На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.08.2006, 19:27   #1
Гость
Гость

Thumbs up

Такой вопрос - могут ли вернуть товар без чека в магазин??? и если да, то как оформлять возврат продовцу??? Ведь если нет чека, то по идее и возврата не может быть! А если все же возврат может быть тогда как его оформить??? продовец же не обязан платить из своего кармана??? я паравильно понимаю?

Untitled Document
Старый 19.08.2006, 11:03   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Утрата потребителем чека сама по себе не может являться основанием для отказа в возврате товара, поскольку договор, тем не менее, был заключён и исполнен сторонами: см. ст. 493 ГК РФ, ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Другой вопрос, что потребитель, не имеющий чека, должен будет доказать продавцу факт покупки данной конкретной вещи в данном конкретном магазине. При этом продавец не обязан предоставлять ему данные отчёта по кассе.

А в чём проблема оформления? Ведь Вы не обязаны при возврате из кассы забирать у покупателя чек и хранить его. В этом случае покупателю следует написать расписку в получении с указанием паспортных данных в соответствии с Правилами РКО.
Untitled Document
Старый 04.09.2006, 09:17   #3
NikiON
Новичок

А если чека нет но есть бланк гарантийника... с печатью но не его росписью...???

... почему такой вопрос... ? - иду я по улице лижит бумажка на которой написанно что бул куплен микрофон (предположим SONY) цена 800р... а у мя дома точно такой же микрофон но не рабочий... ай думаю.. пойдука я и стресу денюшку с продавца... и иду к нему... а он мне возвращает деньги и оформляет как вы написали.. а завтра приходит другой чел с ЧЕКОМ и у него еще один микрофон и тоже не работает.... как быть в этой ситуации.... платить еще??? отказать.. он скажет мол мне чехать.. вот чек... вот микрофон.. и он будет прав....

а вообще была реальная история... пришли пацаны купили наушники.. ушли пришли на завтра с нерабочими такими же и требуют за них деньги мол не работают... есть только гарантийник а чека нет... и что возвращать????? я посчитал что нет и Их послал..
Обьясню почему.... те наушники что я продавал... были с надорвоным краем а эти обсалютно целые но нерабачие.... ясное дело что это другие похожие.... короче они даже возражать не стали... мол может кто-то из знакомых подменил... мол у них вчера была пьянка... ивсе в этом духе....

а если бы я не заметил этой особенности (к стати им про надорваное ухо при прождаже говорилось... ).... если бы я не заметил этого.. то что??? 700 р. я бы им подарил????
NikiON вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2006, 14:27   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

NikiON, это называется нормальным предпринимательским риском и покупателей надо надо не "посылать", а защищаться от явно экстремистких ходов.
Если гарантийный талон не содержит серийного номера устройства - наклеивайте номерные стикеры.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра