На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 13:30   #1
AlexVS
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Правомерны ли условия выполения работ автосервисом?

Здравствуйте.
Интересует мнение специалистов по следующему вопросу.
Обратился в автосервис с просьбой установить на личный автомобиль дополнительное оборудование - сигнализацию. Между автосервисом и организацией-продавцем автомобиля существует договор по гарантийному обслуживанию приобретенных у них автомобилей. Так как гарантийный срок эксплуатации автомобиля еще не истек, то соответственно был выбран именно этот автосервис. Саму сигнализацию приобретал самостоятельно, отдельно, не у указанных организаций.
При сдаче автомобиля в работу был оформлен наряд-заказ, в условиях которого было записано следующее: "Гарантия Исполнителя не распространяется на работы, проведенные с использованием деталей и материалов Заказчика, а также на детали и материалы Заказчика."
Вопросы: На сколько правомерно условие отказа от гарантийных обязательств Исполнителя по выполненным им работам при использовании деталей (сигнализации) Заказчика? На сколько соответствуют такие условия требованиям статей 29 и 35 Закона о защите прав потребителей?
Спасибо.

Последний раз редактировалось AlexVS; 10.06.2008 в 13:34..
AlexVS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 13:48   #2
SamaraGaz
 
Аватар для грязев
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 1,478
Репутация: 60
По умолчанию

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство). (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем. (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ
Ну и вправе не устанавливать вовсе.
__________________
Кто-то учит – а кто-то судит, Кто-то верит – а кто-то спорит. До чего ж мы смешные, люди, До чего ж мы дурные – вдвое…
грязев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 14:11   #3
AlexVS
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Ну и вправе не устанавливать вовсе.
Тогда в силу абз. 2 пункта 3 статьи 29 Закона о защите прав потребителей получается, что "Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги)...".
Выходит отказ от гарантийных обязательств дает право Заказчику предъявлять претензии в течении 2-х лет, но при этом ему же и придется доказывать обоснованность своих требований?
AlexVS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 17:47   #4
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,103
Репутация: 76254414
По умолчанию

Наличие гарантийных обязательств также не отменяет права предъявлять претензии в течение 2 лет.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика