На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 22:22   #1
alex62
Новичок

Exclamation Договор на изготовление мебели с хитрым сроком окончания работ

Имеется ДОГОВОР НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕБЕЛИ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ
ПРОЕКТУ №188/228 заключенный "20" марта 2008 г.
В нем есть пункт
2. Исполнитель обязуется:
а) изготовить Мебель в количестве, комплектности и по качеству, соответствующим требованиям Договора и ГОСТов в порядке, установленном п.п.5-7 настоящего договора в срок до: 35-40 рабочих дней с момента внесения 65% предоплаты, или 35-40 рабочих дней с момента согласования последнего эскиза (какое событие наступит позже), (см. Бланк заказа).

Это единственный пункт где обозначаются сроки работы.
Далее мои обязанности по оплате:
4. Заказчик обязуется:
оплатить работы Исполнителя по изготовлению Мебели в размере 95600рублей в следующем порядке: 53% стоимости (51000.) уплачивается Заказчиком в момент заключения настоящего договора;
- оставшиеся неуплаченными 47% стоимости (44600 руб.) уплачиваются Заказчиком до дня получения Мебели от Исполнителя. Исполнитель вправе приостановить передачу Мебели Заказчику до ее полной оплаты последним (ст. 328 ПС РФ).
Мною оплачено 51000руб (эта сумма была предложена менеджером до того как мне был выдан договор для ознакомления и подписи) при заключении договора (хотел спустя несколько дней доплатить до 65% от суммы заказа, да забыл об этом).
В общем мебели нет и не говорят даже сроки когда будет готова.
Как в этом случае быть со сроком выполнения работы, можно ли не обращать внимания на 65% требуемой предоплаты, если свои обязательства по оплате я выполняю согласно пункта 4? Я ведь не обязан уплачивать 65%.
Как убедить исполнителя чтобы мой заказ поскорее выполнился.
alex62 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 01:11   #2
Чудак

Активный участник

А что с последним эскизом, он согласован и когда?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 01:17   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

несовсем понятно у вас 2 отлагательных условия или одно на выбор ?
если 2 то :

доплатите оставшиеся проценты и до 65 и ждите указанный срок, если просрочат то сможете требовать 3% в день неустойку, за каждый день просрочки
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 08:48   #4
alex62
Новичок

эскиз согласован 20 марта.
Как насчет правильности составления договора, могут ли его принять незаключенным в связи с тем, что сторонами не достигнуто соглашение по существенному условию о начальном сроке. Статья 190 ГК РФ говорит, что срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами, а также может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Или применить ст. 314 ГК о разумном сроке и назначить исполнителю новый срок?

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
несовсем понятно у вас 2 отлагательных условия или одно на выбор ?
если 2 то :

доплатите оставшиеся проценты и до 65 и ждите указанный срок, если просрочат то сможете требовать 3% в день неустойку, за каждый день просрочки
вроде бы по тексту выходит что 2 условия, с эскизом все понятно, я под ним подписался, а вот со вторым условием подкололи.
Не может быть что бы на таких хитрых подрядчиков не было управы, подскажите пожалуйста на что ссылаться.

Последний раз редактировалось Анфиса; 12.06.2008 в 15:29.. Причина: +
alex62 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 12:48   #5
Alex133

-Модератор-

Не пойму я никак, чего вы хотите добиться? Условия договора законам не противоречат. Оплатите 65% и считайте оговоренный срок. В чем проблема?
И что мешало сразу их оплатить, раз подписали договор с таким условием??
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 13:53   #6
Чудак

Активный участник

Я полагаю (суд со мной может и не согласиться), что потребитель выполнил свои обязательства по договору. В этом случае наступает обязанность исполнителя выполнить свою часть обязательств. а именно передать продукцию в договорные сроки с момента выполнения потребителем своих обязательств. Ссылка на условия означенные в договоре (+ 12 %). не являющиеся обязанностью другой стороны в договоре, в этом случае не должна быть принята во внимание.
Alex133, что мешало - это вопрос риторический. Оплатите 65 % - это уступка недобросовестному изготовителю. Здесь речь идет об уже набежавших приличных пени. А если доплатить и начать отсчет сначала, то можно будет получить товар еще месяца через два.
Поэтому, alex62, у вас три варианта:
1. Доплатить и проглотить обиду.
2. Обратиться с претензией по ст. 28 закона о защите прав потребителей и требованием начать отсчет пени с -41-го рабочего дня и всеми другими возможными для изготовителя последствиями.
3. Доплатить, затаив обиду, а уже потом после получения мебели потребовать уплаты пени по основаниям, указанным выше.
В суде, как мне кажется, ваша позиция при применении п. 2 будет чуть убедительнее.
Также помните, что суд может снизить размер пени по ст. 333 ГК РФ.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 14:24   #7
alex62
Новичок

Мне нужна мебель изготовленная в обещанные сроки. На словах обещалось месяц-два срок изготовления с момента заказа. Не верить им не было оснований, фирма не однодневка. И сроки вполне реальные. При подписании договора у меня была заранее обговоренная сумма денег в качестве предоплаты. Никаких напоминаний о нехватке предоплаты в течении всего времени не было.
Получается ситуация очень выгодная подрядчику, но не мне. Очень жаль 2 с лишним потерянных месяца, вносить оставшиеся проценты и ждать еще 2 месяца нет желания.
Получается мы заключили договор ни о чем. Поэтому и спрашиваю, законен ли такой договор что бы просто разорвать его и получить обратно предоплату в полном объеме.

К тому же условие "35-40 рабочих дней с момента внесения 65% предоплаты" можно читать дословно и если к примеру я внесу 66%, то условие перестанет выполняться, разве нет.

Последний раз редактировалось Анфиса; 12.06.2008 в 15:30.. Причина: +
alex62 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 14:48   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от alex62 Посмотреть сообщение
К тому же условие "35-40 рабочих дней с момента внесения 65% предоплаты" можно читать дословно и если к примеру я внесу 66%, то условие перестанет выполняться, разве нет.
Придираетесь. Сами же понимаете, что нет, но, видно, очень хочется. Условия договора согласованы четко - срок исполнения договора начинает течь с того момента, как Заказчиком выполнены два условия: 1. внесена предоплата не менее 65% и согласовано собственно то, что он хочет по договору получить. И это вполне честно и обоснованно. Лучше пишите честно, что за нужда такая вдруг вырисовалась, что приходится очень внимательно читать договор и искать, за что зацепиться? Денешку захотели на ровном месте поднять? Или нашли за углом дешевле и по ночам стало приходить всем известное земноводное, грозя насильственной асфиксией?
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 15:18   #9
alex62
Новичок

JokerSE
А повнимательней почитать мои посты? Придирчиво рассматривать договор я начал после предполагаемого срока готовности и откровенно наглых ответов подрядчика на мой вопрос где моя кухня. После подписи договора я его положил на полку и ждал 2 месяца, ремонт к этому времени на кухне делался, покупалась встройка и все остальное на новую кухню. Почему из-за криво составленного договора (возможно умышленно) моя семья дожна терпеть неудобства, ведь часть мебели при ремонте уже выбросили, а подрядчик прокручивает мои деньги и думает что ничего мне не обязан.
alex62 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 15:34   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
Почему из-за криво составленного договора (возможно умышленно) моя семья дожна терпеть неудобства
Договор составлен не криво. И почему кто-то должен отвечать за то, что Вы не выполнили условия договора по его оплате? Согласен, подрядчик мог бы подробно объяснить, что до выполнения условий по оплате исполнять заказ не будет (а может и объяснял), но со своей стороны, Вы бы могли или внимательно договор прочитать ДО подписания, или за это время позвонить и поинтересоваться. Во время ремонта люди часто меняют планы, проекты и т.д. - ситуации, когда "а я передумал, забирать мебель не буду" - через одного. Должен в такой ситуации производитель делать какие-то телодвижения, пока не получит деньги? Думаю, что нет. Как вариант, если считаете, что хамят - расторгайте договор, коль они и не приступили к работе - обязаны вернуть денежные средства в полном объеме.
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 17:04   #11
Чудак

Активный участник

alex62, я свою точку зрения высказал. Но у меня сейчас возник вопрос, а нет ли в договоре упоминания о сроках исполненния договора в других его разделах?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 21:51   #12
alex62
Новичок

Больше упоминаний о сроке в договоре нет, есть еще эскиз, там графа срок выполнения, но там пусто. Могу целиком договор выложить.

Последний раз редактировалось alex62; 10.06.2008 в 22:14..
alex62 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 10:29   #13
alex62
Новичок

Чудак, спасибо за советы.
Претензия ими уже получена, на уступки идти не хотят, прикрываются ссылкой на пункт о 65 % предоплаты.
alex62 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 12:56   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вы бы могли или внимательно договор прочитать ДО подписания,
вот тут согласен на 10000%
но при этом считаю что клиент пустым ожиданием уже наказан и научен

остается воспользоваться советом танным ранее
Цитата:
либо оплачивайте до 65% и письменно сами назначайте новый срок дней 30 дней (может прокатит)
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 14:04   #15
alex62
Новичок

Согласен что цифру 65 упустил из виду, больше вчитывался в пункты где прописаны мои обязательства.
А почему никто не считает что такой договор подряда "неправильный", т.к. из него не вытекает обязательств со стороны подрядчика, при том что заказчик выполняет свои обязательства?
И непонятка со сроками, согласно ст. 190 ГК, срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами, а также может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
alex62 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 14:17   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

формально договор правильный, хоть и хитрый, просто в нем 2 отлагательных условия.
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 14:22   #17
alex62
Новичок

вот тут прочитал http://www.modestin.ru/news13.html
В подобных случаях стороны фактически ставят исполнение обязательства Подрядчика под условие внесения Заказчиком предоплаты, что наталкивает на мысль о совершении сделки под отлагательным условием в соответствии с п. 1 ст. 157 ГК РФ, однако отлагательным условием может быть лишь обстоятельство, относительно которого неизвестно (при этом полагаем, что неизвестно обеим сторонам), наступит оно или не наступит, а внесение предоплаты Заказчиком целиком и полностью подчинено его воли и не может рассматриваться в качестве отлагательного условия.
alex62 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 15:09   #18
Alex133

-Модератор-

А может заказчик не знает, когда он это сможет внести, а уж подрядчик - тем более.
Если же предполагать, что заказчик знает, так это значит только, что в договор можно было внести дату оплаты этих 65%.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 15:26   #19
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alex62 Посмотреть сообщение
И непонятка со сроками, согласно ст. 190 ГК, срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами, а также может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Выделенное жирным и есть ответ.
Теперь о "правильности или неправильности" договора. Это не те термины, которые надо применить в данном случае. Можно только утверждать о несопряжении обязанностей сторон, что, по моему сугубо личному мнению, должно быть оценено в пользу заказчика.
alex62, если у Вас есть возможности подключить Роспотребнадзор для анализа договоров данной фирмы, то это следовало бы сделать. Возможно - это несопряжение есть постоянно применяющийся "хитрый" прием, чтобы растягивать срок исполнения заказа, прельстив клиентов достаточно короткими сроками изготовления мебели. А может это единичный случай - фатическая ошибка при оформлении договора.
Эта информация в любом случае будет Вам на пользу.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 17:32   #20
alex62
Новичок

На данный момент ситуация следующая, мебель теперь изготовили, хотят что бы я оплатил остаток суммы и после этого будут ее устанавливать (по договору предусмотрена сборка и установка). Что подскажут уважаемые юристы по поводу как правильней их убедить выплатить неустойку (уменьшить цену) за месяц просрочки? Или хотя бы оплатить остаток только после сборки мебели, а не до сборки, как хочет подрядчик.

Последний раз редактировалось alex62; 17.06.2008 в 17:38..
alex62 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 15:56   #21
Юлия антипотребиллер
Гость

в вашем первом посте написано, что по условиям договора вы обязаны оплатить остаток суммы до доставки мебели к вам, имхо, подрядчик прав. Скажите, а насчет сроков формулировки точные, как в договоре? Если да, то все-таки, мне кажется, что срок не согласован, следовательно договор может быть признан недействительным, условия договора не позволяют точно определить его существенное условие. В принципе, я так понимаю это уже не важно, если, конечно, других проблем не возникнет

Untitled Document
Старый 21.06.2008, 09:36   #22
alex62
Новичок

Цитата:
Скажите, а насчет сроков формулировки точные, как в договоре?
Да.
Я тоже считаю что такой договор должен быть признан незаключенным, фирма на свой риск составляет такие договора с целью уйти от обязательств за просрочку.
alex62 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 14:02   #23
Юлия антипотребиллер

Новичок

Так в том и дело, что если договор не заключен, соответственно, и неустойки, предусмотренной зозпп нет, просто вернут вам ваши денежки и все. Есть и обратная сторона, в вашу пользу: вдруг мебель некач., то вы можете признать договор недействительным в течение года и вернуть обратно, получив опять же свои денежки
Юлия антипотребиллер вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра