На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 09:12   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Какие вопросы для эксперта правильнее будет приготовить?

Здравствуйте.
Ситуация такая. Купил телефон SonEric K500i с гарантией 12 мес. Пользовался почти год, затем перестали открываться папки «Игры» и «Приложения» в меню (сообщение об ошибке). Также, при пользовании клавиатурой, иногда, происходит погасание экрана на 2-3 секунды. Принес сломавшийся телефон в магазин. Написал в заявлении, что прошу принять телефон, вернуть деньги, если нужно проверить качество. Мне отвечают, что принять могут только на ремонт, так как до окончания гарантийного срока осталась неделя. Тоже самое пишут на моей копии заявления. Проходит 10 дней, прихожу – говорят ответа от руководства нет. Пишу письмо с просьбой ответить таки на мое заявление. Проходит неделя – получаю ответ, что я обязан был сдать телефон на проверку, но не сдал, значит, договор купли продажи не могут расторгнуть. Написал претензию, в которой прошу вернуть деньги и выплатить неустойку, иначе – в суд через 10 дней. Претензию приняли.
Вчера была беседа у судьи, в которой она сказала, что будет назначать экспертизу и просила к следующему заседанию приготовить вопросы.
Какие вопросы для эксперта правильнее будет приготовить?
Сколько, примерно, стоит такая экспертиза (если, вдруг окажется, что по моей вине)?
Если результат экспертизы будет не в мою пользу, то ответственность магазин за нарушение прав потребителей уже не будет нести?
Спасибо.

Untitled Document
Старый 10.06.2008, 09:21   #2
Андрюха

Представитель СЦ

На мой взгляд, требование расторжения договора купли-продажи в конце гарантийного срока за уже изрядно подешевевший телефон, это экстримизм, чистой воды. И на сколько я знаю, примерно также считают большинство активных участников форума.
Хотя, да, Закон предоставляет вам такое право, но как показывает практика, магазины в таких случаях всеми правдами-неправдами пытаются этого избежать, что и происходит в вашем случае.
Перед экспертом вопроса можно поставить всего два:
1. Является ли данная проблема неисправностью.
2. Если да, то чем она вызванна, это заводской брак, или дефект вызван некорректным использованием.

А вообще, судя по неисправности, я думаю, что скорее всего, вопрос решается очень просто - перепрошивкой. Так что, если магазин поступит грамотно, а именно заберет телефон у вас на проверку качества, и после возврата на заводские установки, онаже перепрошивка, окажется, что телефон полностью исправен.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 13:08   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
На мой взгляд, требование расторжения договора купли-продажи в конце гарантийного срока за уже изрядно подешевевший телефон, это экстримизм, чистой воды. И на сколько я знаю, примерно также считают большинство активных участников форума.
Пока имеет место экстримизм со сторноы магазина-отказ принять товар на проверку качества.
По поводу скинуть на заводские настройки-перепрошить. Ну перепрошьют они мне его. Отдадут на руки, когда гарантийный срок уже истечет. Пройдет месяц-опять зависнет. И что тогда? За свой счет перепрошивать? Если телефон не может нормально проработать 1 год-такой телефон мне не нужен.

И вообще. Получается, если усилитель какой-нибудь там сгорел, то это недостаток. А если сбой программного обеспечения произошел, который потребитель не может сам исправить и вынужден будет точно также идти в сервис центр, сдавать на перепрошивку, ждать и т.д., то это не недостаток вовсе, а мелочь неприятная, ради которой стыдно беспокоить магазин, деньги просить обратно-экстримизмом заниматься. Причем вероятность рецидива при такой неисправности гораздо выше, так как устраняется не причина как в первом примере, а только последствия. И вот, не смотря на все это, я должен соглашаться на ремонт под конец гарантии. А это значит в перспективе иметь те же неисправности, но устранять их самостоятельно. И все это только потому, что речь идет не об аппаратной части телефона, а о программной... Где логика??? На кой мне этот гемор...й?

Последний раз редактировалось Анфиса; 10.06.2008 в 23:09.. Причина: +

Untitled Document
Старый 10.06.2008, 13:49   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Много эмоций.
Я лишь высказал свое мнение и отношение к ситуации. Надеюсь, я имею на это право?

А то, что вы имеете право на расторжение ДКП, я и не отрицал и не отрицаю.
На ваш главный вопрос, касаемо воросов к эксперту я ответил грамотно.
Также позволил себе высказать предполагаемый вариант, как может действовать магазин, касаемо перепрошивки. Ведь тот, кто предупрежден, тот вооружен, правда?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 13:52   #5
Alex133

-Модератор-

Где это вы такую древность приобрели? Он уж года 3-4 как снят с производства.
Кстати, такие старые модели не так уж сложно перепрошивать самостоятельно.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 13:56   #6
Alexx

Бывалый потребитель

Расшифрую ПЭ это когда потребитель покупает какой либо товар, конкретно им пользуется, затем к концу гарантийного срока находит недостаток или имитирует его и возвращает за аппарат полную стоимость.
Недостаток может быть обнаружен и сразу, но выдаётся он именно к концу гарантийного срока.
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 16:58   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Расшифрую ПЭ это когда потребитель покупает какой либо товар, конкретно им пользуется, затем к концу гарантийного срока находит недостаток или имитирует его и возвращает за аппарат полную стоимость.
Недостаток может быть обнаружен и сразу, но выдаётся он именно к концу гарантийного срока.
А какая, скажите, разница для магазина когда потребитель захотел расторгнуть ДКП? Если магазин не собирается этот телефон "подремонтировать" и на прилавок как новый поставить, то вроде никакой разницы... Что через месяц, что через 11 месяцев. Итог один - магазин возвращает деньги и получает на руки телефон. А сколько им до этого пользовались какая разница-то? Магазин, что с этим телефоном делает? Разве не обращается к поставщику или производителю? Или в мусорку выкидывает? Объясните кто в курсе тонкостей.

Untitled Document
Старый 10.06.2008, 17:13   #8
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Разве не обращается к поставщику или производителю? Или в мусорку выкидывает? Объясните кто в курсе тонкостей.
Поставщики и оптовики крайне неохотно работают с возвратами, на кой им эти проблемы. Телефон выставляется как б/у без гарантии за копейки, что бы отбить хоть что то.

Еще момент - экспертиза проводится только после сброса настроек к заводским параметрам. Так что неисправностей может быть и не обнаружено.

А по поводу замены ПО можете почитать тут:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27836
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 23:05   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Еще момент - экспертиза проводится только после сброса настроек к заводским параметрам.[/url]
Вы это абсолютно точно знаете? Даже если имеет место проблема именно с программным обеспечением?

Untitled Document
Старый 10.06.2008, 23:20   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вы это абсолютно точно знаете? Даже если имеет место проблема именно с программным обеспечением?
При поступлении изделия в Сервисный Центр обновление программного обеспечения рекомендовано как обязательная профилактическая процедура, выполняемая с целью улучшения потребительских свойств изделия, и не классифицируется как ремонт. Замена программного обеспечения на телефонах также доступна для выполнения пользователем с официального сайта компании производителя.
В случае переустановки или обновления версии программного обеспечения следующая формулировка должна быть использована для Акта о выполненных работах:
«Произведена диагностика оборудования, оборудование исправно, программное обеспечение обновлено до версии, рекомендованной производителем».
Следует иметь ввиду, что, в соответствии с Ограниченной гарантией изготовителя, последний не несет ответственности за потерю информации любого вида и не возмещает ущерб, связанный с потерей информации. Резервное копирование информации, сохраненной в изделии (загруженные файлы, информация календаря и телефонной книги), должно выполняться пользователем самостоятельно.
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 23:23   #11
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ПО ЭКСПЕРТИЗЕ.Очень нужен ответ!!!

Купил телефон SonEric K500i с гарантией 12 мес. Пользовался почти год, затем перестали открываться папки «Игры» и «Приложения» в меню (сообщение об ошибке).
Дело дошло до суда. Суд собирается назначить экспертизу.
Но мне тут сказали, что при экспертизе делается сброс к заводским установкам, и если проблемы были в программном обеспечении, то экспертиза не найдет недостатков, так как при таком сбросе, обычно, все исправляется...
Так делают такой сброс или нет?
Или можно вместе с вопросами к эксперту указать, чтобы этого не делали, а проверили недостатки как есть?
Очень нужен ответ, спасибо.

Untitled Document
Старый 10.06.2008, 23:28   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
При поступлении изделия в Сервисный Центр
Спасибо за ответ, но речь идет о судебной ЭКСПЕРТИЗЕ.

Untitled Document
Старый 10.06.2008, 23:39   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Спасибо за ответ, но речь идет о судебной ЭКСПЕРТИЗЕ.
А где назначено проведение судебной экспертизы. Зачастую ее именно в СЦ и назначают. К тому же есть такое понятие, как ограниченная гарантия. Где сбои ПО не признаются недостатком. Видела несколько судебных решений, что если при сбросе ПО и перепрошивке недостаток устранялся, то суд потребитель проигрывал.
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 23:42   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...перестали открываться папки «Игры» и «Приложения» в меню ....
Это типичный для сонериков сбой прошивки. Бывает очень у многих. Лечится простой перепрошивкой. Обычно появляется при ошибочных действиях пользователя (например вынул карту памяти при запущенной игре) или по неизвестным причинам. Бывает у всех моделей. Обычно все прошивают сами, кроме моделей на последней платформе (К850 и подобные).
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 23:59   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
как пассивный участник считаю необходимым заметить, что этот случай сложно отнести к ПЭ по нескольким причинам:
1. пусть производитель делает товары которые работают гораздо дольше гарантийного срока
2. почему бы и продавцам не закупать такие товары как в п.1 ?
3. почему нельзя признать экстримистом производителя-продавца товары которого ломаются через неделю после окончания гарантии
4. как мы назовем продавца который продает товар заранее зная что тот некачественный ????

откуда такое искаженное представление о жизни ??? господа и дамы
припомните как генералы верят в то что армию делают плохой журналисты которые рассказывают правду, а не те офицеры которые забыли об офицерской чести и занились воровством работорговлей взяточничеством и прочее.

лично для меня ПЭ это не просто человек который решил воспользоваться правом для защиты своих интересов,
а тот который как баран упирается, не имея законных оснований для удовлетворения своих требований.
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 10:31   #16
Гарик

Активный участник

Цитата:
Абсолютно точно. Эксперт будет проверять телефон только после полного сброса к заводским параметрам и только после полной очистки файловой системы.
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 11:38   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это типичный для сонериков сбой прошивки. Бывает очень у многих. Лечится простой перепрошивкой.
А сброс к заводским настройкам помогает? Или только перепрошивка? И как этот сброс делать, в инструкции не сказано...

У меня сониэрикссон к610(в начале я указал к500-ошибочно!).

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 11:45   #18
незарегистрированный
Гость

Кто-нибудь, дайте телефоны авторизованных СЦ для сониэрикссон в Нижнекамске или Набережных Челнах или в Казани? Именно телефоны, пожалуйста. Нужно срочно, так как 16-го суд с утра, а сегодня последний рабочий день!
Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 11:47   #19
Гарик

Активный участник

Цитата:
И как этот сброс делать, в инструкции не сказано...

Вам поможет яндекс!
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 13:23   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Кто-нибудь, дайте телефоны авторизованных СЦ для сониэрикссон в Нижнекамске или Набережных Челнах или в Казани? Именно телефоны, пожалуйста. Нужно срочно, так как 16-го суд с утра, а сегодня последний рабочий день!
Заранее спасибо.
А сюда не обращались? Кстати перепрошивку можете сделать сами с этого же сайта.
http://www.sonyericsson.com/cws/comm...ct?cc=ru&lc=ru
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 14:11   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А сюда не обращались? Кстати перепрошивку можете сделать сами с этого же сайта.
http://www.sonyericsson.com/cws/comm...ct?cc=ru&lc=ru
Эта перепрошивка не поможет. Она обновляет только саму программу, а описанный глюк - сбой файловой системы. Нужна полная прошивка: main + FS + финализация. Или то же, но без main.
Это делается с помощью Setool2 Lite бесплатно), DaVinci (платно) или сервиса (бесплатно).
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 11:50   #22
незарегистрированный
Гость

Сегодня состоялось судебное заседание. Экспертиза не понадобилась. Ответчик-продавец пошел на мировое соглашение и вернет мне деньги за телефон и 3000 неустойки. Всем большое спаибо за ответы!

Untitled Document
Старый 16.06.2008, 19:53   #23
незарегистрированный
Гость

По умолчанию НЕ ВСЕРЬЕЗ, КОНЕЧНО, НО ВСЕ ЖЕ...

Как я уже говорил, заключили мировое соглашение. Но в этом соглашении ни слова нет о том, что я должен сдать телефон... Так что? Можно не сдавать?

Untitled Document
Старый 16.06.2008, 19:57   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Как я уже говорил, заключили мировое соглашение. Но в этом соглашении ни слова нет о том, что я должен сдать телефон... Так что? Можно не сдавать?
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=31298
Ответ

Опции темы
Опции просмотра