На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 10:34   #1
SamaraGaz

Продавец

По умолчанию что делать?

К нам в магазин регулярно заходят мамаши с маленькими детьми. Естесно у нас не магазин игрушек и детям скучно и от скуки начинают крутить все что попадется под руку, а попадается чаще всего оборудование за 20-40 тыс. руб. Мамашки на резонное замечание следить за детьми начинаю вопить только что не матом, угражая карами земными и небесными.
Вопрос:
какие меры по закону можно предпринять для сохранности имущества;
какие меры воздействия на таких "чадолюбивых" покупателей?
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 10:37   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
К нам в магазин регулярно заходят мамаши с маленькими детьми. Естесно у нас не магазин игрушек и детям скучно и от скуки начинают крутить все что попадется под руку, а попадается чаще всего оборудование за 20-40 тыс. руб. Мамашки на резонное замечание следить за детьми начинаю вопить только что не матом, угражая карами земными и небесными.
Вопрос:
какие меры по закону можно предпринять для сохранности имущества;
какие меры воздействия на таких "чадолюбивых" покупателей?
Держите товар под стеклянной витриной.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 11:02   #3
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Держите товар под стеклянной витриной.
Я бы рад но плиту и котел под стеклянную витрину не засунешь Жду реальных советов.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 11:06   #4
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Может, как-то огородить такого рода товар? Что-то типа маленьких барьерчиков(как в музеях)....Смысл поняли?
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 11:09   #5
SamaraGaz

Продавец

Смысл понял, но места мало если еще и барьерчики поставить то только по одному и боком проходить... Еще идеи?
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 11:11   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Духъярусные стеллажи(в целях экономии места) не спасут отца русской демократии?
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 11:43   #7
Активный участник

Цитата:
Я бы рад но плиту и котел под стеклянную витрину не засунешь Жду реальных советов.

Почему?Закажите большую витрину,как в музеях.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 11:47   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Я бы не стала вообще этим заморачиваться. Ответственность за вред, причиненный малолетними несут их родители. Если произойдет неприятный случай, то должным образом все зафиксировать, и если ущерб откажутся компенсировать на месте - подать в суд.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 12:33   #9
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Я бы не стала вообще этим заморачиваться. Ответственность за вред, причиненный малолетними несут их родители. Если произойдет неприятный случай, то должным образом все зафиксировать, и если ущерб откажутся компенсировать на месте - подать в суд.
анфиса, хочется просто грамотно заткнуть таких "покупателей" которые считают что продавец у них в роли няньки и ему можно безответно хамить.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 12:45   #10
Зингельгофеp
Юрист

Развесьте по залу объявления:
"Уважаемые покупатели, информируем вас, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит обязательно компенсации причинителем вреда в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ. Вред причиненный малолетними (до 14-ти лет) компенсируется их родителями или законными опекунами согласно ст. 1073 ГК РФ. В торговом зале ведется постоянное видеонаблюдение."
Как рукой снимет
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 12:45   #11
Tanechka

Бывалый потребитель

Написать обьявление (что-то типа этого):
Уважаемые мамы и папы!
После того как ваши дети получат травму , схватив товар большего размера, бьющейся, и тяжелый, мы - представители магазина, ответственности не несем!
Вызвать скорую мы можем, но не обязаны...
Пожалуйста во избежания последствий и в соответствии со статьей УК (об ответственности родителей за детей до 14 лет, или что- то типа) следите за своими детьми.
+ ответ Анфисы, что родители несут ответственность за действия детей

гневный текст читать не будут и обращать внимания не будет никто...
а вот пойти по пути, что здесь произойдет это, тогда родители подумают, а надо ли тащить туда малышей

Последний раз редактировалось Tanechka; 08.06.2008 в 13:43..
Tanechka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 13:38   #12
SamaraGaz

Продавец

Спасибо всем кто откликнулся, к сожалению отсутствие мозгов у потреба не диагноз а состояние души, по этому вынужден играть роль цербера и слушать гадости. К радости упасть ничто практически не может но вот открутить какую нибуь фигульку которая по пословице "мал золотник да дорог" запросто. Так что остается проверенный скотч и стальные нервы...
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 14:11   #13
Зингельгофеp
Юрист

А объявление все таки повесьте - хуже точно не будет
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 17:26   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Tanechka Посмотреть сообщение
Написать обьявление (что-то типа этого):
Уважаемые мамы и папы!
После того как ваши дети получат травму , схватив товар большего размера, бьющейся, и тяжелый, мы - представители магазина, ответственности не несем!
Вызвать скорую мы можем, но не обязаны...
Незнание закона не освобождает от ответственности, уголовную ответственность за оставление в опасности никто не отменял.

[/QUOTE]Пожалуйста во избежания последствий и в соответствии со статьей УК (об ответственности родителей за детей до 14 лет, [/QUOTE]
Причем здесь вообще УК? Вы понимаете, что пишите полный бред?

Untitled Document
Старый 08.06.2008, 17:39   #15
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Причем здесь вообще УК? Вы понимаете, что пишите полный бред?
А вы поправьте меня - знающий, я вообще многово не знаю..

но такая табличка меня бы напугала ,и за дочей следила бы в оба глаза или вообще не пошла.

з.ы. Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не отвечают за причиненный ими вред, т.е. полностью неделиктоспособны*(419).
Необходимо отметить, что применительно к деликтной ответственности закон не разделяет малолетних на две группы - до 6лет и от 6 до 14 лет - и признает неделиктоспособными тех и других. Однако для обоснования этого положения необходимо учитывать это разделение. Полную неделиктоспособность малолетних в возрасте от 6 до 14 лет следует обосновать тем, что дети в этом возрасте имеют определенный уровень интеллектуального развития, но они все же не вполне осознают последствия своих действий и поступков в силу недостаточного жизненного опыта и незрелости воли*(420). Что касается малолетних в возрасте до 6 лет, то они с точки зрения закона полностью лишены способности осознавать последствия своих действий. Тем не менее с точки зрения деликтоспособности и те и другие малолетние в одинаковой степени признаются неделиктоспособными.
Ответственность за вред, причиненный малолетним, возлагается на его родителей (усыновителей) или опекунов либо на соответствующее учреждение - юридическое лицо, если малолетний находился в нем или был под его надзором во время причинения вреда.
Родители (усыновители) и опекуны отвечают за вред, причиненный малолетними, при наличии общих оснований деликтной ответственности. Противоправность их поведения обнаруживается в плохом воспитании ребенка, в неосуществлении за ним надлежащего надзора, т.е. в ненадлежащем исполнении обязанностей, предусмотренных для них СК (ст. 63, 150). При этом ответственность за вред возлагается на обоих родителей, поскольку они в равной мере обязаны воспитывать детей независимо от того, проживают ли они вместе с ними или отдельно.
Для возложения на родителей (усыновителей) или опекуна ответственности необходимо установить наличие причинной связи между их противоправным поведением и вредом, т.е. определить, что именно вследствие плохого воспитания, неосуществления надзора ребенок совершил действие, повлекшее возникновение вреда.

Последний раз редактировалось Tanechka; 08.06.2008 в 17:57..
Tanechka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 01:11   #16
Santa simplicitas

Активный участник

Наверное и спрашивать не стоило. Сами наверняка ходите в магазины, в т.ч. продовольственные и видите организацию. Определенный % товара Вам придется пустить на рекламные цели с последующей уценкой. Поймаете причинителя вреда, повезло, нет, или страхуйте или смиритесь. Только на глупость с табличками не ведитесь. Читать их всё равно никто не будет. Зачем цитировать закон про ответственность про вред? А те, что про гарантию оставления без помощи могут принести дополнительные проблемы. Взялись за торговлю, готовьтесь к накладным расходам.
Santa simplicitas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 01:19   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Взялись за торговлю, готовьтесь к накладным расходам.
Ну понятие - минимизация расходов никто не отменял. Различные таблички в торговом зале, которые, как может показаться не несут практической пользы, на самом деле, неплохо работают. Например такие, как - Улыбнитесь, Вас снимает скрытая камера. Думаю, что и от короткой грамотной таблички по поводу ответственности вреда не будет, а пользу принести может. Лишнее напоминание, что за причиненный ущерб надо платить, не смотря на всеобщее заблуждение.
У меня у продавцов есть выработанная фраза. Если кто-то из покупателей что-то уронил - подходят с улыбкой и спрашивают - Совершаем незапланированные покупки? Даже если ничего не разбилось, покупатель в следующий раз будет осторожнее.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 01:42   #18
Santa simplicitas

Активный участник

Я давно не реагирую на таблички, запрещающие мне вход в магазин на роликах, с мороженым и собакой. Попробуйте не пустить.
Относительно табличек про камеру, моё право их не читать. А про оставление без помощи в состоянии опасности, думаю прокуратура поправит.
Когда мне пытаются сообщить, что я купил разбившуюся банку, я всегда выдвигаю встречное обвинение про вред причиненный мне не надлежаще расставленным товаром, падающем при приближении покупателя, и до незаконного лишения свободы, когда охранник мешает выйти. Последнее в совокупности с набором на сотовом «02» обычно действует лучше клизмы.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 01:48   #19
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Я давно не реагирую на таблички, запрещающие мне вход в магазин на роликах, с мороженым и собакой.
Да... Это грустно....
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 01:54   #20
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Я давно не реагирую на таблички...
И не только Вы, думаю...
Я кстати тоже не среагировал бы на то что здесь предлагалось выше. Вот Таня совсем что-то напутала и со "скорой" не очень остроумно и про УК уж совсем не в тему. Так что, уважаемый, автор поста, если что - разбираться будете только в СУДе.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 02:08   #21
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Да... Это грустно....
Я не свинья и не тинейджер. На роликах редко езжу, собака сдохла в 2000 г. Но спокойно ещё в 90-е заходил в здание администрации г. Анапы в шортах, не смотря на запрещающую табличку на входе и встававшего грудью ППС. Нравится нам это или нет, есть закон. Остальное самодеятельность. Когда самодеятели пытаются запретить мне, что либо, я прошу объяснить почему. Когда они этого сделать не могут. У меня обычно находится способ, как их поправить.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 02:12   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я давно не реагирую на таблички, запрещающие с собакой. Попробуйте не пустить.
Относительно табличек про камеру, моё право их не читать.
Мало того, что таблички читать обязаны. Так еще и за то, что с собачкой войдете в продовольственный магазин штраф предусмотрен. А уж если и без намордника, то и не только в продовольственных...
1.10. При отсутствии воспрещающих надписей не запрещается появление владельца с собакой на коротком поводке в наморднике в учреждениях, непродовольственных магазинах, на почтах.

2.3. Появление с собакой без поводка и намордника в промтоварных магазинах, учреждениях, на рынках, пляжах, в транспорте

2.4.Появление с животными в продовольственных магазинах или учреждениях, имеющих запрещающий знак на вход с животными

Последний раз редактировалось Анфиса; 09.06.2008 в 02:16..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 02:32   #23
Santa simplicitas

Активный участник

Анфис. При всём уважении. Делайте ссылку на ПНА. Меня ещё в школе научили, что «капитализм более прогрессивный строй». Умолчав, что в цитате указано «по сравнению с феодализмом». И делая ссылку, прямо говорите о степени моей ответственности и лицах, в праве которых находится эту ответственность применять. Я же тоже могу массу проблем продавцу, нарушающему как мои права, так и неограниченного круга лиц, создать.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 02:37   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфис. При всём уважении. Делайте ссылку на ПНА.
Sorry! Поскольку обращалась именно к Вам. Вроде юрист и вроде земляки, то подумала, что необязательно...
«Временные правила содержания собак и кошек в городе Москве» и
Закон О ШТРАФНЫХ САНКЦИЯХ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЖИВОТНЫХ и ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ МОСКВЕ.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 03:06   #25
Santa simplicitas

Активный участник

Анфис, стыдно ерунду юристу втюхивать.
Документ утратил силу в связи с принятием Закона г. Москвы от 21.02.2007 N 5, вступившего в силу через 10 дней после его официального опубликования (опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы" - дата выхода в свет 15.03.2007).
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 11:56   #26
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Я давно не реагирую на таблички, запрещающие мне вход в магазин на роликах, с мороженым и собакой. Попробуйте не пустить.
Попробуют и не пустят. И будут правы. Напрямую такой запрет нигде не запрещен. А магазин это частная собсвенность и владелец вправе устанавливать на его территории свои требования - главное чтобы они не противоречили законодательству. Например, требования супермаркетов оставлять вещи в шкафчиках - противоречат, поэтому я их и не выполняю. В насчет мороженого и животных - закон молчит, следовательно может высказаться хозяин магазина.
Вы же не думаете что запрет животных или еду делается просто "от нечего делать"? А если вы своим мороженым запачкаете костюм от Бриони или собака ногу поднимет на плазменный телевизор? Тоже будете так поступать?:
Цитата:
Когда мне пытаются сообщить, что я купил разбившуюся банку, я всегда выдвигаю встречное обвинение про вред причиненный мне не надлежаще расставленным товаром, падающем при приближении покупателя, и до незаконного лишения свободы, когда охранник мешает выйти. Последнее в совокупности с набором на сотовом «02» обычно действует лучше клизмы.
Ну так попробуйте. Узнаете что если цена испорченного вами товара превышает порог "Да ну и хрен с ним" - продавец очень даже хорошо знает законы о причинении вреда, да и вызванная вами же милиция вас не расцелует.

Цитата:
Я не свинья и не тинейджер. На роликах редко езжу, собака сдохла в 2000 г. Но спокойно ещё в 90-е заходил в здание администрации г. Анапы в шортах, не смотря на запрещающую табличку на входе и встававшего грудью ППС. .
Смотрите комментарий к репутации, я там все сказал.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 12:42   #27
Santa simplicitas

Активный участник

Вот когда я, мой ребенок или собака, что либо испортим тогда будет повод обсудить мою ответственность перед продавцом. Никто не говорит о вседозволенности потребителя, но это не слишком веская причина самовольно запрещать не запрещенное законом. Опубликовав оферту, продавцу придется терпеть очень многие вещи, начиная от грязи на моих ботинках и заканчивая не только запахом изо рта. Либо придется устраивать клубную систему.
Проявление же хамства в комментарии свидетельствует не более, чем об уровне Вашей культуры. Обычно так поступают люди, не имеющие иных аргументов, но очень желающие быть правыми. Подобной самореализацией украшен не один забор, можете продолжать совершенствоваться.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 12:52   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Проявление же хамства в комментарии свидетельствует не более, чем об уровне Вашей культуры. Обычно так поступают люди, не имеющие иных аргументов, но очень желающие быть правыми. Подобной самореализацией украшен не один забор, можете продолжать совершенствоваться.
Хамство в комментарии, который никто кроме Вас не увидит, говорит об уровне культуры? А о чем говорит завуалированное хамство в сообщении на форуме?
Цитата:
Ещё пару отказов и дождетесь того, что Ваши ...ые сертификаты покупать вообще не будут. Моё скромное мнение, что дураком нужно быть, что бы дарить одариваемому право выбора исключительно в Вашем …ном магазине при прочих равных. Завтра подарю ему просто 1000 рублей и пусть тратит в любом магазине, где захочет. Вот если бы в Вашем …ном магазине по сертификату вне зависимости от акций скидка по сертификату давалось, тогда кАнЭшно. А так человек Вам деньги в рост дает, в надежде, что Вы его одариваемого в пустяках оближете, так Вы ещё в совковых традициях надеетесь одну козу пять раз поиметь. Логика где? На кой ... Ваши сертификаты покупать?
Или Вы считаете, что сообщение, изложенное в подобной манере - показатель высокой культуры общения?
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 12:59   #29
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Вот когда я, мой ребенок или собака, что либо испортим тогда будет повод обсудить мою ответственность перед продавцом.
Лучше бы до этого не доводить, я просто не вижу необходимости тащить с собой 3-4 летнего ребенка а то и двух когда просто шарахаешься по магазинам ГАЗОВОЙ техники, причем мой магазин стоит отдельно и рядом никаких детских магазинов нет. Если охота выполнить родительский долг сводите ребенка в парк или на аттракционы.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 12:59   #30
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Вот когда я, мой ребенок или собака, что либо испортим тогда будет повод обсудить мою ответственность перед продавцом. Никто не говорит о вседозволенности потребителя, но это не слишком веская причина самовольно запрещать не запрещенное законом. Опубликовав оферту, продавцу придется терпеть очень многие вещи, начиная от грязи на моих ботинках и заканчивая не только запахом изо рта. Либо придется устраивать клубную систему.
Еще раз: магазин - это частная собсвенность. Владелец может делать в нем что хочет, если это не ограничено законом. Ограничивать по половому и расовому признаку запрещено Конституцией - поэтому повесить на двери табличку "No niggers" продавец не может. Запретить вход с колясками тоже не может - уже не раз это обсуждалось: есть сооветсвующий НПА. А запретить вход с мороженым или животным - запрета нигде нет, поэтому это остается на усмотрение продавца. Вы сами недавно тут писали про минимизацию потерь - вот это одна из них.
Есть и другие - например если вы будете стоять в престижном магазине одежды в замызганных шортах и есть беляш с луком - вряд ли это прибавит популярности магазину. Поэтому и устанавливаются такие запреты. Не нравится - милости просим в другом магазин. Это рынок.

Цитата:
Думаю не вам учить меня культуре:

Цитата:
Цитата:
Я не свинья и не тинейджер. На роликах редко езжу, собака сдохла в 2000 г. Но спокойно ещё в 90-е заходил в здание администрации г. Анапы в шортах, не смотря на запрещающую табличку на входе и встававшего грудью ППС.
Цитата:
. Опубликовав оферту, продавцу придется терпеть очень многие вещи, начиная от грязи на моих ботинках и заканчивая не только запахом изо рта.
Цитата:
Ещё пару отказов и дождетесь того, что Ваши ...ые сертификаты покупать вообще не будут. Моё скромное мнение, что дураком нужно быть, что бы дарить одариваемому право выбора исключительно в Вашем …ном магазине при прочих равных. Завтра подарю ему просто 1000 рублей и пусть тратит в любом магазине, где захочет. Вот если бы в Вашем …ном магазине по сертификату вне зависимости от акций скидка по сертификату давалось, тогда кАнЭшно. А так человек Вам деньги в рост дает, в надежде, что Вы его одариваемого в пустяках оближете, так Вы ещё в совковых традициях надеетесь одну козу пять раз поиметь. Логика где? На кой ... Ваши сертификаты покупать?
Дальше ваши высказывания цитировать не стал, ибо и так все ясно. Тот термин, что я использовал в комментарии - ваша прямая характеристика.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 09.06.2008 в 13:07..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:05   #31
Активный участник

Цитата:
Лучше бы до этого не доводить, я просто не вижу необходимости тащить с собой 3-4 летнего ребенка а то и двух когда просто шарахаешься по магазинам ГАЗОВОЙ техники, причем мой магазин стоит отдельно и рядом никаких детских магазинов нет. Если охота выполнить родительский долг сводите ребенка в парк или на аттракционы.
А куда девать? Дет.сады позакрывали,теперь в них магазины,технику продают.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:10   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Документ утратил силу в связи с принятием Закона г. Москвы от 21.02.2007 N 5, вступившего в силу через 10 дней после его официального опубликования (опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы" - дата выхода в свет 15.03.2007).
Таки приняли все-таки Закон О содержании домашних животных в городе Москве, который еще 24.12.2003 года был принят в первом чтении. А я и не знала...
Ну тады остались Примерные правила работы предприятия розничной торговли и Основные требования к работе мелкорозничной торговой сети.

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
  • соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:13   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Это в Астрахани так или где? В Москве что-то не встречала ни одного перепрофилированного детского учреждения в магазин бытовой техники. Да и не подойдет он под него. Так что очередная инсинуация не прошла ...
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 13:17   #34
Зингельгофеp
Юрист

Краснодарский край:
Цитата:
ЗАКОН
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
(в ред. Закона Краснодарского края
от 07.11.2005 N 943-КЗ)

Статья 8. Выгул домашних животных

1. При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
1) выводить собак из жилых помещений (домов) и изолированных территорий в общие дворы и на улицу:
декоративных и охотничьих пород - на коротком поводке;
служебных, бойцовых и других подобных пород - на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста);
2) выгуливать собак, как правило, в период с 6 часов до 23 часов на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника;
3) при выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины;
4) при отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления края;
5) запрещается выгуливать собак людям в нетрезвом состоянии, а служебных и бойцовых пород - детям младше 14 лет.
(п. 1 в ред. Закона Краснодарского края от 07.11.2005 N 943-КЗ)
2. Нарушение требований настоящей статьи влечет административную ответственность в соответствии с законодательством Краснодарского края.
(п. 2 в ред. Закона Краснодарского края от 07.11.2005 N 943-КЗ)
3. Запрещается:
выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в местах купания (пляжах) и отдыха людей и на иных территориях, определяемых органами местного самоуправления, а также нахождение их в помещениях продовольственных магазинов и предприятий общественного питания;
оставление домашних животных без присмотра и выгуливание их владельцами в нетрезвом состоянии;
загрязнение при содержании домашних животных подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских, школьных, спортивных площадок, мест массового отдыха, пешеходных дорожек и проезжей части.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 14:50   #35
SamaraGaz

Продавец

Кстати собаки в отличии от некоторых граждан ни разу не пытались кого-то укусить, мешать и вообще всегда вели себя достаточно прилично.

Цитата:
знаете, как говорил профессор Преображенский "... в головах у них разруха а не в сортирах..." (М.Булгаков Собачье сердце)

Последний раз редактировалось Анфиса; 09.06.2008 в 15:02.. Причина: +
грязев вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра