На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 19:54   #1
Настасья77
Гость

Exclamation Вместо экспертизы ремонт

Купила фотокамеру с гарантийным сроком 2 года. Через год у неё перестал задвигаться объектив. Через ОЗПП написала заявление на расторжение договора и возврат денег. Мне пришел ответ "для выявления данного дефекта мы предлагаем вам сдать аппарат на дополнительную проверку качества (техническое заключение) на торговую точку. На основании технического заключения будет решаться вопрос о возврате денежных средств." 5 мая 2008 года я сдала фотоаппарат с коробкой и всей документацией. На торговой точке мне выдали Квитанцию о приеме, в которой указана неисправность, внешний вид и т.д. Также в ней имеется две графы В РЕМОНТ и ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА. "Галочка" стоит в графе проверка качества. Продавец сказал, что т.к. на носу 9 мая результат будет известен не раньше чем через 3 недели. По прошествии 3-х недель я неоднократно звонила в магазин, но готово еще ничего не было. 9 июня мне позвонили и пригласили в магазин забирать фотоаппарат, т.к. он отремонтирован. На мой вопрос почему отремонтирован, ведь должна была быть проверка качества, продавец ответил, что не знает с кем я и о чем договаривалась, аппарат отремонтирован, забирайте. С момента сдачи аппарата в торговую точку до звонка прошло 35 дней. Имею ли я право на компенсацию 1% за каждый день просрочки? (за 25 дней?) Что делать?

Untitled Document
Старый 09.06.2008, 20:07   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Через ОЗПП написала заявление на расторжение договора и возврат денег.
Они у вас это заявление приняли?
Есть копия с отметкой о приеме?
Если да, то тогда прямая дорога в суд.

Если единственный документ, который у вас есть, это
Цитата:
Квитанцию о приеме, в которой указана неисправность, внешний вид и т.д
в которой
Цитата:
"Галочка" стоит в графе проверка качества.
То считайте, что сдали в ремонт.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 20:32   #3
Настасья 77
Гость

Заявление отдавала в ОЗПП, а они уже отсылали продавцу. У меня на руках имеется письмо менеджера (содержание уже писала), и квитанция о приеме аппарата. ОЗПП отсылало скорее всего заказным письмом с уведомлением, т.е. у них должно быть подтверждение, что заявление приняли. А разве ответное письмо менеджера не говорит о том, что о моем заявлении они в курсе?

Untitled Document
Старый 10.06.2008, 09:56   #4
armario
Активный участник

Поломка возникла после 12/12/2007. Фотоаппарат - явно технически сложное устройство. Ремонт занял меньше 45 дней. Чем Вы недовольны?
В суде ничего не светит абсолютно.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 10:09   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armario Посмотреть сообщение
Поломка возникла после 12/12/2007. Фотоаппарат - явно технически сложное устройство. Ремонт занял меньше 45 дней. Чем Вы недовольны?
Что значит "явно" ? Есть конкретный список утв. пост Правительства,там нет фотоаппарата.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 10:20   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Настасья77 Посмотреть сообщение
Купила фотокамеру с гарантийным сроком 2 года. Через год у неё перестал задвигаться объектив. Через ОЗПП написала заявление на расторжение договора и возврат денег. Мне пришел ответ "для выявления данного дефекта мы предлагаем вам сдать аппарат на дополнительную проверку качества (техническое заключение) на торговую точку. На основании технического заключения будет решаться вопрос о возврате денежных средств." 5 мая 2008 года я сдала фотоаппарат с коробкой и всей документацией. На торговой точке мне выдали Квитанцию о приеме, в которой указана неисправность, внешний вид и т.д. Также в ней имеется две графы В РЕМОНТ и ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА. "Галочка" стоит в графе проверка качества. Продавец сказал, что т.к. на носу 9 мая результат будет известен не раньше чем через 3 недели. По прошествии 3-х недель я неоднократно звонила в магазин, но готово еще ничего не было. 9 июня мне позвонили и пригласили в магазин забирать фотоаппарат, т.к. он отремонтирован. На мой вопрос почему отремонтирован, ведь должна была быть проверка качества, продавец ответил, что не знает с кем я и о чем договаривалась, аппарат отремонтирован, забирайте. С момента сдачи аппарата в торговую точку до звонка прошло 35 дней. Имею ли я право на компенсацию 1% за каждый день просрочки? (за 25 дней?) Что делать?
Это кидалово магазина.Меня так же на телефоне пытались надуть.Пишите им ещё претензию(напишите,что их действия это обман и первоночальное требование другое) и требуйте денег,настаивайте на первом требовании.
"Галочка" в графе проверка качества это не означает требование ремонта товара,ув.продавцы.
Вы имеете право на неустойку с 11 дня сдачи на проверку качества.В магазин идите со свидетелем.
Это "Евросеть"? Почерк её.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 10:41   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Настасья 77 Посмотреть сообщение
Заявление отдавала в ОЗПП, а они уже отсылали продавцу. У меня на руках имеется письмо менеджера (содержание уже писала), и квитанция о приеме аппарата. ОЗПП отсылало скорее всего заказным письмом с уведомлением, т.е. у них должно быть подтверждение, что заявление приняли. А разве ответное письмо менеджера не говорит о том, что о моем заявлении они в курсе?
Если продавец подкован и претензия с письмом от ОЗПП пришла позже Вашей - то они правы. Первое требование выдвинуто, изменить его не могут никакие письма, пока не нарушены сроки. Если же письмо пришло перед Вашей претензией, то они не правы.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 11:29   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от armario Посмотреть сообщение
Ремонт занял меньше 45 дней. Чем Вы недовольны?
Мне не нужен ремонт! Я хочу забрать деньги и купить новый фотоаппарат в другом магазине.

Untitled Document
Старый 10.06.2008, 11:40   #9
Настасья77

Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Это кидалово магазина. Это "Евросеть"? Почерк её.
Нет, это всеми любимый "Эльдорадо". Сразу не хотела там покупать! В торговом центре огромный отдел "Эльдорадо", я прошла мимо. Захожу в соседний, на название не смотрю. Выбрала фотоаппарат, оформила, отдала деньги, и только потом обратила внимания на вывеску "Эльдорадо-Связь"! Даже подумать не могла, что может быть два впринципе одинаковых отдела рядом!
Настасья77 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 11:43   #10
Настасья77

Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если продавец подкован и претензия с письмом от ОЗПП пришла позже Вашей - то они правы. Первое требование выдвинуто, изменить его не могут никакие письма, пока не нарушены сроки. Если же письмо пришло перед Вашей претензией, то они не правы.
Изначально заявление было только одно, с требованием вернуть деньги. Я его писала в ОЗПП. Потом мне домой пришел ответ, что мол сдайте аппарат на экспертизу и по её итогу решим вопрос о деньгах. Я сдала, а мне его отремонтировали!
Настасья77 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 09:14   #11
незарегистрированный
Гость

По умолчанию аналогичная ситуация

У фотоаппарата Nikon перестал работать зум. Сервисного центра в нашем городе НЕТ! (при покупке, со слов продавца, СЦ есть) Отправили аппарат в Москву на тестирование, прошло 30 дней, результатов нет, на замену ничего не дали. Предлагают ждать дальше....

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 23:29   #12
игорь72
Активный участник

А требование какое? Вернуть денги или отремонтировать.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 06:23   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от игорь72 Посмотреть сообщение
А требование какое? Вернуть денги или отремонтировать.
Требование - вернуть деньги. Отказ от аппарата для которого отсутствует СЦ. Отправляли только на тестирование с пометкой в акте приемки (или талоне...)

Untitled Document
Старый 12.06.2008, 19:34   #14
Alex133

-Модератор-

Если требуете возврат денег, подменный товар не полагается.
А вот с 11 дня со дня вручения претензии с вашим требованием начинает идти неустойка 1% в день от цены товара. Так что, если вы сразу вручили письменное требование, то получите еще и немалую неустойку.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 19:41   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если требуете возврат денег, подменный товар не полагается.
А вот с 11 дня со дня вручения претензии с вашим требованием начинает идти неустойка 1% в день от цены товара. Так что, если вы сразу вручили письменное требование, то получите еще и немалую неустойку.
Увы, с письменной претензией я как то маху дал, по неопытности. В отделе рекламаций понимающе со мной поговорили и убедили отдать на экспертизу. О письменных заявлениях речи не шло. Я написал в сервисном центре заявление об отказе от ремонта, только согласие на тестирование. Тут я сам оплошал. Недавно зашел в местный отдел по защите прав, там мне предложили составить претензию, только я не понял нюанса, можно составлять прямо сейчас и относить ее в фирму или же нужно дождаться когда придет аппарат с экспертизы???

Не получится ли так, я принесу в магазин свое заявление, а они мне скажут, дескать, несите аппарат, а потом мы решим с выплатой, и опять придется чего то ждать....

Последний раз редактировалось Анфиса; 13.06.2008 в 09:27.. Причина: +

Untitled Document
Старый 13.06.2008, 08:45   #16
незарегистрированный
Гость

И еще, хочется узнать точно. Могу ли я вернуть товар и потребовать деньги, потому, что нет гарантийной мастерской в городе? (И не известно, на момент покупки была ли она вообще?)

Untitled Document
Старый 14.06.2008, 10:41   #17
игорь72
Активный участник

Немножко запутано.

В отделе рекламаций понимающе со мной поговорили и убедили отдать на экспертизу. О письменных заявлениях речи не шло.
Что просто так посмотрите и все? ( Выложите, пожалуйста, акт приемки)
Требуют либо: возврат денежной суммы (срок 10 дней), замены (30 дней), ремонт (45 дней).
Я написал в сервисном центре заявление об отказе от ремонта, только согласие на тестирование.
Сервисном центре или в отделе рекламаций?
Могу ли я вернуть товар и потребовать деньги, потому, что нет гарантийной мастерской в городе?
Расплывчатые вопросы - дают расплывчатые ответы (Ищете повод сдать товар? При такой постановке вопроса, шансы близки к 0). По гарантии лучше обращаться к продавцу
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 15:55   #18
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
И еще, хочется узнать точно. Могу ли я вернуть товар и потребовать деньги, потому, что нет гарантийной мастерской в городе? (И не известно, на момент покупки была ли она вообще?)
Вы вправе требовать возврата денег не на основании отсутствия мастерской, а на основании наличия недостатка.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 19:33   #19
незарегистрированный
Гость

В отделе рекламации я вопрос сформулировал четко - вернуть деньги, мне сказали, что без тестирования они ничего не смогут решить и речи не было, чтобы они этим занимались (тестированием). Мне сразу, безопеляционно заявили - Вы везите в СЦ и сдавайте на тестирование, а как придет результат, тогда пишите заявление и будем решать. Насчет избавиться от аппарата, - он меня устраивает. Переживаю за другое, если уж началось с поломками, то возможно такое и далее, и каждый раз в Москву отправлять? И по 2 месяца ждать? Я его когда покупал, продавец заверил, что с обслуживанием и ремонтом проблем не будет, в талоне отметил два пункта по ремонту, в дальнейшем оказалось, что ни один из них не принимает аппараты Nikon по гарантии и вообще не связываются с ремонтом. Одни наотрез отказали, другие отправили в Москву. После такого, по моему, у любого возникнет желание сдать обратно технику. За ответы спасибо, понятно.

Untitled Document
Старый 15.06.2008, 02:34   #20
Alex133

-Модератор-

Вас совершенно не должно волновать наличие или отсутствие гарантийного сервиса в вашем городе. Ответственность за гарантийное обслуживание несет продавец, отдаете товар в ремонт именно ему, срок ремонта не может превышать 45 дней. Также можете требовать при поломке и возврата денег или обмена - это ваше право. Проверка качества и экспертиза - обязанность продавца, и все должно укладываться в законные сроки: 10 дней на возврат денег, 20 дней на обмен.
Только начинать общение с продавцом по этому поводу надо с вручения письменной претензии.
Сейчас я бы советовал подождать, раз уж вы не заявили своевременно требования продавцу, возврата вашего товара из сервиса. Дальше действовать в зависимости от результата.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2008, 03:45   #21
игорь72
Активный участник

Я так понял, требование вернуть деньги на словах. Посмотрите, какой срок на тестирование (если не ремонт) указан в Акте приема фотоаппарата в СЦ. Если срок прошел, идите в СЦ, требуйте, вернуть аппарат. Вернут с заключением "Аппарат исправлен" (значит, успели сделать) претензии предъявлять некому (поезд ушел - ждите следующего). Выдадут Акт о производственном браке, весело к продавцу писать заявление на расторжение ДКП. Ничего не дадут туда же, но с формулировкой о просрочке (желательно письменное подтверждение).
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2008, 08:20   #22
незарегистрированный
Гость

Спасибо.Я теперь так и буду действовать. Как что то прояснится с экспертизой отпишу.

Untitled Document
Старый 19.08.2008, 13:30   #23
Настасья77

Новичок

Всем огромное СПАСИБО!!!
Я выиграла суд!
Присудили вернуть деньги и за фотоаппарат, и за сумку к нему. Единственное что, за моральный вред сократили с 5000 руб до 1000 руб (в этом я не сомневалась), а неустойку за просрочку выполнения требования с 3400 руб до 750 руб. Помимо этого "многоуважаемому" Эльдорадо придется выплатить мне 1500 за пользование услугами адвоката (составление искового заявления). И, конечно, 50% от присужденной судом суммы государству. Конечно это все мелочь для такой огромной компании, но все-равно приятно их чуть-чуть наказать.
Настасья77 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 06:57   #24
игорь72
Активный участник

игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 21:34   #25
Пашка10538
Новичок

А скажите если у меня товар бракованный, но от него нет упаковки, т.е. я её выкинул, могу ли я требовать деньги назад и составлять требования по разрыву договора купли-продажи как это сделал основатель темы? Вы же сдали товар продавцу в коробке и со всей документацией?

Последний раз редактировалось Пашка10538; 20.08.2008 в 22:01..
Пашка10538 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 01:29   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

читайте Закон там все написано http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php

при наличии брака упаковка не важна
Ответ

Опции темы
Опции просмотра