На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 13:30   #1
заказчик
Новичок

Exclamation Процент неустойки - какой?

Очень срочно! Подскажите!
В договоре подряда на строительно-отделочные работы прописана неустойка 1% сметной стоимости работ за каждый день просрочки. Закон устанавливает другую норму - 3% (смотрю ст.28, п.5).
Какой процент вправе потребовать заказчик при несоблюдении исполнителем сроков договора? А "днями просрочки" считать календарные или официальные (государственно установленные) рабочие?
заказчик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 13:36   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php тут ст.16

все дни календарные, если последний день срока приходится на выходной то , последним днем считают первый рабочий день следующий за этим выходным.
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 13:43   #3
заказчик
Новичок

Спасибо за скорость! Действительно, очень нужно!
Уже смотрели ст. 16.
Вот только исполнитель нам отвечает, что права наши никак не ущемлены просрочкой (типа у нас же материал цел) и если подписали, значит на момент подписания нас этот процент устраивал.
Могу ли я настаивать на своей точке зрения?

И какой документ им можно предъявить в защиту календарных дней?

Последний раз редактировалось заказчик; 12.06.2008 в 13:53..
заказчик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 13:48   #4
заказчик
Новичок

Exclamation Процент неустойки-какой?

Срочно! Подскажите!
В договоре на строительно-отделочные работы прописана неустойка 1% за день просрочки. Закон устанавливает 3%.
Имеет ли право заказчик требовать возмещения неустойки по нормам закона, т.е. 3% за день?
И что считать за дни просрочки - рабочие дни (пон-пят) или календарные?
Заранее спасибо.
заказчик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 13:48   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ай ай ай так низя дублировать
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 13:52   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

хухню вам говорит и лапшу вешает
1. вы не обязаны были знать Закон при подписании договора, а вот они его составляя Должны были следовать Закону
2. причем целостность материала и просрочка ?

все общение в письменном виде
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 13:55   #7
заказчик
Новичок

Ой, простите, пожалуйста...Я тут новичок пока. Очень прошу прощения
*смутилась*
Я там еще один вопрос задала, ответьте, если не сложно, пожалуйста...
заказчик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 14:00   #8
заказчик
Новичок

Ох...я тоже сплоховала, надо было раньше смотреть (проруха на старуху)

Договор заключили на две недели, уже четвертая к концу подходит...
Они мне тут собрались расторгнуть договор...неустраивает 3%, помноженные на количество календарных дней просрочки (мы составили заявление с требованием платить неустойку по сегодняшний день). Вот, не знаю, какую нормативку предъявлять про дни...

Последний раз редактировалось заказчик; 12.06.2008 в 14:03..
заказчик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 14:26   #9
заказчик
Новичок

И еще вопрос есть один. Понимаю, что субъективизм, но: ремонт планировался на время отпуска, т.е. на две недели.
Заказчик по истечении двух недель на работу выходит, дома присутствовать некому в рабочее время, вечерами исполнитель отказывается работать. Эти дни в просрочку считать или нет?
заказчик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 15:34   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

они сами хотят расторгнуть договор ??
так от неустойки их это не спасет, 3%по Закону вынь да положь
+ судебные издержки и штрафы

отпишите им что если они не исполнят в разумный срок договорные обязательства, то вы будете вынуждены обратиться к сторонней сторой организации, которая в Экспресс режиме выполнит данные работы, а разницу в цене придется оплачивать им
ст 28
Цитата:
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 15:59   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от заказчик Посмотреть сообщение
Они мне тут собрались расторгнуть договор...неустраивает 3%,
А с каких это оснований они хотят расторгнуть договор?

Договор только потребитель может расторгнуть в одностороннем порядке.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 17:00   #12
заказчик
Новичок

перечитала договор еще раз...а ведь действительно, по нему исполнитель вправе отказаться от исполнения договора только в случае "если заказчик не заменит непригодные материалы или иные ...для устранения обстоятельств, препятствующих качественному и своевременному выполнению обязательств".
спасибо за ответ.
заказчик вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 16:50   #13
незарегистрированный
Гость

Question Задержка изготовлени кухни

Подскажие, пожалуйста, какой процент неустойки должен выплатить мне изготовитель кухонь, 0,5% или 3% - то есть заказ кухни - это товар или услуга?

даже если товар, могу ли я требовать 0,5% за каждый день просрочки, если у них в договоре пописано 0,1%? Сумма очень прилична получается, 1,5 месяца задержки.

Untitled Document
Старый 17.06.2008, 16:58   #14
Андрей У

Активный участник

Цитата:
то есть заказ кухни - это товар или услуга?
1. Зависит от того как обзывается договор - купли продажи или на изготовление. Процент определен в законе, в договоре процент неусойки может быть только выше, но не ниже.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 16:59   #15
незарегистрированный
Гость

По умолчанию кухни

договор купли-продажи,
спасибо, поняла!

Untitled Document
Старый 17.06.2008, 19:10   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
1. Зависит от того как обзывается договор - купли продажи или на изготовление. Процент определен в законе, в договоре процент неусойки может быть только выше, но не ниже.
Как он обзывается как раз не имеет значения - можно хоть договором пожизненного содержания назвать.

Важно, какие обязательства по этому договору берет на себя другая сторона - передать вещь в собственность (тогда купли-продажи) или изготовить и передать (тогда - договор подряда, то есть о выполнении работы).

А называть - они конечно будут всё договором купли-продажи, чтоб неустойку меньше платить.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 20:08   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Важна суть договора, а не его название. !!!

Заказ изготовления по индивидуальному проекту (3%) -договор Подряда

Заказ на поставку стандартных шкафчиков и тумбочек (0,5%) -ДКП

а если уже было предъявлено Законное требование и оно просрочено, то 1% при ДКП
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 20:14   #18
заказчик
Новичок

Опять взываю о помощи. Исполнители мои проконсультировались у юриста, уже согласны на выплату 3% неустойки.
Только вот мое письменное заявление и претензию о 3% неустойке и недостатках не хотят принимать и подписывать.
Я отправила заявление по почте, ценным письмом с уведомлением (по совету общаться в письменном виде). Только вот вопрос: что делать, если письмо получать исполнитель не станет?
заказчик вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 20:18   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

А это уже его трудности, вы его уведомили надлежащим образом, не хочет принимать претензию от Глупости и Тупости, поскольку непринятие претензии не отменяет течение просрочки, а соответственно за большее количество дней платить придется.

можете с диктофоном и свидетелем прийти и еще раз вручить под роспиь претензию.
возможно они снова с юриками посоветуются и узнают что претензию лучше принять.
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 20:27   #20
заказчик
Новичок

Спасибо за ответ.
условия настолько плохо складываютя, что я сама всерьез подумываю о расторжении договора.

аванс составляет около одной трети отсуммы договора. Работ выполнено от сметы наверное две трети.
Не закончен главный и основной этап: выкладка плитки. И качественно эти работы бригада может и не сделает.
В законе есть пункт, что при просрочке заказчик может расторгнуть договор, а исполнитель не может требовать платы за свои работы.
Так вот реально ли на основании этих пунктов расторгнуть договор и забрать аванспрямо сейчас. Не дожидаясь пока размер просрочки составит полную стоимость договора.

Последний раз редактировалось заказчик; 17.06.2008 в 20:36..
заказчик вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 20:30   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

конечно

у вас часто возникают новые достаточно простые вопросы

Вы сам ЗАКОН прочитали ?, очень рекомендую прочитать хотябы один-два раза Закон целиком.
а уже потом если что не совсем понятно то и спрашивать.

Зная Закон хотябы в общих чертах вы уже не будете делать явных ошибок, и вас не смогут просто обмануть.
текст тут http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 20:53   #22
заказчик
Новичок

спасибо.

да, я читала закон. не целиком правда, а пункты, которые относились к оказанию услуг в моем случае.

про "явные" ошибки: какие я допустила? на мой взгляд, я сделала правильный выбор, доверив работу юрлицу с заключением договора (другой вопрос стоящему ли), а не бригаде, с которой спроса нет вообще (а эту "явную" ошибку совершают многие).

и по поводу "простых вопросов": Вам они кажутся таковыми, т.к. Вы, как я вижу, неоднократно уже сталкивались с подобными ситуациями. а я "попала" так в первый раз. что ж, впредь буду учиться на своих ошибках.
заказчик вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 23:20   #23
ВДМ
Гость

По умолчанию Очень нужно помогите!!!

Оформила мебель в кредит, привести должны были через 30 календарных дней, прошло 2 месяца мебели нет, все обещают! В договоре прописано 0.1 % за день неустойки, какой процент я могу потребовать, за день неустойки? и могу ли вообще ,так как приобретено в кредит??

Untitled Document
Старый 10.02.2011, 13:33   #24
arh-tatyana
Новичок

Подскажите, пожалуйста!!! У меня такая ситуация. Заказывала по договору изготовление стола обеденного. По договору срок поставки 07.02.11. Привезли только сегодня (10.02.11), плюс еще и не тех размеров, что указаны в договоре. Понимаю, что нужно писать претензию-чтоб изготовили по размерам, указанным в договоре. Вопрос: могу ли требовать нейстойку за нарушение срока поставки? Если да, то как определить количество дней просрочки?(то есть от 07.02. по 10.02., или с 07.02.-по когда привезут стол нужного размера) Заранее спасибо!!!!
arh-tatyana вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра