На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 12:49   #1
prv
Гость

Angry Вернуть ноутбук (на гарантии)

Добрый день! подскажите пожалуйста!
Ситуация такова. Сломался ноутбук(DVD-привод), отнес ремонт, отремонтировали, на следующий день привод снова не работает.
Появилось желание оформить возврат товара. Позвонил в магазин мне сказали. да пожалуйста приносите справку из сервис-центра о том что ваш ноутбук неисправен и вы отказались от ремонта. Далее позвонил в сервис прояснить ситуацию с получением справки "Об отказе от ремонта". В сервисе ответили: - Мы спрвок не дауем, нам Acer платит за то что мы ремонтируем технику а не пишем справки что она неисправна.
Как быть есть ли документ (статья) на который можно сослаться для того чтобы получить данную справку. Существует ли образец такой справки или она пишется в произвольной форме.

P.S. Ране при оформлении возврата моб.телефонов в сервисах не возникало вопросов по поводу написания данной справки.

Untitled Document
Старый 09.06.2008, 12:55   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Если магазину нужна какая-то справка, то пусть сам ее и получает.

в 18 статье Закона о ЗПП говорится о ПРАВЕ продавца провести проверку качества. Так вот, если продавец решает, что нужна проверка качества, то пусть сам ее и проводит.
От вас нужно лишь письменное требование в магазин, и ОДНИМ из требований согласно ст 18 Закона о ЗПП. В претензии укажите, что если магазин желает провести проверку качества, то вы желаете на ней присутствовать, право у вас такое есть.
Образцы претензий есть на главной странице сайта.
Полный текст 18-ой статьи Закона о ЗПП тут:
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 12:55   #3
Андрей У

Активный участник

Никакой справки Вам не надо. Пишите претензию о расторжении ДКП и возврте денег. Причина - существенный недостаток, основание - ст 18 ЗоЗПП.
Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Преамбула ЗоЗПП
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Все отстальное, справки, экспетизы и пр. проблема продавца.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:01   #4
prv
Гость

а тогда каковы сроки расмотрения заявления? просто мне в магазине сказали что когда я принесу спраку то мое заявление рассмотрятв течении 10 суток.
и еще вопрос на ноутбуке сейчас стоит не та операционная ситстема что стояла при продаже, не важно ли это ?

Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:04   #5
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от prv Посмотреть сообщение
а тогда каковы сроки расмотрения заявления? просто мне в магазине сказали что когда я принесу спраку то мое заявление рассмотрятв течении 10 суток.
и еще вопрос на ноутбуке сейчас стоит не та операционная ситстема что стояла при продаже, не важно ли это ?
Пусть рассмтривают сколько хотят, а вот деньги Вам вернуть должны в течение 10 дней, дальше начнется неустойка 1% в день. То что стоит другая ОС неважно, ЕСЛИ она не стала причиной неисправности, иначе Вам откажут.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:07   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
а тогда каковы сроки расмотрения заявления?
Зависит от того, какое требование вы выдвините. Возврат денег - 10 дней, включая проверку качества. При нарушении этого срока, неустойка и суд.
Цитата:
просто мне в магазине сказали что когда я принесу спраку то мое заявление рассмотрятв течении 10 суток.
Обязаны принять товар без всяких справок. Более того, вы можете даже не отдавать им ноутбук до проверки качества. Например, в претензии пишите, что хотите присутствовать на проверке качества, и просите магазин известить вас о месте и времени проведения проверки качества, куда обязуетесь явится с ноутбуком и предоставить товар для проведения проверки.
Цитата:
Абсолютно никакого значения не имеет. Можно и вовсе без операционки
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:12   #7
prv
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Более того, вы можете даже не отдавать им ноутбук до проверки качества.
да про то что ноут на время рассмотрения претензии я могу оставить у себя мне сказали?

а время проверки(экспертизы) согласовывается сомной или назначается магазином самостоятельно?

Untitled Document
Старый 09.06.2008, 17:18   #8
Alex133

-Модератор-

В законе нет понятия (и срока) рассмотрения претензии. С момента получения вашей претензии деньги должны быть выплачены в течение 10 дней. Или выдан отказ, подкрепленный актом экспертизы о том. что дефект случился по вашей вине.
Вы имеете право присутствовать на экспертизе и участвовать в проверке качества.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 14:39   #9
prv
Гость

в магазине требуют акт из сервиса или предлагают сдать в их сервис и ждать еще 20 дней результатов их экспертизы.....претензия подана в магазин 9 июня...
как быть в данной ситуации.....я в растеряности...ноутбук мне нужен и оставаться без него в течении 20 суток я не могу....

Untitled Document
Старый 17.06.2008, 14:44   #10
Андрюха

Представитель СЦ

prv, Вы читаете то, что Вам пишут?
Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Пусть рассмтривают сколько хотят, а вот деньги Вам вернуть должны в течение 10 дней, дальше начнется неустойка 1% в день.
Цитата:
Возврат денег - 10 дней, включая проверку качества. При нарушении этого срока, неустойка и суд.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
С момента получения вашей претензии деньги должны быть выплачены в течение 10 дней. Или выдан отказ, подкрепленный актом экспертизы о том. что дефект случился по вашей вине.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 14:44   #11
Андрей У

Активный участник

Цитата:
в магазине требуют акт из сервиса или предлагают сдать в их сервис и ждать еще 20 дней результатов их экспертизы.....претензия подана в магазин 9 июня...
как быть в данной ситуации.....я в растеряности...ноутбук мне нужен и оставаться без него в течении 20 суток я не могу....
Пусть требуют, что хотят, у Вас в претензии какое требование?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 14:50   #12
prv
Гость

я им так и говорю а они мне отвечают, что 10 дней они рассматривают заявление, а для экспертизы существуют другие 20 дней на которые они могут отложить рассмотрение дела........
я не знаю каким образом мне действовать дальше....
о том что решение принято меня кстати никто не известил, узнал об этом сам позвонив узнать что происходит с моим заявлением....

Untitled Document
Старый 17.06.2008, 14:53   #13
Андрюха

Представитель СЦ

они вас дезинформируют.
При нарушении срока в 10 дней, вы вправе требовать неустойку 1% от стоимости товара в день
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 14:54   #14
prv
Гость

претензию писал на возврат денег
но мое заявление они не приняли, а выдали свое(по образцу), но там тоже возврат денег но нет сроков
на моей копии есть только роспись дата и фамилия принявшего

я сдал 9, 10 суток истекают 19 или из-за большого количества выходных срок продляется?
в какой статье четко прописано что за 10 суток они должы успеть сделать все?

Последний раз редактировалось Андрюха; 17.06.2008 в 15:00..

Untitled Document
Старый 17.06.2008, 14:59   #15
Андрей У

Активный участник

Цитата:
я сдал 9, 10 суток истекают 19 или из-за большого количества выходных срок продляется?
Ничего не продляется, в законе указаны календарные дни, 10 дней в ст 22
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 15:02   #16
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Они не должны успеть. Ну или точнее, не обязаны успевать. Просто если неуспеют, то у вас появляется право требовать неустойку.
Казнить за то, что неуспели, никого не получится
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 15:07   #17
G&G
Активный участник

Да нет тут существенного недостатка, напишут ломался привод, теперь мать, и укажут направление леса.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 15:11   #18
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Да нет тут существенного недостатка, напишут ломался привод, теперь мать, и укажут направление леса.
Автор пишет, не работает привод. В СЦ могут все что угодно, плюнуть/капнуть и т.д. Поэтому совет автору присутствовать на проверке качества/экспетизе, если продавец будет ее делать, имеете право, ну и грамотно составить акт приема бука продавцом.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 15:40   #19
McWild
Продавец

А деньги ему все равно не вернут. Проявление недостатка одно, недостаток разный . Несущественно всё это.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 21:34   #20
prv
Гость

а можно ли получить от сервиса справку о том что неисправность есть и не по моей вине и от ремонта я отказаваюсь? обязаны ли они мне давать такую справку или на усмотрение администрации? или тащить на независимую экспертизу?

Untitled Document
Старый 18.06.2008, 08:50   #21
McWild
Продавец

Вам ничего не обязаны. Сервис существует только для того, чтобы производить ремонт. Доказывайте "повторность" недостатка сами. Мое мнение - это практически невозможно. Так что сдавайте продавцу ноут с требованием ремонта.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 11:36   #22
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ноут

ребята у меня такая же ситуация!
Я купила ноут около трех недель назад! Не успела его пару раз включить, как стал пропадать звук, потом когда хочет появляться...бред! Потом поставила диск послушать, несколько раз без проблем, потом вдруг играла играла....и все! больше дисковод не читает, ни этот никакой диск! что за бред? Если ноут при начальном пользовании уже весь глюченный, то что дальше будет?! я например не хочу его даже в сервис отдавать. Оно мне надо?!
Я хочу его отнести в магазин и вернуть деньги!!!
Спросила одного знакомого юриста, так он мне ответил что я имею право на это! Только идти надо со своим заявлением. Они должны принять товар, САМИ сделать экспертизу, что сломано что-то....и после этого вернуть деньги!

Untitled Document
Старый 18.06.2008, 11:47   #23
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я хочу его отнести в магазин и вернуть деньги!!!
Спросила одного знакомого юриста, так он мне ответил что я имею право на это! Только идти надо со своим заявлением. Они должны принять товар, САМИ сделать экспертизу, что сломано что-то....и после этого вернуть деньги!
Это можно было сделать в первые 15 дней, теперь по закону Вам вернут деньги только если обнаружится существенный (неустранимый) недостаток, что вряд ли. Так что вероятнее всего будет только ремонт.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 18:54   #24
NokiaKiller
Гость

Question

Могу ли я вернуть ноутбук в магазин без проверки качества, если еще не прошло 14 дней с дня покупки? При открытии крышки ноута периодически появляется белый экран.

Untitled Document
Старый 25.12.2008, 19:52   #25
ппп
Гость

Цитата:
Если магазину нужна какая-то справка, то пусть сам ее и получает...
Клиент предпочел отнести ноут в СЦ - СЦ отремонтировал - ноут сломался снова, причем тут магазин, требование выдвинуто по ст.18 к СЦ, СЦ (уполномоченная организация) является субъектом права по ЗоЗПП.. Даете справку о неремонтопригодности аппарата от авторизованного СЦ, и вот тогда вперед и с песней..

Untitled Document
Старый 25.12.2008, 21:05   #26
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NokiaKiller Посмотреть сообщение
Могу ли я вернуть ноутбук в магазин без проверки качества, если еще не прошло 14 дней с дня покупки? При открытии крышки ноута периодически появляется белый экран.
зачем вы возрождаете пол-года назад заброшенную тему?
зарегьтесь и создайте свою. это несложно...

ппп, необязательно отвечать на чью-либо реплику из лета
andy371373 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра