На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 16:23   #1
SVL
Гость

По умолчанию Возврат стоимости коммуникатора, купленного в Евросети

Добрый день!

В декабре я купил в Евросети коммуникатор HTC TOUCH DUAL (есть чек и гарантийный талон). Пару месяцев на краю экрана начало появляться небольшое темное пятно, которое продолжает увеличиваться в размерах. Т.к. условия эксплуатации я соблюдал, то я могу сделать вывод, что товар ненадлежащего качества.

Я планирую письменно потребовать возврата денег в точке продажи.

Вопросы:
1. Нужно ли на письменной претензии поставить какую-то отметку о том, что она получена продацом (это должна быть копия, или может быть два оригинала)?
2. Нужно ли как-то оформлять акт приемки-передачи телефона, и что в нем писать (ведь они заберут телефон на экспертизу).
3. Что делать, если Евросеть будет настаивать (без аргументов), что я сам испортил телефон каким-то образом в процессе эксплуатации? В т.ч. в том случае, когда я буду присутствовать на экспертизе.
4. И совсем непонятно в чем будет заключатся экспертиза, черное пятно видно невооруженным глазом....

Спасибо за ответы!

Untitled Document
Старый 08.06.2008, 16:39   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Образцы претензий на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез, там же инструкция, как писать претензию. Также на форуме есть прикрепленные темы - как сдавать товар на экспертизу, действия в первые 15 дней, что делать в случае, если Вас обвинили в возникновении недостатка и общее ЧаВо по телефонам. Почитайте их все. Если остануться вопросы - задавайте.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 18:28   #3
Доберман
Гость

По умолчанию Совет!

Тут может быть два варианта - либо на дисплей надавили, либо потекли пиксели. В первом случае - это будет нарушение правил эксплуатации, а во втором - заводской брак. Установить причину, не так сложно. Можно например сдать телефон продавцу и попросить поприсутствовать на проверке качества.

Untitled Document
Старый 09.06.2008, 10:50   #4
Warlock

Продавец

Цитата:
В декабре я купил в Евросети коммуникатор HTC TOUCH DUAL
Коммуникатор - ТСТ. Один фиг только ремонт.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 11:05   #5
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Коммуникатор - ТСТ. Один фиг только ремонт.
При категорическом отказе от ремонта или устранения недостатков то обмен.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 11:06   #6
Warlock

Продавец

Цитата:
При категорическом отказе от ремонта или устранения недостатков то обмен
Что за бред?
Отказ от ремонта, пока не нарушены сроки, неправомерен. Будь он сколь угодно категорическим.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 11:07   #7
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
При категорическом отказе от ремонта или устранения недостатков то обмен.
Это с какого перепугу...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 10:11   #8
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Что за бред?
Отказ от ремонта, пока не нарушены сроки, неправомерен. Будь он сколь угодно категорическим.
В С.Ц. или у продавца пишется заявление отом что (описание того что случилось). Далее пишется (как указывалось в постах) от безвозмездного устранения недостатка отказываюсь.
Дальше на экспертизу.
А судя по неисправности два варианта
1.ЖК начал терять герметичность.
2.ЖК начал терять герметичность из за механического воздействия.
если 2 то проблема.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 12:25   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Далее пишется (как указывалось в постах) от безвозмездного устранения недостатка отказываюсь.
Да хоть заотказывайтесь.
Коммуникатор - это карманный персональный компьютер с функцией телефона. Он входит в перечень 575 и требование может быть только одно - ремонт. И то только в том случае, если нет вины покупателя.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 13:00   #10
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Да хоть заотказывайтесь.
Коммуникатор - это карманный персональный компьютер с функцией телефона. Он входит в перечень 575 и требование может быть только одно - ремонт. И то только в том случае, если нет вины покупателя.
Вот именно
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
А так как выход из строя дисплея будет считатся существенным недостатком,то все правильно я писал,
ЕСЛИ не[QUOTE]2.ЖК начал терять герметичность из за механического воздействия.
QUOTE]
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 13:17   #11
McWild
Продавец

Цитата:
А так как выход из строя дисплея будет считатся существенным недостатком,то все правильно я писал,
нет. Учите определения для начала. Читайте преамбулу закона - что такое существенный недостаток.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 13:59   #12
staspetrov
Активный участник

Цитата:
нет. Учите определения для начала. Читайте преамбулу закона - что такое существенный недостаток.
Определения не нашел,к сожалению подскажите где посмотреть.

Но 18ст.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 15:15   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Определения не нашел,к сожалению подскажите где посмотреть.
В преамбуле.Текст закона есть на главной странице.
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 11:14   #14
staspetrov
Активный участник

Цитата:
А так как выход из строя дисплея будет считатся существенным недостатком,
Ошибся извиняюсь.Просто недостаток.(юридически)
Хотя по моей практике все что ведет к невозможности нормально пользоватся прибором есть повод к замене при нежелании п-ля ремонтировать и отсутствии нарушений.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 10:52   #15
Warlock

Продавец

Цитата:
Хотя по моей практике все что ведет к невозможности нормально пользоватся прибором есть повод к замене при нежелании п-ля ремонтировать и отсутствии нарушений.
Странная у вас какая-то практика. ТСТ надо ремонтировать, а не менять.
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 11:17   #16
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Странная у вас какая-то практика. ТСТ надо ремонтировать, а не менять.
Может быть и странная.Но свои и продавцов нервы дороже.
Да и некоторые (СУДЬИ) считают что должны и обязанны.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 11:21   #17
Warlock

Продавец

Цитата:
Может быть и странная.Но свои и продавцов нервы дороже.
Воспитывая будущих ПЭ Они ж потом будут уверены, что все можно вернуть/поменять..

Цитата:
Да и некоторые (СУДЬИ) считают что должны и обязанны.
Этих некоторых иногда полезно тыкать в закон, чтоб почитали
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 12:22   #18
staspetrov
Активный участник

[QUOTE=Warlock;223287]Воспитывая будущих ПЭ Они ж потом будут уверены, что все можно вернуть/поменять..QUOTE]
С нормальными людми всегда можно решить любые проблемы а с ненормальными связыватся через какое-то время сам станеш таким.
Цитата:
Этих некоторых иногда полезно тыкать в закон, чтоб почитали
Ваши слова да богу(правительству,президенту) да в уши,для знания
дел на местах.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 10:34   #19
SVL
Гость

Цитата:
Сообщение от Доберман Посмотреть сообщение
Тут может быть два варианта - либо на дисплей надавили, либо потекли пиксели. В первом случае - это будет нарушение правил эксплуатации, а во втором - заводской брак. Установить причину, не так сложно. Можно например сдать телефон продавцу и попросить поприсутствовать на проверке качества.
А как именно будут устанавливать причину?
На дисплей точно никто не давил, т.к. кроме меня никто не пользуется, а я не давил
Это пятно ещё немного увеличилось, и теперь эта зона не реагирует на прикосновения стилусом

Цитата:
Да хоть заотказывайтесь.
Я звонил в Евросеть, там коммуникатор считается прежде всего телефоном (в отделе по рекламации от клиентов)

Если бы я попросил о ремонте и потребовал бы аналогичный аппарат на замену, то мне бы дали самый что ни на есть простой телефон. Мотивировали тем, что самое главное и в телефоне и в коммуникаторе - модуль. А т.к. в Nokia 1100 тоже есть GSM модуль, то на время ремонта это будет достойная замена....

Последний раз редактировалось Анфиса; 07.07.2008 в 13:50.. Причина: +

Untitled Document
Старый 07.07.2008, 19:27   #20
SVL
Новичок

Всем снова привет!

Я составил заявление. Если у кого-либо есть время и желание, то прошу посмотреть, проверить, помочь дружеским советом.
Очень нехочется из-за неверно оформленной претензии остаться без денег (коммуникатор не починить, я думаю).
Заранее благодарю.

Единственное, что мне осталось непонятным, нужно ли как-то оформлять передачу самого телефона? Или тот факт, что они приняли заявление (расписались на нем), подтверждает передачу телефона?

__________________________________________________ __________
Генеральному директору ООО «______»
ПРЕТЕНЗИЯ
__.__.2009 г. мной был приобретен в магазине Евросеть по адресу ________ коммуникатор НТС TOUCH DUAL, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение ____ месяцев.
В процессе эксплуатации вдоль левого края сенсорного экрана начало появляться темное пятно, которое медленно продолжает увеличиваться в размерах. Также выяснилось, что сенсорный экран в зоне темного пятна работает ненадлежащим образом (не реагирует на прикосновения стилуса и\или пальца). Фактически сенсорный экран вышел из строя, что является существенным недостатком.
Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество. Со своей стороны я неукоснительно соблюдал правила эксклуатации.
В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе участвовать в проверке качества товара, в случае если продавец сочтет нужным провести экспертизу.

В связи с вышеизложенным ПРОШУ:
- вернуть мне уплаченную за коммуникатор ненадлежащего качества сумму в ___________ руб. в течении 10 дней с момента подачи настоящего заявления, т.к. я отказываюсь от исполнения договора купли продажи в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»;
- исключить возможность проведения каких-либо работ с моим коммуникатором без моего письменного согласия до возврата мне стоимости коммуникатора;
- проводить экспертизу качества товара только в моем присутствии, в случае если проведение такой экспертизы будет необходимо. О дате, времени и месте проведении экспертизы предупредить меня не менее, чем за три дня.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:
1) копия гарантийного талона;
3) копия чека;
4) копия акта выполненных работ сервис-центра;

____ января 2008г. _________________

Заявление принял ФИО________________________
Должность __________________ Дата ______________________
SVL вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 22:41   #21
McWild
Продавец

Цитата:
Я звонил в Евросеть, там коммуникатор считается прежде всего телефоном (в отделе по рекламации от клиентов)

Если бы я попросил о ремонте и потребовал бы аналогичный аппарат на замену, то мне бы дали самый что ни на есть простой телефон.
Вот ответ получите - и поймете, как они позиционируют коммуникаторы
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 09:34   #22
SVL
Новичок

Телефон вчера сдал, надеюсь на возврат денег через 10 дней!
SVL вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 09:14   #23
SVL
Новичок

По умолчанию Ура-ура!!!

Рад сообщить, что устно мне пообещали вернуть деньги (приезжайте - отдадим). Спасибо всем за помощь! Спасибо создателям этого ресурса и тем, кто его активно поддерживает! Вы делаете благое дело!

Но выяснился один неприятный момент. Законно ли это?
Телефон признали товаром ненадлежащего качества и согласны расторгнуть договор купли-продажи, но просят меня принести все то, что было в упаковке. А если не принесу, то штраф.
Особенно удивило то, что за инстутствие чехла шраф 10% от стоимости телефона (около 2100 рублей), за отсутствие USB-кабеля штраф 1000 р., и так за все - инструкции, диски, наушники, зарядку....

Законно ли это? Если нет, то почему?
SVL вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 10:32   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SVL Посмотреть сообщение
Законно ли это? Если нет, то почему?
Ну насчет штрафа можно поспорить... А вот требование предоставления всего комплекта - вполне законно. Вы отказываетесь от исполнения ДКП. Стороны должны вернуться к изначальной состоянию. Вы получите назад деньги. Продавец полный комплект с товаром ненадлежащего качества.
Ищите. Докупайте. Договаривайтесь с продавцом.
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 09:56   #25
SVL
Новичок

Мне вернули деньги и я уже купил себе новый телефон. В том же магазине, тоже HTC. Надеюсь, что он будет работать без замечаний

Огромное спасибо тем, кто создал и поддерживает этот форум! Вы делаете благое дело
SVL вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 06:28   #26
Stealth Communications

Активный участник

Умный учится на чужих ошибках, а дурак не учится даже на своих.
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 15:04   #27
maxim29
Новичок

По умолчанию Полный бред у продавца

Я выйграл суд ooo неоторг и вернул деньги за коммуникатор,просрочку, штраф и.тд.Суд не признал коммуникатор персональным компьютером с основными периферийными устройствами!!!
maxim29 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра