На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:14   #1
Андрей_13
Гость

По умолчанию Уполномоченная организация

Купил телефон через интернет. Через несколько дней после получения выявился дефект. Отнес в сервисный центр. На днях истекает 45-дневный срок гарантийного ремонта.
Статьей 23 ФЗ "О зашите прав потребителей" установлена ответственность в том числе уполномоченной организации. В частности в п.2: в случае нарушения сроков ремонта потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Вопрос:
1. Является ли сервисный центр той самой уполномоченной организацией, указанной в Законе?
2. Если, да, то возможно ли предъявить этой уполномоченной организации требования о замене товара ненадлежащего качества в случае нарушения 45-тидневного срока ремонта?

Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:18   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
1. Является ли сервисный центр той самой уполномоченной организацией, указанной в Законе?
Зависит от того, на что именно производитель уполномочил СЦ. На ремонт сто% уполномочил, а вот уполномочил ли на что-то еще - неизвестно.
Цитата:
2. Если, да, то возможно ли предъявить этой уполномоченной организации требования о замене товара ненадлежащего качества в случае нарушения 45-тидневного срока ремонта?
Если да, то ДА

Лучше такое требование предъявлять в магазин. Так вернее.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:30   #3
Андрей_13
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Зависит от того, на что именно производитель уполномочил СЦ. На ремонт сто% уполномочил, а вот уполномочил ли на что-то еще - неизвестно.
Уполномоченная организация - это организация, выполняющая определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченная им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.

т.е. хотите сказать, что перечень требований потребителя, которые вправе удовлетворять уполномоченная организация может быть "урезан" в соответствующим договоре?
А официально возможно ли узнать у сервисного центра перечень таких требований?

Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:34   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Внимательно читаем определение.

Уполномоченная организация - это организация, выполняющая определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченная им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.

Тоесть, уполномочен может быть не на все функции, а на какие-то определенные, например, только на ремонт.

Цитата:
А официально возможно ли узнать у сервисного центра перечень таких требований?
Дался Вам это СЦ
Сложно с нами все очень, поверьте

Вы хотели хороший совет?
Вот Вам хороший совет: ( я даже повторюсь)

По истечении срока в 45 дней, составляйте письменную претензию ПРОДАВЦУ.

ЗЫ. а то пока вы будете пытяться что-нить получить от СЦ, ваш телефон благополучно починится и по истечении 45-ти дневного срока
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:47   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
По истечении срока в 45 дней, составляйте письменную претензию ПРОДАВЦУ.
с требованием возврата денежков
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:54   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
с требованием возврата денежков
Потребитель вроде поменять хотел, разве нет?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:54   #7
Андрей_13
Гость

Спасибо за совет!
Но сложность в том, что телефн куплен через Интернет. Магазин находится у Вас, в смысле в Москве, а я живу в г.Ростове-на-Дону.
Если бы это был обычный магазин, то конечно, отнес бы сразу туда.
...а СЦ ближе :-)
короче, я так понимаю, в моем случае - это полный геморой :-(

Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:08   #8
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
короче, я так понимаю, в моем случае - это полный геморой :-(
не надо расстраиваться раньше времени.
Напишите претензию с вашим требованием в СЦ. и Дождитесь ответа. Вдруг уполномоченны, чем черт не шутит. Попытка не пытка, правда?

Далее, либо удовлетворят, либо отпишуться, что не уполномоченны. Тогда уже в магазин.

ЗЫ. К томуже, могут ведь еще успеть починить
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:22   #9
Андрей_13
Гость

Починить точно не успеют!
Срок истекает 11.06
Сегодня был у них, т.к. сказали что можно забрать, но ..... слов нет....
Короче, в телефоне меняли дисплей.
Однако, пока он "ремонтировался" эти "добрые люди" умудрились толи его поцарапать, толи поставили "новый" с грубыми царапинами, котроые только слепой не заметит. И при этом попытались мне его молча вернуть.
Беспредел!!!! Теперь они его снова забрали... для устранения царапин.
(для замены экрана аппарат отправляли в Питер, так что установка нового экрана (без царапин) также потребует отправки аппарата в город на Ниве). До 11.06 никак не успеть.
Я конечно многое могу понять, но это уже пербор....

Последний раз редактировалось Андрюха; 09.06.2008 в 15:24..

Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:28   #10
Андрюха

Представитель СЦ

А этот экранчик более поцарапанный, чем был у вас?

В принципе, нигде не говорится о том, что при ремонте обязанны менять именно на новые запчасти.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:35   #11
Андрей_13
Гость

Экран был девственно чист!!!
Телефонам пропользовался 2 дня!!!
... а царапины "появились" с внутренней стороны...

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 03:34   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей_13 Посмотреть сообщение
т.е. хотите сказать, что перечень требований потребителя, которые вправе удовлетворять уполномоченная организация может быть "урезан" в соответствующим договоре?
Условия договора, ограничивающие установленную законом о ЗПП возможность выбора требования потребителя, можно признать недействительными на основании ст. 16 ЗоЗПП.

Но СЦ может заявить, что он вообще просто так ремонтирует, из благотворительных побуждений, либо уполномочен на это не изготовителем, а какой-то благотворительной организацией... ну, мало ли, что там можно придумать... Опровергание этого может оказаться весьма трудоёмким и шансы решить дело в досудебном порядке весьма малы (да и даже в судебном - далеко не совсем 100%).

Поэтому лучше без крайней надобности с СЦ вообще не связываться, а предъявлять требования о замене либо возврате денег продавцу, забрав телефон из СЦ.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 10:21   #13
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Условия договора, ограничивающие установленную законом о ЗПП возможность выбора требования потребителя, можно признать недействительными на основании ст. 16 ЗоЗПП.

Но СЦ может заявить, что он вообще просто так ремонтирует, из благотворительных побуждений, либо уполномочен на это не изготовителем, а какой-то благотворительной организацией... ну, мало ли, что там можно придумать... Опровергание этого может оказаться весьма трудоёмким и шансы решить дело в досудебном порядке весьма малы (да и даже в судебном - далеко не совсем 100%).

Поэтому лучше без крайней надобности с СЦ вообще не связываться, а предъявлять требования о замене либо возврате денег продавцу, забрав телефон из СЦ.
Любой уполномоченный СЦ при невозмозможности ремонта или с разрешения производителя выдает акт о существенном недостатке
и отправляет к продавцу для решения об обмене или возврате денег,даже если по договору с производителем аппарат остается в С.Ц.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 13:42   #14
Андрей_13
Гость

На сегодняшний день телефон находится в СЦ.
Могу ли я после истечения 45-тидневного срока требовать от продавца замены товара, не имея его (товара) на руках, предъявив продавцу квитанцию СЦ, согласно которой будет видно, что срок ремонта просрочен. Подлинность квитанции, в принципе, продавец может проверить созвонившись с СЦ.

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 13:56   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
На сегодняшний день телефон находится в СЦ.
Могу ли я после истечения 45-тидневного срока требовать от продавца замены товара, не имея его (товара) на руках, предъявив продавцу квитанцию СЦ, согласно которой будет видно, что срок ремонта просрочен. Подлинность квитанции, в принципе, продавец может проверить созвонившись с СЦ.
В законе предусмотрено, что по требованию продавца Вы должны ему вернуть товар с недостатком. Если последует такое требование, а товар Вы не предоставите, то продавец будет вправе не исполнять Ваше требование. И до момента пока Вы не предоставите товар срок исполнения обязательства течь не будет.
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 14:10   #16
Андрей_13
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
В законе предусмотрено, что по требованию продавца Вы должны ему вернуть товар с недостатком. Если последует такое требование, а товар Вы не предоставите, то продавец будет вправе не исполнять Ваше требование. И до момента пока Вы не предоставите товар срок исполнения обязательства течь не будет.
Т.е. мне ничего не мешает потребовать замены товата.
Возврата телефона из СЦ всё равно придется ждать. А после возврата можно будет направить его продавцу (даже в случае удачного ремонта, хотя в данном конкретном случае я сильно сомневаюсь в удачности ремонта)

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 15:59   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Т.е. мне ничего не мешает потребовать замены товата.
Возврата телефона из СЦ всё равно придется ждать. А после возврата можно будет направить его продавцу (даже в случае удачного ремонта, хотя в данном конкретном случае я сильно сомневаюсь в удачности ремонта)
Простите. Но я вообще ничего не поняла из сказанного Вами.
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 16:24   #18
Андрей_13
Гость

Цитата:
Простите. Но я вообще ничего не поняла из сказанного Вами.
я имел ввиду следующее:
- пока телефон находится в СЦ я могу обратиться к продавцу за заменой товара
- пока продавец будет рассматривать мое требование возможно телефон вернется из ремонта
- если продавец потребует вернуть товар, (а скорее всего так и будет) то я либо сразу его верну (если он будет к тому времени у меня) либо дождусь пока СЦ мне его отдаст и после этого направлю его продавцу
....
просто экономия времени....

...конечно же все эти действия будут осуществляться после истечения 45-тидневного срока на ремонт...

Последний раз редактировалось Анфиса; 11.06.2008 в 16:56.. Причина: +

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 16:33   #19
staspetrov
Активный участник

Цитата:
я имел ввиду следующее:
- пока продавец будет рассматривать мое требование возможно телефон вернется из ремонта
- если продавец потребует вернуть товар, (а скорее всего так и будет) то я либо сразу его верну (если он будет к тому времени у меня) либо дождусь пока СЦ мне его отдаст и после этого направлю его продавцу
....
Не получится.
Требуите от С.Ц.на основании закона выдачи акта о не возможности ремонта в срок.
Если попытаются отказать сразу в ОЗПП.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 16:49   #20
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Не получится.
Требуите от С.Ц.на основании закона выдачи акта о не возможности ремонта в срок.
Если попытаются отказать сразу в ОЗПП.
Наличие у меня на руках такого акта ситуацию не изменит, т.к. товар (телефон) СЦ не вернет, т.к. непосредственно у него его (телефона) нет - его (телефон) отправили в другой город (Питер) для ремонта.
По любому у меня на руках телефон появится только после длительного времени. Так чего же это время терять....

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 16:58   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
я имел ввиду следующее:
....

...конечно же все эти действия будут осуществляться после истечения 45-тидневного срока на ремонт...
Продавец может сразу Вам сказать, что никакое Ваше требование он принимать к рассмотрению не будет, пока Вы не предоставите ему товар с недостатками. И будет прав. Поскольку продавцу нужно провести, как минимум проверку качества.
То есть по истечении 45 дней - заявление в СЦ о прекращении ремонта и о выдаче Вам Вашей собственности, а вот потом уже только к продавцу.
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 21:47   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Любой уполномоченный СЦ при невозмозможности ремонта или с разрешения производителя выдает акт о существенном недостатке
и отправляет к продавцу для решения об обмене или возврате денег,даже если по договору с производителем аппарат остается в С.Ц.
А вот этого лучше чтобы не было.
Поскольку закон не обязывает продавца возвращать деньги по такой бумажке.
А причин, по которым продавец не захочет вернуть по такой бумажке - может быть куча (изменились отношения с изготовителем, не хочет возвращать деньги, а только менять и т. п.).

В таком случае остаётся только идти в СЦ и вытряхивать из них назад либо товар с недостатками (для последующего предъявления продавцу), либо стоимость товара, либо новый товар (выбранное потребителем требование).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 12:50   #23
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А вот этого лучше чтобы не было.
Поскольку закон не обязывает продавца возвращать деньги по такой бумажке.
А причин, по которым продавец не захочет вернуть по такой бумажке - может быть куча (изменились отношения с изготовителем, не хочет возвращать деньги, а только менять и т. п.).

В таком случае остаётся только идти в СЦ и вытряхивать из них назад либо товар с недостатками (для последующего предъявления продавцу), либо стоимость товара, либо новый товар (выбранное потребителем требование).
А вот здесь с Армадом соглашусь. Еще не разу в жизни не меняли/возвращали деньги по такой бумажке от СЦ. Пока нет товара - нет ничего.
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 10:00   #24
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А вот здесь с Армадом соглашусь. Еще не разу в жизни не меняли/возвращали деньги по такой бумажке от СЦ. Пока нет товара - нет ничего.
Тогда каким образом у меня на складе лежит техника которая была списана по недостатку.
По тредованию производителя выдается утвержденный производителем акт на обмен где существует спец графа: техника остается на ответ хранении в С.Ц.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 22:38   #25
Андрей_13
Гость

Формально, из ФЗ ОЗПП следут, что требовать обмена товара я могу при нарушении сроков ремонта вне зависимости от причины задержки.
Следовательно, после возвращения мне телефона из СЦ по истечении 45-ти дней я могу потребовать от продавца замены телефона на новый. Наличие дефектов в телефоне не обязательно, т.к. в данном случае требование основываеется не всвязи с наличием дефекта, а всвязи с нарушением сроков ремонта.
Так ли это?

Untitled Document
Старый 13.06.2008, 22:46   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Так ли это?
НЕТ! Читайте название статьи 18 и самое первое предложение.
Нет недостатка - нет требования.
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 22:53   #27
Андрей_13
Гость

Цитата:
НЕТ! Читайте название статьи 18 и самое первое предложение.
Нет недостатка - нет требования.
А как же ст. 23. "Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя"
...
п.2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Untitled Document
Старый 13.06.2008, 22:56   #28
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Самое смешное - именно по такой бумажке меняли, и не раз.
Может, у разных СЦ разные отношения с производителем?
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 23:06   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А как же ст. 23. "Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя"
...
п.2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Угу! Куда нас отсылает 23? Правильно, к 18! А как называется 18?
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 23:27   #30
Андрей_13
Гость

Замкнуты круг получается.
СЦ товар не возвращает, к продавцу обратиться не могу (судя по ответам, далеко не все продавцы меняют товар на новый при отсутствии у потребителя на руках неисправного товара), время идет...
Остается одно: ждать когда СЦ вернет телефон и сбивать с СЦ неустойку (1% за каждый день просрочки)
....
а время идет..... обидно, однако...

Untitled Document
Старый 13.06.2008, 23:40   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
СЦ товар не возвращает
Вы писали письменное требование о выдаче Вам Вашей собственности? Вы им сроки устанавливали? Если да - простите. Перечитывать заново всю ветку сил нет. Если писали - сделайте следующий шаг. Напишите исковое заявление. Потребуйте в нем возврата товара и уплату неустойки + моралка + штраф в пользу государства. В суд пока не надо. Отнесите на ознакомление в СЦ.
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 23:52   #32
Андрей_13
Гость

Завтра отнесу требование.
А то, что товар они мне не смогут быстро вернуть - я уверен. Товара у них (здесь) нет, товар они отправили в другой город.
Хотя, конечно, во всём быть уверенным нельзя... вполне возможно, что "врут"....
Отнесу требование, посмотрим...

Untitled Document
Старый 14.06.2008, 01:22   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
СЦ товар не возвращает
Сходите к продавцу, узнайте - согласен ли он вернуть деньги по такой бумажке.
Если нет - то предъявляйте СЦ претензию, как уполномоченной изготовителем организации, на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, с требованием возврата денег либо замены на новый (по вашему выбору).

Либо их это отрезвит и они вернут товар, либо - требовать чего-либо по любому возможно только с них.

Если будут возникать, что
"мы не уполномоченная организация, а просто бесплатно ремонтируем по каким-то научно-фантастическим мотивам",
то угрожайте всем, чем можно угрожать не нарушая Закона - Милицией, Прокуратурой, Роспотребнадзором, в связи с присвоением вашей собственности путём обмана.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 01:30   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
"мы не уполномоченная организация, а просто бесплатно ремонтируем по каким-то научно-фантастическим мотивам".
Ремонтируют они бесплатно не по каким-то научно-фантастическим мотивам, а по договору авторизации с изготовителем. Наличие подобного договора вовсе не делает СЦ уполномоченной организацией. А даже если и делает, то исключительно в рамках действия договора, а не всему перечню требований в рамках ст.18.
уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 01:49   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
Наличие подобного договора вовсе не делает СЦ уполномоченной организацией. А даже если и делает, то исключительно в рамках действия договора, а не всему перечню требований в рамках ст.18.
Наличие некоторого договора делает их организацией, выполняющей
Цитата:
определенные функции на основании договора с изготовителем
и уполномоченной им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, одним из которых является безвозмездное устранение недостатка, и которые потребитель может предъявлять по своему выбору.

Право потребителя выбрать требование из перечня ст. 18 ЗоЗПП (в том числе и при предъявлении его к уполномоченной организации) устанавливается императивной нормой закона, то есть вне зависимости от условий какого-либо договора.

И какие-то условия договора, ограничивающие потребителя в его выборе требования по сравнению с ЗоЗПП должны быть признаны недействительными, согласно ст. 16 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 01:52   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Армад! Не будем в сотый раз поднимать эту тему. В ней уже ломали копья неоднократно. Приведу лишь цитату с другого форума от Сопредседателя СПРФ Е.Б.Мясина.

Определение в преамбуле закона, к сожалению, не возлагает даже на организацию, назвавшую себя уполномоченной, обязанностей на принятие и удовлетворение любых законных требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, а только в пределах выполнения определенных функций на основании договора с изготовителем (продавцом).
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 02:07   #37
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Тогда каким образом у меня на складе лежит техника которая была списана по недостатку.
По тредованию производителя выдается утвержденный производителем акт на обмен где существует спец графа: техника остается на ответ хранении в С.Ц.
Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Самое смешное - именно по такой бумажке меняли, и не раз.
Может, у разных СЦ разные отношения с производителем?
Ну действительно, у разных продавцов разные отношения с АСЦ. Например моя бывшая контора такого действа по возврату денег за товар, оставшийся в СЦ, никогда в жизни не позволяла: так как возвратный товар отправлялся на центральный склад в Москве, и там они уже сами разруливали что с ним делать. А вернуть деньги за бумажку - ни в коем случае.
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 02:12   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А вернуть деньги за бумажку - ни в коем случае.
Зинг! У меня проще. Я отправляю бамажку в наш отдел рекламаций по факсу - если говорят - Добро. Мы по таким бамажкам компенсацию получаем - то делаю возврат. Если говорят - Левая какая-то бумажка. Намучаемся - отправляла покупцов товар из сервиса выцарапывать.
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 02:30   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
Определение в преамбуле закона, к сожалению, не возлагает даже на организацию, назвавшую себя уполномоченной, обязанностей на принятие и удовлетворение любых законных требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества....
Действительно, определение в Преамбуле обязанностей не возлагает...

Их возлагает ст. 18 ЗоЗПП, на организацию, являющуюся уполномоченной (для кого к сожалению, а для кого к счастью - это уже отдельный вопрос).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 02:38   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Действительно, определение в Преамбуле обязанностей не возлагает...

Их возлагает ст. 18 ЗоЗПП, на организацию, являющуюся уполномоченной (для кого к сожалению, а для кого к счастью - это уже отдельный вопрос).
Армад! Не занимайтесь казуистикой. Прембула вообще ни на кого ничего не возлагает. Она лишь разъясняет понятия. И если в преамбуле разъяснено, что уполномоченная организация действует в рамках договора и исключительно в рамках этого договора возлагает на себя определенные функции, то и все упоминания в любых статьях данного субьекта правоотношений будут рассматриваться исходя из его определения в преамбуле.
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 03:20   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
в преамбуле разъяснено, что уполномоченная организация действует в рамках договора и исключительно в рамках этого договора возлагает на себя определенные функции.
Не до конца понял, как можно "возлагать на себя определённые функции"... ну ладно, допустим, примерно понятно, какому месту из текста закона соответствует.

А что ещё там про эту организацию написано, в Преамбуле?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 03:45   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Армад! Давайте так...
Я иностранный производитель бирюлек. Бирюлька состоит из мульки и фитюльки. Хочу продавать бирюльки на российском рынке. Нахожу импортера. Но импортер говорит - Не могу я двигать бирюльки, пока ты не соблюдешь определенные условия из ст.6 о ремонте и техническом обслуживании бирюлек. Ладно. Нахожу 10 Левшей. Спрашиваю - если я буду поставлять вам мульки и фитюльки, сможете бирюльку отремонтировать, а я за это заплачу вам денежку. И согласились 10 левшей. И заключили договор. И стали левши - авторизованными сервисными центрами. Имортер радуется. Все законы соблюдены. Можно поставлять в Россию бирюльки. И левши радуются - получают денежку за ремонт бирюлек. А что дальше? Приходит Армад и говорит - не хочу ремонтировать бирюльку. Хочу новую. А левша говорит - не-е-ет. Отремонтировать могу. А вот дать новую - это к продавцу. Ибо продавец рассейский и законы соблюдает, а у меня всего лишь договор.
Ну вот и все... Тут и сказочке конец...
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 04:32   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
Но импортер говорит - Не могу я двигать бирюльки, пока ты не соблюдешь определенные условия из ст.6 о ремонте и техническом обслуживании бирюлек.
Эти условия из ст. 6 не означают гарантийного (бесплатного) ремонта по требованию потребителя

Обеспечивает техническую возможность ремонта, а не существование лиц, которым потребитель может предъявить требование только о безвозмездном устранении недостатка.

Последний раз редактировалось armad2; 14.06.2008 в 21:24..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 08:50   #44
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Замкнуты круг получается.
СЦ товар не возвращает, к продавцу обратиться не могу (судя по ответам, далеко не все продавцы меняют товар на новый при отсутствии у потребителя на руках неисправного товара), время идет...
Остается одно: ждать когда СЦ вернет телефон и сбивать с СЦ неустойку (1% за каждый день просрочки)
....
а время идет..... обидно, однако...
Не ждать,а срочно писать заявление в С.Ц.об отказе от ремонта в связи с 45 днями и под копию с росписью.
Не возмут заказным писмом с уведомлением.

Цитата:
Ну действительно, у разных продавцов разные отношения с АСЦ. Например моя бывшая контора такого действа по возврату денег за товар, оставшийся в СЦ, никогда в жизни не позволяла: так как возвратный товар отправлялся на центральный склад в Москве, и там они уже сами разруливали что с ним делать. А вернуть деньги за бумажку - ни в коем случае.
А контору (бывшую) озвучте.
У меня в договоре с производителем записано (техника списанная по акту утвержденному производителем остается на ответ хранении в С.Ц.
пока даже Эльдорадо вопросов не задовал.

Последний раз редактировалось Анфиса; 14.06.2008 в 11:57.. Причина: +
staspetrov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра