На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 00:59   #1
Ромчик
Гость

По умолчанию Изменение условий договора

Подскажите пожалуйста! Заказал в автосалоне MAJOR автомобиль в декабре 2007 года. Был заключен договор. Машина должна прийти в июле-августе этого года. Сегодня пришло письмо, где мне сообщают, что "по решению импортера - ООО "Мазда Мотор Рус" произошло увеличение цены Вашего автомобиля". Они ссылаются на гражданский кодекс части 1 статьи 416. И просят подписать доп. соглашение. Доплачивать не хочу! Имеют ли они право повышать цену и что делать? Спасибо за ответ.

Untitled Document
Старый 12.06.2008, 01:12   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не подписывайте

для точной рекомендации выложите текст вашего договора с дополнениями
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 01:17   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

По-моему 416 просто притянута за уши. О какой невозможности исполнения идет речь? Вот форс-мажор - это невозможность исполнения.
Но у дилеров обычно юристы грамотные. Короче - лучше обратиться за платной консультанцией. У Вас Москва - так что телефончик наверху страницы.
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 03:52   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ромчик Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста! Заказал в автосалоне MAJOR автомобиль в декабре 2007 года. Был заключен договор. Машина должна прийти в июле-августе этого года. Сегодня пришло письмо, где мне сообщают, что "по решению импортера - ООО "Мазда Мотор Рус" произошло увеличение цены Вашего автомобиля". Они ссылаются на гражданский кодекс части 1 статьи 416. И просят подписать доп. соглашение. Доплачивать не хочу! Имеют ли они право повышать цену и что делать? Спасибо за ответ.
Что это интересно за невозможность исполнения такая.

Сошлитесь на п. 2 ст. 307, ст. 309 ГК (очень судьи любят в решениях их цитировать). И ещё на ст. 310 ГК.

Ещё укажите, что вы не участвуете в качестве стороны в обязательствах, стороной которых является "импортер - ООО "Мазда Мотор Рус", а согласно
ст. 308 ГК
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Ну, и на
ст. 401 ГК
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Напомнив, что ждёте товар в установленный срок и про неустойку за нарушение этого срока.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра