На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 07:00   #1
okeania
Новичок

По умолчанию РАСХОДЫ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

Является ли в суде подтверждением расходов на представителя (составление искового заявление) расписка от физ. лица?
okeania вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 09:37   #2
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от okeania Посмотреть сообщение
Является ли в суде подтверждением расходов на представителя (составление искового заявление) расписка от физ. лица?
А сами то как думаете?
На каком основании физлицо получало деньги за услугу? Он ИП? Или адвокат с лицензией?
В общем, суд и расходы на одвокадов то уменьшает в два-три раза. А частное лицо с распиской вообще нафиг пошлют.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 00:16   #3
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от okeania Посмотреть сообщение
Да является. Суд компенсирует в разумных пределах. Легального определения / расчета "разумных пределов" нет.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 00:25   #4
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Да является. Суд компенсирует в разумных пределах. Легального определения / расчета "разумных пределов" нет.
Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А сами то как думаете?
На каком основании физлицо получало деньги за услугу? Он ИП? Или адвокат с лицензией?
В общем, суд и расходы на одвокадов то уменьшает в два-три раза. А частное лицо с распиской вообще нафиг пошлют.
Полностью согласен с Зингельгофеpом!
А может этот человек сам все написал, а захотел еще за это немножко деньжонок срубить и попросил соседа написать расписку, что якобы он ему за определенную плату, составил исковое заявление.

Мне например, за юр. консультацию в ОЗПП, выдали квитанцию об оплате услуг. Это спокойно послужило в суде доказательством моих расходов.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 00:28   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Полностью согласен с Зингельгофеpом!
А может этот человек сам все написал, а захотел еще за это немножко деньжонок срубить и попросил соседа написать расписку, что якобы он ему за определенную плату, составил исковое заявление.

Мне например, за юр. консультацию в ОЗПП, выдали квитанцию об оплате услуг. Это спокойно послужило в суде доказательством моих расходов.

А может Вам квитанцию липовую дали или Вы сами её состряпали.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 00:31   #6
Зингельгофеp
Юрист

Дык составьте запрос в ИФНС, в чем проблема то?
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 00:35   #7
Активный участник

Цитата:
Дык составьте запрос в ИФНС, в чем проблема то?
Так вызовите физическое лицо и спросите.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 00:35   #8
Alexey2007

-Модератор-

А кто сказал, что представителем в суде может являться только лицо, ведущее предпринимательскую деятельность или являющееся адвокатом?
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 00:41   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Я человек от ГПК далекий, но какое отношение имеют расходы на представителя и сумма, которую истец заплатил гражданину за составление искового заявления? Или я что-то не понимаю?
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 00:51   #10
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
А кто сказал, что представителем в суде может являться только лицо, ведущее предпринимательскую деятельность или являющееся адвокатом?
Никто не сказал. Делаете нотариально заверенную доверенность на физлицо - и вперед.
А вот когда это физлицо деньги за свои услуги получает - тут уже другой вопрос. А на основании чего получены эти день, а уплачены ли с них налоги. А расписк действительно какую угодно нарисовать можно, хоть на 100 тыщ тугриков.
Кроме того Анфиса верно подметила - составление искового заявления это еще не представительство. Так что тоже спорный момент.
Автор, может побольше все-таки расскажете?
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 00:52   #11
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Я человек от ГПК далекий, но какое отношение имеют расходы на представителя и сумма, которую истец заплатил гражданину за составление искового заявления? Или я что-то не понимаю?
ст 94 ГПК Издержки,связанные с рассмотрением дела.

- другие признанные судом необходимые расходы.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 00:55   #12
Alexey2007

-Модератор-

А можно заключить с физлицом Договор поручения. И налоги, конечно, надо платить... И в ПФ РФ. Ну это ж уже другие вопросы...
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 01:02   #13
Активный участник

Цитата:
Никто не сказал. Делаете нотариально заверенную доверенность на физлицо - и вперед.
А вот когда это физлицо деньги за свои услуги получает - тут уже другой вопрос. А на основании чего получены эти день, а уплачены ли с них налоги. А расписк действительно какую угодно нарисовать можно, хоть на 100 тыщ тугриков.
Кроме того Анфиса верно подметила - составление искового заявления это еще не представительство. Так что тоже спорный момент.
Автор, может побольше все-таки расскажете?
Нотариальная доверенность не обязаельна.Полномочия представителя могут быть определенны в устном заявлении (или письменном) в суде.
А налогами занимается не суд.Налоги платят после того как получат прибыль.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 01:12   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Нотариальная доверенность не обязаельна.Полномочия представителя могут быть определенны в устном заявлении (или письменном) в суде.
Да ладно...

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно - эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно - учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно - учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 01:14   #15
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Да ладно...

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно - эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно - учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно - учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

А п6 ст53 читали
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 01:30   #16
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Только для этого истцу самому придеться идти в суд.

Цитата:
А налогами занимается не суд.Налоги платят после того как получат прибыль.
Правильно. Но суд проверяет законность доказательств. Здесь в качестве доказательств расходов на представителя предъявляется расписка о получении денег за услуги от физлица. Суд может и должен проверить законность такой услуги: действительно ли были переданы деньги, была ли эта операция зафксирована налоговыми органами и т.д.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 01:39   #17
Активный участник

Цитата:
Только для этого истцу самому придеться идти в суд.

Правильно. Но суд проверяет законность доказательств. Здесь в качестве доказательств расходов на представителя предъявляется расписка о получении денег за услуги от физлица. Суд может и должен проверить законность такой услуги: действительно ли были переданы деньги, была ли эта операция зафксирована налоговыми органами и т.д.
Я деньги отдал за услугу.А если кто-то не платит налогов,то при чём тут я.? Ага суд отправит запрос в налоговую и отложит заседание,так?
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 02:10   #18
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Я деньги отдал за услугу.А если кто-то не платит налогов,то при чём тут я.? Ага суд отправит запрос в налоговую и отложит заседание,так?
Я как ответчик в суде спрошу: а кому и за что вы отдали деньги? А имел ли этот человек право принимать у вас деньги? Проходили ли эти средства через ИНФС? А может вы таким образом отмываете денежные средства? А почему вы отдали именно такую сумму, а не другую, согласно каким расценкам? Если этот человек оказывает платные услуги, где прайс-лист с его расценками, где договор между вами об оказании услуги? Эту писульку может сделать сосед дядя Коля за бутылку портвейна.
И суд меня поддержит.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 08.06.2008 в 02:12..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 02:18   #19
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Если этот человек оказывает платные услуги, где прайс-лист с его расценками
То есть- систематически? Тогда это уже предприниматель. Со всеми вытекающими...
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 10:33   #20
Активный участник

Цитата:
Я как ответчик в суде спрошу: а кому и за что вы отдали деньги? А имел ли этот человек право принимать у вас деньги? Проходили ли эти средства через ИНФС? А может вы таким образом отмываете денежные средства? А почему вы отдали именно такую сумму, а не другую, согласно каким расценкам? Если этот человек оказывает платные услуги, где прайс-лист с его расценками, где договор между вами об оказании услуги? Эту писульку может сделать сосед дядя Коля за бутылку портвейна.
И суд меня поддержит.
А я как истец отвечу,что денег на квалифицированную юридическую помощь у меня нет,в отличии от ответчика.Поэтому я прибег к помощи соседа,который за 700 рублей составил для меня исковое заявление.Представлю письменный договор с соседом на составление иска в суд и выплате ему 700 рублей.Не обязан он бесплатно помогать,а любой труд оплачивается,рабский труд запрещён.Цена по договорённости,но в 3 раза меньше,чем просил адвокат,который мне не по карману.Договор с соседом не противоречит ГК РФ.Такая деятельность соседа,не подлежит лицензии.Это не его профессиональная деятельность,а единичный случай.Как он заплатит потом налог ,не моя проблема.700 рублей для меня существенные деньги.И суд меня поддержит.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 12:38   #21
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
И суд меня поддержит.
Ню-ню... Надейтесь
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 17:15   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

на самом деле если суммы расходов Разумные и соответствуют средним по данной местности, то никто не будет оспаривать

правда в моей практике был случай когда Я оспаривал квитанцию об оказани юр.услуг представленную другой стороной, НО только потому, что та сторона позволила себе врать в суде и предоставлять подложные документы, а сам текст их Иска был настолько юр.безграмотен, что не оспорить документ о якобы оказанных консультациях было невозможно.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 17:28   #23
Alexey2007

-Модератор-

Собственно, в арбитражном судопроизводстве принято руководствоваться Информационным письмом ВАС № 82 от 13/08/04 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", которое говорит, что при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности:
* нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами;
* стоимость экономных транспортных услуг;
* время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист;
* сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов;
* имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 01:27   #24
Santa simplicitas

Активный участник

Господа ответившие. У Вас есть личный опыт в виде судебных решений по обсуждаемому вопросу? У меня есть. Суды взыскивают суммы за услуги представителя либо консультанта, оплаченные на основании 161 ст. ГК РФ. Критерии примерно такие же как при моральном вреде.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 09.06.2008 в 01:45..
Santa simplicitas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 11:36   #25
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
на самом деле если суммы расходов Разумные и соответствуют средним по данной местности, то никто не будет оспаривать
правда в моей практике был случай когда Я оспаривал квитанцию об оказани юр.услуг представленную другой стороной, НО только потому, что та сторона позволила себе врать в суде и предоставлять подложные документы, а сам текст их Иска был настолько юр.безграмотен, что не оспорить документ о якобы оказанных консультациях было невозможно.
Да я не спорю что суд возмещает расходы на представителя и на юридическую помощь при составлении иска. Это я и сам знаю, и в моей практике такое достаточно часто.
Хотя вполне в практике судей эти суммы снижать раза в два, а то и больше. У меня есть несколько решений, где сумму снижали с 5000 до 2000 р. и подобное.
Вопрос тут в другом - возместит ли суд расходы на представителя или на юридическую помощь на основании какой-то там рукописной писульки от дяди Коли? При этом предполагается, что ответчик будет активно возражать (аргументы я приводил выше). Так вот - сильно сомневаюсь в этом, судьи тоже вполне понимают что такое "попытка срубить бабла"

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Господа ответившие. У Вас есть личный опыт в виде судебных решений по обсуждаемому вопросу? У меня есть. Суды взыскивают суммы за услуги представителя либо консультанта, оплаченные на основании 161 ст. ГК РФ. Критерии примерно такие же как при моральном вреде.
Решение где возместили расходы на представителя или юр.помощь на основании рукописной расписки? Ну выкладывайте, хотя бы тот абзац из решения. Если это так - прилюдно принесу свои извинения.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 09.06.2008 в 11:39..
Зингельгофеp вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра