На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:02   #1
Мариночка-Солнышко
Новичок

Exclamation Очень прошу помощи!

Уважаемые, форумчане! Прошу помощи!!! Я 28.05.2008 года на рынке "Каширский двор-3" я оплатила товар (сантехнику, ванну, полотенцесушитель, смесители, мебель стандартную для ванной комнаты), но товар не забрали, его должны были привести через 5-7 дней.30.05.2008 я отказалась от покупки позвонив по телефону, 31.05.2008 года я повторила звонок по телефону с отказом от товара и просьбой вернуть деньги. До сегодняшнего дня мне деньги не вернули и товар не привезли. 04.06.2008 я приехала за деньгами на рынок, деньги мне не отдали, я написала письменное заявление о возврате денег. Обращалась в Администрацию рынка, помощи не получила, был отказ (мотивировали тем, что не могут заставить вернуть мне деньги). Срок 14 дней истекает 10.06.2008 года, как мне грамотно поступить, чтобы вернуть деньги. Продавец деньги не отдаёт, придумавает отговорки, говорит нет денег и хамит.
Спасибо за помощь.
Мариночка-Солнышко вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:09   #2
Андрей У

Активный участник

Чем обоснован отказ? Оформлен ли он письменно?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:09   #3
Vegas

Бывалый потребитель

а с какой стати и на каком законном основании вы требуете деньги с продавца? мало того, что у вас нет на это права, так еще и пытаетесь надавить на продавца силовыми методами, а потом удивляетесь, что продавец на вас косо смотрит.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:10   #4
lunaria

Активный участник

А причину отказа указали?????
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:14   #5
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а с какой стати и на каком законном основании вы требуете деньги с продавца? мало того, что у вас нет на это права, так еще и пытаетесь надавить на продавца силовыми методами, а потом удивляетесь, что продавец на вас косо смотрит.....
Vegas, зачем так сразу в негатив, имеет она право по ст 25 ... Другое дело как и чем мотивирует..
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:16   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а почему сразу не забрали ?
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:19   #7
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мариночка-Солнышко Посмотреть сообщение
Уважаемые, форумчане! Прошу помощи!!! Я 28.05.2008 года на рынке "Каширский двор-3" я оплатила товар (сантехнику, ванну, полотенцесушитель, смесители, мебель стандартную для ванной комнаты), но товар не забрали, его должны были привести через 5-7 дней.30.05.2008 я отказалась от покупки позвонив по телефону, 31.05.2008 года я повторила звонок по телефону с отказом от товара и просьбой вернуть деньги. До сегодняшнего дня мне деньги не вернули и товар не привезли. 04.06.2008 я приехала за деньгами на рынок, деньги мне не отдали, я написала письменное заявление о возврате денег. Обращалась в Администрацию рынка, помощи не получила, был отказ (мотивировали тем, что не могут заставить вернуть мне деньги). Срок 14 дней истекает 10.06.2008 года, как мне грамотно поступить, чтобы вернуть деньги. Продавец деньги не отдаёт, придумавает отговорки, говорит нет денег и хамит.
Спасибо за помощь.
Письменно потребуйте не деньги,а замену товара на аналогичный товар,но другого светло каштанового цвета(под цвет кафеля в ванной).И если в день обращения за заменой в магазине не будет пригодного для замены товара,тогда письменно требуйте деньги.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:22   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
....имеет она право по ст 25 ... Другое дело как и чем мотивирует..
где это такое в 25 статье написано? что покупатель имеет право отказаться от товара и потребовать деньги? может я читать не умею?
деньги теперь продавца.... а товар покупателя... пусть товар и забирает.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:25   #9
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
где это такое в 25 статье написано? что покупатель имеет право отказаться от товара и потребовать деньги? может я читать не умею?
деньги теперь продавца.... а товар покупателя... пусть товар и забирает.
Требовать возврата денег не может, да, но уже много раз обсуждалось .... как по этой статье возвращают деньги, именно это я и имел ввиду...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:48   #10
Мариночка-Солнышко
Новичок

Любезный негативно настроенный собеседник (продавец). Мне товар не доставили, и деньги не возвращает. Будьте терпимее! Причина отказа, нет денег, и желание продать товар в два раза дороже. Письменно отказ не обозначен. Отказываюсь по причине того, что не подходит по размерам, фасону.....и .....Забыла добавить, продавец - это предприниматель Гугасян И.А.

Товар сразу не забрали, потому,что что-то не хватала....(крепёж отсутствовал, на склад идти не хотел продавец.....и договорились, что привезут они сами....)Часть товара забрали, а остальное......

Последний раз редактировалось Андрюха; 09.06.2008 в 13:52..
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:58   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а что Гугасян это криминально ?
меня сложно назвать защитником продавцов НО

если вы сделали покупку а затем увидели тоже самое но дешевле это ваши проблемы !!!
Думать нужно ДО покупки. права вернуть деньги у вас НЕТУ, есть право на обмен.
Цитата:
Я 28.05.2008 года на рынке "Каширский двор-3" я оплатила товар (сантехнику, ванну, полотенцесушитель, смесители, мебель стандартную для ванной комнаты), но товар не забрали, его должны были привести через 5-7 дней.30.05.2008 я отказалась от покупки позвонив по телефону, 31.05.2008 года я повторила звонок по телефону с отказом от товара и просьбой вернуть деньги.
вы отказались не потому что вам не привезли а через 1 день, просто передумали.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:02   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Причина отказа, нет денег, и желание продать товар в два раза дороже. Письменно отказ не обозначен. Отказываюсь по причине того, что не подходит по размерам, фасону.....и .....Забыла добавить, продавец - это предприниматель Гугасян И.А.......
а когда выбирали и оплачивали и фасон устраивал, и размеры, и... и вдруг нате вам, не подходит... фамилия продавца ничего не говорит... просто думать надо перед покупкой, а не после.... купили, договорились о доставке... теперь ждите....
и с чего вы взяли пр желание продать в 2 раза дороже?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:11   #13
Мариночка-Солнышко
Новичок

Обменять они мне не могут.....у них нет ....такого же....но то, что мне понравилось бы. Я за последние 10 лет я сделала первый раз покупку на рынке, и возникла проблема. Я уверена, что в магазинах таких проблем не было бы. Всегда быстро, чётко и корректно. Я уже и так наказана, трачу время, испортила себе настроение, я думаю я и так в полной мере пострадала, поэтому не надо меня "клевать", посоветуйте, как можно вернуть деньги с меньшей потерей времени, нервов, настроения. Хочется улыбаться и радоваться жизни, а не бегать по судам и исполнительным органам власти.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:16   #14
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Я уже и так наказана, трачу время, испортила себе настроение, я думаю я и так в полной мере пострадала, поэтому не надо меня "клевать", посоветуйте, как можно вернуть деньги с меньшей потерей времени, нервов, настроения. Хочется улыбаться и радоваться жизни, а не бегать по судам и исполнительным органам власти.
Позиция несколько странная, Вы страдаете из-за СВОЕЙ ошибки. Так что время и нервы придется потратить. А по делу - начинайте общение с продавцом в письменном виде. Статью Вы знаете. Пишите претензию по сути вопроса. Если доведете до конца страдать будет продавец.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:22   #15
Мариночка-Солнышко
Новичок

Уважаемый Андрей У. 04.06.2008 я написала письменное заявление ...."прошу вернуть деньги в сумме 60........" Продавец расписалась, что ознакомлена....должна была сегодня отдать деньги, но не отдала. Я понимаю, что это моё упущение, но доверилась другу.....делегировала свои полномочия. Теперь .....со своими полномочиями, но деньги думаю как вернуть.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:23   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Обменять они мне не могут.....у них нет ....такого же....но то, что мне понравилось бы
так когда покупали и оплачивали Нравилось, или вы покупали неглядя ???
Цитата:
Я 28.05.2008 года на рынке "Каширский двор-3" я оплатила товар (сантехнику, ванну, полотенцесушитель, смесители, мебель стандартную для ванной комнаты)
этоже целый комплект, это даже не отдельная вещь, Значит подбирали и цвет и фасон.

рассказывайте ка все подробно без утайки в фактах и лицах
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:26   #17
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

рассказывайте ка все подробно без утайки в фактах и лицах
Не забудьте напомнить ст.51 Конституции РФ,гражданин начальник.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:29   #18
Мариночка-Солнышко
Новичок

Уважаемый! Уже ошибка совершена, надо думать как исправить, а не кто виноват. Я прошу подсказать как исправить. Пошагово мои действия расскажите мне пожалуйста..
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:30   #19
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Уважаемый Андрей У. 04.06.2008 я написала письменное заявление ...."прошу вернуть деньги в сумме 60........" Продавец расписалась, что ознакомлена....должна была сегодня отдать деньги, но не отдала. Я понимаю, что это моё упущение, но доверилась другу.....делегировала свои полномочия. Теперь .....со своими полномочиями, но деньги думаю как вернуть.
Вам уже объясняли, что просто вернуть они Вам н обязаны. Значит и надо было писать, что требовали обмена, ничего не понравилось, прошу вернуть деньги, ну и т.д.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:41   #20
Мариночка-Солнышко
Новичок

Андрей У. а почему тогда в магазине возвращают деньги за одежду,технику, стройматериалы....и не возникает проблем, даже не спрашивают " почему возврат"? Я поняла, что мне надо написать заявление, что всязи в невозможностью произвести обмен прошу вернуть деньги в сумме..... Я правильно поняла?
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:44   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Андрей У. а почему тогда в магазине возвращают деньги за одежду,технику, стройматериалы....и не возникает проблем, даже не спрашивают " почему возврат"? Я поняла, что мне надо написать заявление, что всязи в невозможностью произвести обмен прошу вернуть деньги в сумме..... Я правильно поняла?
потому что это добрая воля конкретного магазина, НО НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.

сам закон прочитали ? http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php рекомендую
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:44   #22
Андрей У

Активный участник

Цитата:
почему тогда в магазине возвращают деньги за одежду,технику, стройматериалы....и не возникает проблем, даже не спрашивают " почему возврат"?
Либо добрая воля продавца, либо незнание законов (заблуждение такое же как и Вас). Законом возврат НИКАКОГО товара надлежащего качества не определен, только обмен.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:59   #23
Мариночка-Солнышко
Новичок

Уважаемые знатоки! Спасибо за разъяснения! Я так и не поняла, что мне надо делать.....Пусть будет больше продавцов с доброй волей! Я попала в неприятную ДЛЯ МЕНЯ ситуацию, КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ СВОИ 100000 рублей?
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:04   #24
Активный участник

Цитата:
Уважаемые знатоки! Спасибо за разъяснения! Я так и не поняла, что мне надо делать.....Пусть будет больше продавцов с доброй волей! Я попала в неприятную ДЛЯ МЕНЯ ситуацию, КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ СВОИ 100000 рублей?
Идите и потребуйте поменять этот товар на другого редкого цвета(письменно потребуйте).Если на день обращения нет такого,то письменно требуйте денег.Деньги должны вернуть в 3 дня.Если не вернут,то жалуйтесь в Роспотребнадзор.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:05   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ответ прост, если продавец просрочил доставку заказа то вы имеете право на предъявление требования согласно ст. 18.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:07   #26
Мариночка-Солнышко
Новичок

У меня создалось мнение, что 50% населения не осведомлены о наших законах, за последнюю неделю я выслушала более 10 версий разрешения моей проблемы. Многие уверенно утверждали, что могу вернуть деньги за всё предметы покупки, некоторые утверждали, что мебель не подлежит возврату, были мнения после проверки Росподребнадзора и УБЭПа найдутся деньги и всё вернут…..Где же золотая середина, чтобы деньги получить без лишних ненужных действий.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:09   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
ответ прост, если продавец просрочил доставку заказа то вы имеете право на предъявление требования согласно ст. 18.
Просрочка заказа как по Вашему соотносится со статьей по товарам с недостаткам?!?!?
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:11   #28
Активный участник

Цитата:
У меня создалось мнение, что 50% населения не осведомлены о наших законах, за последнюю неделю я выслушала более 10 версий разрешения моей проблемы. Многие уверенно утверждали, что могу вернуть деньги за всё предметы покупки, некоторые утверждали, что мебель не подлежит возврату, были мнения после проверки Росподребнадзора и УБЭПа найдутся деньги и всё вернут…..Где же золотая середина, чтобы деньги получить без лишних ненужных действий.
Мебель бытовая не подлежит.Это да.Так вы напишите,что конкретно купили.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:11   #29
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Мнения слушайте меньше, закон читайте больше. Мебель надл кач-ва действительно нельзя обменять по постановлению 55
Цитата:
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:14   #30
Мариночка-Солнышко
Новичок

Спасибо, Павел! Точно в течении 3 дней, а не 10? А Роспотребнадзор чем мне поможет , и с какой притензией мне обратится?
Спасибо ,Андрей У. ....попрошу другой размер (редкий и немыслемый), мне откажут, я письменно пишу...." прошу вернуть сумму....так ,как обмен не произведён ...." продавец подписывает.....и куда мне дальше стопы свои направить?
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:15   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Мебель бытовая не подлежит.Это да.Так вы напишите,что конкретно купили.
Цитата:
Мнения слушайте меньше, закон читайте больше. Мебель надл кач-ва действительно нельзя обменять по постановлению 55
Только мебельные комплекты и гарнитуры не подлежат обмену. Единичные позиции - стул, стол, кровать и т.п. обменять можно.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:18   #32
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Спасибо ,Андрей У. ....попрошу другой размер (редкий и немыслемый), мне откажут, я письменно пишу...." прошу вернуть сумму....так ,как обмен не произведён ...." продавец подписывает.....и куда мне дальше стопы свои направить?
Для начала домой, успокоиться и перевести дух. У продавца три дня для возврата денег. Потом, что-то мне подсказывает стопы Ваши надо будет направить в сторону суда, по моему даже не мирового, а гражданского, ведь у Вас больше 70000р.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:20   #33
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Для начала домой, успокоиться и перевести дух. У продавца три дня для возврата денег. Потом, что-то мне подсказывает стопы Ваши надо будет направить в сторону суда, по моему даже не мирового, а гражданского, ведь у Вас больше 70000р.
на основании чего сделаны такие умозаключения?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:20   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
по моему даже не мирового, а гражданского, ведь у Вас больше 70000р.
Районного. Больше 50 000.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:20   #35
Мариночка-Солнышко
Новичок

Спасибо, Павел и Александр! Если я указываю "умывальник, тумба под умывальник, зеркало, полочка под зеркало, полочка над зеркалом, пенал..." это уже не мебель?

Спасибо всем! В течении 3 или всё-таки 10 дней мне ждать доброй воли от продавца? Стопы свои кроме районного суда, надо ли (можно ли) ещё куда-то направить? Надо ли уведомить продавца о моих действиях?

Последний раз редактировалось Анфиса; 09.06.2008 в 15:25.. Причина: +
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:26   #36
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Пошагово мои действия расскажите мне пожалуйста.......и куда мне дальше стопы свои направить?
1. дожидаетесь доставки купленой мебели....
2. покупаете газету бесплатных объявлений и вырезаете купон...
3. заполняете его... продам "умывальник, тумба под умывальник, зеркало, полочка под зеркало, полочка над зеркалом, пенал..." ...
4. отправляете купон в редакцию и ждете печать вашего объявления...
5. находится покупатель... продаете ему свою мебель и получаете деньги...

Роспотребнадзор может вам помочь лишь в составлении объявления, не более... а претензии себе направляйте, что думать не умеете... вот вам хороший урок на будующее....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:28   #37
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Просрочка заказа как по Вашему соотносится со статьей по товарам с недостаткам?!?!?
а кто сказал что Товар с недостатком ???

никто не говорил, но при просрочке доставки возможно выдвижение иных требований
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:34   #38
Активный участник

Цитата:
Спасибо, Павел и Александр! Если я указываю "умывальник, тумба под умывальник, зеркало, полочка под зеркало, полочка над зеркалом, пенал..." это уже не мебель?

Спасибо всем! В течении 3 или всё-таки 10 дней мне ждать доброй воли от продавца? Стопы свои кроме районного суда, надо ли (можно ли) ещё куда-то направить? Надо ли уведомить продавца о моих действиях?
В вашем случае 3 дня,после того как он не смог поменять на аналогичный.Роспоребнадзор может наложить штраф на предпринимателя за обман.А то он и товар не привёз и денег 100тыс не вернул.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:36   #39
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Районного. Больше 50 000.
Нехай будет районный. Просто, Анфиса, у нас два районных суда - гражданский и уголовный, вот я автоматом и написал гражданский. А вот по поводу 50 000. У нас мировые "отфутболивают" в районный только, если больше 70 000. Это чем то определено?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:36   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а кто сказал что Товар с недостатком ???

никто не говорил, но при просрочке доставки возможно выдвижение иных требований
Цитата:
Это оба Ваши сообщения?
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:38   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А вот по поводу 50 000. У нас мировые "отфутболивают" в районный только, если больше 70 000. Это чем то определено?
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
15) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:54   #42
Мариночка-Солнышко
Новичок

Спасибо всем! Я правильно поняла ход моих действий:
1. Обращаюсь к продавцу с заявлением об обмене товара, получаю отказ, пишу заявление на возврат денег.
2. Жду 3 дня денег, не получаю деньги, иду в районный суд.
3. Подаю иск в районный суд .
4. Подаю заявление в Роспотребнадзор (проверка наличия сертификатов на товар).
5. Подаю заявление в УБЭП (факт мошейничества и отсутствие ценников и прайслистов).

Vegas, чем же Вас жизнь так обозлила? Терпимее надо быть! В Ваших ответах столько яда и негатива, Вы же женщина, и климакс , наверно ещё не наступил, что же вы на людей-то бросаетесь. Корректнее видите беседу, нет выдержки, так не вступайте в беседу.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 09.06.2008 в 16:32..
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 16:11   #43
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Vegas, чем же Вас жизнь так обозлила?
ну до климакса то мне не дожить никогда....
в чем собственно вы негатив то увидали? то, что не повашему получается?
разве продавец виноват, что головой своей вы думать не научились? он работу свою выполнил, продал вам товар, доставить обещал, а вы бузу то подняли, передумали, денег стало жалко, вот и выискиваете мыслимые и не мыслимые способы вернут продавцу товар... вы собираетесь бегать по инстанциям, чтобы воплотить свои замыслы, а закон то вам такого права не давал...
хотите чтобы все было и у вас замечательно, живите по законам, а не по собственным умозаключениям... жизнь меня не злит, я ей наслаждаюсь, а вас вот видимо злит ваша же неумение думать....
когда суд проиграете может и поймете.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 16:47   #44
Мариночка-Солнышко
Новичок

Всем спасибо, кто меня поддержал и дал корректные и актуальные советыКак верну деньги напишу как у меня это получилось. На мою ситуацию распостраняется ещё статья 497 Гражданского кодекса РФ, а в этой статье ....покупатель вправе до передачи товара отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи....
Спасибо!
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 16:55   #45
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
На мою ситуацию распостраняется ещё статья 497 Гражданского кодекса РФ, а в этой статье ....
типа уже продажу по образцам пытаетесь за уши притянуть?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 17:15   #46
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

кОНЕЧНО ВПРАВЕ, только маленькое НО
при условии возмещения продавцу понесенных им расходов, по доставке, подбору, аренде автотранспорта и найму грузчиков и тд и тп.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра