На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 14:37   #1
Александр_Т
Новичок

По умолчанию Неисправная видеокарта

История такова. Купили видеокарту. Принесли домой вставили в компьютер, работает. Примерно ч/з 1,5 месяца комп стал плохо включаться, ч/з раз, дальше- больше, приходилось по нескольку раз включать выключать питание, чтобы его запустить. Потом во время работы мог пропасть сигнал на мониторе, при этом комп продолжал работать и вслепую на нем можно было делать, что угодно. Сдали в магазин. Выдали бумагу что ее приняли на экспертизу.Ушли домой. Звоним ч/з неделю, экспертиза неготова, ч/з две-неготова.Пошел в магазин, потребовал на время экспертизы замену. Долго ругался(не хотели давать), написал претензию, с указанием статей Закона о ЗПП, с большим трудом, но дали во временное пользование другую. Прошло уже 25 дней с момента сдачи. Вопрос:1. Могу ли я в связи с нарушением сроков проведения экспертизы на основании ст.23 и ст.18 потребовать расторжения ДКП. 2. Покупал карточку за 11000 руб. сейчас она стоит около 6000, какую сумму мне должны выплатить в случае расторжения ДКП. 3 Если я соглашусь на замену на карточку другой модели по какой цене будет считаться заменяемая карта.
Заранее спасибо.
Александр_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 14:51   #2
Андрей У

Активный участник

Если Вы письменно ничего не требовали Вам ее скорее всего ремонтируют (срок 45 дней).
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 14:56   #3
Александр_Т
Новичок

Но в бумаге которую мне выдали написано, что товар принят на экспертизу и по закону она проводится в течении 20 дней. Меня не известили. что ее будут ремонтировать, а я еще не предъявлял каких- либо требований.
Александр_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 14:58   #4
Андрей У

Активный участник

Цитата:
а я еще не предъявлял каких- либо требований.
Вы ее сдали не выдвинув никаких требований, продавец выбрал за Вас - ремонт, как самый рациональный для себя.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 15:00   #5
Александр_Т
Новичок

А если ремонт невозможен, то как с другими вопросами?
Александр_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 15:01   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Александр_Т Посмотреть сообщение
....товар принят на экспертизу и по закону она проводится в течении 20 дней....
это где такое написано?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 15:02   #7
Александр_Т
Новичок

Еще вопрос пока нет результата экспертизы могу я выставить требование о расторжении ДКП?
Александр_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 15:04   #8
Андрей У

Активный участник

Цитата:
1. Могу ли я в связи с нарушением сроков проведения экспертизы на основании ст.23 и ст.18 потребовать расторжения ДКП. 2. Покупал карточку за 11000 руб. сейчас она стоит около 6000, какую сумму мне должны выплатить в случае расторжения ДКП. 3 Если я соглашусь на замену на карточку другой модели по какой цене будет считаться заменяемая карта.
1. Да, но не экспертизы а ремонта
2. 11000 р
3. По максимальной
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 15:05   #9
Александр_Т
Новичок

Это написано в той бумаге которую мне выдал магазин приняв карточку, со ссылкой на п.1 ст 21 ЗоЗПП
Александр_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 15:07   #10
Montekristo
Активный участник

Если будет принято решение о возврате денег, должны вернуть уплаченые деньги (т. е. 11 тыс. руб)
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 15:16   #11
Vlad77
Участник

Цитата:
Сообщение от Александр_Т Посмотреть сообщение
История такова. ...

Статья 18 п.1
...В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

5...В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара

Статья 20
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Статья 21
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования

Статья 24
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования
Vlad77 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 16:47   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vlad77 Посмотреть сообщение
Статья 18 п.1
...В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат
Это да, только там ещё указано, что

...Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской...

В перечне, утверждённом в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП, видеокарт нет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 13:04   #13
Александр_Т
Новичок

Сегодня (уже прошло 25 дней с момента сдачи карточки на экспертизу). Так никто и не позвонил!!!. Позвонил сам. Сказали что карта ремонту не подлежит и ее могут обменять на аналогичную, т.к. точно таких-же нет.
Думаю, если меня не устроит обмен, подать претензию на расторжение ДКП.
Александр_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 17:28   #14
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Это да, только там ещё указано, что

...Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской...

В перечне, утверждённом в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП, видеокарт нет.
Армад

Ваша ссылка не рулит (там пусто)
Вы может это имели в виду:
http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post1.html

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93, утв. постановлением Госстандарта РФ от 6 августа 1993 г. N 17)(в редакции Изменений 1/94, 2/95, 3/96 ОКДП)(с изменениями 4/2001):
.....
3020000 Электронно-вычислительная техника, ее детали и принадлежности:
3020010 Аналоговые и аналого - цифровые машины для автоматической
обработки данных [3020100] - [3020173]
3020020 Комплексы и машины вычислительные цифровые [3020190] -
[3020240]
3020030 Устройства вычислительных комплексов и машин электронных
[3020260] - [3020323]
3020040 Устройства периферийные и устройства межсистемной связи
вычислительных комплексов и машин электронных [3020340] -
[3020434]
3020060 Технические средства для обслуживания электронно -
вычислительной техники [3020540] - [3020569]

А куда из этого списка можно засунуть видеокарту? Хотя в этом списке (ОКДП) и компьютеров нет. А что такое компьютер в контексте ПП 575? Просветите плз...а то достало уже пытаться осмыслить ваши коменты типа "видюха - это не комп"

Последний раз редактировалось Продаватель; 07.06.2008 в 17:30..
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 12:30   #15
Александр_Т
Новичок

Был в магазине. Такой же как у меня карты нет. Предложили ждать когда будет. Не согласился. Доплатил 1000, т.к. карта другой модели, с более высокими характеристиками, стоит 12000. Поменяли. Всем спасибо за советы.
Александр_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 20:05   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
А куда из этого списка можно засунуть видеокарту?
А с чего вы взяли, что её надо куда-то из этого списка засовывать?

Ну, может быть это
3020030 Устройства вычислительных комплексов и машин электронных
или чего-то вроде зап. части для ЭВМ.

Цитата:
Хотя в этом списке (ОКДП) и компьютеров нет.
А это
3020020 Комплексы и машины вычислительные цифровые

Цитата:
А что такое компьютер в контексте ПП 575? Просветите плз...а то достало уже пытаться осмыслить ваши коменты типа "видюха - это не комп"
Честно говоря, я не знаю что ещё можно сказать, кроме того, что говорил здесь.

Я не вижу оснований считать, что в контексте ПП 575 под компьютером подразумевается чего-то особое.

Вам какое объяснение нужно "что такое компьютер" - как для человека из средних веков или из начала прошлого века?

Например, компьютером является устройство, с помощью которого вы общаетесь на этом форуме.

Вообще-то в данном вопросе не так существенно - "что такое компьютер". Тут главное установить, что видеокарта является комплектующей компьютера (то есть тем, из чего компьютер состоит).

Тогда даже не выясняя дальше, что такое компьютер, можно будет сказать, что видеокарта компьютером не является.

И нет оснований считать, что указания НПА в отношении вещей определённого рода распространяются на комплектующие этого рода вещей.
В некоторых НПА отдельно упоминаются вещи и комплектующие этих вещей.
Вроде как в п. 3 ст. 19 ЗоЗПП.
Или
Перечень 720:
Перечень товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы.

Где в отличие от перечня 575 имеется указание, что в него в ходят и комплектующие указанных в нём вещей.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 11.06.2008 в 02:57..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 20:12   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Например, компьютером является устройство, с помощью которого вы общаетесь на этом форуме.
часть по смартфону общается
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 16:37   #18
Продаватель

Продавец

Уважаемый Армад

Спасибо за развернутый ответ
Однако, из приведенной выдержки ОКДП (и ваших же комментариев к ней) не следует ли со всей очевидностью, что подгруппы "3020030 Устройства вычислительных комплексов и машин электронных
[3020260] - [3020323]" и "3020020 Комплексы и машины вычислительные цифровые [3020190] - [3020240]" - органично и естественным образом вписываются в общую группу "3020000 Электронно-вычислительная техника, ее детали и принадлежности"?
Что, в свою очередь, приводит к выводу о том, что если IDE-шлейф является деталью или принадлежностью электронно-вычислительной техники, то и относить его нужно по ПП575 не куда-нибудь, а к компьютерам
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 17:31   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Однако, из приведенной выдержки ОКДП (и ваших же комментариев к ней) не следует ли со всей очевидностью, что подгруппы "3020030 Устройства вычислительных комплексов и машин электронных
[3020260] - [3020323]" и "3020020 Комплексы и машины вычислительные цифровые [3020190] - [3020240]" - органично и естественным образом вписываются в общую группу "3020000 Электронно-вычислительная техника, ее детали и принадлежности"?
Ну да, а ещё компьютеры "органично и естественным образом" вписываются в группу устройств, работающих на электричестве.
А также в группу вещей, имеющих металлические части.

В 575 перечне нет "группы, подгруппой которых являются компьютеры" или "группы, в которые вписываются компьютеры".

Собственно, здесь
Цитата:
Вообще-то в данном вопросе не так существенно - "что такое компьютер". Тут главное установить, что видеокарта является комплектующей компьютера (то есть тем, из чего компьютер состоит).

Тогда даже не выясняя дальше, что такое компьютер, можно будет сказать, что видеокарта компьютером не является.
я и имел ввиду, что "вычислительная техника, её детали и принадлежности" относятся к более широкой группе, чем группа компьютеров (ЭВМ).

Только вот чтобы входить в 575 перечень - "вычислительная техника, её детали и принадлежности" должны вписываться в группу компьютеров, а не наоборот.

Последний раз редактировалось armad2; 12.06.2008 в 02:20..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 18:30   #20
Продаватель

Продавец

Цитата:
...Собственно, здесь я и имел ввиду, что "вычислительная техника, её детали и принадлежности" относятся к более широкой группе, чем группа компьютеров (ЭВМ).
Вот тут я с вами готов полностью согласиться, т.к. помимо компьютеров, в эту "более широкую группу" просто обязаны быть "каленым железом" вписаны:
счеты бухгалтерские, абак, и вдобавок микро/макро-калькуляторы, ну и сотовые, смартфоны и КПК, куда ж без них там же калькуляторы есть.
Источник:
to compute (англ.)
1) считать, подсчитывать; вычислять, делать выкладки
Syn: reckon
2) работать на компьютере, использовать компьютер
Ответ

Опции темы
Опции просмотра