На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 20:13   #1
Некто 007
Гость

По умолчанию Уплата штрафа

Здраствуйте, вопрос может не совсем по адресу, но тем не менее: каким образом выплачиваются штрафы по административным правонарушениям?
Коротко ситуация, иду пью пиво, задержан милиционером, провели в отделение, составили протокол, дальше сказали "вы свободны". Что дальше, кому куда и сколько(как я понял 100-300р) я должен выплатить штраф. Каким образом меня известят, по почте пришлют, с участковым квитанцию, еще както? В отделении мне толком никто ничего не обьяснил, может быть вы поможите.
За ранее спасибо.

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 20:25   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вас пригласит мировой судья, и как на конвеере оштрафует, секретарь выдаст вам квитанцию или просто отправят в сберкассу где вы самостоятельно все заплатите.

а у вас копия протокола имеется, за что именно вас штрафуют ?
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 20:45   #3
Некто 007
Гость

Протокола нет, т.к. сказали "приходите после 7", нет никакого желания тащиться через весь город чтоб забрать бумажку.
Штраф за распитие алкогольных напитков слабее 12% в общественном месте, както так, статью точную не запомнил,я с этим не спорю, место действительно общественное(метро) и да пил пиво, просто хочется "корректно" заплатить штраф.

"вас пригласит мировой судья" - как это происодит, по почте пришлют чтото?

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 20:56   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну не знаю... Адмнистративное правонарушение. При чем здесь мировой судья? Не знаю процедуры. Я знаю, как выписывается штраф за административное правонарушение в сфере торговли. На месте составляется акт, который подписывается, потом на указанный адрес приходит квитанция на оплату штрафа, который оплачивается в сберкассе. Правда размер штрафа указывается сразу в акте проверки.
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 21:24   #5
Некто 007
Гость

"Я знаю, как выписывается штраф за административное правонарушение в сфере торговли. На месте составляется акт, который подписывается, потом на указанный адрес приходит квитанция на оплату штрафа, который оплачивается в сберкассе. Правда размер штрафа указывается сразу в акте проверки."

Наверное адм. правонарушение, вобщем одинаково, что в торговле, что где то еще.

В общем смысл, ясен, ждем письма, как я понимаю.
З.Ы.
Просто до этого я платил штраф "Гаишникам", они сразу выписали квитанцию. А тут странно както, наверное на мне план по "административке" сделали;Р. Но к слову, метромилиция действовала корректно, и вежливо, как по учебнику , респект вобщем.

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 21:42   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

т.е. это был показательный Штраф
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 22:04   #7
Некто 007
Гость

"т.е. это был показательный Штраф"
Для меня да :Р. Так что граждане будьте бдительны , не распивайте в общественных местах, ибо реально задерживают.

Untitled Document
Старый 12.06.2008, 14:33   #8
Зингельгофеp
Юрист

Только не в общественных местах, а в общественном транспорте.
Штрафа за распитие пива в общественных местах нет (ч. 1 ст. 20.20 КоАП) если вы совершеннолетний. В общественных местах нельзя распивать напитки крепче 12 нрадусов (ч. 2 ст. 20.20 КоАП), а пиво можно.

Автор, если постановление-квитанцию сразу не выписали, а составили протокол (кстати что вы написали в объяснениях?) - через некоторое время пригласят на администритивную коммиссию на расмотрение дела. Там и наложат штраф. А может и замнут дело

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 12.06.2008 в 14:36..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 20:26   #9
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Некто 007 Посмотреть сообщение
Что дальше, кому куда и сколько(как я понял 100-300р) я должен выплатить штраф. Каким образом меня известят, по почте пришлют, с участковым квитанцию, еще както? В отделении мне толком никто ничего не обьяснил, может быть вы поможите.
Насколько я понимаю, проблема извещения - это не Ваша проблема, а тех, кто будет рассматривать дело об административном правонарушении. Сначала им нужно известить Вас о месте и времени рассмотрения Вашего дела, а в случае Вашего отсутствия и наложения административного штрафа по результатам рассмотрения дела без Вашего участия - в постановлении по делу об административном правонарушении должна содержаться вся необходимая информация о размере и получателе штрафа.

После получения по почте копии постановления по делу об административном правонарушении о наложении административного штрафа - идёте и оплачиваете по указанным банковским реквизитам.

Итого, если Вы нигде не расписывались в получении постановления - можете считать, что штраф на Вас не наложен (точнее, в деле будут отсутствовать сведения о дате его получения правонарушителем, что в свою очередь делает невозможным установление даты вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, т.к. вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу КоАП РФ связывает с истечением срока обжалования, который исчисляется со дня вручения или получения лицом копии постановления).

Цитата:
Но к слову, метромилиция действовала корректно, и вежливо, как по учебнику , респект вобщем.
Если бы они действовали по учебнику, который называется КоАП - у Вас потребности задать вопрос на форуме не возникло бы. В частности, СМ не разъяснили Вам права и обязанности, предусмотренные Кодексом, и не выдали копию протокола.
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 10:33   #10
BlackNinja

Юрист

Ну протокол не обязательно составляется на месте совершения правонарушения...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 13:09   #11
u-kat
Гость

Question 2 штарфа за одно правонарушение

Мне пришло по почте 2 постановления об административном правонарушении. за одно и тоже нарушение, а именно предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП Р.Ф. Ситуация в следующем: когда привели в отделение милиции составили протокол и отпустили, но следующий день меня повторно вызвали и сказали о том что инспектор ошибся и перепутал бланки (номер бланка уже был использован) как я это поняла. в итоге по новой подписала аналогичный протокол (за тоже правонарушение).
какой мне необходимо оплачивать из них ? и что вообще следует делать, т.к. я впервые столкнулась с такой ситуацией.

Untitled Document
Старый 28.10.2010, 13:46   #12
kisulka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Ну протокол не обязательно составляется на месте совершения правонарушения...
а можно что то вроде по подробнее про это?

вопрос, а почему вы не получили копию протокола? если Вам так оно надо, то идите и потребуйте ее для начало!
kisulka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2010, 14:02   #13
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вас пригласит мировой судья...
По 20.20 рассматривают менты.
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 22:53   #14
Маринад
Активный участник

Цитата:
Протокола нет, т.к. сказали "приходите после 7", нет никакого желания тащиться через весь город чтоб забрать бумажку.
Штраф за распитие алкогольных напитков слабее 12% в общественном месте, както так, статью точную не запомнил,я с этим не спорю, место действительно общественное(метро) и да пил пиво, просто хочется "корректно" заплатить штраф.

"вас пригласит мировой судья" - как это происодит, по почте пришлют чтото?
Ну в протоколе есть графа "копию протокола получил" и Ваша подпись. Если копия не получена и Вы в этом не расписались, то если Вас куда-то пригласят по этому поводу, можно оспорить саму процедуру оформления и как следствие отсутствие правонарушения : не был, не участвовал, не привлекался.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 22:55   #15
Маринад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от u-kat Посмотреть сообщение
Мне пришло по почте 2 постановления об административном правонарушении. за одно и тоже нарушение, а именно предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП Р.Ф. Ситуация в следующем: когда привели в отделение милиции составили протокол и отпустили, но следующий день меня повторно вызвали и сказали о том что инспектор ошибся и перепутал бланки (номер бланка уже был использован) как я это поняла. в итоге по новой подписала аналогичный протокол (за тоже правонарушение).
какой мне необходимо оплачивать из них ? и что вообще следует делать, т.к. я впервые столкнулась с такой ситуацией.
Дважды наказать за одно и то же правонарушение не могут. Если Вы собираетесь платить за что-то, то пойдите и выясните туда, где выписали. Если нет, то выясните куда обжаловать.
Маринад вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра