На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2006, 00:07   #1
Антон
Гость

вкратце объясню проблему.
Я заказал два шкафа, в фирме "Чудо-шкаф", по индивидуальному эскизу который мы накидали в офисе компании. На следующий день, пришел замерщик, померил расстояние от потолка до пола, в трех местах, и со словами « Какие ровные у вас потолки и пол!», забрал 26000 руб. (что составляет 36% от общей стоимости заказа). Прошло 2 недели, и привезли запчасти моих будущих шкафов (с задержкой в 10 дней). На следующий день пришли сборщики и начали собирать первый шкаф. После двух дней шкаф был собран, НО, он не прилегает к стене задней стенкой и щель от пола составляла 4 см. и к потолку уходит на «нет». Боковая стенка тоже от стены образует щель порядка 3-х см, и все это, по словам сборщиков по вине замерщика, ибо он не оставил припуска на материал чтобы попытаться подогнать стенки шкафа к кривым стенам комнаты. Но это полбеды, я обнаружил царапину на двери и после получасовых дебатов и перекидывания вины друг на друга, замерщик и сборщики решили, что это вина носильщика и дверь отвезли в офис для дальнейшего отправления и переделывания её на фабрике. Дальше, веселее. Распашные двери не подходят по размерам и не до конца закрываются (т.е. под замену еще 3-и двери), конструкция, двух абсолютно симметричных шкафов, стоящих также симметрично относительно балконной двери ушла в небытие…. Ну и в завершении испорчен потолок двумя глубокими царапинами.
По моим скромным подсчетам, на переделку этой «чудо-стенки» уйдет от месяца до двух и естественно меня это не устраивает. Заведует всей этой шарагой некая дама, которая укатила на две недели на юга. Есть еще один персонаж, её муж, он же и замерщик по совместительству, он же конструктор шкафов и он же теперь «абонент недоступен» (непонятно только зачем? ).
Есть ли у меня возможность потребовать свои деньги обратно, естественно вернув им их « изделие»?

Untitled Document
Старый 18.08.2006, 11:05   #2
Антон
Гость

Thumbs up

С чего посоветуете начинать решение данной проблемы?
из документов имеется:
1. Договор
2. Квитанция к приходному кассовому ордеру

Или можно воспользоваться советами специалиста в топике http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=3613

Untitled Document
Старый 18.08.2006, 12:39   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

В данном случае речь идет не о купле-продаже, но об изготовлении вещи.
А посему:
1. За просрочку требовать надо по 3% от стоимости работы (а если стоимость работы в договоре не выделена - то от всей цены договораЯ) в день, но не более 100%
2. Повод для отказа договора и требования возврата денег также имеется.

Пишите претензию и заявляте эти требования. Срок удовлетворения - 10 дней, после чего неустойка потечет заново.
Untitled Document
Старый 18.08.2006, 13:29   #4
Anton
Junior Member

В претензии, насколько я понимаю, нужно указать ихние конструктивные оплошности и количество дней задержки по ихней вине? (подскажите пожалуйста )

Из договора:
Цитата:
3.7. В случае невозможности выполнения заказа в срок Исполнитель обязан возратить предоплату за заказ Заказчику в течение 5 дней либо по договоренности с Заказчиком изменить сроки выполнения работ.
3.8. в случае задержки сроков изготовления заказа по вине Исполнителя Исполнитель выплачивает Заказчику пени в размере 0.1% от стоимости материалов (или от предоплаты) за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости материалов.[/b]
Антон вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2006, 12:55   #5
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Обратите внимание на следуюзщие моменты (я так понимаю, что Вы процитировали договор):
1. Срок возврата денег указан 5 дней, т.е. менбше чем по закону. Значит, действует именно 5 дней, по истечении которых потечет неустойка.
2. А вот неустойка незаконно занижена. Потому будет действовать договор, а это, повторяюсь, 3% в день от стоимости ВСЕЙ (а не только предоплаченной) работы, но не более 100%; кроме того, можно, основываясь на этом, требовать дополнительно по 0,1% в день от стоимости материалов (но не более 10% стоимости материалов)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра