На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2006, 13:09   #1
Алекс
Гость

Купил надувной матрас в магазине "Телемаг". Гарантия - месяц. В первую же ночь на нем он сдулся так, что человек, который на нем спал, оказался на полу. Через день принес матрас в магазин, сдал, написал заявление, они сказали что проведут проверку. Еще через день вынесли мне вердикт: "обнаружено механическое повреждение, а доказать, что его не было в момент продажи, вы не сможете. Так что платите 150 рублей, и мы вам его отремонтируем, и отдадим".
Я был ошарашен, первый раз столкнулся с такой ситуацией: за одну ночь я никак не мог его порвать, иголки на полу у меня не разложены.
Как теперь действовать, какой правильный порядок? Забирать ли матрас из магазина, или прийти и написать письменное требование о проведении экспертизы в моем присутствии? Посоветуйте, пожалуйста!

Untitled Document
Старый 18.08.2006, 16:40   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Если гарантийный срок есть, то именно продавец, чтобы не платить, обязан доказать, что дефект образовался после передачи товара в результате нарушения правил эксплуатации, хранения, транспортировки, действий третьих лиц либо обстоятельств непреодолимой силы.

Так что на самом деле это проблема продавца. В такой ситуации можно смело обращаться в суд
Untitled Document
Старый 18.08.2006, 17:10   #3
Алекс
Junior Member

И каковы тогда должны быть мои действия?
Сначала написать письменную претензию, потом выждать определенный срок, и потом уже обращаться в суд? Нужно ли обращаться в отдел по защите прав потребителей или в Роспотребнадзор? Где в это время должен находиться сам матрас и оригиналы документов - инструкция по эксплуатации и кассовый чек?
И вообще: как можно доказать - когда и кто проткнул этот матрас? В магазине говорят: раз механическое повреждение, значит это вы виноваты. А они будто только за швы отвечают...
Алекс вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2006, 17:49   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Матрас лучше у них не забирать, чтобы проблем не было.
Уточните, что за заявление Вы писали. Если в заявлении требования возврата денег не было, то надо, действительно, писать претензию, указывать четко это требование. Соответственно, на удовлетворение такого требования законом отведено 10 дней (после чего течет неустойка 1% от цены товара в день), и по истечении же этого срока можно обращаться в суд.
Как доказать - это проблемы, повторяю, продавца. Боюсь, если при ПРИЕМКЕ товара не было зафиксировано наличие очевидных мехповреждений, то что-то доказать будет очень сложно (если вообще возможно).
Untitled Document
Старый 24.09.2006, 10:32   #5
Алекс
Junior Member

Развитие ситуации: я написал руководителю магазина претензию с конкретным требованимем вернуть деньги в десятидневный срок, отдал и один экземпляр с их распиской о получении оставил себе.
За день до истечения срока они позвонили и попросили забрать ответ в виде письма от Регионального директора компании, филиалом которой является магазин "Телемаг" (в нем я покупал этот злополучный матрас). В письме указано, что матрас был при покупке проверен в надутом виде, затем -что он был принят на проверку наличия мех. повреждений, что в результате проверки было выявлено мех. повреждение в виде зацепа. В конце письма предлагают бесплатный (уже бесплатный, а до этого предлагали отремонтировать за мои деньги) ремонт матраса, или получить мое согласие о проведении экспертизы найденного повреждения экспертами Пермской торгово-промышленной палаты.
Я подозреваю, что в указанной палате у продавца могут быть подвязки, поэтому пока никаких действий не принимал. И прошу вашего совета, уважаемые юристы: как сейчас наиболее грамотно начать действовать?
Алекс вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 10:05   #6
LilijaNT

Участник

Здравствуйте. У меня аналогичная ситуация, матрас начал сдуваться в первый же день, но мы решили проверить точно это или нет. В итоге даже просто надутый матрас сдувался. Пришла в магазин с матрасом, всё рассказала, продавщица заполнила две квитанции о приёме товара на проверку (ремонт) и одну отдала мне, сказала ждите до 30 дней. Сегодня позвонила она и сказала, что в матрасе обнаружена дырочка, но я то знаю, что мы его не прокалывали, и предложила мне платный ремонт за 300 руб., я конечно же отказалась.
Подскажите пожалуйста, какую мне претензию нужно писать в таком случае, чтоб вернуть деньги, я не согласна с их проверкой. Ложила матрас на чистый ковёр и тем более такой материал трудно маленькой мусоринкой проколоть. Специально видимо так делают, чтоб ничего не возвращать и не обменивать. Гарантия у них 30 дней. При покупке его не проверяли, в гарантийном талоне не расписывалась, что притензий не имею. Помогите пожалуйста.
LilijaNT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 10:26   #7
TATIAN

Активный участник

А сколько стоит матрас?
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 10:36   #8
DachnikMiha
Активный участник

присоединяюсь к топику. Ситуация, - купили матрас (не распаковывали, не проверяли), проехали 150 км, распаковывая заметил небольшой накол (теперь вот думаю, что кто-то где-то специально их накалывает), надули, за ночь сдувается на треть, не стал заморачиваться, - просто подкачивал. через дней пять, когда надобность в матрасе отпала, изучил внимательно в надутом состоянии, так и есть из ранее замеченного прокола идет воздух, понимая, что в этом случае время и нервы дороже денег, - тупо заклеил дырочку хорошим, профессиональным автомобильным скотчем (благо остался кусочек с прошлых работ), результатом доволен.
Мое ИМХО, пришел покупать ЛЮБУЮ вещь, - требуй полной проверки, иначе потом что-то доказывать себе дороже, хотя такую утечку вряд ли заметишь при покупке (а вот накол бросился бы в глаза).
Удачи и берегите себя.
DachnikMiha вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 10:52   #9
bronikus
Бывалый потребитель

Я тоже в телемаге покупал, но дырок нет. Но зато есть рем комплект.

Советую воспользоваться ремкомплектом, делов на 5 минут и бесплатно.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 11:12   #10
LilijaNT

Участник

Матрас стоил со скидкой 2162 руб., это для меня очень много, знала бы что так будет, лучше б сразу раскладушку купила. Теперь я намерена вернуть себе деньги и купить что то другое, потому что с матрасом мучиться не собираюсь. Как и многие здесь, сначала купила, а потом на форум зашла.
Как правильно и что писать в претензии? Матрас ещё у них, как мне сейчас поступить правильно? Подскажите пожалуйста.

Последний раз редактировалось LilijaNT; 18.11.2010 в 11:23..
LilijaNT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 11:18   #11
DachnikMiha
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LilijaNT Посмотреть сообщение
с матрасом мучиться не собираюсь
а здесь, давайте, пооткровенничаем. мучаться не собираюсь, потому, что ремонтный, либо есть другие причины???
DachnikMiha вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 11:20   #12
TATIAN

Активный участник

Тогда, если позволите, маленький добрый совет. Если еще есть возможность согласиться на предложение продавца о ремонте, - соглашайтесь. Только оформляйте это официально, как устранение недостатка в некачественном товаре продавцом в течение гарантийного срока. Если в образовании дерки нет явных видимых причин производителя, то доказать Вам ничего не удастся! Ни одна экспертиза в мире не возьмет на себя смелость точно утверждать, в чьих стенах матрас получил повреждение в виде прокола! Вот такая специфика у надувных изделий. Если продавец только не захочет заморачиваться со всеми тяжбами, не, простите, плюнет, и вернет Вам деньги добровольно, - дело дохлое!
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 11:57   #13
LilijaNT

Участник

Цитата:
Сообщение от DachnikMiha Посмотреть сообщение
а здесь, давайте, пооткровенничаем. мучаться не собираюсь, потому, что ремонтный, либо есть другие причины???
Потому что там всего 3 заплатки в комплекте и как я буду искать проколы, а платить каждый раз по 300 руб. и ждать его из ремонта не получится, ведь на чём то надо будет спать и денег мне жалко, я тем более не работаю, сижу с ребёнком.

А если я так составлю свою претензию?

ПРЕТЕНЗИЯ

Мною 26.10.2010 заключен с ЗАО «Уралкан Интертрейд» магазин «Телемаг» договор купли-продажи надувного матраса. Цена товара составляла 2162 руб. и мной было внесено 100% стоимости. Изделие при продаже не надувалось. В первый же день эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: матрас сдувается. На товар установлен гарантийный срок 1 месяц. Я обратилась в магазин 09.11.2010 и сдала матрас на проверку, 18.11.2010 по телефону мне сообщили, что в нём обнаружен прокол. Продавец предложил произвести платный ремонт стоимостью 300 рублей, от чего я отказалась. С проверкой я не согласна. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,

ТРЕБУЮ:
- возвратить сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества, так как я отказываюсь от покупки (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Или я написала полную чепуху? Поправьте меня пожалуйста.
LilijaNT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 12:03   #14
DachnikMiha
Активный участник

Вот меня всегда удивляет, почему люди боятся написать свое требование ("или я написала полную чепуху"), даже если так, то любой уполномоченный орган все равно ОБЯЗАН Вам ответить, а вот соглашаться с его ответом (вот там и может быть написана полная чепуха) или нет, - это уже Вам решать.
Удачи.
ПыСы А в моем чего-то рем комплекта не было (может есть повод для претензии???)
DachnikMiha вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 12:11   #15
LilijaNT

Участник

А как правильно написать, что матрас у них, прошла проверка и я с ней не согласна? Или этого всего не писать, но ведь мне надо чтоб это было указано в претензии, что он был на проверке и что мне предлагают только платный ремонт.

Ещё у них почтовый индекс разный, в гарантийном талоне написан 620219, а на сайте 620990, на какой отправлять? А адрес один.
LilijaNT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 12:36   #16
DachnikMiha
Активный участник

ПисАть по любому как можно подробнее, тут чистая физиология, мало кто вникает в написанное, все равно читают только результирующию часть, но в подсознании отложилось "много написано, а вдруг все так и надо".
И по индексу особо не заморачивайтесь, но гарантийный талон - это документ, который у Вас на руках, а виртуальность ИНЕТА не знает границ.
Удачи.
DachnikMiha вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 12:42   #17
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DachnikMiha Посмотреть сообщение
любой уполномоченный орган все равно ОБЯЗАН Вам ответить
продавец например не должен отвечать, особенно на полную чушь. а вот законные требования должен удовлетворить но переписку вести не обязан.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 13:08   #18
LilijaNT

Участник

Я немного переписала претензию, посмотрите пожалуйста и поправте.

ПРЕТЕНЗИЯ

Мною 26.10.2010 заключен с ЗАО Компания «Уралкан Интертрейд» магазин «Телемаг» договор купли-продажи надувного матраса. Цена товара составляла 2162 руб. и мной было внесено 100% стоимости. Изделие при продаже не надувалось, т.к. продавец предложил это сделать дома и в случае обнаружения недостатков, его можно будет обменять. В процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: матрас сдувается. На товар установлен гарантийный срок 1 месяц. Я обратилась в магазин 09.11.2010 и сдала матрас на проверку, 18.11.2010 по телефону мне сообщили, что в нём обнаружен прокол. Продавец предложил произвести платный ремонт стоимостью 300 рублей, от чего я отказалась. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,

ТРЕБУЮ:
- возвратить сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества, так как я отказываюсь от покупки (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).

В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Я первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, поэтому прошу помощи. Было много разных ситуаций, но они все решались и все в мою пользу, и 2х летний ноутбук меняла и ношеную рубашку и сковородку с отслоившимся антипригарным слоем и многое другое. А тут получается, что купила надувной матрас, а он с проколом, и фиг сейчас что докажешь.
LilijaNT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 13:15   #19
Просто я
Активный участник

а почему вы не сразу проверили товар? в суде это вопрос могут задать и получится так что вы уже пользовались товаром какоето время и только потом появился дефект который как бы не имеет производственный характер. а именно дырка и делается вываод что вы в этом виноваты.
Пришли бы сразу прверили и вернули бы, тогда было бы намного легче вам, а так шансом мало
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 13:19   #20
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LilijaNT Посмотреть сообщение
... он с проколом, и фиг сейчас что докажешь.
Ключевые слова!
Если, еще раз говорю, продавец упрется, то, действительно, Вы докажете фиг! Экспертиза покажет отсутствие производственного недостатка, брака, и этого вполне достаточно будет для того, чтобы Вы остались у разбитого корыта. Хорошо, если еще продавец не потребует с Вас оплату за проведение этой экспертизы.
Искренне желаю Вам успешного окончания дела (пусть продавец проявит лояльность!)
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 13:24   #21
LilijaNT

Участник

Не для себя купила, а для мамы, а она приезжает не так часто, поэтому не сразу удалось проверить, тем более по весу она тяжелее меня.
Заплатки я смотрела из чего сделан матрас, дак материал в принципе прочный и мелкая крошка не сможет его проколоть, тем более надут был не до предела, как и писалось в инструкции. Чтоб его проколоть, надо было иголкой или гвоздём тыкать, но на полу такого ничего не лежало, так что может там и есть что то , но не доказуемое и компания видимо такая недобросовестная.

Вручила сегодня претензию, приняли без разговоров.

Ещё у меня вот такой вопрос, а если матрас постоянно будет например сдаваться на ремонт, будет ли действовать Статья 18
Цитата:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
с гарантией 1 месяц?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.11.2010 в 16:50..
LilijaNT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 16:54   #22
Alex133

-Модератор-

Этот пункт статьи 18 тут вообще никак не действует. Матрас - это не автомобиль и даже не компьютер. В перечень технически сложных товаров не входит, поэтому предъявлять требование ремонта не обязательно. Тут проблема в характере дефекта. Вот если встроенный насос перестанет включаться - можете сразу требовать возврат денег, ибо это скрытый дефект. А дырка - дефект явный и легко достуный для создания самим потребителем, отсюда и проблемы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 17:10   #23
DachnikMiha
Активный участник

Держите нас, пожалуйста, в курсе развития истории.
Удачи.
DachnikMiha вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 17:04   #24
LilijaNT

Участник

18 ноября я вручила претензию продавцу о возврате, сегодня мне позвонили и сказали прийти за деньгами. А я ведь даже и не надеялась, потому что многие писали, что это скорее всего невозможно. Но, справедливость восторжествовала.
LilijaNT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 18:44   #25
TATIAN

Активный участник

Это хорошо! Только не нужно путать справедливость с доброй волей.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра