На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 15:39   #1
Клюква
Новичок

По умолчанию Можно ли вернуть электронную игру без чека и коробки?

Ребенок без ведома родителей купил себе game-boy. По срокам возврата мы укладываемся, но ребенок выкинул чек и коробку. Можно ли вернуть такой товар?
И еще вопрос: есть ли какой-нибудь документ, указывающий, на какую максимальную сумму может ребенок купить игрушку без присутствия родителей???? А то услашала тут от продавцов, что они и 10-летним детям, приходящим без родителей, за 20 тысяч продают игры
Клюква вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 15:41   #2
Андрей У

Активный участник

Цитата:
По срокам возврата мы укладываемся
Это по каким срокам?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 15:48   #3
SamaraGaz

Продавец

Нет не можете. У меня вопрос - у вас так денег много что ребенок может взять любую сумму и купить себе что понравится? Или может больше надо заниматься воспитанием своих детей а не кивать на продавцов?
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 15:52   #4
Клюква
Новичок

Samara, спасибо за понимание. Не дай Бог, чтобы в Ваш дом пришла беда. Рада, что с детьми у Вас всё в порядке и воспитываете Вы их правильно.
Андрей, в срок возврата - 2 недели.

Последний раз редактировалось Клюква; 05.06.2008 в 15:54..
Клюква вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 15:54   #5
Alex133

-Модератор-

Электроника, будучи исправной, не подлежит возврату, ни с коробкой, ни без.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 15:56   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так ведь никакой беды нету, ребенок проявил самостоятельность и предпринимательскую жилку
да и не на пиво потратился.
возможно ему нужно объяснить начиная с какой суммы он должен испрашивать вашего разрешения

а сами вы где работаете?
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 15:58   #7
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Андрей, в срок возврата - 2 недели.
Прочтите внимательно ст 18 и постановление 55. Не вписываетесь с этим товаром.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 16:02   #8
Клюква
Новичок

witt, тут придется обнажать душу((( ребенок мечтал об этой игрушке, но у него есть небольшие проблемы со зрением и мы были против покупки. Дома лежали деньги, отложенные на кредит. Видимо, не устоял перед соблазном, так как у многих его друзей такая игрушка есть. Взял деньги впервые без разрешения. Совершил покупку на 5000 рублей. Какая тут предпринимательская жилка - взять чужие деньги? А в самостоятельности его никогда не ущемляли. Раньше сын всегда спрашивал деньги или просто вел нас в магазин и просил купить.
Работаю я в отделе поставок, специализируюсь на элементах декора

Последний раз редактировалось Клюква; 05.06.2008 в 16:10..
Клюква вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 16:12   #9
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Клюква Посмотреть сообщение
witt, тут придется обнажать душу((( ребенок мечтал об этой игрушке, но у него есть небольшие проблемы со зрением и мы были против покупки. Дома лежали деньги, отложенные на кредит. Видимо, не устоял перед соблазном, так как у многих его друзей такая игрушка есть. Взял деньги впервые самостоятельно. Совершил покупку на 5000 рублей. Какая тут предпринимательская жилка - взять чужие деньги? А в самостоятельности его никогда не ущемляли. Раньше сын всегда спрашивал деньги или просто вел нас в магазин и просил купить.
Работаю я в отделе поставок, специализируюсь на элементах декора
Все просто, сходите в магазин и объясните ситуацию. Там же ЛЮДИ работают. Лучше если попросите поменять на что-нибудь другое, еще лучше что нибудь подороже. Примеров доброй воли продавца - масса.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 16:17   #10
Клюква
Новичок

Андрей, да сходила я (((( Там работают такие же люди, как SamaraGaz. Им важнее процент получить с покупки, чем вникать в проблемы клиента. Если они за 20000 продают 10-летним игры не вдаваясь, откуда у ребенка столько денег....
Я потому и решила здесь узнать, есть ли какой-нибудь способ вернуть покупку.

Последний раз редактировалось Клюква; 05.06.2008 в 16:19..
Клюква вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 16:21   #11
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Андрей, да сходила я (((( Там работают такие же люди, как SamaraGaz. Им важнее процент получить с покупки, чем вникать в проблемы клиента. Если они за 20000 продают 10-летним игры не вдаваясь, откуда у ребенка столько денег....
Я потому и решила здесь узнать, есть ли какой-нибудь способ вернуть покупку.
Увы законного способа нет. А Вы когда ходили что просили? И у кого? Там есть еще администраторы, руководство. С ними такие вопросы быстрее решаются.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 16:24   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну с другой стороны еще не все так плохо
поговорите с ребенком, объясните ему почему этот поступок нехорош, и какие теперь трудности возникли у всей семъи.(главное без крика и давления)
в качестве наказания лишите его возможности пользоваться игрой, скажем до наступления праздника.

главное нге перегните с чувством вины.

ну а как работник по поставкам, вы же понимаете что неправильно возвращать товар из-за ошибок клиента
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 16:36   #13
Клюква
Новичок

witt, из-за ошибок клиента мы как раз возврат спокойно делаем. Видимо, у нас политика другая.
К администратору ТЦ я ходила. Меня по-человечески поняли, но сказали, что законно повлиять на продавца не могут.
Криков не было, потому что был шок....
Андрей У. witt, Alex133, спасибо, что откликнулись

Последний раз редактировалось Клюква; 05.06.2008 в 16:39..
Клюква вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 16:45   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Увы законного способа нет. ...
да ну? Это что, мелкая бытовая покупка?
читаем ГК, статью 28 и много думаем.
Автор, если покупку действительно совершал ребенок 10 лет - пишите претензию продавцу о расторжении ДКП, поскольку малолетний не имеет права совершать такие покупки, а продавец, соответственно - продавать ему такой товар. Только подумайте, как Вы будете доказывать покупку именно этого товара у именно этого продавца...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 16:52   #15
Клюква
Новичок

McWild, во-первых, продавец его узнала. Потом...можно ли сверить серию, партию оставшихся в магазине таких же игр? Плюс, ребенок помнит дату покупки, можно по пробитым их чекам установить эту покупку. Но возможен ли такой возврат без коробки??? Они же в ответ требуют коробку, да еще и "поцарапан" добавляют.
Клюква вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 16:56   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Вилд, ну согласится магазин с вашим подходом, и что ?
попросит товар в товарном виде с коробкой, или вычтет 90% за потерю товарного вида и расходы по его восстановлению
итог: клиент без игрушки и без денег
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 17:39   #17
McWild
Продавец

Цитата:
попросит товар в товарном виде с коробкой, или вычтет 90% за потерю товарного вида и расходы по его восстановлению
Да? Это как суд решит, так что при грамотно составленной претензии продавец пойдет на мировую.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 18:46   #18
an 7

Продавец

Опять виноват ПРОДАВЕЦ.....
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 19:18   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от an 7 Посмотреть сообщение
Опять виноват ПРОДАВЕЦ.....
В данном случае - да. Виноват. О дееспособности малолетних нужно знать. И статью 26 ГК так же. И о том, что подобная сделка легко оспаривается и признается ничножной.
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 19:40   #20
незарегистрированный
Гость

Цитата:
witt, из-за ошибок клиента мы как раз возврат спокойно делаем. Видимо, у нас политика другая.
К администратору ТЦ я ходила. Меня по-человечески поняли, но сказали, что законно повлиять на продавца не могут.
Криков не было, потому что был шок....
Андрей У. witt, Alex133, спасибо, что откликнулись
И вы примите назад товар который уже больше не сможете никому продать? Ведь без коробки покупать никто не захочет!

Untitled Document
Старый 05.06.2008, 19:48   #21
Клюква
Новичок

Большое, огромное вам спасибо. Я распечатала пару статей из ГК и отнесла их администратору ТЦ. Администратор - женщина вменяемая и очень тактичная, дипломатичная. Обещала во всем разобраться.
После того, как потрясла этой распечаткой перед продавцом, она стала говорить совсем по-другому. Прикинулась "сами мы не местные, ничего не знаем.." Никаких координат своего работодателя не дает. Говорит "ИНН на двери, обращайтесь в суд или налоговую". А с утра еще хамила))))) Спрашиваю, скажет ли ей спасибо работодатель, что она мне дала её координаты, следовательно не дала мне возможность решить спор полюбовно. На что получила ответ "Я Вам ничего не говорила, ничего не докажете..." Начался "детский сад".....я ж мужем была, против неё доказательств больше, чем в её пользу. Пришлось сказать, что если дело дойдет до суда, то я с неё лично еще моральную компенсацию потребую. Блиин, да почему же без разборок обойтись нельзя??? ну ведь противно даже....

Последний раз редактировалось Клюква; 05.06.2008 в 20:16..
Клюква вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 21:54   #22
McWild
Продавец

Цитата:
да почему же без разборок обойтись нельзя?
можно. Ваша вина в происшедшем тоже есть (зачем коробку и чек выбросили?). Так что ВЫ сами могли предложить мировую с компромиссными условиями продавцу.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 21:58   #23
Клюква
Новичок

Я НЕ выкидывала ничего. Я вообще игрушку у ребенка только вчера обнаружила. McWild, я в начале темы объяснила ситуацию. Ребенок просто вытащил у нас из кошелька деньги и пошел покупать себе игру с картриджами. Я Вас очень прошу не говорить мне сейчас, какая я мать и какие у меня проблемы с воспитанием, я этого сегодня уже наслушалась. Для нас всех наши дети - самые чистые и лучшие. Но не даром говорят "От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь". Я тоже, как и все здесь, считала, что мой сын так поступить не может и такого никогда не сделает. Но вот случилось!!! Не читайте мне, пожалуйста, сейчас морали. У меня сейчас душа как открытая рана - болит.
Продавец не дает никаких координат работодателя и говорит "Обращайтесь в суд". Может хозяйка и пошла бы на мировую, но она ничего не знает об этой ситуации. Сейчас в ней разбирается администратор торгового комплекса.

Последний раз редактировалось Клюква; 05.06.2008 в 22:07..
Клюква вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 22:23   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Я Вас очень прошу не говорить мне сейчас
мда? О ГК тоже не надо было говорить?
Переходите на письменное общение и берегите нервы. Претензию письменно - продавцу (адрес можно найти по ИНН) письмом с уведомлением. Смысл претензии - Вы продали дорогую вещь, не относящуюся к бытовым покупкам, малолетнему человеку, всё остальное, включая то, что он выбросил коробку и чек - следствие этого, и, следовательно, не может быть основанием для отказа в расторжении договора (т.е. не было бы этого нарушения - не было бы и всего остального). Копию - в Росспотребнадзор. Ждите ответа, требуйте всей суммы в течении трех дней. Если не отдадут - смело в суд.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 22:40   #25
Клюква
Новичок

McWild, да я Вам благодарна бесконечно!!! Вы действительно помогли. И Вы же поняли, чего я просила мне не говорить
Клюква вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 22:45   #26
McWild
Продавец

Цитата:
Вы же поняли, чего я просила мне не говорить
понял. А мое сообщение Вы поняли? Без эмоций и нервов - чем больше Вы дергаетесь, тем сложнее Вам все это сделать.
Поймите - это не Ваша вина и не вина Вашего сына (это о покупке, а не о том, что деньги взял). Ему просто не должны были продать дорогостоящую вещь...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 22:51   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Почитайте вот эту ветку. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E5%F2%ED%E8%EC Просто. Для информации. Там собраны разные точки зрения.
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 23:43   #28
McWild
Продавец

Анфиса, разница в том, что тут мальчику 10 лет, а не 14... Разные статьи ГК.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 23:54   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

читаем книжки по детской психологии и понимаем, что в определенном возрасте ВСЕ дети пробуют воровать.
и вот тут важно аккуратно подойти к проблеме, что бы не загнать проблему в глубину (от страха), и не получилось вседозволенности.
ни в коем случае нельзя кричать и бить ребенка, он не должен обидеться или обозлится или запугаться.
ребенок должен почувствовать что доставил любимым родителям неприятность и что избежать этого можно только спрашивая разрешения на совершение товарно-денежных операций дороже шоколадки..
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 00:13   #30
Клюква
Новичок

Ну...мальчику 10 будет в июле. Но это не столь важно.
witt, стараемся как можем. Папа, конечно, голос повысил. Но это была его первая реакция после шока. Просрочить кредит нельзя. А мы и не рассчитывали, что нам вдруг не хватит нужной суммы. У меня голос просто пропал в тот момент. Ребенка не били. Но сутки с ним не разговаривали - просто не могли. Очень надеюсь, что такого в нашей семье больше не повторится. Бабушка, к которой сын поехал на каникулы, сказала, что начала читать с ним детскую Библию, сегодня они изучали заповеди. Не знаю....может это поможет.

Последний раз редактировалось Клюква; 06.06.2008 в 00:16..
Клюква вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 00:40   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Анфиса, разница в том, что тут мальчику 10 лет, а не 14... Разные статьи ГК.
Одинаковые... И те, и другие, могут осуществлять лишь мелко бытовые сделки.
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 09:52   #32
lunaria

Активный участник

Цитата:
Папа, конечно, голос повысил. Но это была его первая реакция после шока. Просрочить кредит нельзя. А мы и не рассчитывали, что нам вдруг не хватит нужной суммы. У меня голос просто пропал в тот момент. Ребенка не били. Но сутки с ним не разговаривали - просто не могли. Очень надеюсь, что такого в нашей семье больше не повторится. Бабушка, к которой сын поехал на каникулы, сказала, что начала читать с ним детскую Библию, сегодня они изучали заповеди. Не знаю....может это поможет.
А знаете во всем этом Ваша вина, чего Вы теперь ребенка отправили к бабушке, да еще заповеди ему читаете С ума сошли?????

Почему Вы ребенку не сказали: Милый, закончишь класс на пятерки, получишь игру, но с условием что будешь играть в нее по часу в день....

И не надо этих отговорок, мол зрение у него плохое, поэтому мы не покупали..... А ведь ребенку так хочется этой игрушки, тем более что она у всех есть........
А то что вы с ребенком не говорили, обвиняли не бось, кого же мы растем, и сплавили его бабушки, которая теперь будет смотреть на него как на грешника.......
Теперь ребенок замкнется и не будет Вам доверять, и в последующем Вам просто напросто будет еще труднее....
Поэтому мой Вам совет, не вспоминайте про этот случай, сотрите его, дайте ребенку эту желанную игрушку, пускай играет по часу, со зрением ничего не случиться....
И поговорите с мужем, повышать голос на ребенка.....Это слишком....
А лучше всего отведите ребенка к детскому психологу....
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 11:05   #33
Alex133

-Модератор-

Заповеди ребенку не повредят, как и взрослым не мешало бы ими руководствоваться.
А давать советы по воспитанию со стороны, не зная деталей ситуации, я бы не стал.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 11:44   #34
Клюква
Новичок

lunaria, ребенка бабушке никто не сплавлял. Он всегда ездит к ней на каникулы. И в любом случае он бы к ней поехал, даже если б и не случилось это происшествие. Родителям-то работать надо, кроме бабушек в каникулы с ребенком некому сидеть.
И потом...легко давать советы со стороны. Я давно перестала это делать, потому что, оказавшись в подобной ситуации, начинала поступать совершенно не так, как советовала другим.

Последний раз редактировалось Клюква; 06.06.2008 в 12:01..
Клюква вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 11:52   #35
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Одинаковые... И те, и другие, могут осуществлять лишь мелко бытовые сделки.
разные. 26 и 28.
постарше - могут своими заработками распоряжаться ("а он нам сказал, что в летнем лагере эти деньги заработал!") и отвечают сами.
До 14 такого права нет.
Цитата:
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны
В общем-то, покупателю до 14-ти ничего, кроме продуктов и прочего мыла ничего продавать низзя.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 10:00   #36
lunaria

Активный участник

[QUOTE=Клюква;217768 И потом...легко давать советы со стороны. Я давно перестала это делать, потому что, оказавшись в подобной ситуации, начинала поступать совершенно не так, как советовала другим.[/QUOTE]

Я даю советы, потому что сама была в такой ситуации, у меня 4 младших сестры, поэтому я прекрасно знаю что нужно советовать чтобы не навредить малышу.
Вот недавно купили ребенку сотовый телефон, причем ребенок сам выбирал (выбрал самый навороченный, в пределах разумного конечно). Пообещали ведь, если ребенок закончит учебный год на одни пятерки, купим телефон, какой выберет. Из четверых, только один проявил стремление....
Так что я точно знаю что советовать....
lunaria вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра