На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 16:42   #1
Павел_61
Новичок

Exclamation Почему я не прав?

На холодные батареи я установил заглушки в 2005 году и не пользуюсь водяным отоплением с 2005 года , комиссия домоуправления составляет акт об этом , но оплату за отопление начисляют по сей день и заявляют о том что я не имею права переходить на индивидуальное отопление эл.конвекторами 1квт 220 вольт. Но они у меня работают еще до 2005 года и вполне обогревают квартиру. Разве установка заглушек на батареи запрещена законом?
Павел_61 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 22:07   #2
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел_61 Посмотреть сообщение
На холодные батареи я установил заглушки в 2005 году и не пользуюсь водяным отоплением с 2005 года , комиссия домоуправления составляет акт об этом , но оплату за отопление начисляют по сей день и заявляют о том что я не имею права переходить на индивидуальное отопление эл.конвекторами 1квт 220 вольт. Но они у меня работают еще до 2005 года и вполне обогревают квартиру. Разве установка заглушек на батареи запрещена законом?
Как вам попроще объяснить-то...
Понимаете ТЭЦ зарабатывает немалые деньги на предоставлении своих услуг. А теперь представьте, что вашему примеру последует остальная масса народа? На ком тогда делать деньги и на что содержать теплоцентраль?
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 22:38   #3
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от СКМ Посмотреть сообщение
Как вам попроще объяснить-то...
А еще попытайтесь представить,что вашему примеру последовали другие жильцы,но не все.Таким образом нарушается система отопления вашего дома.
Старый 07.06.2008, 22:45   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А еще попытайтесь представить,что вашему примеру последовали другие жильцы,но не все.Таким образом нарушается система отопления вашего дома.

Чем она нарушиться? Стояки на месте.Остальным теплее будет.

Цитата:

Не платите им.Если не платить 6 месяцев,то вас по закону должны отключить от услуги и не подключать пока не заплатите.А как вы будете отапливать не их дело.У нас грозят отключить от отопления,кто не подпишет договор.Так Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке.Навязать заключения договора не имеют право.
А у Вас получается навязанная услуга по отплению.

Последний раз редактировалось Анфиса; 07.06.2008 в 23:00.. Причина: +
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 12:30   #5
neo101

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение

Не платите им.Если не платить 6 месяцев,то вас по закону должны отключить от услуги и не подключать пока не заплатите.А как вы будете отапливать не их дело.У нас грозят отключить от отопления,кто не подпишет договор.Так Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке.Навязать заключения договора не имеют право.
А у Вас получается навязанная услуга по отплению.

Интересно как Вы вычтите плату именно за отопление. Если будете платить меньше то у Вас получится общая задолженность по квартплате. Вообще то никто Вам не мешает дополнительно отапливать помещение, но оплачивать отопление Вы обязаны.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Вносить изменения в иженерные коммуникации (без специального разрешения) Вы тоже не имеете права. У собственников и нанимателей жилья есть не только права, но и обязанности.

Последний раз редактировалось neo101; 08.06.2008 в 12:33..
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 12:35   #6
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Чем она нарушиться? Стояки на месте.Остальным теплее будет.
У вас есть строительное образование?
Вот из-за таких горе-переделкинов у нас прошлую зиму пол-дома с открытыми форточками жила,а другая половина мерзла.
Старый 08.06.2008, 13:48   #7
Активный участник

Цитата:
Сообщение от neo101 Посмотреть сообщение
Интересно как Вы вычтите плату именно за отопление. .
В квитанции об оплате ЖКУ есть отдельная строка "отопление".Есть договор на эту услугу с теплосетями.Так договор можно расторгнуть потребителем в одностороннем порядке(такой есть пункт в договоре).
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 13:57   #8
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
У вас есть строительное образование?
Вот из-за таких горе-переделкинов у нас прошлую зиму пол-дома с открытыми форточками жила,а другая половина мерзла.
Подача и обратка проходят,их не перекрывают.Перекрывают,только радиаторы отопления.А у вас просто дом наверно старый и из за "умных" ремонтников нарушена циркуляция горячей воды в подвале.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 17:40   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тут только писанина для наработки доказательной базы и затем только через суд обязать расторгнуть договор.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 23:17   #10
araks
Активный участник

Стояки есть – это часть отопительной системы, а снять их не получится. В ванной комнате наверняка полотенцесушитель. Тоже греется. Так что отказ от отопления и горячей воды и в суд. Не хочу !! Навязывают!!. Это ж все таки не частный дом, так что не прокатит..
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 02:17   #11
msl
Активный участник

Мне кажется, не стоит вдаваться в тех. детали именно этого вопроса (очевидно, что от инициатора потребуется кроме всего прочего оплатить и согласовать проект изменений сист. отопления) и их реализацию. Очевидно и другое - технически это вполне возможно но и ответственно (например. в сильный мороз надолго отключили свет и темп. в квартире упала ниже 0 намного и надолго (газа нет).
Главное видится в другом.
Этот случай стоит в одном ряду с такими же по вывозу мусора, пресловутому домофону и кодовому замку, коллект. телеантенне и повышению платы с расширением тв каналов , пользованию лифтом (2 этаж) и т.д. Эти вопросы не раз поднимались и уверен - еще раз будут подниматься. Поэтому правильно было бы в этот или аналогичный "раз" довести эту тему до "юридического ума" (хотя бы для того, чтобы потом на это ссылаться.)
А вопросов будет много. Вся реформа ЖКХ активно продолжается, только идет она довольно односторонне - как улица с одностороннем движением.Все дальше и выше. А далеко не все потребители в своем благосостоянии едут вперед с такой скоростью.
Схема здесь может быть проста.
1. Прийти к консенсусу, от каких услуг и на основании чего потребитель услуг ЖКХ не может отказаться
2 От чего может отказаться.
3 Практические прецеденты этого
Не забыть про роль ТСЖ и др. форм управления многовкарт. домом, про частные дома, собственников неск. квартир, проживающих на условиях соц. найма., местные законы и т.д.
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 02:35   #12
araks
Активный участник

Если мы будем объединять переустройство квартиры с навязанной оплатой за домофон и возможностью гулять по крыше , да еще учитывать разные формы управления и местные законы.,то мало вероятно что придем к какому то консенсусу. Учитывая что есть имитация ,а не реформа ЖКХ практичнее ответы на частные вопросы и возможности использования ГК и ЗОПП.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 20:26   #13
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Если эл. проводка позволяет, то никаких нарушений.
Знаю, что устанавливают индивидуальные газовые котлы в квартирах. Основное требования - подписать договор, что общие трубы будут проходить в квартире. Пишите заявление.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 20:29   #14
McWild
Продавец

* с интересом буду следить за Вашими усилиями, поскольку тоже с большим удовольствием отказался бы и от отопления, и от горячей воды. газ и электричество уже выходит экономнее, а в будущем аппетит коммунальщиков только вырастет, адназначна...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 20:41   #15
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
* с интересом буду следить за Вашими усилиями, поскольку тоже с большим удовольствием отказался бы и от отопления, и от горячей воды. газ и электричество уже выходит экономнее, а в будущем аппетит коммунальщиков только вырастет, адназначна...
Не торопитесь и особо не надейтесь.
7 мая првительство приняло решение об увеличении тарифов на эл. энергию и газ. Эл. энергия будет дорожать на 25% в год, а газ еще больше и 2011 году достигнет мировых цен. А с 2011 года закончится регулирование тарифов.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 08:58   #16
McWild
Продавец

цена за отопление все равно растет быстрее. Я считал на свою квартиру - разница сейчас в два раза больше, чем расходы на газ для газового котла и в полтора раза больше, чем расходы по электрическому отоплению.
лучше раз потратить на переделку системы...
А еще лучше - я подобью весь подъезд - и мы поставим автономную газовую котельную...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 11:39   #17
neo101

Активный участник

Цитата:
А еще лучше - я подобью весь подъезд - и мы поставим автономную газовую котельную...
Может лучше создать ТСЖ?
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 11:43   #18
staspetrov
Активный участник

Цитата:
цена за отопление все равно растет быстрее. Я считал на свою квартиру - разница сейчас в два раза больше, чем расходы на газ для газового котла и в полтора раза больше, чем расходы по электрическому отоплению.
лучше раз потратить на переделку системы...
Если получится у Вас то это будет интересный прециндент.
А то о произволе в ценах на тепло и воду говорят не один год а все там же..................
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 21:39   #19
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Хорошее дело если подъезд дружный.
А то можно переругаться кто сколько потребляет. Любят у нас люди считать.
Котельную придется обслуживать (ответственному экзамены сдавать) или отдавать на тех обслуживание за определенную плату.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2008, 10:59   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Хорошее дело если подъезд дружный.
проблема не в соседях. Пока не рискую, поскольку нет НПА, позволяющих быстро и без лишних согласований всё это реализовать. А времени на всяческие согласования я и на работе немало трачу. В этом году финансирование всяких второстепенных служб из бюджета уменьшили и они компенсируют это, устраивая всякие наезды на предприятия . Кто только у нас за эти полгода не попробовал деньги потребовать... Каждую неделю ответы пишу со ссылками на ГК, ЖК, законы о рекламе, договоры, акты местного самоуправления и прочее...
У нас же помогают в очередной раз малому бизнесу.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 00:53   #21
araks
Активный участник

может пока проблема и не в соседях. Но если вспомнить Гараж Рязанова,то проблема может встать в полный рост.
araks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра