На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 02:24   #1
Сергей В. Смирнов
Новичок

По умолчанию Зависит ли способ возврата денег за товар от способа его оплаты

Здравствуйте, подскажите, если товар был оплачен безналом (по кредитной карте) и должен быть возвращен продавцу ввиду выявления недостатков с возвратом его стоимости покупателю, имеются ли какие-то ограничения по способу возврата денег (наличными или безналом) и может ли покупатель просить вернуть деньги наличными? или наоборот.
Сергей В. Смирнов вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 02:45   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

просить можно
дальнейшее зависит от воли продавца и его бухгалтерии
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 12:02   #3
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
просить можно
А что так сразу просто просить-может лучше сразу-умолять.Человека продали га..но,а он должен еще о чем то упрашивать.Может сотрудники магазина вернут деньги как удобно покупателю,что бы хоть как-то загладить свою вину.
Старый 07.06.2008, 12:08   #4
Alex_G
Активный участник

Боюсь тут не все будет зависеть от воли продавца, тут уже налоговое и финансовое законодательство включается. Пробема с возвратом по безналу могут быть если я банк сменил и карта у меня другая.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 14:12   #5
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А что так сразу просто просить-может лучше сразу-умолять.Человека продали га..но,а он должен еще о чем то упрашивать.Может сотрудники магазина вернут деньги как удобно покупателю,что бы хоть как-то загладить свою вину.
Точно, Алексей! Наверное продавцы само это га...но и сделали. В подвале магазина, грязными руками и ржавыми инструментами. И продали это га..но именно автору, потому что им рожа его не понравилась, одет он было черезчур прилично и ваще интеллигент какой-то вшивый.
Я правильно угадываю ход ваших мыслей?

А по сути вопроса:
Цитата:
Вопрос: Просим разъяснить порядок осуществления выдачи налично - денежных средств за возвращенный товар в соответствии с письмом Управления МНС России от 17.03.2000 N 30-08/1/10843 "О порядке оформления организациями возврата товара покупателем" в следующих случаях:
1. Клиенты оплачивают приобретенные товары в долларах США через банковскую карту. Может ли организация в случае возврата товара покупателем вернуть ему денежные средства наличными из своей кассы?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 2 ноября 2001 г. N 30-12/50836

1. Порядок осуществления расчетов по банковским картам определен положением ЦБ РФ от 09.04.98 N 23-П "О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием".
Осуществление расчетов за приобретаемые товары в иностранной валюте (в случае если имеется разрешение на их проведение) с использованием банковских карт производится с обязательным применением ККМ. Суммы, оплаченные посредством банковских карт, пробиваются по контрольно - кассовым машинам на определенную секцию, на которую пробиваются все виды безналичных расчетов.
При возврате товара в течение дня осуществляется отмена операции по оплате с кредитной карточки. При возврате покупателем товара не в день покупки денежные средства возвращаются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и предприятием торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием банковских карт).
Выдача наличных денежных средств из денежного ящика контрольно - кассовой машины при совершении операций возврата товара в данном случае не допускается.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А. Родионов
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 20:37   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А по сути вопроса:
"положение ЦБ РФ от 09.04.98 N 23-П "О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием"

уже давно утратило силу - см. УКАЗАНИЕ ЦБ от 24 декабря 2004 г. N 1537-У.

Да и это могло относиться только к той ситуации, когда это возможно - указание ЦБ не может противоречить закону (а по закону продавец должен как хочет, но вернуть деньги за товар ненадлежащего качества).

Да и скорее всего - к возврату товара надлежащего качества, который снова поступит в оборот.

А возврат по ненадлежащему качеству - это отдельные обязательства продавца перед потребителем (кроме того, может ещё быть соразмерное уменьшение цены, перерасчёт при обмене или элементарная выплата неустойки и убытков).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 08.06.2008 в 21:00..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 21:47   #7
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Я правильно угадываю ход ваших мыслей?
Нет,неправильно.Представьте ситуацию.Прихожу я к вам в магазин-покупаю что-либо.Потом оказывается,что расплатился я фальшивыми деньгами.Деньги я не печатал,что фальшивые они и знать не знал-мне их дали на сдачу в соседнем магазине.Куда продавец пойдет-ко мне за товаром или в соседний иагазин за настоящими деньгами?Хорошо пришел продавец ко мне-товара у меня нет,денег нет и начинаю тут я выделываться-а деньги я верну так или этак.
Мое мнение таково-продавец виноват в продаже товара ненадлежащего качества и должен вернуть деньги так,как это удобно покупателю,при условии что есть возможность вернуть их несколькоми способами.Нет такой возможности-вернуть законным способом и обязательно извиниться,что так вышло,а не корчить из себя пупа земли.
Старый 08.06.2008, 22:26   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вот и вернулись к
Цитата:
просить можно

вообщем-то Продавец обязан вернуть деньги любым Законным способом!!
а вот о самом способе можно только попросить.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 22:40   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Мое мнение таково-продавец виноват в продаже товара ненадлежащего качества и должен вернуть деньги так,как это удобно покупателю,при условии что есть возможность вернуть их несколькоми способами.Нет такой возможности-вернуть законным способом и обязательно извиниться,что так вышло,а не корчить из себя пупа земли.
А если организация покупает по безналичному расчету, оплатив выставленный счет, получив счет-фактуру и накладную. Допустим, что этот товар используется именно потребителем, ведь для того, чтобы признать покупателя потребителем, форма оплаты не важна, а важно использование товара. Возвращать наличными?
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 22:42   #10
Алексей

Активный участник

Цитата:
вообщем-то Продавец обязан вернуть деньги любым Законным способом!!
а вот о самом способе можно только попросить.
Вот и вернулись к отношению к покупателю-сначала продают фуфло,потом при возврате волю свою проявляют-не по человечески это.Нормальный продавец в такой ситуации сам предложит выбрать способ возврата
Старый 08.06.2008, 22:48   #11
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А если организация покупает ...
Это уже другая тема.Я имел ввиду лишь ситуацию-когда решение о возврате уже принято и есть два способа возврата.
Старый 09.06.2008, 17:56   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Вот и вернулись к отношению к покупателю-сначала продают фуфло,потом при возврате волю свою проявляют-не по человечески это.Нормальный продавец в такой ситуации сам предложит выбрать способ возврата
А какая потребителю, собственнно, "человеческая" разница как ему вернут деньги?

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А если организация покупает по безналичному расчету, оплатив выставленный счет, получив счет-фактуру и накладную. Допустим, что этот товар используется именно потребителем, ведь для того, чтобы признать покупателя потребителем, форма оплаты не важна, а важно использование товара. Возвращать наличными?
Как это "организация покупает", а "используется потребителем"?

Вообще-то вернуть деньги по безналу можно и потребителю - скажем, на сберкнижку.

Кстати, вот тут где-то Santa simplicitas весьма умный совет давал - указывать в претензии номер счёта, чтобы не было разговоров об "незабирании денег".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 17:59   #13
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А какая потребителю, собственнно, "человеческая" разница как ему вернут деньги?
Может быть очень большая-счет в банке закрыт,банк обанкротился.
Старый 09.06.2008, 18:07   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Может быть очень большая-счет в банке закрыт,банк обанкротился.
Ну, это проблемы продавца - пускай придумывает другой способ вернуть деньги (его изобретательность в этом вопросе никто не ограничивает).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 19:38   #15
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от Сергей В. Смирнов Посмотреть сообщение
...если товар был оплачен безналом (по кредитной карте) и должен быть возвращен продавцу ввиду выявления недостатков...
Слово "должен быть" заменим на "в случае, если будет определено, что может быть"...
Продавец (адекватный) найдет способ решить вопрос.
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 09:05   #16
Кост_Гост
Гость

Вопрос кто сталкивался... в течении какого времени должены поступить деньги на карту в случае возврата товара?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра