркетинговый слоган принимаете за цитату из закона. Это всего лишь один из слоганов, обозначающих матрицу 1-го класса.
И еще раз - пиксели на матрице 2-го класса- это НЕ недостаток.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 11:37   #27
Продаватель

Продавец

Странная логика тут прослеживается - типа если увидел пикселек прибитый во время проверки в магазине - то артачусь, дайте-ка мне вон тот, с витрины. Через месяц, допустим - пару белых яркогорящих пиксела в разных частях экрана - ну что ж поделать, не повезло, зато хоть при проверке наехал как положено
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 12:33   #28
ServiceMan
Представитель СЦ

Цитата:
чудак Вы, Армад. Маркетинговый слоган принимаете за цитату из закона. Это всего лишь один из слоганов, обозначающих матрицу 1-го класса.
Пиксели на матрице - это достоинство. Чем они меньше, тем лучше.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 12:34   #29
ServiceMan
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
Странная логика тут прослеживается - типа если увидел пикселек прибитый во время проверки в магазине - то артачусь, дайте-ка мне вон тот, с витрины. Через месяц, допустим - пару белых яркогорящих пиксела в разных частях экрана - ну что ж поделать, не повезло, зато хоть при проверке наехал как положено
Вероятность появления "битых" пикселей в период эксплуатации очень очень низкая.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 17:03   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
чудак Вы, Армад. Маркетинговый слоган принимаете за цитату из закона.
Я его как раз не принимаю за цитату из закона. Я говорю, что он несоответствует закону.
Закон не предусматривает возможности нести ответственность только за определённые недостатки. Можно только снять с себя ответственность за определённые недостатки (причём, прямо и недвусмысленно заявив о них, а не всякими туманными намёками).

Называния отсутствие недостатков "1 классом" этого изменить нельзя (разве что в плане нейролингвистического воздействия на отдельных покупателей).

Цитата:
Ну, вы так и не объяснили, что такое "матрица 2-го класса".
Так что непонятно, каким образом это утверждение может соответствовать закону.

Цитата:
Вероятность появления "битых" пикселей в период эксплуатации очень очень низкая.
Ну, тем не менее продавцов не устраивает возврат/обмен даже с такой низкой вероятностью.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 17:38   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Я говорю, что он несоответствует закону.
В каком месте? Где Вы увидели запрет использовать определения, использованные в законе, в другом тексте? И в другом смысле?
Гарант конституции - это тот, который в случае брака примет её обратно и вернет деньги? )))
Цитата:
Ну, вы так и не объяснили, что такое "матрица 2-го класса".
технический кретинизм - это не лучшая позиция, Армад.

Последний раз редактировалось McWild; 03.07.2008 в 17:43..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 17:58   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
В каком месте? Где Вы увидели запрет использовать определения, использованные в законе, в другом тексте?
Запрета нет, но каких-либо правовых последствий от некоторых заявлений тоже не предусмотрено.
Хоть заявили, что класс первый, хоть нет - по закону правовые последствия одни и тоже.

Закону противоречит когда начинают заявлять: "не сказали, что матрица первого класса - значит не первого" ("не сказали, что есть отсутствие недостатков - значит не должно быть отсутствия недостатков).

То есть заявляют в "умной форме", что отвечают только за определённые недостатки, отсутствие которых обещают.

Последний раз редактировалось armad2; 03.07.2008 в 20:27..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 18:05   #33
McWild
Продавец

Армад, я не собираюсь снова и снова обсуждать одно и то же. И даже в ваши ошибки снова и снова мне Вас тыкать влом.
Не надо считать, что если все перестанут с Вами спорить - то Вы вдруг станете правы
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 20:47   #34
Продаватель

Продавец

Цитата:
Fuf (Ага )

Именно поэтому Самсунг в Австралии предлагает политику типа "Битый пиксель в первую неделю после покупки - бесплатная замена с доставкой на дом по всей Австралии."
Но заметьте, только в первую неделю а дальше - уж как у всех остальных
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 15:10   #35
Гость111
Гость

А как на счет покупки через интернет?
На сайте где я собираюсь купить написано: "Также экпедитор не ждет, когда клиент проверит доставленное оборудование."
Могу я все равно проверить??
Кота в мешке мне не охото покупать.

Untitled Document
Старый 05.09.2008, 15:13   #36
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость111 Посмотреть сообщение
А как на счет покупки через интернет?
На сайте где я собираюсь купить написано: "Также экпедитор не ждет, когда клиент проверит доставленное оборудование."
Могу я все равно проверить??
Кота в мешке мне не охото покупать.
А кто вас принуждает покупать через интернет? Хотите больше сервиса - покупайте в стационарном магазине с "примеркой"
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 16:24   #37
dds0
Активный участник

Если что-либо беру в интернет магазине то не плачу пока не подключат и не проверят.
Откажут - пошлю лесом. И закажу в следующем.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 16:25   #38
Гость111
Гость

Да я тоже тут смотрю со станционными магазинами гемора не меньше.
Так можно или действительно ждать не будут убегут пряма без денег)??

Untitled Document
Старый 05.09.2008, 17:02   #39
Alex133

-Модератор-

Без денег конечно не убегут, дураков таких нет. Но если на сайте написано, что не ждут, то зачем там покупать? Магазинов этих сотни.
А со стационарными - я сам недавно монитор покупал в Ф-центре, так мне очень настойчиво порекомендовали менеджеры заказать проверку монитора до оплаты (услуга бесплатная). Проверили на всех цветах и упаковали.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра