На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 15:57   #1
butuz
Новичок

По умолчанию кредит аукнулся спустя 3 года

Такая вот история
Приобрел компьютер в кредит на 2 года (кредит предоставлен продавцом же) по договору купли-продажи. Спустя полгода финансовое положение стало нестабильным и выплаты по кредиту приостановились.

Через два месяца после прекращения выплат по ОЧЕНЬ настоятельной просьбе службы безопасности конторы, компьютер был сдан на хранение (есть такой пункт в договоре: сдача на хранение на период до 90 дней в течении которого пени за просрочку не начисляются), хотя я и просил повременить еще две-три недели, т.к. ситуация с деньгами выравнивалась. В договоре сказано, что спустя 90 дней продавец имеет право реализовать технику для возмещения своих убытков, а уже произведенные выплаты считать платой за аренду компа.
В общем, когда появились деньги, посчитав, во сколько мне обходится компьютер по этому кредиту и перечитав еще разок договор, я решил что гораздо выгодней купить себе другой комп, на этот раз без всяких кредитов.

И посчитав все свои обязательства перед продавцом выполненными, спокойно про него забыл. Однако спустя 3 года, контора выступает с иском на сумму в 20 раз превышающую стоимость компа. Я решил – бред, да и судья скептически относился к иску.

И тем не менее после нескольких слушаний в районном суде им было принято решение обязать меня выплатить полностью сумму договора + неустойку.
Всего около 50 тыс.руб.!!!
Продавец мотивирует невозможность реализовать комп без решения суда (так мне объявил судья по телефону, решение пока не на руках).

Откровенно говоря, я в небольшом шоке. Не покривлю душой если скажу, что компы продавца – не блещут качеством. И моя «покупка» сегодня стоит меньше тех денег, что я им уже заплатил.
Вероятно, они нашли новый способ зарабатывать – продажи техники не на высоте.
Я считаю, что и со мной они повели себя по свински, когда я у них попросил возможности слить очень необходимую мне инфу с харда для того чтобы превратить ее в деньги и заплатить им, «а мы не знаем, как ваша информация оказалась на нашем компе» -был мне ответ.
Я лопухнулся, не получив консультацию у юриста, согласен. Но не намерен им платить.
Люди сведущие, прошу совета у вас. Как разрешить ситуацию?

Последний раз редактировалось butuz; 06.06.2008 в 00:37..
butuz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 16:04   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

и как не читая ваш договор сбанком- иск - решение можно советовать?

я вам проще отвечу, нехрен было так наплевательски относиться к кредитному договору.
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 16:35   #3
butuz
Новичок

понимаю, что "нехрен"... теперь.

Вот договор http://slil.ru/25867585

Иск выложу завтра.
butuz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 17:36   #4
McWild
Продавец

Цитата:
Но не намерен им платить.
ну-ну. Как судебные приставы будут Ваше имущество продавать -расскажете?
Ваша ошибка в том, что Вы думаете, что при сдаче компа Вы расплатились с кредитом. Это не так.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 18:23   #5
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от butuz Посмотреть сообщение
...В договоре сказано, что спустя 90 дней продавец имеет право реализовать технику для возмещения своих убытков, а уже произведенные выплаты считать платой за аренду компа.

...
Продавец мотивирует невозможность реализовать комп без решения суда.
Даааа, ситуация. Вы когда на судебных заседаниях были, в противовес словам истца
Цитата:
Продавец мотивирует невозможность реализовать комп без решения суда.
показывали этот пункт договора, в котором нет ни слова о том, что право реализовать вашу технику, у истца может возникнуть, только после соответствующего решения суда?
Они гонят отсебятину, а судя по всему судья идет у них на поводу!
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 21:35   #6
СКМ
Активный участник

Мое личное IMHO: автор получил по заслугам. Решив в свое время для себя все сделать по легкому и одарить продавца проблемой, он вырыл себе яму сам. Надо было не забивать и забывать о проблеме, а решить ее раз и навсегда, поставив продавца в известность и разрешив ему реализовать имущество.
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 21:56   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
и как не читая ваш договор сбанком- иск - решение можно советовать?
Так тут кредит не банк, а сам продавец предоставлял.

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Даааа, ситуация. Вы когда на судебных заседаниях были, в противовес словам истца показывали этот пункт договора, в котором нет ни слова о том, что право реализовать вашу технику, у истца может возникнуть, только после соответствующего решения суда?
Да и техника-то была не покупателя. По договору право собственности оставалось за продавцом до оплаты. А вот свою собственность, согласно ст. 209 ГК, можно реализовать без всякого решения суда.

А вообще надо решение суда посмотреть.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 13:11   #8
butuz
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ну-ну. Как судебные приставы будут Ваше имущество продавать -расскажете?
не собираюсь до этого доводить.

Цитата:
Сообщение от СКМ Посмотреть сообщение
... одарить продавца проблемой.....

........ разрешив ему реализовать имущество.
Разрешить продавцу реализовать собственное имущество?
Проблема была придумана буквально несколько дней назад (до этого истец и сам слабо представлял, что можно опереться именно на причину невозможности реализации техники).
Просто, юристам конторы тоже хочется кушать, а их з\п напрямую зависит от того, сколько средств они привлекут.

Вот иск http://slil.ru/25870362
Решение получу 9го.
butuz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 13:16   #9
butuz
Новичок

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
показывали этот пункт договора, в котором нет ни слова о том, что право реализовать вашу технику, у истца может возникнуть, только после соответствующего решения суда?
Нет, я не присутсвовал на последнем заседании.
butuz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 13:33   #10
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Нет, я не присутсвовал на последнем заседании.
Вот и зря. За свои деньги нужно бороться!
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 14:59   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Проблема была придумана буквально несколько дней назад (до этого истец и сам слабо представлял, что можно опереться именно на причину невозможности реализации техники).
стоимость трехлетнего компа вряд ли перекроет Ваш долг, даже если его удастся продать /что не так просто и может быть вовсе не в "профиле" фирмы. Мы, например, бу не продаем и не покупаем ни за какие деньги/.
А сдача компа "на ответственное хранение" не прекращает действие договора, обязанность по оплате кредита остается.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 15:53   #12
Plushkar
Новичок

Цитата:
А сдача компа "на ответственное хранение" не прекращает действие договора, обязанность по оплате кредита остается.
Полностью согласен!
Отношения ммежду кредитором и заёмщиком происходят вв письменном виде! Оформаляя кредит вы подписывали документы, договорившись об отсрочке вы подписывали что-либо, связанное именно с отсрочкой?
Вообще, на сколько я зннаю НИ ОДИН магазин не имеет лицензию на кредитование! Просто договор с обдим из банков, который не имел сведений о приостановлении выплат, а просто видя просрочку, начислял штрафы и проценты. Единственное, чеем в вашем случае можно помочь, это потребоваать уменьшения суммы, в связи с тем, что долг передаётся колекторам (слыжба по выбиванию долгов) через 90 дней просрочки, а вас уведомили спустя 3 года! Хотя, к этому, вам скажут, что незнание законов не освобождает от ответственности!
Plushkar вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 21:50   #13
СКМ
Активный участник

Цитата:
Разрешить продавцу реализовать собственное имущество?
Это немного меняет ситуацию, но не настолько, чтобы снять с вас ответственность.
В любом случае вы решали "бежать" от проблемы и пустили все на самотек, а теперь расхлебываете. Кредитор по прежнему не знал ваших намерений в отношении компа и давал вам возможность вернуть его, тем самым теряя время и количество вырученных денег от продажи компа...
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 13:46   #14
butuz
Новичок

Цитата:
стоимость трехлетнего компа вряд ли перекроет Ваш долг, даже если его удастся продать /что не так просто и может быть вовсе не в "профиле" фирмы. Мы, например, бу не продаем и не покупаем ни за какие деньги/.
Поверьте, они не брезгуют ( я никого не обвиняю, но есть достаточные основания для подобного мнения). И даже отразили это в договоре.
butuz вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 13:47   #15
butuz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Plushkar Посмотреть сообщение
… Оформаляя кредит вы подписывали документы, договорившись об отсрочке вы подписывали что-либо, связанное именно с отсрочкой? …
Вообще, на сколько я зннаю НИ ОДИН магазин не имеет лицензию на кредитование!
Подписывал договор и график платежей.

По поводу лицензии не в курсе, но эти раздают и очень лихо раздают, даже агрессивно, под жуткий процент. И насколько я понимаю, никакого банка, дающего эти деньги, нет.
butuz вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 13:49   #16
butuz
Новичок

Почему я должен платить за то, чего у меня нет и было совсем не продолжительное время (и за это время я уже расплатился).

Бедный продавец, целых 2,5 года ввергал себя в убытки, заботясь о том, чтобы я все же получил в конце концов вожделенный комп. Ведь он и не догадывался (хотя я объявлял им об этом по телефону – но это «к делу не пришьешь»), что я вероломно откажусь приобрести столь выгодную для себя покупку. И вот он сел и посчитал, и оказалось, что я напаразитировал на его щедрости аж 140 тысяч.

Думается мне, не по деловому это. Ведь при заинтересованности в разрешении ситуации, при наличии целого юридического отдела, данный вопрос можно было закрыть сразу же. Ведь они, в отличие от меня, люди опытные в этой области и это их работа, наконец!

А теперь контора высасывает средства из лопухов подобных мне. Судья рассказывал, что обычно это происходит практически без сопротивления ответчиков (видимо их ситуация несколько отлична от моей).

И потом, они лишили меня информации, которая представляла на тот момент существенную ценность. И не известно еще, как они распорядились ею… (благо, самое важное я храню на внешних носителях). Не самый приятный момент.

И ясно, что во всем этом винить кроме как себя, некого.

Считаю, что контора эти деньги НЕ ЗАРАБОТАЛА.

Такова моя позиция и я буду искать способы настоять на своем.
Поэтому и пришел на этот уважаемый форум.
butuz вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 14:04   #17
Зингельгофеp
Юрист

Так я не понял - три гда прошло или нет?
Вообще-то если прошло - истек срок исковой давности и в сад.
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 14:18   #18
butuz
Новичок

Договор от 10 июля 2005 года.
butuz вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра