На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 12:07   #1
Elenaforever
Участник

Exclamation Как вернуть деньги в клинике красоты- заменили услугу и ее стоимость,без моего ведома

Посоветуйте плз- как вернуть деньги и вообще как действовать?
В 2001 году я сделала лазерную эпиляцию в клинике Сан лазар-
все прошло прекрасно, без ожогов, пигментации, и что самое главное- за 7 лет не вернулось ни одного волоска.
Сейчас пошла в ту же клинику, к тому же врачу- сделать лазерную эпиляцию на том же аппарате.
Когда пришла- врач посмотрела, и сказала, что "вам надо делать эпиляцию на другом аппарате, этот вас не возьмет." Когда я сказала, что " я уже делала у вас эпиляцию и результат был превосходный, зачем менять? " она мне ответила, что "ей виднее, на другом аппарате будет лучше".
Когда после процедуры я пошла в кассу, выяснилось следующее:
вместо лазерной эпиляции, которая стоит 70 руб за вспышку, и которая дает моментальный косметический эффект ( который в моем случае сохранялся 7 лет, а стало быть конкретно мне подходит идеально)-
мне сделали ФОТОэпиляцию, стоимостью 280 руб за вспышку, и которая НЕ дает моментального эффекта, т к после нее остаются точки, кроме того, после нее возможна более сильная пигментация, и после которой мне надо идти на повторную эпиляцию через 2 месяца.
В итоге вместо 2000 мне пришлось заплатить 6000.

Я пробовала разрешить ситуацию с врачом, она мне начала рассказывать о том, что фотоэпиляция лучше лазерной, на вопрос- почему меня не предупредили ЗАРАНЕЕ о смене вида эпиляции ,последствиях и цене-
опустила глазки и сказала, "да, вот небольшое упущение". И самое главное, что все объяснения уже шли ПОСЛЕ, а не до эпиляции.

Сейчас Главный врач клиники находится в отпуске и будет в конце июня,Зав.сменой так же в отпуске и будет 17 июня , администратор предлагает мне опять "поговорить с врачом"- но смысла я не вижу.
Как грамотно построить разговор с Зав.сменой ( и в последствии с Глав врачом)- чтобы мне вернули деньги? И есть ли шанс?
Может быть стоит составить исковое заявление и этим их припугнуть?

Главная претензия состоит в том, что я шла на апробированную временем и конкретно моим опытом лазерную эпиляцию,
а мне ее заменили на другой вид эпиляции-НЕ поставив в известность,
не дав права выбора, и не сообщив о стоимости, выше в 4 раза.
То есть замена услуги без моего ведома и согласия и навязывание более дорогой услуги.
И в итоге я не просто НЕдовольна результатом- т к это спорный момент, и клиника может сказать. что результат нормальный,
я недовольна заменой услуги и ее стоимости, без моего уведомления.

Заранее спасибо!
Elenaforever вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 12:29   #2
SamaraGaz

Продавец

Никак. Если у вас на руках договор в котором указан один вид эпиляции и его стоимость а вам провели другой без вашего ведома и требуют другие деньги то да все в вашу пользу. А сейчас это все на уровне слов, вас же не прикрутили к кушетке и не повезли на процедуру? На будущее - узнавать стоимость и характер услуги ДО ее получения и и не ходить к хит...м медикам этой клиники.
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 12:40   #3
Elenaforever
Участник

ну в журнале записи- указано, что я записана на лазер,
а в кассе с меня взяли за фотоэпиляцию. Договор - просто на оказание услуги.
Кроме того, врач не отрицает, что заменила услугу ( для моего же блага) и не отрицает, что "забыла " предупредить о стоимости.
Если я составлю претензию- клиника обязана ее принять?
И каковы шансы? Всетаки они не отрицают, что заменили услугу и стоимость, не предупредив меня об этом.

забыла сказать, когда на приеме врач сказал, " этот аппарат не подходит, будем делать на другом"- я конечно сглупила, когда не спросила о стоимости,
но с другой стороны врач обязана была сказать. что это другой вид эпиляции в принципе и стоимость отличается в 4 раза.
Она меня не поставила в известность- т е это неинформирование.

Последний раз редактировалось Анфиса; 14.06.2008 в 12:42.. Причина: +
Elenaforever вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 12:44   #4
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Elenaforever Посмотреть сообщение
Договор - просто на оказание услуги.
Еще раз перечитайте... Это просто шаблонный Договор? В него наименование услуги не вписано? (это может быть оформлено приложением к договору)
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 12:52   #5
Elenaforever
Участник

просто шаблонный маленький листок- где написано, что клиника обязуется предоставить улсуги- без прописания какие именно.
то, что я записывалась на лазер- отражено в их книге записей,
а стоимость того, что мне сделали- в акте ( приложении к договору).

А можно упирать на то, что 7 лет назал мне была сделана именно лазерная эпиляция с прекрасным результатом, и смысла менять тип эпиляциии, тем более не поставив меня в известность- не было?
Elenaforever вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 12:53   #6
Alexey2007

-Модератор-

ага... приложение к договору существует. Вами оно подписано?
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 13:01   #7
Elenaforever
Участник

вот кстати что прописано в Договоре на оказание медицинских услуг:
Исполнитель обязуется-
-полностью информировать пациента о предстоящем лечении, о его послеждствиях,,
-предоставлять пациенту точную информацию о порядке оплаты и стоимости медицинских услуг,
Пациент обязуется:
-полностью изучить информацию о предстоящем лечении и о его последсвиях,
Пациент имеет право-
в любое время до проведения лечения получить достоверную информацию о предстоящем лечении и последствиях.

То есть фактически идет нарушение всех пунктов их же договора-
меня не информировали, не предупредили. Ни о услуге, ни о последствиях, ни о стоимости.

Есть договор на оказание мед услуг ( я его вам процитировала)
и есть Акт о предоставлении мед услуг к Договору на оказание мед услуг,
где прописано, что "были оказаны такие то услуги на такую то стоимость"
и чек.
Elenaforever вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 13:04   #8
Alexey2007

-Модератор-

Акт с Вашей стороны не подписан?
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 13:06   #9
Elenaforever
Участник

подписан- тк там указано, что я оплатила стоимость.
т е вы хотите сказать. что я не должна была подписывать акт?
а если подписала- то нет смысла составлять претензию?

но я могу же после этого пойти проконсультироватся с другим врачом, почитать о том, что за услугу мне предоставили и предъявлять претензии:?

а как быть с тем, что они нарушили пункты договора об информировании об услуге и стоимости?

Последний раз редактировалось Анфиса; 14.06.2008 в 13:15.. Причина: +
Elenaforever вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 13:14   #10
Alexey2007

-Модератор-

Да, не должны были подписывать. Теперь смотрите, что получилось: Вы записались на лазерную эпиляцию. При консультации врачом- Вы были проинформированы о новых методах, в частности- о фотоэпиляции, на проведение которой и дали свое согласие. Вам была выполнена процедура, по результатам проведения которой Вы получили и подписали акт, а также оплатили стоимость этой самой процедуры. Логично?
Ваше утверждение о том, что 7 лет назад Вы делали лазерную эпиляцию... Ну это можно провести аналогию- человек 10 лет назад ставил цементную пломбу на зуб, а сегодня ему предлагают фотопломбу, он соглашается, а потом требует назад деньги. Дескать, я же ставил раньше цементную...
Иными словами- юридически Ваши шансы вернуть деньги призрачны. Но- в медицине (и косметологии) такое случается часто- администрация клиник добровольно удовлетворяет требования потребителей. Репутация дороже. Тем более, что конкуренция огромная на этом рынке.
Так что- попробуйте поговорить с Главным врачом и/или Гендиректором клиники (если это разные персоналии)

Цитата:
а как быть с тем, что они нарушили пункты договора об информировании об услуге и стоимости?
а Вы сможете это доказать? Вы же все подписали.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 14.06.2008 в 13:17..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 13:19   #11
Elenaforever
Участник

насчет аналогии с пломбой))- у них до сих пор делается лазерная эпиляция на том же аппарате, что я делала 7 лет назад- это не устаревший лазер,просто на тот момент у них не было фотоэпиляции, а сейчас есть, и они мне просто навязали ее, не уведомив об этом.
В принципе вся надежда на то. что они не захотят дальнейших разбирательств и решат дело полюбовно, на уровне клиники.
А Насчет неиформированности- и администратор, и кассир, и мед сестра и врач- все они признали. что "получилось некрасиво, что вас не поставили в известность"- то есть разбираясь на уровне клиники- они же не будут отказыватся от этого?
-----
А еще подскажите плз, по телефону администратор мне сказала, что мне надо опять поговорить с врачом, а потом уже с глав врачом, у которого плотный график-
я могу просто приехать в клинику и вручить претензию?
я должна ее вручать администратору и на моей копии, чтобы они расписались, что приняли:?
Elenaforever вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 13:27   #12
Elenaforever
Участник

насчет доказательств о неиформированности-
ну были свидетели- мед персонал, если это не поможет-
у меня есть 2 чека, т к я даже не взяла с собой столько денег. сколько в итоге отдала, то есть я сначала оплатила часть суммы, съездила домой за оставшейся суммой и оплатила остаток ,получив 2 чек.
-------------
то есть в суд с таким набором идти не стоит- имеет смысл уповать на то, что глав врач пойдет на встречу? то есть претензию я всеравно пишу?
Elenaforever вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 13:28   #13
Alexey2007

-Модератор-

Цементные пломбы, как ни странно, тоже существуют... В некоторых клиниках. Наряду с фотоотверждаемыми материалами... Ну это отступление.
Да, Вы можете приехать и вручить претензию- в двух экземплярах, на Вашем- подпись и дата принятия, можно и штамп поставить.
Успехов.
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 13:28   #14
Elenaforever
Участник

и гипотетический вопрос- если бы я изначально уперлась и не стала платить деньги вообще- чтобы было? они вызвали бы милицию? как могло бы быть?

а подпись- достаточно подписи администратора?

Последний раз редактировалось Анфиса; 14.06.2008 в 13:31.. Причина: +
Elenaforever вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 13:32   #15
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
съездила домой за оставшейся суммой и оплатила остаток ,получив 2 чек.
Это не исключает того, что Вы, при консультации врача согласились на фотоэпиляцию. Но, поскольку не знали ее стоимости- Вам пришлось доплачивать деньги позднее.

Цитата:
и гипотетический вопрос- если бы я изначально уперлась и не стала платить деньги вообще- чтобы было?
В Вашем случае (конкретно в Вашем!)- было бы проще.

Цитата:
а подпись- достаточно подписи администратора?
Подпись (желательно с расшифровкой), дата, желательно- штамп клиники.
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 13:53   #16
Elenaforever
Участник

а всетаки- если бы я не стала платить- то что, они меня бы выпустили бы просто так из клиники? там рядышком охранник стоял.
я просто не попадала раньше в такие ситуации.
Elenaforever вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 15:24   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
а всетаки- если бы я не стала платить- то что, они меня бы выпустили бы просто так из клиники? там рядышком охранник стоял.
я просто не попадала раньше в такие ситуации.
А все было бы в вашу пользу, а охранник вообще имеет право исполнять роль "пугала", а в случае свершения правонарушения имеет право вызвать милицию, если охрана начинает делать чтолибо выходящее за эти рамки то сами смело вызывайте милицию.
Цитата:
Статья 203. Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб
1. Превышение руководителем или служащим частной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
чуть другая тема но суть та же http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E0%ED%ED%E8%EA
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 15:26   #18
Elenaforever
Участник

в общем растерялась((((
теперь вся надежда на то, что они рассмотрят мою претензию в мою пользу,
а может мне заодно и жалобу написать в Роспотребнадзор? ну что бы их припугнуть?
Elenaforever вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 15:55   #19
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
а может мне заодно и жалобу написать в Роспотребнадзор? ну что бы их припугнуть?
написать, конечно, можете.... только не считайте Роспотребнадзор "всемогущим карателем".
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 16:00   #20
Elenaforever
Участник

я вот нашла на сайте образец претензий, а образец жалоб в роспотребнадзор есть?
Elenaforever вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 16:02   #21
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
я вот нашла на сайте образец претензий, а образец жалоб в роспотребнадзор есть?
См.http://www.rospotrebnadzor.ru//contacts/req/
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 16:13   #22
Elenaforever
Участник

спасибо!!!
Elenaforever вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 16:17   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

у врачей к сожалению принято в подобных случаях изменять истории болезней и впадать в амнезию.
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 16:12   #24
Elenaforever
Участник

а как быть, если администратор клиники не хочет принимать претензию и расписыватся на моем экземпляре?
Elenaforever вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 16:13   #25
Alexey2007

-Модератор-

Отправляете почтой- заказным письмом с уведомлением о вручении. Или ценным- с уведомлением и описью вложения.
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 12:11   #26
ers66
Новичок

ст. 12 ЗОПП: "Если потребителю не не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре(работе, услуге) он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков..."
И нет разницы, подписал или не подписал договор.. В данном случае Вам необходимо направить письменную претензию исполнителю, которую должны удовлетворить в 10 дневный срок
ers66 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 12:14   #27
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от ers66 Посмотреть сообщение
ст. 12 ЗОПП: "Если потребителю не не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре(работе, услуге) он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков..."
И нет разницы, подписал или не подписал договор.. В данном случае Вам необходимо направить письменную претензию исполнителю, которую должны удовлетворить в 10 дневный срок
Вам в голову ничего не ударило?
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 12:17   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от ers66 Посмотреть сообщение
ст. 12 ЗОПП:И нет разницы, подписал или не подписал договор.. В данном случае Вам необходимо направить письменную претензию исполнителю, которую должны удовлетворить в 10 дневный срок
такиуж и должны ?? таки уж и в 10 дневный срок ?? точную цитату из закона плиз продемонстрируйте
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 12:17   #29
ers66
Новичок

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Вам в голову ничего не ударило?
Это не мне! А кто закон этот Закон составлял!! Изучите внимательно!

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
такиуж и должны ?? таки уж и в 10 дневный срок ?? точную цитату из закона плиз продемонстрируйте
На сколько я понимаю здесь принято общаться на русском языке, а не на каком то другом...
А на счет 10 дней читайте ст 22. ЗОПП

Последний раз редактировалось Анфиса; 17.06.2008 в 12:30.. Причина: +
ers66 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 10:04   #30
Elenaforever
Участник

спасибо форуму за помощь!- деньги вернули)
я написала претензию, отвезла в салон, они сказали, что надо вести в офис, который находится на другом конце Москвы и работает до 18.00. Но предложили передать претензию сами. Расписались на моем экземпляре, что приняли, и пообещали на следующий день передать в центральный офис. На всякий случай на следующий день я отправила копию заказным письмом с уведомлением.
И что вы думаете? ровно через 2 дня мне позвонили из клиники и пригласили приехать за деньгами) причем вернули все в полном объеме))
Elenaforever вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра