На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 22:59   #1
Фасолька
Участник

По умолчанию исполнение решения суда

У меня состоится последнее заседание суда.Сужусь с ИП по изготовлению мебели. Вроде все на моей стороне. Отказался исполнять определение суда об оплате экспертизы - я сама оплатила, оплатила расчет стоимости устранения недостатков. Так же должен оплатить пеню и просрочку за устранение недостатков, моральный ущерб. Воюет за каждый пункт искового. Причем безвозмездно готов все иправить, но иск не признает(не признает что недостатки имеются).А так как не хочу больше с ним иметь ни каких дел(переговоры идут больше года) дело разруливает суд.А сейчас сказал, что денег у него нет, и платить он будет по 500 руб в месяц. Вот хочу спросить, что говорит об этом закон. В моем случае ответчик имеет два салона по приему заказов на изготовление мебели (может и больше, это о двух я знаю). Там стоят образцы готовой мебели, и не один. И что, он может платить мне по исполнительному листу частями? Подскажите.
Фасолька вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 23:16   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Фасолька Посмотреть сообщение
У меня состоится последнее заседание суда.Сужусь с ИП по изготовлению мебели. Вроде все на моей стороне. Отказался исполнять определение суда об оплате экспертизы - я сама оплатила, оплатила расчет стоимости устранения недостатков. Так же должен оплатить пеню и просрочку за устранение недостатков, моральный ущерб. Воюет за каждый пункт искового. Причем безвозмездно готов все иправить, но иск не признает(не признает что недостатки имеются).А так как не хочу больше с ним иметь ни каких дел(переговоры идут больше года) дело разруливает суд.А сейчас сказал, что денег у него нет, и платить он будет по 500 руб в месяц. Вот хочу спросить, что говорит об этом закон. В моем случае ответчик имеет два салона по приему заказов на изготовление мебели (может и больше, это о двух я знаю). Там стоят образцы готовой мебели, и не один. И что, он может платить мне по исполнительному листу частями? Подскажите.

Я так думаю,что Вам надо написать заявление в суд по обеспечению иска.Просите суд наложить арест на мебель в его салоне,т.к.исполнение решения суда может быть затруднено.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 00:12   #3
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Я так думаю,что Вам надо написать заявление в суд по обеспечению иска.Просите суд наложить арест на мебель в его салоне,т.к.исполнение решения суда может быть
затруднено.
Это называется - ходатайство об обеспечительных мерах.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 00:19   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Это называется - ходатайство об обеспечительных мерах.
Это называется -Заявление об обеспечении иска(ст141ГПК РФ)
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 02:04   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а также стоит помнить что ИП отвечает всем своим имуществом, те и квартирой и машиной и личными счетами, попросите об аресте квартиры и пущай упирается.
особенно в части игнорирования
Цитата:
Отказался исполнять определение суда об оплате экспертизы
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 02:56   #6
Santa simplicitas

Активный участник

Учитывая, что заседание ожидается последним, нет смысла просить обеспечительные меры. Нужно было при подаче иска просить. Сейчас это как минимум затянет процесс ещё на пару месяцев. Без точной информации о наличии собственности у ответчика суд не вынесет определение. Следовательно, судья будет направлять запросы и ждать на них ответы. За это время машину как минимум можно снять с учета и переоформить на близких.
Если у ответчика есть собственность, по исполнительному листу её замечательно сможет арестовать и ССП. Это будет быстрее, чем откладывать вынесение решения, которое в любом случае исполнять приставу. Сделайте вид, что согласны на 500 руб. в месяц. Пусть приход пристава станет для ответчика неожиданностью, возможно что то и успеет арестовать.
Santa simplicitas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 22:24   #7
афигивающий
Активный участник

из своего грустного опыта скажу про следующее!
эти Ипешники коварны как дьяволы!
они живут на квартирах которые оформлены на их бывших жен! А САМИ ПРОПИСАНЫ ВМЕСТЕ С 85 ЛЕТНИМИ БАБУШКАМИ! и на квартире по месту прописки будет только радиоприемник и парализованная бабушка-собственница квартиры! мне пришлось даже покупать ей валакардин - так ее приставы напугали! а когда пришли в магаз к этому ИП то приставы увидев товар дружно начали его описывать, тут же принесся ответчик и выставил их далеко из магазина. оказывается аренда магаза была на следующий день после решения суда оформлена на брата ПБОЮЛ Иванов А.К., а ответчик был Иванов К.К. и все.товар тоже быстро стал товаром брата.при этом мы 2 раза заявляли ходатайство об обеспечении! судья выслала на...!
решение так и не было исполнено.

Последний раз редактировалось афигивающий; 18.06.2008 в 22:35.. Причина: ошибки
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 13:33   #8
Фасолька
Участник

Question Вопросы о размерах неустойки

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите разобраться! Сужусь с ИП по изготовлению мебели. Мебель была изготовлена 28 декабря 2006 года, должна была быть изготовлена 18 ноября того же года. Я бы даже простила все это. но потом как началось все сыпаться. на все мои призывы об устранении недостатков - молчание. Вот и подала в суд в ноябре прошлого года. Даже суд удивлен наглости этого предпринимателя. Вчера полистала темы по поводу неустоек. Там про серьги золотые, и про машину стиральную, и не поняла - по какому закону исчисляются такие неустойки? Ведь в статье 28 п.5 написано что сумма неустойки не должна превышать общую цену заказа или отдельного вида выполнения работы. В моем случае вся неустойка составила около 800 тысяч рублей. Сумма заказа 70 000. Я попросила суд взыскать 70 000. Судья посмотрела договор и увидела (написано меленькими буквами, что ни я ни адвакат к которому обращалась не заметили)что стоимость работ состовляет 20% от стоимости заказа, а значит 14 000. Эту неустойку мне(я так поняла) и выплатят.
Откуда (в тех случаях) такие огромные суммы? Должна ли входить в эту сумму и неустойка за просрочку изготовления заказа?
И еще один вопрос: по какой формуле расчитывается пеня или неустойка если суд вынес решение об оплате залива в мою пользу в декабре прошлого года, ответчики не хотят платить, не признают свою вину. Мне все равно кто заплатит, оценка была произведена по ценам декабря прошлого года, сейчас июнь, подоражали материалы, и стоимость выполнения работ, как быть в этом случае (суды еще идут - областной вернул на пересмотр в первую инстанцию). Пожалуйста помогите разобраться!
Фасолька вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 00:18   #9
Фасолька
Участник

Post Слава богу, выиграла...

Наконец выиграла суд у ИП по изготовлению мебели. Вернее - выиграли, т.к. иск подавался от моего имени и имени моего мужа. Занималась сама, просто договор на изготовление кухни был оформлен от имени мужа. Считаю, что этим выиграли сумму морального ущерба - присудили по 2500 каждому. А общая сумма - 41000 мне и 18000 штраф в пользу государства. Теперь только заставить выплатить. Неделю назад отнесла все приставам. В исполнительном листе указана только ф.и.о. ответчика, и его домашний адрес. То, что у него мебельный салон и он ИП - не указано. Год пыталась с ним договорится, 9 месяцев шли судебные разбирательства, судья уговаривала на мировое. Он не согласился. Теперь думаю, сколько продлится борьба за исполнение решения суда? Но настроена очень решительно.
Фасолька вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 00:22   #10
Vegas

Бывалый потребитель

а причем тут Бог (кстати, Бог пишется с Большой буквы)? он вам юридическую помощь оказывал?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 00:27   #11
Коллега
Юрист

Фасолька, на Бога надейся, а сам не плошай. Вы выиграли суд по светским законам. Тем не менее. Вы праве написать заявление приставам о наложении ареста на имущество должника и указать где оно по вашему мнению может храниться. т.е. это его офис, производство, склад и т.д. Кроме этого у него наверняка есть расчетный счет в банке - тоже арест на деньги. Арест на наличность в кассе.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 00:42   #12
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Фасолька, на Бога надейся, а сам не плошай. Вы выиграли суд по светским законам. Тем не менее. Вы праве написать заявление приставам о наложении ареста на имущество должника и указать где оно по вашему мнению может храниться. т.е. это его офис, производство, склад и т.д. Кроме этого у него наверняка есть расчетный счет в банке - тоже арест на деньги. Арест на наличность в кассе.
Причём тут арест? Может, сразу и его самого в кутузку..
На имущество надо накладывать не арест, а обращать взыскание, и для этого приставам, конечно, нало инфу соответствующую слить.

А вообще стоило бы сначала с исполнительным листом самостоятельно обратиться в его банк (а об этом информацию по запросу обязана предоставить налоговая) - приставы сами уж очень не любят работать
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 02:50   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
(а об этом информацию по запросу обязана предоставить налоговая)
Чего-то только не очень любит налоговая это делать... одному ещё при старом ЗоИП, но после решения ВАС от 03.03.2004 № 15527/03 написали в ответ лишь: "имеются у должника счета в банках.."

Тут ещё так иногда узнают номер счёта - делают заказ с оплатой по безналу.

Кстати, интересно - а приказ МНС от 23 января 2003 г. № БГ-3-28/23 - теперь ведь вроде как не действует - нынешний закон "Об исполнительном производстве" не даёт МНС подобных полномочий по определению порядка запроса.
Можно, значит, в любой форме запрашивать
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 09:47   #14
Фасолька
Участник

Да на Бога я и не надеялась, упомянула его так, в суе, поэтому и с маленькой буквы. Надоела тягомотина. Он же (ИП), раскритиковал экспертизу, возмущался, что его на нее не пригласили. А ведь суд определил провести экспертизу ему. Назначили повторную. Потом судья при вынесении решения забыла приплюсовать судебные расходы, было еще одно заседание и дополнительное решение. Я представляю, что предстоит при взыскании...
Фасолька вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра