На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 16:50   #1
Сергей Екатеринбург
Гость

По умолчанию Конфликт в магазине «Рамстор» - беспредел!

Здравствуйте!
Произошла такая ситуация. Позавчера, в одном из торговых центров нашего города зашел в магазин сети «Рамстор» с целью купить пакет сока. Благополучно осуществив задуманное, расплатившись, вышел из магазина! Но буквально через 20 минут мне пришлось вернуться в этот магазин, и естественно машинально, ничего не подозревая зашел в него с этим самым соком (на входе небыло ни одного охранника который бы меня остановил, как это делается во всех нормальных магазинах, там вообще никого не было, даже камеры хранения, только один южанин, опечатывающий вещи далеко справа от входа), к тому моменту он уже был почти пустой.
Естественно на кассе произошел конфликт. Кассирша потребовала показать чек, далеко не в вежливой форме, которого разумеется у меня небыло, я его просто не взял, а кассирше у которой я покупал тут же отшибло память и вспомнить она меня не смогла, хотя магазин был абсолютно пустой. Тут же появилась целая рота охраны, с начальником охраны, который в свою очередь начал публично обвинять меня в воровстве. Все закончилось тем что в комнате охраны он мне предложил оплатить этот сок в двойном размере, мол: «у нас правила магазина, кто УКРАЛ, тот платит в двойном размере», отказался вызывать директора магазина и просмотреть видео, а когда я предложил пойти поискать чек, так как он По-любому был на кассе, долго угрожал что вызовет милицию, но в итоге отпустил.
Вопрос:
1. Правильно ли я понимаю, что этот охранник заработал на 129 и 130 статью УКРФ: Клевета и Оскорбление.
2. И что вообще предусмотрено законам в таких случаях.

Untitled Document
Старый 14.06.2008, 17:16   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

По поводу клеветы и оскарблеия Вам придется доказать данный факты, в случае аргумеентарованного доказательства, вправе взыскать моральный вред и понесенные убытки.
Вопрос №2 не совсем ясен, что Вы имеете ввиду.
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 17:31   #3
Vegas

Бывалый потребитель

клевета говорите? в чем? это вы уверены, что ничего не воровали, а он нет. и доказательст у вас никаких нет. а у него есть, сок у вас - у вас, платить отказываетесь - отказываетесь, чека нет - нет. да хоть даже и был, это я тоже могу с утра купить пачку сока, и ходить целый день как попить приспичет с этим чеком по магазинам. ну и что, что есть запись как вы оплачивали сок, как доказать, что это именно тот сок и именно тот чек, и что вы кристально честный покупатель? а никак это не доказать. поэтому законодатели предусмотрели данную ситуацию и постановили, что покупатель обязан предупреждать о наличии у себя аналогичных товаров... вы же этого не сделали, да и на входе ведь сидел южанин, который запаивал личные вещи в пакеты, чтобы на кассе вопросов не возникало... но вам лень было дойти и обезопасить себя от последствий....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 18:32   #4
Карбофос

Активный участник

По умолчанию Сеть магазинов «Рамстор»

"Вопрос:
1. Правильно ли я понимаю, что этот охранник заработал на 129 и 130 статью УКРФ: Клевета и Оскорбление.
2. И что вообще предусмотрено законам в таких случаях."
---
1. Нет, неправильно. Во первых 129,130 УК, это дела частного обвинения, соответственно обязанность доказать вину правонарушителя лежит на "терпиле". Во вторых, необходимо ещё будет доказать прямой умысел охранника магазина Рамстор, а его не было.
2. Предусмотрена административная ответственность

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений...
влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее ста рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Последний раз редактировалось ASN; 14.06.2008 в 18:45..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 18:40   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так вы еще легко отделались, Думать надо было когда в ходили обратно.

виноваты ВЫ, и где доказательство того, что это тот самый сок который вы купили ранее ??? а невзятый другой под старый чек ???
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 18:53   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
виноваты ВЫ
В нарушении правил посещения магазина - да, виноват.

Цитата:
виноваты ВЫ, и где доказательство того, что это тот самый сок который вы купили ранее ??? а невзятый другой под старый чек ???
А где доказательства обратного?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 18:59   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а что надо еще какието доказательства ?, клиент выносит неоплачивая товар из магазина "Рамстор".

к томуже раз внес на территорию самообслуживания, значит решил подарить, умный мог просто оставить начатую пачку сока внутри и идти спокойно, а как только пронес без оплаты через кассовый узел, значит состав хищения налицо !!
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 19:07   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а что надо еще какието доказательства ?, клиент выносит неоплачивая товар.
Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 20:05   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
а что надо еще какието доказательства ?, клиент выносит неоплачивая товар.
Чей товар?

Цитата:
к томуже раз внес на территорию самообслуживания, значит решил подарить
Законом предусмотрены такие основания для того чтобы считать заключённым договор дарения?
Для перехода права собственности к магазину, на территорию которого вносят вещь?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 20:36   #10
незарегистрированный
Гость

По умолчанию А все-таки 129 и 130 рулят!

130 - надо смотреть, какие формулировки употребляли работники магазина, а насчет клеветы: заведомость обвинений подразумевают и то, что человек осознавал, что сведения МОГУТ быть ложными. Ему четко было сказано, на каких видеозаписях посмотреть, что человек, во-первых, входил в магазин уже с соком, а, во-вторых, оплачивал товар.

Untitled Document
Старый 14.06.2008, 20:59   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
а насчет клеветы:
ст. 129 УК
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -....

А среди кого они там это распространяли (кто может сказать, что получил от них такие сведения).
Ведь
Цитата:
Сообщение от Сергей Екатеринбург Посмотреть сообщение
магазин был абсолютно пустой.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2008, 20:16   #12
незарегистрированный
Гость

Exclamation

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
ст. 129 УК
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -....

А среди кого они там это распространяли (кто может сказать, что получил от них такие сведения).
Ведь
Абсолютно, это конечно преувеличено! Просто когда из 20 работающих касс занято всего 3 или 4, то он кажется пустым! Свидетелей на тот момент было достаточно, включая моих попутчиков!!

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
По поводу клеветы и оскарблеия Вам придется доказать данный факты, в случае оргумеентарованного доказательства, вправе взыскать моральный вред и понесенные убытки.
Вопрос №2 не совсем ясен, что Вы имеете ввиду.
Я имел ввиду как такие вопросы можно решить без конфликта, если уже прошел с товаром вовнутрь! Можно конечно его там оставить, но если это случайно увидят, то тогда точно проблем по самое не могу свалится!!

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
но вам лень было дойти и обезопасить себя от последствий....
Я бы не хотел повторятся, но:
1. на входе не было, не души, кроме турникета
2. южанин сидел далеко справа, я его уже потом увидел, когда общался с охраной
3. Мне было бы не лень, если бы я его видел, или охранник остановил меня и попросил запаять! я просто задумался и машинально зашел в магазин!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 15.06.2008 в 20:29..

Untitled Document
Старый 16.06.2008, 12:05   #13
BlackNinja

Юрист

В данной ситуации Вам, незарегистрированный, ловить нечего - первоначальная реакция охраны вполне правомерна... Дальше можно ТЕОРЕТИЧЕСКИ пободаться, но для возбуждения в отношении них уголовного дела указанных Вами даказательств будет недостаточно, а сами следаки/дознаватели работать не любят (разве что за соответствующее вознаграждение, но вряд ли Вы готовы кому-то платить)...
BlackNinja вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра