На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 00:32   #1
basil_555
Новичок

По умолчанию Возврат денег вместо ремонта

Добрый день!

Я купил коммуникатор, который в течение гарантийного срока сломался. Его ремонтируют вот уже более тридцати дней. Вправе ли я потребовать расторжения договора купли/продажи и возврата денег и, если да, какими должны быть мои дальнейшие шаги?

Спасибо!
basil_555 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 00:38   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

только когда просрочат сроки ремонта, получите право изменить требования по ст 18, либо если ремонт превысит 45 дней
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 01:38   #3
Чудак

Активный участник

Каким образом Вы подвали претензию (письменно или устно)? Кому подавали (продавцу или в СЦ)? Что было заявлено в требовании?
Был ли в квитанции указан срок ремонта?
От ответов на эти вопросы могут зависеть нюансы Ваших дальнейших действий.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 11:26   #4
basil_555
Новичок

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Каким образом Вы подвали претензию (письменно или устно)? Кому подавали (продавцу или в СЦ)? Что было заявлено в требовании?
Был ли в квитанции указан срок ремонта?
От ответов на эти вопросы могут зависеть нюансы Ваших дальнейших действий.
Я просто отдал коммуникатор в сервис-центр. Взамен, мне дали бумагу, где, в частности, написано следующее:

1) Максимальный срок диагностики для гарантийного ремонта в СЦ составляет 14 дней.
2) Срок проведения гарантийного ремонта оборудования может составлять 31 день, начиная со дня обнаружения причин возникновения недостатка.
3) Срок устранения недостатков в гарантийном товаре не может превышать 45 дней.
4) Сервисный центр оставляет за собой право на изменение сроков ремонта.

Насколько мне известно, по закону, в отношении технически сложных товаров, я могу вернуть деньги при "невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцати дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".

Применима ли эта норма в данном случае? Мне очень важно вернуть деньги...

Интересно, что один раз коммуникатор уже побывал в ремонте в СЦ. Его держали там десять дней, но когда я обратился к производителю, он, проверив серийный номер коммуникатора, заявил, что за это время СЦ никаких недостатков в коммуникаторе не обнаружил.

Последний раз редактировалось basil_555; 13.06.2008 в 11:40..
basil_555 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 11:32   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от basil_555 Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, по закону, в отношении технически сложных товаров, я могу вернуть деньги при "невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцати дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".

Применима ли эта норма в данном случае? Мне очень важно вернуть деньги...
Вы неверно трактуете норму закона. Под 30 днями имеется в виду, что было НЕОДНОКРАТНОЕ устранение РАЗЛИЧНЫХ недостатков В СОВОКУПНОСТИ и недостаток снова возник. То есть два ремонта, как минимум и наличие недостатка в очередной раз.
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 11:34   #6
basil_555
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы неверно трактуете норму закона. Под 30 днями имеется в виду, что было НЕОДНОКРАТНОЕ устранение РАЗЛИЧНЫХ недостатков В СОВОКУПНОСТИ и недостаток снова возник. То есть два ремонта, как минимум и наличие недостатка в очередной раз.
Я отредактировал своё сообщение. Обратите внимание на последний абзац...
basil_555 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 11:37   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я отредактировал своё сообщение. Обратите внимание на последний абзац...
Вы не можете изменить требование об устранении недостатков пока сроки не будут нарушены. Ждите просрочки 45 дней. Если не будет - пользуйтесь тем, что есть.
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 15:06   #8
basil_555
Новичок

Прошло 45 дней. От сервис-центра пришёл такой ответ: "Аппарат протестирован и готов к выдаче. Заявленный дефект не подтвердился."
basil_555 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 15:12   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

При получении аппарата внимательно осмотрите его и проверьте работоспособность всех функций. Если недостаток остался, то значит ремонт не произведен и можно потребовать возврата уплаченной суммы. Если же дефекта нет - пользуйтесь.
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 15:42   #10
McWild
Продавец

тогда Вам вообще ничего не должны - даже продления срока гарантии не будет...
Недостаток какой был? В АСЦ демонстрировали?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 17:05   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Прошло 45 дней. От сервис-центра пришёл такой ответ: "Аппарат протестирован и готов к выдаче. Заявленный дефект не подтвердился."
так, что забирайте свое добро и пользуйте дальше, а про то, что он был в сц можете благополучно забыть, поскольку ни в 1 ни во 2 разы ремонт не производился и недостатков не обнаружено.... хотите избавиться, ждите когда действительно сломается...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 18:36   #12
basil_555
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
поскольку ни в 1 ни во 2 разы ремонт не производился и недостатков не обнаружено.... хотите избавиться, ждите когда действительно сломается...
В первом случае он НЕ работал. После того, как мне его вернули из сервис-центра, он ЗАРАБОТАЛ. В сервис-центре, мне сказали, что недостатка они не обнаружили. Во втором случае, он тоже НЕ работал (не включался и не заряжался), и именно в таком не рабочем состоянии я его и отдал в сервис-центр. При этом, в гарантийном талоне написано, что

1) Максимальный срок диагностики для гарантийного ремонта в СЦ составляет 14 дней.
2) Срок проведения гарантийного ремонта оборудования может составлять 31 день, начиная со дня обнаружения причин возникновения недостатка.
3) Срок устранения недостатков в гарантийном товаре не может превышать 45 дней.
4) Сервисный центр оставляет за собой право на изменение сроков ремонта.

Прошло 45 дней. Мне кажется, что сервис-центр на самом деле отремонтировал коммуникатор и в первом и во втором случае, но не зафикисровал это в гарантийном талоне, чтобы я потом не предъявлял претензий, связанных с возвратом денег.
basil_555 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 18:43   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...Мне кажется, что сервис-центр на самом деле отремонтировал коммуникатор и в первом и во втором случае, но не зафикисровал это в гарантийном талоне, чтобы я потом не предъявлял претензий, связанных с возвратом денег.
сц все равно, будете вы предъявлять претензии продавцу или нет, им денег не выплачивать из своего кармана... а не заполнив талон сц не получит за ремонт (если он имел место быть) от производителя никаких денег.... сомневаюсь, что в сц работают альтруисты готовые ремонтировать телефоны из благотворительных побуждений... а посему можно сделать выводы, что ремонт действительно не производился.... то, что у вас там чегото не включалось, еще не значит, что был необходим ремонт, может стоило произвести зарядку батареи....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 11:55   #14
basil_555
Новичок

Приехал в сц за коммуникатором. Когда я попросил его включить, он не заработал! В сц мне сказали, что и в первый раз, когда я сдавал коммуникатор в ремонт на две недели, и во второй раз, когда его "ремонтировали" около двух месяцев, инженер просто не "досмотрел", что там есть поломка. Теперь они взяли его в ремонт снова. Даёт ли это мне какие-то права на возврат денег?
basil_555 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 12:04   #15
G&G
Активный участник

Бесят такие "сервисники". В книгу жалоб запишите плз, с пяток таких жалоб и этого долбостенка хотя бы уволят. Забирайте аппарат из СЦ с бумагой, что ремонт продолжался более 45 дней и с этим актом несите продавцу на расторжение договора купли-продажи.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 21:47   #16
basil_555
Новичок

Сегодня они сказали, что не могут дать такую бумагу, потому что дефект опять не обнаружен! Как же бороться с этим издевательством? Сервис-центр - В-сервис, коммуникатор - RoverPC.

Последний раз редактировалось basil_555; 16.07.2008 в 21:49..
basil_555 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 00:42   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
.... дефект опять не обнаружен! Как же бороться с этим издевательством?
так а зачем вы издеваетесь над сц, носите и носите исправный девайс, совсем их уже замучали... прекращайте свои издевательства.... пусть люди поработают нормально, хоть отремонтируют ченить кому это действительно нужно...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 03:25   #18
basil_555
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
так а зачем вы издеваетесь над сц, носите и носите исправный девайс, совсем их уже замучали... прекращайте свои издевательства.... пусть люди поработают нормально, хоть отремонтируют ченить кому это действительно нужно...
Я кажется уже объяснил, что неисправность коммуникатора была заифксирована ранее при свидетелях из сервис-центра. Если вы намерены шутить вместо того, чтобы давать конструктивные советы или не отличаетесь способностью к логическому мышлению, извольте пойти в другое место...
basil_555 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 08:44   #19
G&G
Активный участник

У вас есть свидетельства фактов всех обращений? Если да, то попробуйте следующим образом. Попросите поговорить с начальником СЦ, если получится, то объясните и продемонстрируйте ему, потребуйте обмена, пусть сделают ее за счет "мастера-криворучкО". Если с начальником не удастся пообщаться ихложите в письменном виде и под роспись на приемке оставте.
Vegas™ я бы тоже с удовольствием постебался, но мне с такими "высоквалифицированными" кадрами из АСЦ приходится общаться чуть ли не каждую неделю. Запарили со своими "дефекта не выявлено".
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 22:05   #20
basil_555
Новичок

Итак, рассказываю чем же закончилась эта история. Аппарат мне вернули с заключением "Дефекта не обнаружено". На выдаче сидел тот самый специалист, который в прошлый раз был свидетелем того, что коммуникатор не работал. Когда я напомнил ему об этом и о моей просьбе зафиксировать факт неисправности, он ответил, что не помнит меня и что, наверное, я разговаривал с кем-то другим. Если коммуникатор в очередной раз перестанет работать, я пойду с ним в ближайший ларёк по ремонту мобильных телефонов. Надеюсь, что люди, которые используют поиск по этому форуму для того, чтобы выяснить, стоит ли иметь дело с теми или иными фирмами, сделают соответствующие выводы...
basil_555 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра