На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 15:42   #1
Мармота
Новичок

По умолчанию Обмен товара или возврат денег

Если привезли выставочный холодильник с видимыми дефектами внутри, могу ли я требовать замены на новый или возврат денег? Изначально речь шла о поставке со склада, но привезли с павильона без предупреждения. Инструкция на русском языке отсутствует, нет тех.паспорта на холодильник и страны изготовителя( есть сомнения, а сертифицирован ли он? Как узнать?) мотивируют тем, что данные инструкции не прилагаются. Спасибо.
Мармота вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 15:45   #2
Андрей У

Активный участник

Целый букет причин, по которым можете требовать возврат денег. Выбирайте по вкусу. А Вы его приняли? Дефекты зафиксировали?

Последний раз редактировалось Андрей У; 10.06.2008 в 15:48..
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 15:50   #3
SFFedor

Активный участник

Добавлю еще вопросик.

Сколько времени прошло с момента покупки?
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 15:52   #4
Мармота
Новичок

Мы его приняли, поставили подпись, что претензий по внешнему виду не имеем, но...при детальном рассмотрении именно внутри холодильника обнаружелись глубокие царапины(белым по белому) Внутренний вид имеет отношение к внешнему?
Мармота вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 15:55   #5
Мармота
Новичок

Цитата:
Сообщение от SFFedor Посмотреть сообщение
Добавлю еще вопросик.

Сколько времени прошло с момента покупки?
С момента покупки прошло 3 дня.
Мармота вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 16:00   #6
Мармота
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Целый букет причин, по которым можете требовать возврат денег. Выбирайте по вкусу. А Вы его приняли? Дефекты зафиксировали?
Через час после получения холодильника, поехали в павильон и написали заявление с претензиями на имя директора. Пока никакого результата.
Мармота вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 16:03   #7
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мармота Посмотреть сообщение
Через час после получения холодильника, поехали в павильон и написали заявление с претензиями на имя директора. Пока никакого результата.
В заявлении что писали, какое требование?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 16:23   #8
Мармота
Новичок

Цитата:
В заявлении что писали, какое требование?
Просим обменять такой то холодильник на новый, при осмотре обнаружены следующие дефекты:
1.......
2.......
3.......
Мне еще не понятно, почему нет инструкции на русском и тех паспорта, если он, как говорят продавцы, сертифицирован. я позвонила на горячую линию сервиса с просьбой разъяснить, сертифицирован или нет. Мне сказали, что да, хотя даже не спросили заводского номера.
Второй день не могу дозвониться, что бы узнать решение директора по поводу моего заявления.
Мармота вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 16:28   #9
Андрей У

Активный участник

У продавца 20 дней

Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Царапины вряд ли будут приняты в качестве основания для обмена. А вот статью 12 примерьте:
Цитата:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 16:36   #10
Мармота
Новичок

Цитата:
У продавца 20 дней

Царапины вряд ли будут приняты в качестве основания для обмена. А вот статью 12 примерьте:
Дело в том, что холодильник с антибактериальным покрытием, и если есть царапины, то внутренняя поверхность уже не будет выполнять, скажем так, свои функции. Я так думаю.
Мармота вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 16:39   #11
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Дело в том, что холодильник с антибактериальным покрытием, и если есть царапины, то внутренняя поверхность уже не будет выполнять, скажем так, свои функции. Я так думаю.
Я к тому, что царапины магазин не признает СВОИМ недостатком, а скажет, что это результат Ваших неоторожных действий. Вы же товар приняли, замечаний не было. Слова внешний вид означают в том числе и внутренние поверхности.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 16:43   #12
Мармота
Новичок

Цитата:
У продавца 20 дней

Если вернут деньги, еще лучше. А вот еще вопрос...является ли договор о доставке товара договором о купле-продаже?
Мармота вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 16:45   #13
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Если вернут деньги, еще лучше. А вот еще вопрос...является ли договор о доставке товара договором о купле-продаже?
Договором купли продажи, если он не составлялся специально, считается кассовый и товарный чек. Договор на доставку отдельный договор на предоставление услуги.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 16:47   #14
Мармота
Новичок

Цитата:
Я к тому, что царапины магазин не признает СВОИМ недостатком, а скажет, что это результат Ваших неоторожных действий. Вы же товар приняли, замечаний не было. Слова внешний вид означают в том числе и внутренние поверхности.
Ну что бы сделать такие царапины, нужно полочками елозить по поверхности целый год. А мы тут жеприехали и написали заявление, даже полностью его не распаковали
Мармота вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 16:52   #15
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Ну что бы сделать такие царапины, нужно полочками елозить по поверхности целый год. А мы тут жеприехали и написали заявление, даже полностью его не распаковали
Я не исключаю, что продавец проявит добрую волю, и п справедливости, все Ваши требования удовлетворит. Бывает такое и нередко. Но, сейчас обсуждается с юридической точки зрения, и царапины не в Вашу пользу.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 17:14   #16
Vegas

Бывалый потребитель

ну по поводу царапин вы врядли сможете чтото предпринять, при получении осматривали, расписывались... все, поезд ушел...
единственное вы можете попросить продавца предоставить документацию к холодильнику на русском языке, не дадут, тогда можете требовать и денег
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 17:19   #17
Мармота
Новичок

Цитата:
Я не исключаю, что продавец проявит добрую волю, и п справедливости, все Ваши требования удовлетворит. Бывает такое и нередко. Но, сейчас обсуждается с юридической точки зрения, и царапины не в Вашу пользу.
Значит нужно переписать заявление. Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну по поводу царапин вы врядли сможете чтото предпринять, при получении осматривали, расписывались... все, поезд ушел...
единственное вы можете попросить продавца предоставить документацию к холодильнику на русском языке, не дадут, тогда можете требовать и денег
Так я его осматривала и до получения( в магазине), и сказала, что не надо мне везти холодильник с витрины. Может я и лохонулась случайно, но складывается такоре впечатление, что все продавцы специально обучаются гипнозу.

Цитата:
Мне дали инструкцию, отксереную на ксероксе на листах формата А4. А где же настоящая, спрашиваю я. А нет, говорят...и не бывает...В этой инструкции совершенно нет никаких технических характеристик и сведений о холодильнике. Я таких инструкций могу напечатать кучу.

Последний раз редактировалось Анфиса; 10.06.2008 в 18:51.. Причина: +
Мармота вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 18:53   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Мне дали инструкцию, отксереную на ксероксе на листах формата А4. А где же настоящая, спрашиваю я. А нет, говорят...и не бывает...В этой инструкции совершенно нет никаких технических характеристик и сведений о холодильнике. Я таких инструкций могу напечатать кучу.
Стоп! Значит инструкцию все же дали? А как Вы думаете - с чего ее копировал продавец? Наверное с оригинала. А какие технические характеристики и сведения Вы хотели бы о холодильнике получить? Модельку озвучьте, пожалуйста.
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 20:58   #19
Мармота
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Стоп! Значит инструкцию все же дали? А как Вы думаете - с чего ее копировал продавец? Наверное с оригинала. А какие технические характеристики и сведения Вы хотели бы о холодильнике получить? Модельку озвучьте, пожалуйста.
Вы, Анфиса, как продавец, должны знать, что для каждой продукции бытовой техники существует инструкция - книжка в типографском исполнении,( с чего копировал продавец ни Вам ни мне не известно) а не отпечатанная на дешевом ксероксе(хотя бы соблюли порядок страниц) Не хотите ли Вы сказать, что покупая лекарства в аптеке, купите себе препарат например, на немецком или испанском языке. Его просто не допустят в продажу в России.
я могу скопировать инструкцию с уже скопированных листиков, данных мне, и потом убеждать Вас, что скопировала с оригинала. Почему же тогда не предоставить мне этот оригинал?
Мармота вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 21:09   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...для каждой продукции бытовой техники существует инструкция - книжка в типографском исполнении...
так у вас разве таковой нет на тарабарских языках? наверняка есть.... а вот перевод ентой тарабарщины продавец вам может предоставить в любом виде, хоть от руки переписанный.... главное чтобы на понятном языке это было... вот и все...
ну а коли товар приняли, недостатков при приемке не обнаружили, и инструкция, как оказалось имеется, то и предъявлять претензии у вас нет никаких законных оснований....
вобщем, пользуйтесь на здоровье....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 22:58   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
я могу скопировать инструкцию с уже скопированных листиков, данных мне, и потом убеждать Вас, что скопировала с оригинала. Почему же тогда не предоставить мне этот оригинал?
Почему не предоставили оригинал - вопрос не по адресу. А вот модельку я спрашивала не из праздного интереса, а поскольку хотела посмотреть, как выглядит оригинал (если мы таким торгуем, конечно).
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 00:21   #22
Иван

Активный участник

У вас все грустно получается. Вам может магазин пойдет навстречу, а может и нет, по закону они от вас отмажутся легко. Инструкция прилагается (то что она отксерена законом не регулируется), акт осмотра подписали - значит царапины сделали вы.

Имхо, холодильник продавался не первый раз - один раз уже продали, сломался, клиент отказался, его отремонтировали и по-тихому продают как новый. Поэтому царапины и отсутствие нормальной инструкции.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 00:50   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Поэтому царапины и отсутствие нормальной инструкции.
Отсутствие нормальной инструкции - ни о чем таком криминальном не говорит. У некоторых холодильников она идет прилепленная скотчем поверх упаковки. Могли элементарно потерять.
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 00:58   #24
Иван

Активный участник

Ну просто была фраза про то, что царапины такие как будто холодильник год эксплуатировался. А инструкция это дополнительный повод для сомнения.

Хотя конечно инструкцию могли просто потерять, а царапины появились во время стояния на витрине, кто-то неаккуратно подвигал полки. Но я все-таки склоняюсь к бушному варианту.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 01:06   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Значит нужно переписать заявление. Спасибо!
поздняк метаться, теперь только ждать Законом отведенное время.
любое последующее заявление, поданное до истечения срока на разборку с первым требованием, продавец может игнорировать.

почитайте тут пока http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php глава 2
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 10:16   #26
Мармота
Новичок

Цитата:
так у вас разве таковой нет на тарабарских языках? наверняка есть.... а вот перевод ентой тарабарщины продавец вам может предоставить в любом виде, хоть от руки переписанный.... главное чтобы на понятном языке это было... вот и все...
ну а коли товар приняли, недостатков при приемке не обнаружили, и инструкция, как оказалось имеется, то и предъявлять претензии у вас нет никаких законных оснований....
вобщем, пользуйтесь на здоровье....
Это где такое "главное" прописано, что даже от руки написанную инструкцию могут дать? И потом, за этой самой инструкцией пришлось ехать самим.
Мармота вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 10:21   #27
McWild
Продавец

А федеральном законе о защите прав потребителей, однако.
Читайте: http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 10:27   #28
Мармота
Новичок

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Ну просто была фраза про то, что царапины такие как будто холодильник год эксплуатировался. А инструкция это дополнительный повод для сомнения.

Хотя конечно инструкцию могли просто потерять, а царапины появились во время стояния на витрине, кто-то неаккуратно подвигал полки. Но я все-таки склоняюсь к бушному варианту.
Именно, потому что стоял на витрине. И сами понимаете, что отсутствие информации вселяет сомнение. Мне кажется, что некоторые участники форума никогда не были на месте потребителя(это я о продавцах) Все прекрасно понимают, что продают, и для какой страны эта продукция изготавливается. Это я об инструкции. В моем же случае продавцы оказались порядочными людьми.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Отсутствие нормальной инструкции - ни о чем таком криминальном не говорит. У некоторых холодильников она идет прилепленная скотчем поверх упаковки. Могли элементарно потерять.
мне сказали, что она вообще не прилагается.

Всем спасибо за внимание к теме! Вопрос закрыт.

Последний раз редактировалось Анфиса; 11.06.2008 в 12:14.. Причина: +
Мармота вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 10:44   #29
McWild
Продавец

Цитата:
Вопрос закрыт.
холодильник не ваш? Вы просто предъяву кинули?
почему закрыт, чем дело кончилось?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 12:49   #30
Мармота
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
холодильник не ваш? Вы просто предъяву кинули?
почему закрыт, чем дело кончилось?
Потому что решили проблему мирным путем! Уже обменяли и установили!
Мармота вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 23:54   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Уважаемые участники Мармота и Зденек!
Для подобного обсуждения есть система личных сообщений.
Личное - в личку. Заканчиваем флуд.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра