На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2006, 13:22   #1
Оксана-М
Junior Member

18 июля 2006 г. я сдала в гарантийный ремонт рожковая кофе-варка Rowenta ES-050.
21 июля мне позвонили по указанному мной контактному теле-фону и попросили привезти рожок от кофеварки, сказав при этом, что кофеварка готова и рожок требуется для проверки ее работы.
22 июля мы привезли рожок в сервисный центр. Там очень уди-вились нашему приезду, сказали, что кофеварка еще не готова. Ро-жок взяли и внесли пометку в квитанцию по нашему настоянию.
С тех пор звоню каждую неделю. Ответ один: Ваша кофеварка не готова.
14 августа я поехала в сервисный центр и написала претен-зию. С/ц предложил выход из сложившейся ситуации: написать заявление в сервисный центр на имя технического директора с просьбой выдать акт технического освидетельствования для обмена кофеварки в торгующей организации. При этом на руки мне выда-дут только акт, а кофеварка останется в с/ц.
Я покупала кофеварку в магазине "Ашан". Кассовый чек у меня не сохранился. Но при этом в гарантийном талоне стоит пе-чать магазина "Ашан" и дата продажи.
В связи с этим у меня вопрос: смогу ли я обменять в магазине "Ашан" этот акт на новую кофеварку (возможно с доплатой на дру-гую модель). Не могу найти в законе "О защите прав потребителей" соответствующий пункт. На какой нормативный документ мне ссылаться при обращении в магазин? И вообще стоит ли мне заби-рать из с/ц такой акт? Каковы мои шансы? Есть соответствующая практика? Кто-нибудь обменивал таким образом товар?
Оксана-М вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2006, 14:26   #2
DDD
Активный участник

Отсутствия кассового или товарного чека не может быть препятствием в отказе принять от Вас заявление на замену. В данном случае АСЦ имеет право отсаить у себя товар (такая практика существует), но обязан выдать Вам заключение с полным описанием неисправности, серийным номером и т.п. На заключении должен стоять штамп АСЦ и КРУГЛАЯ (!) печать. Обычно АСЦ это "забывают" делать. Не забудьте у них забрать и гар. талон с отметкой Ашана. После этого с двумя копиями заявления и всеми доками идете в Ашан и просите поменять на другую. Типа, доплата с Вашей стороны возможна. Всё надо делать спокойно, без надрыва. Никаких резких телодвижений. В данном случае Вы дейстивуете чётко по ЗоЗПП (ст 18) и далее.
DDD вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2006, 16:02   #3
Оксана-М
Junior Member

Спасибо за ответ.

Отсутствия кассового или товарного чека не может быть препятствием в отказе принять от Вас заявление на замену. В данном случае АСЦ имеет право отсаить у себя товар (такая практика существует), но обязан выдать Вам заключение с полным описанием неисправности, серийным номером и т.п. На заключении должен стоять штамп АСЦ и КРУГЛАЯ (!) печать. Обычно АСЦ это "забывают" делать. Не забудьте у них забрать и гар. талон с отметкой Ашана. После этого с двумя копиями заявления и всеми доками идете в Ашан и просите поменять на другую. Типа, доплата с Вашей стороны возможна. Всё надо делать спокойно, без надрыва. Никаких резких телодвижений. В данном случае Вы дейстивуете чётко по ЗоЗПП (ст 18) и далее.

Дело в в том, что я не уверена в том, что в Ашане у меня примут этот акт и согласятся возвратить деньги. И получится, что у меня на руках останется акт, а кофеварка останется в с/ц. Из акта кофе не сваришь...
А в какой форме пишется заявление в магазин?
И еще в с/ц просят указать в заявлении, что я отказываюсь от ремонта в связи с длительным сроком ремонта. Примут ли это в расчет в магазине, а то может на основании этого откажут. Скажут: «Ждите ремонт»
Оксана-М вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2006, 19:04   #4
DDD
Активный участник

Если Ашан не принимает заявление лично, то его можно послать почтой заказным письмом с уведомлением.
Да, вероятность того, что Вам не поменяют, есть. Обычно жалоба в Роспотребнадзор исправляет ситуацию.
В заключении из АСЦ иногда пишут, что клиент от ремонта отказался. В этом случае у Вас будут проблемы. А вот если в Заключении напишут, что ремонт невозможен в установленные Законом сроки, тогда поломка подпадает под понятие "существенный недостаток" и по Закону Вам обязаны поменять.

Можно кинуть пробный камень в сторону Ашана и просто позвонить, сказав, что у вас есть заключение из АСЦ с указанной формулировкой и когда Вам лучше подъехать для замены на другую вещь. Только не говорите, что у Вас кофеварка сломалась. Придумайте что-нибудь другое, например, кофемолка или тостер, или еще что-то...
По результатам звонка станет всё ясно и понятно, что делать с АСЦ и что писать или не писать в Заключении. Может появится охота дождаться ремонта.
DDD вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2006, 14:08   #5
Оксана-М
Junior Member

Цитата:

Можно кинуть пробный камень в сторону Ашана и просто позвонить, сказав, что у вас есть заключение из АСЦ с указанной формулировкой и когда Вам лучше подъехать для замены на другую вещь. Только не говорите, что у Вас кофеварка сломалась. Придумайте что-нибудь другое, например, кофемолка или тостер, или еще что-то...
По результатам звонка станет всё ясно и понятно, что делать с АСЦ и что писать или не писать в Заключении. Может появится охота дождаться ремонта.
[/b]
Большое спасибо за Ваши советы. Позвонила в Ашан, проконсультировалась. Сказали, что проблем при обмене быть не должно.
Теперь придется договариваться с с/ц о том, чтобы они написали в акте о "невозможности ремонта".
У меня к Вам еще один вопрос: при выдаче акта мне на руки я должна буду что-то подписать? Может мне сказать с/ц, что я не подпишу этот акт (или что там) если они не напишут о е=невозможности ремонта и т.д.?
Спасибо!
Оксана-М вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2006, 14:36   #6
DDD
Активный участник

В любом случае от Вас потребуют подпись. Другое дело - под каким документом: тот, что Вам подходит, или тот, что Вам не подходит. Посмотрите понятие "существенный недостаток" в ЗоЗПП и постарайтесь, чтобы в заключении были именно эти понятия и слова.
DDD вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2006, 14:39   #7
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Небольшое уточнение: практика утилизации товара сервисным центром и обмена вещи на акт законом не регламентирована. В случае возникновения такой ситуации продавец вправе потребовать у потребителя предоставить ТОВАР.
Untitled Document
Старый 17.08.2006, 14:51   #8
Оксана-М
Junior Member

Цитата:
Небольшое уточнение: практика утилизации товара сервисным центром и обмена вещи на акт законом не регламентирована. В случае возникновения такой ситуации продавец вправе потребовать у потребителя предоставить ТОВАР.
[/b]
А вот это уже интересно. В с/ц сказали, что товар мне на руки не дадут. Вместо него дадут акт. Т.е. если я приезжаю в магазин и у меня отказываются принимать акт без товара, то что мне делать, опять ехать в с/ц и писать заявление на выдачу товара?
Спасибо.
Оксана-М вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2006, 15:19   #9
DDD
Активный участник

Дмитрий. Я здесь как раз и говорю о том, что Закон - это фуфло, которым приятно тыкуать в нос, когда люди хотят получить благословение на свою задницу. Деловая практика работы с АСЦ такова, что очень многие оставляют товар у себя. Например, Самсунг, НР и т.д. Не знаю, как с кофеварками/...молками и т.п. Этот вопрос элементарно уточняется в АСЦ и у продавца. Готовы ли они поменять товар вот по этому конкретному заключению, если сам товар находится на ответственном хранении в АСЦ?
В нормальной ситуации продавец звонит в АСЦ и уточняет, действительно ли существует этот акт и какова дальнейшая судьба устройства. По этому акту продавцу поставщик зачитывает текущую (!!!- это для правозащитников) цену. АСЦ отдает товар представителю производителя и к нему-же от поставщика попадает акт. Эта схема работает. Что там гласит убогий закон по этому вопросу, обычно, покупателя мало волнует, т.к., как я уже писал, если жить по закону, то Оксана-М пойдет в суд и АСЦ, и Ашан будут абсолютно правы, что один не отдал, а другой - не поменял.

(прошу прощения за резкость, просто сегодня сам лично столкнулся с формальным подходом к закону. При этом , если дело подавать в суд, то ответчик проиграет 100%, да еще на них УБЭП может наехать. Вот сижу и думаю, как поступить - по закону, или по-человечески)
DDD вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2006, 15:24   #10
Оксана-М
Junior Member

Да, законы в нашей стране очень интересные. Один противоречит другому.
Дело в том, что мне не нужны деньги. Мне нужна кофеварка. Я согласна в этом же Ашене получить ту же самую модель или доплатить и приобрести другую модель. Но в любом случае я хочу пить кофе из кофеварки.
А если текущая цена на данный момент ниже той, за которую я ее покупала? Тогда как?
Оксана-М вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2006, 15:49   #11
DDD
Активный участник

Цена товара определяется на момент осуществления замены. ст 24, пункт 1, 2 ЗоЗПП. Если Вы меняете на такую же, то Вам просто меняют и всё. если Вы хотите взять другую модель, то сравнивают их ТЕКУЩИЕ цены и, либо возвращают Вам разницу, либо Вы доплачиваете. В зависимости от цены новой кофеварки. Не переживайте. Всё будет хорошо. Только внимательно прочитайте Заключение из АСЦ и уточните деталои в Ашане ДО подписания заключения.
DDD вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2006, 15:56   #12
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
По этому акту продавцу поставщик зачитывает текущую (!!!- это для правозащитников) цену.
[/b]
...однако обязан - уплаченную, в соответствии со ст. 475 ГК РФ. Это - проблемы продавца.
Untitled Document
Старый 17.08.2006, 15:57   #13
Оксана-М
Junior Member

Цитата:
Цена товара определяется на момент осуществления замены. ст 24, пункт 1, 2 ЗоЗПП. Если Вы меняете на такую же, то Вам просто меняют и всё. если Вы хотите взять другую модель, то сравнивают их ТЕКУЩИЕ цены и, либо возвращают Вам разницу, либо Вы доплачиваете. В зависимости от цены новой кофеварки. Не переживайте. Всё будет хорошо. Только внимательно прочитайте Заключение из АСЦ и уточните деталои в Ашане ДО подписания заключения.
[/b]
Надеюсь. что все будет хорошо. В Ашане (я звонила в центральный офис) мне сказали, что проблем быть не должно. Мне надо поехать в тот магазин, где я покупала товар с актом. И если мне там откажут, то тогда уже обращаться к ним.
И еще один вопросик: я сдала в ремонт только саму кофеварку и рожок от нее. У меня дома осталась решетка-подставка, насадка для приготовления капучино, мерная ложка и колба для кофе. Это надо отдать с/ц?
Спасибо
Оксана-М вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2006, 16:17   #14
DDD
Активный участник

А это уже как Вам подскажет совесть. Форомально - да, должны. Фактически, если АСЦ не потребует, то можно и "забыть". Часто АСЦ даже не требуют комплектацию и у покупателя она остается. Тут уж по обстановке надо решать.
DDD вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра