На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 13:36   #1
незарегистрированный
Гость

Question Возврат "задатка"

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, как поступить.
Договорились с рестораном на проведение свадьбы, внесли задаток, получили бамажку об этом. Спустя 5 дней выяснили, что они навязывают своих музыкантов, или требуют им заплатить, что бы "не играли" сказано было иначе, но суть та. Приехали отказываться и забирать деньги. Нам отказали и сказали, что никаким музыкантам платить не надо будет, только останьтесь! (В день, когда узнали про незапланированную доплату, мы нашли другое место) В дальнейшем ссылаясь на то, что надо посоветоваться со своими юристами, они тянули время.
Теперь, они заявляют, что если будет заказ на наш день, тогда деньги вернут, если нет, дулю с маком вам, тоесть нам! На просьбу написать документ с отказом и подтвердить обращения за возвратом мне отказали!

Untitled Document
Старый 05.06.2008, 13:40   #2
SamaraGaz

Продавец

Оформлена бумага как соглашение о задатке или авансовый платеж?
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 13:44   #3
незарегистрированный
Гость

Бумага называется "задаток"

Untitled Document
Старый 05.06.2008, 13:51   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Оформлена бумага как соглашение о задатке или авансовый платеж?
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Бумага называется "задаток"
Есть точка зрения, к которой я был бы склонен склоняться, что при взаимоотношениях с потребителем правила ГК о "задатке" работать не должны, т.к. превалирующее значение как более специальная норма имеет ст. 32 ЗоЗПП.
А это значит, что при немотивированности Вашего отказа ресторан будет вправе удержать только сумму в покрытие тех своих расходов, которые он понёс в целях оказания услуги для Вас.
А это значит, что Вам надо как можно быстрее письменно зафиксировать момент Вашего отказа от договора, чтобы пресечь оформление этих расходов (сейчас-то ресторан в курсе, что Вы не желаете пользоваться их услугами, однако доказать факт отказа Вы пока не можете)
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 13:57   #5
незарегистрированный
Гость

Тоесть нужно будет оформить запрос, на который будет дан ответ? Есть где-то форма запроса? Или нужно обращаться к адвокату? Сроки ответа нужно будет оговорить или 10тидневный срок тут в силе? И способ передачи, из рук в руки, с подписью на копии или заказным письмом?

Untitled Document
Старый 05.06.2008, 14:33   #6

-Модератор-

Цитата:
Тоесть нужно будет оформить запрос, на который будет дан ответ? Есть где-то форма запроса? Или нужно обращаться к адвокату? Сроки ответа нужно будет оговорить или 10тидневный срок тут в силе? И способ передачи, из рук в руки, с подписью на копии или заказным письмом?
Это не запрос, конечно, будет, а вроде "заявления". Вручить под подпись; при отказе надлежаще фиксировать приёмку (опись, протокол, отпечатки пальцив) - выслать телеграммой с уведомлением о вручении.
Срок законом не оговорён, но по аналогии можно считать те же 10 дней или пару недель.

К адвокату обращаться ради пары предложений (сделана такая-то предоплата; передумали. Верните деньги!) - я смысла не вижу
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 14:48   #7
незарегистрированный
Гость

Спасибо за разъяснения, если будут еще вопросы разрешите к Вам еще обращаться.

Untitled Document
Старый 05.06.2008, 14:51   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

и основание не передумали, а в связи с тем что была попытка навязать платные услуги
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 15:18   #9
SamaraGaz

Продавец

[QUOTE=Semenov;217101]Есть точка зрения, к которой я был бы склонен склоняться, что при взаимоотношениях с потребителем правила ГК о "задатке" работать не должны, т.к. превалирующее значение как более специальная норма имеет ст. 32 ЗоЗПП.[QUOTE]

Господин Семенов, мы опять идем по теме что первично - курица или яйцо, хотя как показывает практика могут существовать они одновременно. Потребитель - это гражданин но в более узком смысле, следовательно если в договор между продавцом и потребителем включена норма о задатке то применяются правила о задатке со всеми вытекающими последствиями. Понимаю, что навязывать услуги не хорошо а еще хуже требовать денег за непредоставление "услуг" но тем не менее не стоит тыкать в ст.32 и говорить что в договорах между потребителем и продацом (исполнителем) нормы ГК не применимы.
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 20:29   #10
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Глупый вопрос....

Как и куда потом правильно оформить обращение?
Встречаюсь с такой проблемой первый раз, даже примерно не представляю, как это выглядит!

Untitled Document
Старый 05.06.2008, 20:42   #11

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
и основание не передумали, а в связи с тем что была попытка навязать платные услуги
Ну, это плохо доказуемо. И уж если на это ссылаться, то явно не 32-я
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 21:10   #12
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Похоже?

Заявление.
На основании устной договоренности о проведении банкета нного 2008 года по поводу моей свадьбы в Вашем ресторане «», мною был внесен задаток нного мая 2008 г. в виде денежных средств на сумму ннцать (ннцать тысяч) рублей 00 копеек. В процессе переговоров вашим представителем было предложено воспользоваться услугами ведущего своего или из числа известных Вам людей. Однако на данную дату был свободен только один из них. Кандидатура мне не понравилась, и я нашла другого ведущего, у которого также имелись и музыканты.
Переговоры с Вами о возможности участия ведущего с музыкантами при проведении свадьбы в вашем ресторане вызвало недовольство и требование дополнительных денежных средств для оплаты вашим музыкантам за то, что они в этот день не будут использоваться, хотя в перечне услуг для оплаты банкета стоимость работы музыкантов не входила, и предлагалось рассчитываться с ними отдельно по договоренности. Данная ситуация вынудила меня искать другой ресторан для проведения свадьбы, и нного мая 2008 года я приехала к Вам с сообщением, что банкет буду проводить в другом месте и прошу вернуть задаток. Разговор происходил с представителем ресторана Ивановым Ивановм Ивановичем. После продолжительных переговоров вы предложили подождать некоторое время и перезвонить через несколько дней. В случае если появиться новый заказчик, вы обещали вернуть задаток. Однако дальнейшие телефонные обращения с просьбой вернуть денежные средства не дали результатов.
В связи с вышеизложенными фактами, прошу вне зависимости от бронирования даты нного июня 2008г другим заказчиком, вернуть сумму (ннцать тысяч) рублей 00 копеек или предоставить официальный письменный отказ возвратить задаток.
Прошу вернуть деньги или предоставить письменный ответ в срок не позднее

Untitled Document
Старый 05.06.2008, 21:30   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Понимаю, что навязывать услуги не хорошо а еще хуже требовать денег за непредоставление "услуг" но тем не менее не стоит тыкать в ст.32 и говорить что в договорах между потребителем и продацом (исполнителем) нормы ГК не применимы.
Нормы ГК применимы, но так же применима ст. 16 ЗоЗПП, согласно которой признаются недействительными условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с ЗоЗПП (заметьте - по сравнению с ЗоЗПП - более узким кругом норм, чем ГК).

А в данном случае применение норм о задатке следует из договора. Но если эти условия признать недействительными, как ставящие потребителя в худшее положение по сравнению с ЗоЗПП - то оснований для применения норм о задатке попросту не будет.

Но тут это особого значения не имеет, поскольку невозврат задатка предусмотрен когда стороны несут ответственность за неисполнение договора:

ст. 381 ГК
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

А поскольку отказ тут правомерен - то и ответственности за неисполнение договора нет.

Да и кроме того, в ГК есть общая статья, повторяющая ст. 32 ЗоЗПП.
ст. 782 ГК
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 09:12   #14
SamaraGaz

Продавец

Армад у нас тут есть маленькая проблема - устный договор об аренде помещения, устное предложение своих музыкантов и письменное соглашение о задатке. Т.е. для возврата задатка по суду надо доказать что договор нарушила другая сторона.
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 14:21   #15
незарегистрированный
Гость

Тоесть получается,что единственная возможность для меня веррнуть заддаток, это доказать, ччто он, на самом деле предоплата и согласно зозпп они обязаны мне его вернуть, за вычетом фактически понесённых расходов, но! Они ссылаюются на то, что после того, как я зарезервировал этот день, они отказывали другим потенциальным клиентам, тем самым, несут расходы из-за простоя в этот день!

Untitled Document
Старый 06.06.2008, 14:23   #16
незарегистрированный
Гость

На сколько правильно я построил заяввление, приведённое выше? Может стоит туда добавить законы, согласно которых, я доказываю свою правоту?

Untitled Document
Старый 06.06.2008, 15:18   #17
SamaraGaz

Продавец

Понимаете, или есть письменный договор в котором прописаны права, обязанности и ответственность сторон или есть слова которые надо доказывать в суде. Следовательно вам остается уповать на честность руководителя хотя есть большие сомнения в ней либо искать таких же пострадавших от этого ресторана и обращаться в суд.
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 15:25   #18
Plushkar
Новичок

Значит, по сути, заяввление, которое я к ним обращаю, в дальнейшем толку не даст?!
Plushkar вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 15:29   #19
Plushkar
Новичок

Значит пока мне не дадут отказ, ссылаясь на ГК или пункт договора, не известно, что делать дальше?
Plushkar вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 15:58   #20
SamaraGaz

Продавец

Ну почему же -по крайней мере в ответе они обозначат свою линию общения с вами.
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 16:42   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Т.е. для возврата задатка по суду надо доказать что договор нарушила другая сторона.
Зачем? Основания для возврата тут - не нарушение условий договора, а законный отказ от его исполнения.

Задаток - он кроме обеспечительной роли идёт в счёт платежей по договору.

ст. 380 ГК
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Т. е. был договор, обязательства заказчиком по нему исполнены в размере задатка. Теперь договор расторгнут, следовательно - есть основания потребовать возврата сумм, за вычетом расходов исполнителя, которые исполнитель докажет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 16:48   #22
SamaraGaz

Продавец

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

исполнение либо есть либо нет, а вот кто ответственнен за неисполнение как доказать.
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 19:13   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
исполнение либо есть либо нет, а вот кто ответственнен за неисполнение как доказать.
ЕЩЁ РАЗ (см. выше) - в данном случае НИКТО не ответственен за неисполнение, поскольку договор не был исполнен на законных основаниях.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 23:36   #24
Plushkar
Новичок

Чего и следовало ожидать, они отказались подписывать что-либо, теперь заказным письмом... Единственное сомнение, предположим они ответят до даты, которую я бронировал, но судебные тяжбы нужно начать до этого дня? А если я не успею?
Untitled Document
Старый 07.06.2008, 08:27   #25
SamaraGaz

Продавец

Армад, в статье о задатке указано две причины возврата задатка - соглашение сторон и форс-мажорные обстоятельства - которых нет. Есть нарушение условий договора одной из сторон - требование оплатить некие "услуги" - но т.к. объем предоставляемых услуг в письменной форме не определен то соответственно на клиенте лежит необходимость доказать что за неисполнение договора ответственна другая сторона.
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 19:44   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад, в статье о задатке указано две причины возврата задатка - соглашение сторон и форс-мажорные обстоятельства - которых нет.
Во-первых - там не форс-мажорные обстоятельства, а невозможность исполнения - это не обязательно одно и тоже.

Во-вторых - из ст. 381 ГК не следует, что это исчерпывающий перечень случаев, когда можно потребовать возврата суммы, уплаченной по договору с соглашением о задатке.

Тут разговор не о возврате этой суммы как задатка, а о возврате уплаченной по договору суммы в размере задатка за вычетом расходов исполнителя (которые он сумеет доказать).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2008, 23:53   #27
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Во-первых - там не форс-мажорные обстоятельства, а невозможность исполнения - это не обязательно одно и тоже.
Во-вторых - из ст. 381 ГК не следует, что это исчерпывающий перечень случаев, когда можно потребовать возврата суммы, уплаченной по договору с соглашением о задатке.

Тут разговор не о возврате этой суммы как задатка, а о возврате уплаченной по договору суммы в размере задатка за вычетом расходов исполнителя (которые он сумеет доказать).
Сначала докажите ,что это аванс,а не задаток, а потом требуйте частично вернуть. Если есть действительно договор( названо в посте бумага),хотя бы с словами организовать и поставить ящик водки и использовано слово задаток – ничего клиент не получит. Навязывание дополнительных услуг при устных предложениях ,ничем ни фиксированных,хилое доказательство. И где здесь какие ущемления по ст16. ? Пришел клиент,оформил письменно заказ с задатком ,а потом ,к примеру, нашел дешевле и передумал. А уж убытков ,может даже и подтвержденных бумажками, кафешка может нарисовать много при необходимости..
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 17:37   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Сначала докажите ,что это аванс,а не задаток, а потом требуйте частично вернуть.
Зачем? Где сказано, что задаток НЕЛЬЗЯ вернуть?

Или ст. 381 ГК - она что, называется "случаи, когда можно вернуть задаток"?

И потом, если есть сомнения, что это задаток - то доказывать надо как раз обратное.

Цитата:
И где здесь какие ущемления по ст16. ? Пришел клиент,оформил письменно заказ с задатком ,а потом ,к примеру, нашел дешевле и передумал.
Ну, в случае с услугой - он имеет право так передумать, согласно ст. 32 ЗоЗПП. А условия договора лишают его этого права - то это и значит, что они ущемляют его права по сравнению с ЗоЗПП.

Цитата:
А уж убытков ,может даже и подтвержденных бумажками, кафешка может нарисовать много при необходимости..
Только вот это должны быть именно реальные расходы, а не всякие упущенные выгоды.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 12:10   #29
Plushkar
Новичок

ПОмогите! Пытаюсь , до сих пор, добиться документального подтверждения! Выяснил, что по адресу фактического нахождения они являются субарендаторами и сей ресторан там состоит из юр. консультации и ПИФов! Адрес и название организации на двери Рем-ком что-то там, это автозапчасти!!!! Как найти откуда ноги растут??
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 15:32   #30
незарегистрированный
Гость

а при оплате задатка вам выдали кассовый чек? если выдали, то на нем есть ИНН, по нему и узнаете юридический адрес фирмы http://www.valaam-info.ru/fns/ а претензию посылайте на оба - на фактический и юридический адреса

Untitled Document
Старый 19.06.2008, 16:15   #31
RPZKiller

Юрист

Цитата:
В день, когда узнали про незапланированную доплату, мы нашли другое место
А вы сможете обосновать и доказать свой отказ почему вы отказываетесь от своих намеряний и хотите вернуть деньги? На сколько я понимаю вам предлагали оплатить музуку только на словах.

Если дело дойдет до суда то с большой вероятностью они скажут, что у вас пропало "желание", а они тут причем? А задаток он на то и задаток, чтобы за счет него получить компенсацию в случае неисполнения обязательств.

Мое мнение что закон будет на их стороне и данный вопрос необходимо решать полюбовно.
RPZKiller вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 16:55   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от RPZKiller Посмотреть сообщение
А вы сможете обосновать и доказать свой отказ почему вы отказываетесь от своих намеряний и хотите вернуть деньги?
Ну, вот ст. 32 ЗоЗПП (и ст. 782 ГК) и обоснуют.

Цитата:
Сообщение от RPZKiller Посмотреть сообщение
А задаток он на то и задаток, чтобы за счет него получить компенсацию в случае неисполнения обязательств.
Неисполнения, за которое несёт ответственность. Скажем, если бы воспрепятствовали оказанию услуг.

А тут законом допускается одностороннее расторжение заказчиком договора об оказании услуг без объяснения причин, с компенсацией только реальных расходов исполнителя.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 17:01   #33
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Есть точка зрения, к которой я был бы склонен склоняться, что при взаимоотношениях с потребителем правила ГК о "задатке" работать не должны, т.к. превалирующее значение как более специальная норма имеет ст. 32 ЗоЗПП.
А это значит, что при немотивированности Вашего отказа ресторан будет вправе удержать только сумму в покрытие тех своих расходов, которые он понёс в целях оказания услуги для Вас.
А это значит, что Вам надо как можно быстрее письменно зафиксировать момент Вашего отказа от договора, чтобы пресечь оформление этих расходов (сейчас-то ресторан в курсе, что Вы не желаете пользоваться их услугами, однако доказать факт отказа Вы пока не можете)
Цитата:
Нормы ГК применимы, но так же применима ст. 16 ЗоЗПП, согласно которой признаются недействительными условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с ЗоЗПП (заметьте - по сравнению с ЗоЗПП - более узким кругом норм, чем ГК).

А в данном случае применение норм о задатке следует из договора. Но если эти условия признать недействительными, как ставящие потребителя в худшее положение по сравнению с ЗоЗПП - то оснований для применения норм о задатке попросту не будет.
Боюсь разочаровать вас господа, но:
Цитата:
Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
А вопрос возврата/невозврата задатка урегулирован Гражданским Кодексом, поэтом никакие ст. 16 ЗоЗПП к нему не применимы
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 17:26   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А вопрос возврата/невозврата задатка урегулирован Гражданским Кодексом, поэтом никакие ст. 16 ЗоЗПП к нему не применимы
Во-первых, одним гражданским кодексом не урегулирован и в принципе не могут быть урегулирован вопрос о включении договор условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с ЗоЗПП

Во-вторых - каким же образом вопрос о возврате/невозврате задатка урегулирован в случае, когда никто не ответственен за неисполнение обязательства?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 23:29   #35
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Во-первых, одним гражданским кодексом не урегулирован и в принципе не могут быть урегулирован вопрос о включении договор условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с ЗоЗПП
Ах, ну да, как я мог забыть...ЗоЗПП у нас же теперь обладает наивысшей законной силой.

Цитата:
Во-вторых - каким же образом вопрос о возврате/невозврате задатка урегулирован в случае, когда никто не ответственен за неисполнение обязательства?
Это как, типа виноватых нет, гражданин начальник, все тут правые?
У заказчика было обязательство принять и оплатить услугу. Он отказался его выполнять. То что отказался на основании закона - ничего не меняет (второй стороне от этого лучше не стало), ответсвенность за несостоявшуюся сделку все равно ложиться на него.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 19.06.2008 в 23:32..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 03:36   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
То что отказался на основании закона - ничего не меняет (второй стороне от этого лучше не стало), ответсвенность за несостоявшуюся сделку все равно ложиться на него.
Вопрос стоял об ответственности за неисполнение обязательства (договора).

Ответственность можно нести за неисполнение существующего обязательства (по действующему договору).

Я так понимаю, откуда возникают обязательства - нам известно (судьи часто цитируют п. 2 ст. 307 ГК в решениях).

Однако прежде чем идти оспаривать в высших инстанциях ст. 32 ЗоЗПП и п. 1 ст. 782 ГК, как противоречащие нормам о задатке, следует выяснить как обязательства прекращаются.

ст. 407 ГК
1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Настоящим кодексом, т. е. ГК предусмотрено, что

ст. 450 ГК
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Законом (ст. 32 ЗоЗПП и п. 1 ст. 782 ГК) обсуждаемый отказ допускается.

ст. 453 ГК
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Соответственно, после отказа потребителя от исполнения договора на основании ст. 32 ЗоЗПП, обязательства, обеспеченные задатком, были прекращены.

Нарушить обязательства после их прекращения возможным не представляется.

Вопросы "кто тут виноватый", на кого ложится ответственность "за несостоявшуюся таким образом сделку", за "прекращение обязательств таким образом", и т. п. законодателем не рассматривались.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра