На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 17:22   #1
Зингельгофеp
Юрист

По умолчанию Дистанционная продажа или продажа по образцам???

Уже второй день думаю над этим вопросом.
Привожу фрагмент моей переписки с Анфисой:
Цитата:
Зингельгофер (14:49:02 5/06/2008)
слушай уже совсем гоню:
дистанционный способ продажи (26.1) и продажа по образцам (ПП №918) - это одно и то же???

Анфиса (14:50:32 5/06/2008)
Нет.

Анфиса (14:50:45 5/06/2008)
А еще есть разносная торговля.

Зингельгофер (15:04:11 5/06/2008)
я к чему про дистанционку и образцы: у нас заказывают по каталогу люстры, и мы их везем из чехии, с предоплатой.
Вот я че-то и подумал - чего это вообще такое

Анфиса (15:05:00 5/06/2008)
Продажа по образцам. Отказаться после исполнения договора нельзя.

Зингельгофер (15:05:30 5/06/2008)
почему?

Анфиса (15:08:15 5/06/2008)
ст.497 - до момента исполнения, оплатив все расходы. После - не оговаривается. Я спрашивала, как-то у Мясина это нюанс - он подтвердил. Нельзя.

Зингельгофер (15:08:37 5/06/2008)
погодь, а чем 26.1 не подходит?

Анфиса (15:09:10 5/06/2008)
Определением самого метода продаж - они разные.

Зингельгофер (15:09:49 5/06/2008)
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

• продажа товаров по образцам - продажа товаров по договору розничной купли-продажи (далее именуется - договор), заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенными продавцом образцами товаров или их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах, а также в рекламных объявлениях о продаже товаров

Зингельгофер (15:10:48 5/06/2008)
> ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других)

> ознакомления покупателя с предложенными продавцом образцами товаров или их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах

Зингельгофер (15:10:55 5/06/2008)
одно и то же

Анфиса (15:11:25 5/06/2008)
Ты меня сейчас запутаешь. Дистанционка - не видя самого аппарата. По образцам - видя образец живьем. Ща... Разберусь...

Зингельгофер (15:12:06 5/06/2008)
> По образцам - видя образец живьем

Не факт:
> на основании ознакомления покупателя с предложенными продавцом образцами товаров или их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах, а также в рекламных объявлениях о продаже товаров

Анфиса (15:18:39 5/06/2008)
Итак... Имеем общее понятие - продажа товара по образцам. Дистанционная продажа будет разновидностью товара по образцам, когда до момента покупки нет возможности ознакомиться непосредственно с образцом товара. Ну как-то так...

Зингельгофер (15:19:34 5/06/2008)
ок, не спорю: дистанционная продажа это ЧАСТЬ продажи по образцам
но у нас то получается и то и другое: люстры из чехии по каталогу

Анфиса (15:20:29 5/06/2008)
Держите в магазине непродающийся образец - будет чистой воды продажа по образцам без примеси дистанционки.

Зингельгофер (15:21:12 5/06/2008)
да их там сотни этих люстр
стоимостью по 50-100 т.р.

Анфиса (15:22:06 5/06/2008)
Тады надо думать...

Зингельгофер (15:22:28 5/06/2008)
да пофиг! пусть будет и образцы и дистанционка

Зингельгофер (15:22:34 5/06/2008)
главное разобраться

Зингельгофер (15:28:32 5/06/2008)
гм а получается что если у нас и образцы И дистанционка, значит действует и от и то:
- 22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

- При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования

Зингельгофер (15:29:24 5/06/2008)
то есть если потреб отказался до получения товара: требуем с него только
> понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
а если после получание ВМЕСТЕ: и это и
> за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара,

Зингельгофер (15:29:28 5/06/2008)
или нет

Зингельгофер (15:29:33 5/06/2008)
блин, какой то тупизм

Анфиса (15:29:39 5/06/2008)
Да... Только до исполнения - расходы по исполнению заказа - а это до фига. А вот после исполнения - только расходы на доставку ОТ клиента до магазинаю

Зингельгофер (15:30:25 5/06/2008)
а почему ТОЛЬКО? раззве после получения п. 22 правил прекращает действовать?

Зингельгофер (15:30:46 5/06/2008)
А точно, там ДО передачи!!

Анфиса (15:30:54 5/06/2008)
Угу! И я про то!

Зингельгофер (15:31:28 5/06/2008)
бред какой то!
а почему после передачи ТОЛЬКО расходы на доставку???

Зингельгофер (15:31:53 5/06/2008)
типа везли хрень, везли...а он ее получил, подумал и отказался

Зингельгофер (15:32:29 5/06/2008)
получается что тогда выгодней дожидаться пока тебе товар выдадут - и потом отказываться от него - дешевле получается

Анфиса (15:35:35 5/06/2008)
Да два это разных вида! Не путай меня!

Зингельгофер (15:36:29 5/06/2008)
ну не разных: дистанционка ВХОДИТ в продажу по образцам

Зингельгофер (15:36:46 5/06/2008)
правильно ведь?

Зингельгофер (15:41:59 5/06/2008)
получается: если я пришел в магазин, заказал по каталогу диван, ушел, вернулся через 3 недели, мой диван приехал, я его сам забрал - это дистанционная торговля7

Анфиса (15:44:53 5/06/2008)
Игорь! Не грузи меня! У меня была тяжелая неделя. Конец-начало месяца... Дистанционка подразумевает - продажу по месту нахождения покупателя. То есть прямо нигде не оговаривается это. Но подразумевается, что дистанционка включает в себя доставку по указанному адресу.

Зингельгофер (15:45:32 5/06/2008)
в том то и дело что подразумевается, но не оговаривается законом

Зингельгофер (15:46:06 5/06/2008)
то есть несмотря что у нас покупатели люстры забирают в магазине - это все равно дистанционка

Анфиса (15:47:23 5/06/2008)
Надо думать... Не дистанционка. Это продажа на заказ :-D! Новый вид продажи!

Зингельгофер (15:48:42 5/06/2008)
блин, я уже пятый раз перечитываю ст. 26.1 - сцуко выходит что
> то есть несмотря что у нас покупатели люстры забирают в магазине - это все равно дистанционка

Анфиса (15:49:21 5/06/2008)
Читай полные правила. Они все таки более полные, чем 26.1. Может зацепишься за что.

Зингельгофер (15:49:59 5/06/2008)
так то что это образцы - никто и не спорит.
а вот дистанционка здесь нафиг не нужна!!! :*(

Зингельгофер (17:16:24 5/06/2008)
короче я сделал следующий вывод:
если товар продается не "вон тот с витрины заверните" - это по любому по обрацам
а если и образца нет - тупо каталог, то это ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ ПО ОБРАЗЦАМ!
вот

Анфиса (17:19:16 5/06/2008)
Ты сейчас договоришься до того, что если у меня на витрине стоит стиралка, а везут ему эту же, но с ЦС - то это продажа по образцам. А если у меня ее на витрине нет, но есть на складе, но я по информационке могу показать, как она выглядит, то это вообще дистанционка :-D:-D:-D

Зингельгофер (17:19:57 5/06/2008)
ДА!
исходя из закона получается так!
возрази мне мотивированно!

Анфиса (17:22:13 5/06/2008)
Ну извини. Но где-то в твоих рассуждениях есть большой косяк. Или этот большой косяк есть в определениях в законе. Одно из двух.

Зингельгофер (17:22:53 5/06/2008)
я бы рад если бы в моих рассуждениях оказался косяк - но я его не вижу
Помогите разобраться: когда будет продажа товара по образцам, а когда дистанционным способом!
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 17:43   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Зингельгофер (15:48:42 5/06/2008)
блин, я уже пятый раз перечитываю ст. 26.1 - сцуко выходит что
> то есть несмотря что у нас покупатели люстры забирают в магазине - это все равно дистанционка
вот и у меня тоже так же получается

тут дистанционка не втом кому и куда доставлено, а в том, что при покупке клиент видит только картинку, а не сам товар. !!!!

Выход один иметь образцы живого товара, тогда это будет обычный ЗАКАЗ

Последний раз редактировалось witt; 06.06.2008 в 17:46..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 17:51   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
А что такое продажа по заказам? И каким НПА она регулируется?
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 17:51   #4
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Поправка - это как раз будет продажа по образцам
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 17:56   #5
Зингельгофеp
Юрист

Оппа!
А тут еще выясняется что "Правила продажи товара по образцам" противоречат ГК:
Цитата:
Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
и
Цитата:
продажа товаров по образцам - продажа товаров по договору розничной купли-продажи (далее именуется - договор), заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенными продавцом образцами товаров или их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах, а также в рекламных объявлениях о продаже товаров.
А где в ГК описания-то???
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 18:09   #6
McWild
Продавец

следовательно - нет образца - нет продажи по образцам...
Если правила дают неоднозначное толкование - берем однозначное толкование из ГК /если я правильно понимаю/.
Нюанс для Зингельгофеp'а: не вижу запрета на то, что образце люстры может представлять серию люстр. Какое-никакое, а уменьшение необходимого склада.
*Пользуюсь тем, что толкование слова "образец" может быть разным.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 18:13   #7
Алексей

Активный участник

На ум приходит пока только один момент
Цитата:
При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами или предложенными описаниями товаров, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором.
Если такой возможности нет,то дистанционка,если есть - по образцам.
Старый 06.06.2008, 18:19   #8
McWild
Продавец

Добавлю после изучения "Правил" (надо же, я их до этого не читал внимательно, а я ведь сам по образцам торгую...) - во втором разделе этих правил есть достаточно четкое описание процесса продажи по образцам (пп.13-18). После их прочтения вопросов меньше становится...
например:
Цитата:
Для ознакомления покупателей представляются образцы предлагаемых товаров всех артикулов, марок и разновидностей, комплектующих изделий и приборов, фурнитуры и других сопутствующих товаров.
А п. 19 правил в связи с изменением закона просто недействителен, поскольку ФЗ (оЗПП) относит продажу по описанию к дистанционным продажам.
Остается играть на определении дистанционной продажи как
"исключающей возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора" и на определении момента заключения договора...

Последний раз редактировалось McWild; 06.06.2008 в 18:24..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 18:42   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
"исключающей возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора" и на определении момента заключения договора...
Рекомендации круглого стола "Дистанционная продажа. Практика применения законодательства о защите прав потребителей" направлены Правительству, Госдуме и заинтересованным сторонам.
    1. До той поры, пока не будет принят закон "Об электронной торговле", регламентирующий порядок торгов и защиту от несанкционированного проникновения в сеть, и пока не будут обеспечены на его основании условия связи (в соответствии со ст. 434 ГК РФ) , "позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору" , договор можно будет считать заключенным на основе акцепта только при безналичной форме оплаты покупателем товара. В остальных случаях момент заключения договора определяется нормами ст.493 ГК РФ, то есть "с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара".
    2. Правила продажи товаров по образцам не применимы к дистанционной продаже.
    3. Продажу через интернет-магазины, телемагазины с доставкой на дом можно считать разносной (и, следовательно, не применять нормы ст.26.1 закона "О ЗПП"), если при передаче товара потребителю обеспечена возможность осмотреть товар, потребовать проведения при нем проверки свойств или демонстрации использования товара (ст.495 ГК РФ), то есть требуется присутствие при передаче товара продавца-консультанта, а не курьера.
    4. Должен быть разработан и утвержден законом или Правительством РФ перечень товаров, на которые не будет распространяться право потребителя вернуть в течение 7 дней товар надлежащего качества (по аналогии со ст. 25 и перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным постановлением Правительства (№ 55 от 19.01.98 г.). Этот перечень, по мнению участников, должен быть по составу значительно уже вышеназванного.
    5. Необходимо подготовить проект изменений в ст.497 ГК РФ (продажа товаров по образцам) и в закон "О рекламе" в части приведения их в соответствие с нормами закона "О защите прав потребителей" в части дистанционного способа продажи товаров.
    6. Следует обратиться в ФАС России с предложением усилить надзор за недобросовестной рекламой в электронных СМИ товаров, реализуемых дистанционным способом.
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 09:07   #10
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
следовательно - нет образца - нет продажи по образцам...
Если правила дают неоднозначное толкование - берем однозначное толкование из ГК /если я правильно понимаю/.
Ну по идее да. Но только нам (да и думаю никому) это не выгодно. Ведь согласитесь: продажа по образцам ГОРАЗДО удобней и безопастней для продавца, чем дистанционка.

Цитата:
Нюанс для Зингельгофеp'а: не вижу запрета на то, что образце люстры может представлять серию люстр. Какое-никакое, а уменьшение необходимого склада.
*Пользуюсь тем, что толкование слова "образец" может быть разным.
Неа, не получится. Вы это сами заметили:
Цитата:
13. В организации, осуществляющей продажу товаров по образцам, должны быть выделены помещения для демонстрации образцов предлагаемых к продаже товаров.
Для ознакомления покупателей представляются образцы предлагаемых товаров всех артикулов, марок и разновидностей, комплектующих изделий и приборов, фурнитуры и других сопутствующих товаров.
Цитата:
А п. 19 правил в связи с изменением закона просто недействителен, поскольку ФЗ (оЗПП) относит продажу по описанию к дистанционным продажам.
Ну официального изменения закона нет. Правила действуют в полной редакции, только п. 35 ВС признал незаконным (уроды блин!).
Вообще с точки зрения ГК образцы и дистанционка - это две совершенно разные вещи. Так что тут все нормально и ясно.
А вот с точки зрения правил (и тех, и тех): дистанционка это частный случай продажи товаров по образцам, то есть как я уже писал ДИСТАНЦИОННЫЙ СПОСОБ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ОБРАЗЦАМ.Это если исходить из прямого толкования правил.

Цитата:
Мак, повторяю - дистанционка никому не нужна!!!
Блин, какой то бред получается.
Если исходить из логики закона, что многие автодиллеры продают авто дистанционно (!!!). Типа образца то нет, непосредственно с авто при заключении договора ознакомится нельзя, товар потребитель заказал на после ознакомления с документацией (каталогом и т.д.) - значит это дистанционка. Следовательно можно от авто отказаться в течение 7 дней после получения и ничего за это не будет...
*убилсо ап стенку*

Кароч, я еще сильнее запутался...

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 07.06.2008 в 09:23..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 11:23   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Ну официального изменения закона нет. Правила действуют в полной редакции
если 19-й пункт правил противоречит новому федеральному закону - действует новый закон, не так ли?
Хотя именно тут можно сыграть... Если ссылаться на этот пункт "правил"
Цитата:
19. В организации, осуществляющей продажу товаров по их описаниям, покупателю представляются каталоги, буклеты, проспекты, фотографии или другие информационные материалы, содержащие полную, достоверную и доступную информацию, характеризующую предлагаемый товар.
, то "по образцам" - это в том числе по фотографии, каталогу и т.п.

Зингельгофер, а Вы не пробовали составлять договор продажи по образцам и каждого клиента заставлять подписывать? Этим можно многие нюансы разрулить. Например: "Образец или его полное описание, позволяющее абсолютно точно понять технические характеристики, внешний вид и другие особенности товара, предоставлен покупателю в полном объеме в соответствии с "правилами продажи товара по образцам"
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 11:54   #12
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Рекомендации круглого стола "Дистанционная продажа. Практика применения законодательства о защите прав потребителей"
С таким же успехом пост можно было начать:"А мне хочется чтобы было так"
Старый 07.06.2008, 16:17   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
С таким же успехом пост можно было начать:"А мне хочется чтобы было так"
Только это был круглый стол СПРФ.
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 16:22   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Если исходить из логики закона, что многие автодиллеры продают авто дистанционно (!!!). Типа образца то нет, непосредственно с авто при заключении договора ознакомится нельзя, товар потребитель заказал на после ознакомления с документацией (каталогом и т.д.) - значит это дистанционка. Следовательно можно от авто отказаться в течение 7 дней после получения и ничего за это не будет...
ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЧТОВОЙ И ДИСТАНЦИОННОЙ ТОРГОВЛЕ

(Текст Конвенции разработан и одобрен правлением Европейской Ассоциации Дистанционной и Почтовой Торговли EMOTA на Ежегодном Общем Собрании членов Ассоциации из 18 стран мира)Российская Ассоциация НАДТ присоединилась к EMOTA и к конвенции в 2004 году в день своего образования. Все члены НАДТ присоединяются к Конвенции в момент вступления в Ассоциацию.

ПРЕАМБУЛА
Коммерческая деятельность, называемая «почтовой торговлей» и/или «дистанционной торговлей» подразумевает различные маркетинговые методы, которые, начиная от инициирования коммерческого предложения компании потребителю и заканчивая выполнением заказа, сделанного потребителем, осуществляются посредством широкого ряда (интерактивных) способов коммуникации и распространения информации дистанционно, от письменного документа до использования самых передовых коммуникационных технологий.
Таким образом, данная Конвенция включает все формы интерактивных коммуникаций и коммерческие предложения, сделанные по электронной почте, через Интернет-сайт, телевидение, мобильные коммуникации или путем использования любых других интерактивных способов коммуникации.

Определение

Все представленные выше маркетинговые технологии обладают следующими особенностями:
- При совершении сделки обе стороны не встречаются лицом к лицу;
- Компания представляет свои товары и услуги дистанционно посредством различных коммуникативных средств, таких как каталоги, почтовые рассылки, рекламные объявления, телефон, телевидение, видеотекст, аудиотекст, CD ROM, Интернет или любой другой (интерактивный) способ коммуникации.
- Потребитель имеет возможность получить информацию о коммерческом предложении и сделать заказ с помощью различных каналов распространения информации, используя для этого один или несколько упомянутых ранее способов коммуникации, в том числе интерактивный.

Untitled Document
Старый 07.06.2008, 16:30   #15
Vegas

Бывалый потребитель

чето сил не хватило более внимательно все перечитать еще раз, выскажу лишь свое мнение....
если выбор товара производится с участием продавца, который показывает либо образец товара, либо каталог с картинками, а также рассказывает о всех прелестях товара, то это есть продажа по образцам
а если в выборе товара отсутствует участие продавца, покупатель самостоятельно посмотрел каталог, послушал радио, заказал (не важно каким способом) и оплатил самостоятельно до получения товар, то это есть дистанционная торговля
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 00:11   #16
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
чето сил не хватило более внимательно все перечитать еще раз, выскажу лишь свое мнение....
если выбор товара производится с участием продавца, который показывает либо образец товара, либо каталог с картинками, а также рассказывает о всех прелестях товара, то это есть продажа по образцам
а если в выборе товара отсутствует участие продавца, покупатель самостоятельно посмотрел каталог, послушал радио, заказал (не важно каким способом) и оплатил самостоятельно до получения товар, то это есть дистанционная торговля
Вегас, в том то и дело, что вроде всем понятно чем дистанционка отличается от образцов - но согласно Законам это практически одно и то же. Такая вот очередная фишка нашего законодательства.

Цитата:
Зингельгофер, а Вы не пробовали составлять договор продажи по образцам и каждого клиента заставлять подписывать? Этим можно многие нюансы разрулить. Например: "Образец или его полное описание, позволяющее абсолютно точно понять технические характеристики, внешний вид и другие особенности товара, предоставлен покупателю в полном объеме в соответствии с "правилами продажи товара по образцам"
Ага, просто читаете мои мысли. Составил договор "купли-продажи товаров по образцам" и даем всем подписывать. И никакой дистанционки. А если что - конвенцию в зубы (международный договор однако, имеет приоритет почти перед ВСЕМИ законами РФ, кроме конституции) и в суд.

Анфиса, за конвенцию огромное спасибо и респект!!!
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 00:49   #17
shpakov

Бывалый потребитель

Все прочитал, попытался осмыслит - взорвал мозг!
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 08:01   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Ага, просто читаете мои мысли.
модератор юрклуба научил Точнее, он и его книжка. У меня каждая более-менее серъезная покупка оформляется отдельным ДРКП.
Цитата:
международный договор однако, имеет приоритет
Анфиса, как всегда, неподражаема... еще бы ссылку на источник.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 09:12   #19
Alexx

Бывалый потребитель

Я сам с этим столкнулся на покупке запчастей для машины. Собственно потому то я на форуме и задержался )) Так что спасибо магазину, он не понимал, что он сотворил

Так вот. Прихожу с запчастью, говорю надо такую.
Мне говорят вот эта. Тока у нас её нету, вы её оплатите, мы привезём, вы сравните, если не подойдёт - то мы вам всё равно деньги не вернём

Теперь расшифровываю по существу. Некоторые товары нельзя однозначно идентифицировать, не подержа в руках и не имея возможности сравнить. Поэтому то и придумано определение дистанционной торговли.
По снимку и описанию точно определить что это за товар невозможно. Я вот могу сравнить фотографии мебели нашего завода и её же вживую. Такое ощущение что это из разных реальностей

Я очень сочувствую продавцам, что так жестоко приходится расплачиваться за чужие ошибки, но в тоже время сам побыл в шкуре покупателя, которому пытались впарить непонятно что и клятвенно утверждали что это именно то, что я заказывал.
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 11:38   #20
Алексей

Активный участник

Цитата:
Закон о защите прав потребителей
Старый 09.06.2008, 12:03   #21
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЧТОВОЙ И ДИСТАНЦИОННОЙ ТОРГОВЛЕ
Цитата:
Цитата:
Закон о защите прав потребителей
Да ладно????!!!! О оказывается что в мире творится, я и не знал...
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 12:32   #22
Алексей

Активный участник

Цитата:
Да ладно????!!!! О оказывается что в мире творится, я и не знал...
А вы это о чем?
Старый 09.06.2008, 12:40   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А вы это о чем?
Понедельник - день тяжелый ...
Во второй теме уже какие-то непонятки возникают...
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:31   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Я вот могу сравнить фотографии мебели нашего завода и её же вживую. Такое ощущение что это из разных реальностей
это как икеевская мебель. В каталоге нормально, в икее выглядит гораздо хуже. Но удобна и практична
Цитата:
какие-то непонятки
не знаю, что подумал Алексей, а я просил ссылку, где этот докмент зя найти в полном объеме
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 15:41   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а я просил ссылку, где этот докмент зя найти в полном объеме
http://www.namo.ru/cgi-bin/show.pl?t...35497123490833
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 17:11   #26
Алексей

Активный участник

Цитата:
не знаю, что подумал Алексей, а я просил ссылку, где этот докмент зя найти в полном объеме
Я подумал что вам необходима ссылка не на сам документ,а на то,почему он имеет приоритет.
Старый 10.06.2008, 16:30   #27
Зингельгофеp
Юрист

Короче подвожу итог:
Вышеупомянутая конвенция имеет приоритет выше чем ЗоЗПП, ГК и Правила продажи товаров (по образцам, дистанционная).
Одно из обязательных условий гласит:
Цитата:
Все представленные выше маркетинговые технологии обладают следующими особенностями:
- При совершении сделки обе стороны не встречаются лицом к лицу;
- Компания представляет свои товары и услуги дистанционно посредством различных коммуникативных средств, таких как каталоги, почтовые рассылки, рекламные объявления, телефон, телевидение, видеотекст, аудиотекст, CD ROM, Интернет или любой другой (интерактивный) способ коммуникации.
- Потребитель имеет возможность получить информацию о коммерческом предложении и сделать заказ с помощью различных каналов распространения информации, используя для этого один или несколько упомянутых ранее способов коммуникации, в том числе интерактивный.
Таким образом, даже если вы, не видя самого товара и его образца, делаете заказ по каталогу (буклету, журналу, электронному каталогу) в магазине (салоне, комплексе) - это не является дистанционной продажей товара, а является продажей товара по образцам
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 17:19   #28
shpakov

Бывалый потребитель

Ну и хорошо, что разобрались!
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 20:30   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Короче подвожу итог:
Вышеупомянутая конвенция имеет приоритет выше чем ЗоЗПП, ГК и Правила продажи товаров (по образцам, дистанционная).
Одно из обязательных условий гласит:

Таким образом, даже если вы, не видя самого товара и его образца, делаете заказ по каталогу (буклету, журналу, электронному каталогу) в магазине (салоне, комплексе) - это не является дистанционной продажей товара, а является продажей товара по образцам
А какая разница, что в данной Конвенции называется дистанционной продажей?

Там есть запрет применять содержащиеся в ней правила к тому, что НЕ является таким способом продажи, который в ней назван дистанционным?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 20:41   #30
Алексей

Активный участник

Цитата:
Короче подвожу итог:
C какого перепугу.Присоединение какой-то там ассоциации к какой-то там конвенции никоим образом не тянет на международный договор Российской Федерации.Или может вы думаете,что любая ассоциация имеет право хаключать договора от имени РФ.
Старый 11.06.2008, 00:21   #31
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А какая разница, что в данной Конвенции называется дистанционной продажей?

Там есть запрет применять содержащиеся в ней правила к тому, что НЕ является таким способом продажи, который в ней назван дистанционным?
Армад, я вас не пойму. Может интеллекта не хватает постичь ваши высокие мысли.

В конвенции даны основные признаки дистанционной продажи. Если они есть - есть дистанционка. Если их нет - и дистанционки нет.. Если нет дистанционки - зачем применять к ней правила Конвенции?

Цитата:
C какого перепугу.Присоединение какой-то там ассоциации к какой-то там конвенции никоим образом не тянет на международный договор Российской Федерации.Или может вы думаете,что любая ассоциация имеет право хаключать договора от имени РФ.
И вас я не понял. Какая асоциация? Есть Международная конвенция. К ней присоединилась Российская Федерация. Чем вам не международный договор? Конвенция устанавливает правила иные чем российский закон - значит имеет приоритет.
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 02:53   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
В конвенции даны основные признаки дистанционной продажи.
Там просто сказано, что в данном тексте называется дистанционной продажей.

Там что, запрещено называть дистанционной продажей что-то другое?

Цитата:
Если они есть - есть дистанционка. Если их нет - и дистанционки нет..
Если они есть - есть то, что в данной конвенции называется дистанционкой. И правила, применяемые к продаже с такими признаками не должны противоречить данной Конвенции.

Цитата:
Если нет дистанционки - зачем применять к ней правила Конвенции?
Какая разница зачем? Так захотели авторы отечественного законодательства.

Конвенция это запрещает? Применять при заказе по каталогу (буклету, журналу, электронному каталогу) такие же правила, как и тех случаях, которые в Конвенции названы дистанционной продажей?

Типа copyright на такие правила? Или на название "дистанционная продажа"?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 07:17   #33
Алексей

Активный участник

Цитата:
И вас я не понял. Какая асоциация? Есть Международная конвенция. К ней присоединилась Российская Федерация. Чем вам не международный договор? Конвенция устанавливает правила иные чем российский закон - значит имеет приоритет.
Российская Федерация к ней не присоединялась.
EMOTA – Европейская Ассоциация Дистанционной Торговли, объединяющая на сегодняшний день национальные ассоциации торговли по почте из 23-х стран мира.

Европейская Конвенция о Международной Дистанционной и Почтовой Торговле – это единый свод этических правил, регулирующий взаимоотношения между компаниями дистанционной торговли и потребителями. Документ был разработан совместными усилиями 18 национальных ассоциаций дистанционной торговли стран Европы и подписан всеми членами EMOTA (23 государства).

Российская Ассоциация НАДТ присоединилась к EMOTA и к конвенции в 2004 году в день своего образования. Все члены НАДТ присоединяются к Конвенции в момент вступления в Ассоциацию.
----
Российская Федерация не является членом НАДТ
----
И лиги сексуальных меньшинств тоже объединяются и принимают различные своды правил и т.п. и ЧТО?
Старый 11.06.2008, 17:28   #34
shpakov

Бывалый потребитель

Прошу полюбопытствовать, как в Саратовском Санрайзе оформляют продажу товара со склада в Москве.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДКП.JPG
Просмотров: 277
Размер:	92.2 Кб
ID:	558  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 10:48   #35
McWild
Продавец

Цитата:
кого выбрали в законодатели - те и пишут законы.
Вы искренне в это верите? Я Вас огорчу - они писать не умеют
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 10:53   #36
Вятич

Активный участник

Цитата:
Вы искренне в это верите? Я Вас огорчу - они писать не умеют
Я искренне верю в то, что законодатель, как минимум, законопроекты делает законами. Т.е., кого навыбирали - те и делают из законопроектов действующее законодательство.
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 10:56   #37
Вятич

Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Прошу полюбопытствовать, как в Саратовском Санрайзе оформляют продажу товара со склада в Москве.
Роспотребнадзор очень обрадуется...
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 10:58   #38
G&G
Активный участник

Между этими видами торговли грань слишком призрачная. Мы не раз сталкивались с РПН и обществом ЗПП по этим вопросам. Правда в судебном порядке ни разу. Пока счет не в нашу пользу. И при чем им было, естественно, "по барабану", что товар заказан в офисе продаж, и потреб получал его там же... Для меня разница более или менее понятна, но от этого не легче.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 10:58   #39
McWild
Продавец

Цитата:
Т.е., кого навыбирали
Вы удивительно наивный человек В области политики, по крайней мере.
* чувствую себя телепатом. Где предыдущие сообщения Вятича?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 11:01   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Упс ! Случайно... Они вместо объединения удалились... Начисто...
Приношу извинения.
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 11:01   #41
Вятич

Активный участник

Цитата:
Вы удивительно наивный человек В области политики, по крайней мере.
Может быть, может быть...
Это ведь в футболе все спецы. А политика - она того, дело серьёзное. Не всем доступна.
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 11:02   #42
G&G
Активный участник

Цитата:
Вы не одиноки
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 11:02   #43
Вятич

Активный участник

Цитата:
Упс ! Случайно... Они вместо объединения удалились... Начисто...
Приношу извинения.
Да ладно.

Я тут тогда, с Вашего позволения, повторю самое интересное (для меня) сообщение:

Цитата:
Рекомендации круглого стола "Дистанционная продажа. Практика применения законодательства о защите прав потребителей" направлены Правительству, Госдуме и заинтересованным сторонам.[LIST=1][LIST=1][*]До той поры, пока не будет принят закон "Об электронной торговле", регламентирующий порядок торгов и защиту от несанкционированного проникновения в сеть, и пока не будут обеспечены на его основании условия связи (в соответствии со ст. 434 ГК РФ) , "позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору" , договор можно будет считать заключенным на основе акцепта только при безналичной форме оплаты покупателем товара. В остальных случаях момент заключения договора определяется нормами ст.493 ГК РФ, то есть "с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара".
1) ИМХО — совершенно понятно, что ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра никто не сможет обеспечить на территории РФ, цитирую: «защиту от несанкционированного проникновения в сеть, и пока не будут обеспечены на его основании условия связи (в соответствии со ст. 434 ГК РФ) , "позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору"» (конец цитаты)

Существует закон «Об электронной цифровой подписи» —и что, многие из нас пользуются этой электронной цифровой подписью? Да нет, все так же подписываем договоры и иные документы авторучкой и скрепляем печатью.

2) Для любого интернет-магазина требование, чтобы покупатель ПРЕДВАРИТЕЛЬНО оплатил по безналу свою покупку — это крах всего бизнеса. Ибо мало кто попрётся в банк, чтобы по безналу оплатить покупку в инет-магазине.

3) Опять же — момент заключения договора купли-продажи давно определен п.20 Правил продажи товаров дистанционным способом: «Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.»

Вот мы принимаем по инету заказ покупателя. С этого момента договор считается заключенным и мы начинаем по нему выполнять свои обязательства, т.е., закупаем товар, готовим его и везем покупателю.

А раз так — так чего огород городить?

Цитата:
[*]Правила продажи товаров по образцам не применимы к дистанционной продаже. [*]Продажу через интернет-магазины, телемагазины с доставкой на дом можно считать разносной (и, следовательно, не применять нормы ст.26.1 закона "О ЗПП"), если при передаче товара потребителю обеспечена возможность осмотреть товар, потребовать проведения при нем проверки свойств или демонстрации использования товара (ст.495 ГК РФ), то есть требуется присутствие при передаче товара продавца-консультанта, а не курьера.
А вот это, уж извините, голая теория, предельно оторванная от практики!
Где мы в своем инет-магазине найдем СТОЛЬКО продавцов-консультантов, которые еще и будут выполнять обязанности курьеров по доставке товара?!? Кто это придумал?!?
Инет-торговля — это инет-торговля, дистанционный способ торговли. И никакая это не разносная торговля!!!
Ибо курьер — он и есть курьер. Делать из него ПРОДАВЦА — глупо и чудовищно неэффективно. Те, кто это предлагает — вот точно не работают в интернет-торговле!!!
ИМХО, людям, которые выходят в Думу и Правительство с ТАКИМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ, неплохо бы выяснить мнения действующих инет-магазинов! Чтобы потом не получить мощное противодействие.

Конечно, теоретическая юриспруденция — вещь интересная и занятная, но иногда неплохо бы пообщаться и с практикующими юристами.

Цитата:
[*]Должен быть разработан и утвержден законом или Правительством РФ перечень товаров, на которые не будет распространяться право потребителя вернуть в течение 7 дней товар надлежащего качества (по аналогии со ст. 25 и перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным постановлением Правительства (№ 55 от 19.01.98 г.). Этот перечень, по мнению участников, должен быть по составу значительно уже вышеназванного. [*][FONT=Times New Roman][SIZE=3]Необходимо подготовить проект изменений в ст.497 ГК РФ (продажа товаров по образцам) и в закон "О рекламе" в части приведения их в соответствие с нормами закона "О защите прав потребителей" в части дистанционного способа продажи товаров.
А вот это правильно.

Но...

Учитывая, сколько времени те же продавцы автомобилей пробивали поправки в Закон о том, чтобы нельзя было возвращать автомобили с недостатками, был один не совсем корректный обзор судебной практики ВС — принять данные поправки получится ой как не скоро... Если вообще получится...

Последний раз редактировалось Вятич; 16.06.2008 в 11:07..
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 16:56   #44
aslina
Новичок

Прочитала тему и возникли вопросы. Извините если что то упустила. Товар надлежащего качества купленный по образцам покупатель вообще не может вернуть после передачи? Или может на общих основаниях по договору розничной купли продпжи?
И второе- при покупке дистанционным способом можно вернуть абсолютно люой товар надлежащего качества в течении 7 дней?
aslina вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра