Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 23:55   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Ситуация в аптеке "Ригла"

Всем доброго времени суток!!! хочу поделиться своим общением со "специалистами" из аптеки "Ригла" на Курской (так себя называют там фармацевты-продавцы). На днях зашла туда купить лекарство, о чём очень сильно жалею. Подошла ко мне "специалист", я спросила, есть ли у них в наличии данный препарат. Девушка сказала, что есть, протянула мне мазь и проводила на кассу)) (но она не пояснила, что этот препарат бывает в двух формах - мази и таблеток).На выходе из аптеки я позвонила человеку, которому брала лекарство, оказалось, что нужна не мазь, а таблетки. Я сразу же пошла просить об обмене, на что мне долго доказывали две тётечки-"специалистки", что мазь намного эффективнее, чем таблетки, этот препарат берут в основном в виде мази и т.п., и , если я хочу, то , конечно, могу купить ещё и таблетки, чтоб уж совсем наверняка...После долгих доказываний позвали администратора, чтоб наконец-таки сделать возврат. И о горе!!! я потеряла чек...На что мне сказали, что ничем помочь не смогут, так как без чека вернуть деньги невозможно. И вообще оказалось, что это я виновата, т.к. пришла без рецепта. Оказывается даже таблетки цитромона у них продаются только при наличии рецепта, а мне они пошли навстречу, не спросив его. В итоге посещения аптеки я получила плохое настроение, потраченные деньги и нервы!!! До сих пор у меня остался вопрос! Если в наши аптеки набирают таких "специалистов", которые не могут толком проконсультировать по поводу лекарств, то что вообще можно ожидать от нашего здравоохранения.

Untitled Document
Старый 08.06.2008, 23:58   #2
Alexey2007

-Модератор-

Ваше сообщение чересчур эмоционально. Давайте разбираться в сути.
1. Консультировать Вас фармацевты аптеки "Ригла" могут и должны только по препаратам безрецептурного (!) отпуска. Если препарат отпускается по рецепту (причем- это не "у них", это по Закону)- предполагается, что Вы получили у врача информацию- в какой форме, какой концентрации и какое количество Вам этого препарата нужно. Разумеется, фармацевт могла бы уточнить- какую форму Вы спрашиваете (мазь или таблетки).
2. По рецептам. Да, возможно, Вас это удивляет. Но посмотрите хотя бы те лекарства, которые найдете дома. На многих упаковках написано "По рецепту врача". Так требуют Правила. Вспомните- Вы их по рецепту приобретали? Да, в аптечных учреждениях "закрывают глаза" на отсутствие рецепта, понимая, что у нас в медицине "разбирается" каждый первый.
3. Приобретенные лекарственные препараты не подлежат обмену и возврату. Это тоже по Законодательству. Вам могли, конечно, пойти навстречу. Но- совершенно не обязаны. Тем более- без чека.

К сети "Ригла" у меня отношение двойственное, но в данном случае- их вина не настолько велика, как Вы попытались представить. Поэтому, дабы не пугать читателей форума- я все же позволю себе изменить название темы на менее эмоциональное.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 09.06.2008 в 00:32..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 02:57   #3
msl
Активный участник

По умолчанию Сеть аптек "Ригла"

Очень ровный, взвешенный, грамотный по форме и содержанию ответ.
Аптеки - коммерческие предприятия. Их задача -получить прибыль ( в том числе продавая рецептурное без рецепта)
Здравоохранение - сфера деятельности государства. Каков его уровень, мы знаем.
Эх, если бы дело было только в нелюбезных или непрофессиональных консультантах....
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 22:36   #4
Зденек
Активный участник

msl
Аптеки Ригла не очень высокого уровня.
И вообще думаю и нас скоор будет как в Европе, где без рецепта врача не купить даже анальгин.
Аптека правильно делает, что не возвращает товар. Я бы вот не хотел как нибудь покупая лекартство получить за свои деньги препарат, который уже кто то покупал , выносил из аптеки и что то с ним делал. Мне дорого свое здоровье.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 22:46   #5
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
msl
Аптеки Ригла очень высокого уровня, с качественным обслуживанием...
Надо заметить, что от этого "уровня" смысл слов msl о том что "Аптеки - коммерческие предприятия. Их задача -получить прибыль" не меняются.
И потом весь этот уровень напрямую отражается на ценовой политике этой аптечной сети, может поэтому я там ничего и не покупаю. Мне не нужна консультация молоденькой девочки провизора , когда я иду в аптеку я знаю что я хочу купить заранее.

Советы как составить претензию посмотрите на сайте.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 22:21   #6
Ингуша
Новичок

По умолчанию Ситуация в аптеке Ригла

Добрый вечер!
Сегодня вечером мной в одной из аптек Ригла была приобретена карта постоянного покупателя за 99 рублей и лекарственный препарат стоимостью свыше 1200 рублей, на который, согласно предоставленной мне вместе с картой памятке должна была идти скидка в размере 7% от стоимости лекарства. После того, как деньги в кассу были мной уплачены и пробит чек, несложными математическими действиями мной было установлено, что скидку мне не предоставили. На мой естественный вопрос, в чём причина, продавец ответил, что это лекарство итак идёт со скидкой, однако это было зафиксировано только в его бумагах, для нас, обычных покупателей, информация об этих лекарствах на информационных стендах и т.п. представлена не была. Помимо этого, продавец сообщил ,что скидку 7% я не получила бы в любом случае, так как данная скидка предоставляется на покупку от 2500 рублей, что меня очень сильно возмутило, так как в информационных материалах, выдаваемых на руки покупателям, значится совсем иное. В таком случае я решила вернуть продавцу дисконтную карту, которая мне никаких скидок не даёт, но продавец отказался принимать её и возвращать мне деньги за карту. Прокомментируйте, пожалуйста, чем можно обосновать действия продавца? Деньги для меня не главное, для меня главное человеческое отношение, которого, к сожалению, в этих аптеках не наблюдается. Почему нас на каждом шагу дурят, продавая товар, который, как в данном случае, совершенно бессмыслен?
Ингуша вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 08:41   #7
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
msl
И вообще думаю и нас скоор будет как в Европе, где без рецепта врача не купить даже анальгин.
Вы не правы. В Европе точно также есть лекарства, выдаваемые сугубо по рецептам (неправильным приемом которых можно нанести здоровью вред) и те, что продаются безо всяких рецептов (таких лекарств полно).
Есть несомненное отличие европейских аптек: 1. мы не нашли там препаратов типа Колдрекса или Фервекса (позже прочитала, что в Европе запрещены препараты, подавляющие симптоматику, маскирующие течение болезни, но не лечащие); 2. в аптеке НИКОГДА не дадут Вам совет по подбору препарата. Или Вы с рецептом, или сами четко знаете, что хотите купить.
Я думаю, это правильно. Нет претензий от потребителя, что пытаются впарить тот или иной препарат или переложить ответственность за покупку на сотрудника аптеки (что явно прослеживается у топикастера).

По поводу дисконтных карт: одно из двух – или такова политика Риглы, или самоуправство продавца. Нужно было оставить им запись в жалобной книге – раз. Во-вторых, написать им письмо с требованием о возврате денежных средств за дисконтную карту, т.к. обманули с условиями ее использования. Реакция последует, не сомневайтесь.
Стоят ли эти движения 99 рублей, решать Вам.
Я сама в Риглу хожу, т.к. там бОльшая вероятность купить оригинальные лекарства, во многих прочих крупных аптечных сетях давно разочаровалась.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 10:21   #8
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Вы не правы. В Европе точно также есть лекарства, выдаваемые сугубо по рецептам (неправильным приемом которых можно нанести здоровью вред) и те, что продаются безо всяких рецептов (таких лекарств полно).
Есть несомненное отличие европейских аптек: 1. мы не нашли там препаратов типа Колдрекса или Фервекса (позже прочитала, что в Европе запрещены препараты, подавляющие симптоматику, маскирующие течение болезни, но не лечащие); 2. в аптеке НИКОГДА не дадут Вам совет по подбору препарата. Или Вы с рецептом, или сами четко знаете, что хотите купить.
Я думаю, это правильно. Нет претензий от потребителя, что пытаются впарить тот или иной препарат или переложить ответственность за покупку на сотрудника аптеки (что явно прослеживается у топикастера).

По поводу дисконтных карт: одно из двух – или такова политика Риглы, или самоуправство продавца. Нужно было оставить им запись в жалобной книге – раз. Во-вторых, написать им письмо с требованием о возврате денежных средств за дисконтную карту, т.к. обманули с условиями ее использования. Реакция последует, не сомневайтесь.
Стоят ли эти движения 99 рублей, решать Вам.
Я сама в Риглу хожу, т.к. там бОльшая вероятность купить оригинальные лекарства, во многих прочих крупных аптечных сетях давно разочаровалась.
Как это нет в свободной продаже лекарств типа колдрекса в Европе?
Во Франции покупаю Терафлю, если бывает нужно. Без всякого рецепта. Другой вопрос, что лекарства на полках не лежат, их нужно спрашивать, если хочешь приобрести. А на полках лежит косметика и тд.
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 01:35   #9
Антон Трофимов
Гость

Unhappy Еще про Риглу

Кстати на сайте Риглы неверная информация о времени работы аптек. Якобы круглосуточная аптека на ул. Барклая около м. Багратионовская таковой не является. Ночью зря промотались за лекарствами. Приехали к закрытым дверям.

Untitled Document
Старый 26.11.2010, 20:15   #10
незарегистрированый1
Гость

Post а

у меня была ситуация такая:спрашиваю таблетки 20мг мне дают,вышел из аптеки захожу домой (живу рядом)а на упоковке маленькими буквами написанно 10мг,хотел поменять но облом так-как после выхода из аптеки товар обмену и возврату не подлежит,вот так я прошляпил(просто 5 таблеток от аллергии стоили под 300р.жалко).

Untitled Document
Старый 26.11.2010, 20:55   #11
NINA.67
Активный участник

Что за препарат у вас был назначен? Может дозировка выпускается только 10 мг ? Если дозировки бывают разные, то их указывают на упаковке крупным шрифтом, а если дозировка только одна- то мелким, в тексте о составе препарата. Таблетки большей дозировки обычно и стоят больше. Если не устраивает цена, то можно было спросить заменитель подешевле. Если назначено 20 мг на прием- пейте 2 таблетки. А возврату лекарства не подлежат, это правда. Зато у посетителей аптеки имеется гарантия, что это лекарство хранилось в надлежащих условиях и его никто не покупал и не приносил обратно.
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 00:33   #12
Анастасия12345
Гость

Angry ригла на курской

Сегодня 14.01.2011 в 21-22 часа я являлась покупателем в аптеке Ригла по адресу ул. Земляной вал, 27. Зайдя в аптеку я подошла к витрине с косметикой, чтобы выбрать тональный крем. При открытии баночки с пробником, она выпала у меня из рук и крем разлился на витрину. Я извинилась, на что услышала в ответ, что мне дадут тряпку и заставят отмывать. Затем сообщили, что я не должна была самостоятельно брать в руки данную продукцию, а должна была обратиться к консультанту. Но его в поле зрения не было, до того, как охранник позвал. Затем меня погрозились задержать... одним словом, поведение персонала очень не приятно поразило меня и возмутило своей неадекватностью! Общалась я со старшим фармацевтом Репиной.

Кроме того, в это время мой брат совершал покупку витамина С. После покупки мы заметили, что цена на ценнике не совпадает с фактической (разница около 30 руб.) Попросили продать нам препарат в соответствии с ценой на ценнике, на что услышали отказ в довольно грубой форме от той же г-ки Репиной. Пока мы общались с Репиной, кассир, которая пробивала нам товар убрала ценник с витрины. И после этого с заявила, что не понимает чего мы добиваемся и считает, что нам лучше уйти (На этом случай оставлена запись в Книге жалоб и предложений).

Я очень давно не встречала такого поведения! Наверное, еще со времен Советского союза.

Анастасия.

Untitled Document
Старый 18.01.2011, 05:31   #13
Ирина+++
Новичок

Так же столкнулась с непонятной ситуацией в Ригле. 15.01 покупала аптечную косметику в Ригле, находящейся в ТЦ Глобал Сити. Взяла 3 средства Avene на сумму почти 3 тысячи рублей. Рядом находилась девушка консультант, активно предлагала свою помощь. Но мне она была не нужна, так как я знала, что именно мне нужно. Просто нашла на полке средства и пошла к кассе. Консультант мне сказала, что бы я потом подошла к ней с чеком- мне за покупку полагается подарок. Я так и сделала. Консультант выдала мне тюбик очищающего средства Galеnic 30мл, но при этом попросила отдать ей чек для какой-то отчетности. Меня это насторожило, но так как я торопилась, ничего уточнять не стала, отдала чек и ушла. Дома, когда я открыла подарочный тюбик, обнаружила, что им уже пользовались( нет герметичной защитной пленки на конце) и он наполовину пустой! Вот так сюрприз! Предполагаю, что мне подсунули один из пробников, который стоял на витрине. Естественно, « подарочек» сразу пошел в мусорку, так как не известно кто им до меня пользовался и какие микробы туда занес. После такого подарочка у меня ооочень большие подозрения вызывает тот факт, что у меня забрали чек- ведь в других магазинах, если за покупку выдавали подарки- никогда раньше чек не забирали, просто смотрели на сумму и отдавали обратно. Может у них вся косметика фальшивая или бракованная, или еще что( хотя все тюбики проверила- были герметично закрыты, все пленки на месте, срок годности достаточный). Для какой такой отчетности им понадобился мой чек- не понятно- ведь у них все продажи по компьютеру проходят, так что любую отчетность можно вывести оттуда. Хотела написать об этой ситуации на сайте Риглы, попросить прокомментировать, но у них даже нет формы для обратной связи… В общем, ситуация не понятная и не приятная. Думаю, что больше у них ничего покупать не буду.
Ирина+++ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 13:54   #14
Антри
Участник

Цитата:
Сообщение от Ирина+++ Посмотреть сообщение
Так же столкнулась с непонятной ситуацией в Ригле. 15.01 покупала аптечную косметику в Ригле, находящейся в ТЦ Глобал Сити. Взяла 3 средства Avene на сумму почти 3 тысячи рублей. Для какой такой отчетности им понадобился мой чек- не понятно- ведь у них все продажи по компьютеру проходят, так что любую отчетность можно вывести оттуда. Хотела написать об этой ситуации на сайте Риглы, попросить прокомментировать, но у них даже нет формы для обратной связи… В общем, ситуация не понятная и не приятная. Думаю, что больше у них ничего покупать не буду.
ПАНИКАА )), а вдруг отравят

консультант к аптеке отношение имеет весьма опосредованое
он от фирмы дистрибьютора, соответсвенно чек им нужен для отчетности, чтоб консультант не положил себе эти мини продукты в карман.

Вывод, консультант редиска
в его карман попало только пол тюбика.
Ну или просто накосячили с пробник - подарок
тоже могло быть.
Антри вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 09:52   #15
Ирина+++
Новичок

Цитата:
Сообщение от Антри Посмотреть сообщение
ПАНИКАА )), а вдруг отравят
В наше время нужно быть бдительным
Консультант-это была сотрудница аптеки, а не представитель дистрибьютера косметики. Она была в фирменной одежде, и консультировала по всему аптечному ассортименту.Так что в изъятии чека не было необходимости.
Ирина+++ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 15:20   #16
Антри
Участник

Цитата:
Сообщение от Ирина+++ Посмотреть сообщение
В наше время нужно быть бдительным
Консультант-это была сотрудница аптеки, а не представитель дистрибьютера косметики. Она была в фирменной одежде, и консультировала по всему аптечному ассортименту.Так что в изъятии чека не было необходимости.
вы неправы, продал одну вчера, одну сегодня, одну послезавтра, а написал как за 1 покупку.

отчитываются чеками за подарки они всеравно перед дистрибьютером.

Зы нет у меня опыта с риглой, по пьерфабровской косметике обычно в крупные аптеки ставят своего консультанта.
Антри вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 16:15   #17
Фармацевт
Новичок

у меня была ситуация такая:спрашиваю таблетки 20мг мне дают,вышел из аптеки захожу домой (живу рядом)а на упоковке маленькими буквами написанно 10мг,хотел поменять но облом так-как после выхода из аптеки товар обмену и возврату не подлежит,вот так я прошляпил(просто 5 таблеток от аллергии стоили под 300р.жалко).

Путем недолгих соображений, я думаю, что это Кестин
Фармацевт вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 03:51   #18
Alex133

-Модератор-

Зачем менять-то? Не так уж трудно принимать по 2 таблетки вместо одной.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 12:35   #19
СЕНС

Активный участник

По умолчанию сенс

А у меня другой вопрос по этой аптеке: у нас по ДМС с этими аптеками договор, что продают лекарства со скидкой. А аптек в городе нет совсем. как быть в этой ситуации?. А еще смешнее, звонишь на линию "Росгостраха", спрашиваю адреса аптек в нашем городе, отвечают(я упала)-смотрите в интернете, а деньги взяли при заключении договора.
СЕНС вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2011, 00:27   #20
warbot
Новичок

Angry

Вот сегодня очень здорово обманулся в аптеке ООО "Ригла" по адресу г. Москва, ул. Бутырская д. 97. Было нужно средство "Абактал". В наличии у них были таблетки и ампулы. На вопрос о способе применения( был задан четкий вопрос о возможности внутримышечных инъекций, меня заверили о том что да, конечно же для внутримышечных). Мою покупку очень шустро запаковали в пакетик и отдали мне. А дома выяснилось, что оказывается мне продали "Абактал" который используется только для приготовления раствора для внутривенного использования. Т.е. кассир Гарибашвили Дарья Викторовна просто ввела в заблуждение. Сижу как дурак смотрю на этот препарат и думаю чего с ним делать, жалко 633 рубля потраченных в пустую, и страшно подумать что этот "сотрудник аптеки" может еще понапродавать другим людям. Идти бодаться в аптеку видимо бесполезно. Скажут сам виноват, не посмотрел. Да виноват, но в аптеке, на мой взгляд должны работать специалисты, а не известно кто. К тому же если механизм продажи действует как: вытащил откуда-то из ящика не пойми чего, пихнул быстро это самое не пойми чего в пакетик и быстренько продал.
warbot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 22:02   #21
обиженная риглой
Гость

Red face недопустимое хамство!!!!

вчера вечером приехала закупится в аптеку Ригла....был один! продавец, в результате прийдя в магазин в 21-30 меня обсуживать начали только в 21-55...продавец не знал местонахождения лекарств,но худо-бедно за 5 минут мы все нашли...когда на кассе после пробития всего - на минуточку, около 7500 руб был чек - я дала скидочную карту - мне обьявили что они меняют карты и надо заполнить анкету...отказались написать номер старой карты на анкете для ускорения процесса, еще 5 минут я заполняла форму...и тут - о чудо - мне дают карту связной клуб, которая у меня уже есть..я говорю - такая карта у меня есть, давайте начислим баллы на мою существующую - в ответ я услышала что она уже начислила баллы на новую и переделывать ничего не будет.я - почему не проинформировали - она. вместе с подошедшим охранником - а мы уже закрыты, я - дайте книгу жалоб - они не дадим! я- обязаны дать - они - хотите идите ищите и берите сами....прошу связаться со мной руководство аптеки в противном случае я обращусь в роспотребнадзор.я топменеджер крупной кампании и такого хамства терпеть не намерена.Мария 8-964-634-66-66

Untitled Document
Старый 14.04.2011, 22:51   #22
СЕНС

Активный участник

По умолчанию сенс

Цитата:
Сообщение от обиженная риглой Посмотреть сообщение
.я топменеджер крупной кампании и такого хамства терпеть не намерена.Мария 8-964-634-66-66
И что? Я жена Путина.
СЕНС вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра