На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 13:00   #1
Наталья Россеина
Новичок

По умолчанию Отказ в выдаче денег в Сбербанке

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Я открыла счет в Сбербанке год назад по причине поступления Государственных денег на рождение ребенка. В течение года проводились различные операции с счетом. И спустя год один Филиал сбербанка не выдает мне деньги по причине того, что я поставила не такую подпись, что была при заведении счета в другом филиале. Подпись я не меняла, просто видимо есть какие то расхождения, а какие я не помню, это было год назад и как именно я расписалась там я просто не помню. Они говорят, что идентифицируют личность по подписи. Но Я пришла с паспортом, лично, с больным ребенком на руках, а мне отказали. Имели ли право?
Наталья Россеина вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 13:09   #2
Alex_G
Активный участник

А чего сказали-то? Вообще в Сбере это известная хрень. Мне лет 8 назад выдали лист бумаги и ручку - типа иди тренируйся. Вообще должны провести идентификацию с использованием всех имеющихся документов - паспорт, загран, права и т.д. Напишите им претензию, они должны будут дать мотивированный отказ или ответ
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 13:14   #3
Наталья Россеина
Новичок

Сказали вспоминайте подпись! А в главном управлении сказали что я попала в маленький филиал и там только один сотрудник - контролер и два кассира. кассиры не имеют право устанавливать личность.
Наталья Россеина вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 13:42   #4
lunaria

Активный участник

Надо было звать заведующую и учинить скандал.....Жалобы накатать и отправить её в головной центр....Мне помогло...=)
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 13:49   #5
Puhlik

Активный участник

Интересное словосочетание "устанавливают личность по подписи". А паспорт тогда зачем требут?
У меня тоже такое бывало, но так, чтобы отказали ещё не довелось. Они, действительно, говорят чтобы вспоминали. Но вообще идиотизм-с ребенкам на руках писать что-либо довольно затруднительно (знаю по себе), и вывести подпись точь-в-точь как на образце тем более. Считаю, что кассир просто издевалась над женщиной. Жаловаться однозначно! Как выяснилось это помогает)
Puhlik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 23:21   #6
Marsiк

Новичок

В Сбербанке существует такая вещь, как последующий контроль. Когда вы открывали счет, образец вашей подписи с прочими реквизитами был отправлен бухгалтеру. Все операции по счету, проведенные в филиале, контролируются бухгалтером последующего контроля. При проверке ваш паспорт и ваше лицо он не видит. Зато если подпись, поставленная вами при проведении операции, не соответствует первоначальному образцу - операционист, обслуживший вас, будет иметь большие неприятности, вплоть до обвинения в злоупотреблении, превышении и воровстве.
Другое дело, что "соответствует-не соответствует" - очень субъективное понятие. А хамство "идите, тренируйтесь" - ни в какие рамки не лезет.
Все мы не любим сбербанк, но все туда ходим.
Marsiк вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 00:11   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
будет иметь большие неприятности, вплоть до обвинения в злоупотреблении, превышении и воровстве.
Бред и запугивание молодых дебильных кассирш и контролерш
(дебильными их называю из-за того что они свои внутренние инструкции считают важнее Законов Родины)

Какое может быть обвинение в воровсте и злоупотреблении ??? если нет заявления о хищении ??

а если наша подпись такая все подтверждающая, то зачем нам паспорта выдают ?
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 08:13   #8
Marsiк

Новичок

Я и не говорила, что паспорт не нужен, без него не обслужат. Подпись нужна для последующего контроля. Между прочим, при открытии счета всех предупреждают - вы даете образец своей подписи, так вы должны расписываться всегда, не можете расписаться одинаково - просто напишите свою фамилию. Эта подпись вовсе не обязательно должна соответствовать подписи в паспорте. В банке подпись вообще много значит. С сотрудников тоже собирают образцы подписей.
А обвинения-то имелись в виду со стороны руководства, а не клиента, какое еще заявление о хищении? Вы сняли деньги, ну немного не так расписались, да и ладно. А дебильного работника лишают премии - за нарушение инструкции, при этом у клиента не интересуются - снимал он деньги, или его подпись подделали. Подпись должна соответствовать, вот и все.
Marsiк вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 09:24   #9
lunaria

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Бред и запугивание молодых дебильных кассирш и контролерш
(дебильными их называю из-за того что они свои внутренние инструкции считают важнее Законов Родины)?
А вот у меня однажды, пока я документы у контролера оформляла, кассирша дебильная деньги организации выдала бабульке, которая пенсию снимала....3 тысячи, а ей дали 100....Хорошо, еще бабулька порядочная оказалась....Сама деньги вернула, а то б сбежала бы.......
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 13:43   #10
haart

Активный участник

Цитата:
А обвинения-то имелись в виду со стороны руководства, а не клиента, какое еще заявление о хищении?
Это как? Руководство подает заявление заместо "обкраденного" клиента? Новое что-то...
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 14:28   #11
Plastik
Активный участник

Странный банк. У меня была аналогичная ситуация, но девушка повернула ко мне монитор - там была моя подпись и сказала - вот видите у вас закорючка тут так, а вы её щас по другому нарисовали. Еле объяснил что слава богу я хоть писать ещё могу после ночной пьянки
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 14:50   #12
незарегистрированный
Гость

Девушка повернула монитор......Какая прелесть! Еще дала бы чужой паспорт и сказала бы....а вот, Вы свой забыли, так давайте по этому. Есть правила? Есть. Ежели все начнут от них отступать, вот тогда и начнется самый настоящий бардак. Еще Булгаков писал "разруха не в клозетах, а в головах". Ибо паспорт у человека спереть можно и даже паричок одеть и накраситься также, а вот подпись, которую человек поставил на карточке воришка не увидит, и не узнает, какая конкретно она была. Я тоже не одинаково расписываюсь. Что с того? У Вас же не пятьсот разновидностей подписей. Ну две, ну пять Например, короткая, длинная, с прописным т или печатным. Какая-нибудь да подойдет. Другое дело, что кассирша вместо "ну тренируйтесь" должна была к Вам более любезно обратиться и объяснить на примере, как может быть. Чтобы Вы прониклись и изобразили образцы всех своих подписей, наверняка какая-нибудь бы подошла. Кассирша поступила правильно (обзываться кстати дебильной нехорошо). Другое дело что за невежливое поведение можно и наказать

Untitled Document
Старый 06.06.2008, 15:00   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
а вот подпись, которую человек поставил на карточке воришка не увидит, и не узнает, какая конкретно она была
увидит, в том самом паспорте и увидит

а вот почему для него паспорт выдаваемый всем гражданам РФ как официальный документ удостоверяющий личность, неподходит то это он разумно объяснить не сможет.

Последний раз редактировалось witt; 06.06.2008 в 15:03..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 15:04   #14
Marsiк

Новичок

Да нет же! В большинстве случаев подпись в паспорте и на карточке не совпадают. Я уже говорила, что это не требуется.

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Это как? Руководство подает заявление заместо "обкраденного" клиента? Новое что-то...
Никто никуда заявление не подает. Просто наказывают.

Цитата:
а вот почему для него паспорт выдаваемый всем гражданам РФ как официальный документ удостоверяющий личность, неподходит то это он разумно объяснить не сможет.
кто это он?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 06.06.2008 в 15:17..
Marsiк вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 15:15   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

государство индентифицирует меня как гражданиа по Установочным данным, которые прописаны в паспорте.!!! и подпись к ним не относится!!!

внутренние инструкции банка это для работников и на клиента нераспространяются, и не должны служить препятствием.
Цитата:
Сообщение от Marsiк Посмотреть сообщение
кто это он?
он это кассир-контролер
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 15:19   #16
Plushkar
Новичок

С точки зрения идентификации клиентов в Сбере ничего сказаать не могу, но любой банковский работнк действует соогласно внутреннему регламенту, против которого, он не пойдёт. Другое дело, что чисто почеловечески можно было понять и постараться помочь.
Единственное, что остаётся предложить, открыть счёт в коммерческом банке и перевести их туда безналом!

З.Ы. К вопросам об истерика и ругани....
Сам работал в банке операционистом, опытный сотрудник знает обход ЛЮБЫХ проблемных ситуаций, но ни один "screamer" такой помощи не получил и вряд ли получит!
Plushkar вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 15:23   #17
Plushkar
Новичок

Цитата:
государство индентифицирует меня как гражданиа по Установочным данным, которые прописаны в паспорте.!!! и подпись к ним не относится!!!

внутренние инструкции банка это для работников и на клиента нераспространяются, и не должны служить препятствием.
он это кассир-контролер

Идентификация клиента происходи по ДУЛу (паспорт, загран, удостоверение моряка и пр.)
Но при проведении опраций, сотрудник руководствуется внутренним регламентом! В котором, видимо, прописана сверка подписи с "карточкой подписей"
Plushkar вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 15:25   #18
Marsiк

Новичок

Цитата:
Так ведь и банковский работник сначала должен вас идентифицировать. без паспорта вас даже не начнут обслуживать. До сличения подписи дело не дойдет. Проверка подписи - дополнительный этап идентификации клиента, а не основной; но он также важен, как и наличие паспорта.
А в банкомате вы паспорт показываете?
Marsiк вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 15:33   #19
Plushkar
Новичок

Цитата:
А в банкомате вы паспорт показываете?
Интересный вопрос, но в данном случае, идентификация происходит по карте и ПИН коду! Более того, деньги не сразу снимаются со счёта, а холдируются. Снятие со счёта происходит только после того, как процессинг проверит чистоту операции.
Plushkar вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 16:07   #20
Marsiк

Новичок

А если вы в магазине расплачиваетесь картой, продавец у вас просит паспорт + ваша подпись на чеке, такая же, как на обратной стороне карты. Т.е. те же самые этапы идентификации личности, что и при снятии с книжки в офисе банка.
Marsiк вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 16:08   #21
незарегистрированный
Гость

По поводу подписи - даже если кто-то мой паспорт и сопрет, и попытается подделать подпись - у него как раз и не выйдет - ибо даже я не помню чего я там в карточке накалякала (но с подписью в паспорте она вряд ли совпадает). Но всяко, какая-нибудь из нескольких точно подойдет. А вот у воришки уже такой фокус не получится - ибо он с полетом моей фантазии незнаком. Другое дело что хамство отдельных личностей полностью нивелирует постулаты справедливости действующих правил

Untitled Document
Старый 06.06.2008, 16:14   #22
Plushkar
Новичок

Цитата:
А если вы в магазине расплачиваетесь картой, продавец у вас просит паспорт + ваша подпись на чеке, такая же, как на обратной стороне карты. Т.е. те же самые этапы идентификации личности, что и при снятии с книжки в офисе банка.
Ни раз ругался и до сих пор поражаюсь тому, что кассиров учат при операциях по карте сверять в первую очередь подпись, а не паспорт!

На сколько я понимаю всю эту систему, паспорт-документ подтверждающий, что ВЫ собственник карты! Подпись-согласие с выполнеием данной операции.
В отделения суть может быть та же, но они сверяют не с подписью в паспорте или на карте, а с подписью, сохранённой у них в системе.

З.Ы. Я считаю, что сверка подписи в отделении, это бред! Но, повторюсь, операцианист против правил не попрёт, может только предложить другое правило (другой способ снять деньги)
Plushkar вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 16:16   #23
Marsiк

Новичок

Цитата:

как же не распространяются, если вас обслуживают согласно инструкции? Или вы приходите и сами выбираете, каким образом вас обслужить?
регламенты и инструкции для того и существуют, чтобы служить препятствием только, конечно, они должны препятствовать мошенничествам, а не цивилизованному и быстрому обслуживанию.
Но пресловутый человеческий фактор...
Marsiк вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 16:53   #24
Nelik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Plushkar Посмотреть сообщение
Я считаю, что сверка подписи в отделении, это бред!
А я считаю, что это правильно, ибо если даже у меня украдут документы, вряд ли я лишусь денег, которые кто-то попытается снять в банке со сберкнижки
Поэтому если все не будут выражать свои личные предпочтения, а начнут следовать совсем неглупым правилам - тогда и наступит повсеместный орднунг
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 18:04   #25
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Девушка повернула монитор......Какая прелесть! Еще дала бы чужой паспорт и сказала бы....а вот, Вы свой забыли, так давайте по этому.
Причём тут чужой паспорт и мой счёт ?! Особенно если учесть что я всего лишь одну линию буквально на милиметра 3 в сторону увёл. Я же не робот чтобы 1:1 расписаться как я это сделал пол года назад.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 19:25   #26
Marsiк

Новичок

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
девушка повернула ко мне монитор - там была моя подпись и сказала - вот видите у вас закорючка тут так, а вы её щас по другому нарисовали
вот типичный пример того, чем в итоге оборачивается сверка подписи. Контролер знает, что вы - это вы. В большинстве случаев и предъявление паспорта - формальность, т.к. клиенты в основном постоянные (пенсионеры за пенсией, мамочки за пособием, работающие за з/пл...)
Но подпись-то нужна. И очередь стоит. И вот девушка разворачивает монитор - и все довольны!
Согласна, что пора это правило отменять. Но сбер - такая огромная и неповоротливая махина, так что запоминайте свои подписи!
Marsiк вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 09:40   #27
александра1985
Гость

Девушке просто надо было посмотреть подпись в договоре счета и все, а паспорт...его и подделать можно(по опыту сталкивалась много раз), а вот подпись не подделаешь. Совет - в такой ситуации всегда нужно требовать заведущую или старшего по смене сотрудника.

Untitled Document
Старый 16.07.2008, 16:47   #28
haart

Активный участник

Цитата:
а вот подпись не подделаешь.
О, да.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 18:12   #29
некто
Участник

Цитата:
Сообщение от Plushkar Посмотреть сообщение
На сколько я понимаю всю эту систему, паспорт-документ подтверждающий, что ВЫ собственник карты! Подпись-согласие с выполнеием данной операции.
Нет, подпись на слипе или ввод пин-кода как раз является подтверждением того что вы являетесь держателем карты. В случае утраты карты ВЫ ОБЯЗАНЫ уведомить об этом банк (читайте правила пользования картами/договор, который вы подписали при получении карты). При авторизации пин-кодом подпись в 99% случаев уже не требуется.
некто вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 18:14   #30
некто
Участник

Рекомендуют (сам лично не сталкивался) немотивированный отказ в обслуживании фиксировать, все данные об инциденте отправлять в ЦБ. По словам банковских клерков бьют быстро и больно.
некто вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 20:32   #31
Лена777

Активный участник

Я даже как-то пополняла свой счет на книжке и то к подписи прикопались, хотя класть деньги может кто угодно ( чьих образцов подписи и в помине нет).
Я полностью согласна, что подпись через год, а тем более через 2 года будет отличаться от "оригинала", но я по работе часто бываю в банке и они по каким-то своим критериям определяют подпись(крючок спереди...закорючка сзади...и.т.п.)

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 17:57   #32
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Александр Ильмень

Цитата:
ОДНАКО

Я работник банка, ко мне приходит человек и расписывается не так как в паспорте и не так как в карточке, я то знаю что это был именно он, но я это не докажу!

Вы снимете денежки, а потом, пардон, скажите что у Вас паспорт украли и это не Вы были
ГДЕ МОИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЧТО ЛИЧНО ВЫ ПРИХОДИЛИ В БАНК???
Так что подпись должна соответствовать до микрометра, и не парьте мозг - так надо.

Untitled Document
Старый 17.07.2008, 19:05   #33
haart

Активный участник

Цитата:
Вы снимете денежки, а потом, пардон, скажите что у Вас паспорт украли и это не Вы были
ГДЕ МОИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЧТО ЛИЧНО ВЫ ПРИХОДИЛИ В БАНК???
А на этот случай государство в паспорте предусмотрело размещение фотографии (в данном случае это - такая уменьшенная двумерная недействующая модель передней стороны головы владельца паспорта).
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 20:37   #34
Карбофос

Активный участник

В начале августа, пойду новую карточку себе в сбере заводить... Проблема подписей меня совсем одолела... Вот думаю, какую подпись себе лучше присобачить, чтоб вопросов не было...

Варианты:

1. "крестик"
2. Набор печатных букавок "Ж", "о", "п", "а".
3. Набор из букавок икс, игрек, ий.
4. Другой вариант?

Вообщем, нужно подобрать удобную в пользовании подпись, чтоб и все банкиры остались довольны, но и чтоб "враги" не смогли прпосто так угадать...

Ограничений по подписям вроде бы нет?
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 09:57   #35
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
А на этот случай государство в паспорте предусмотрело размещение фотографии (в данном случае это - такая уменьшенная двумерная недействующая модель передней стороны головы владельца паспорта).
Вы не поняли!
Еще раз - что мне от этой фотографии остается, кроме памяти в голове что она была, пардон, мои воспоминания ни для милиции, ни для начальства ни документом, ни доказательством не являются

Чушь короче - без оригинальной подписи доказательств Вашего везита в банк - нет!

Untitled Document
Старый 18.07.2008, 10:08   #36
Yussuy
Новичок

По умолчанию Подпись

Разве не желательно чтобы подпись на карте и документах Сбера совпадала с подписью в паспорте??
идентификация дело не такое простое на первый взгляд. Иногда в банках отказывают в проведении операции по другим причинам, а несовпадением подпись прикрываються, потому что не имеют права сообщать об истинной причине. Вы уверены что причина в подписи?
Yussuy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 19:27   #37
Incognito
Участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
В начале августа, пойду новую карточку себе в сбере заводить... Проблема подписей меня совсем одолела... Вот думаю, какую подпись себе лучше присобачить, чтоб вопросов не было...

Варианты:

1. "крестик"
2. Набор печатных букавок "Ж", "о", "п", "а".
3. Набор из букавок икс, игрек, ий.
4. Другой вариант?

Вообщем, нужно подобрать удобную в пользовании подпись, чтоб и все банкиры остались довольны, но и чтоб "враги" не смогли прпосто так угадать...

Ограничений по подписям вроде бы нет?
Incognito вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 23:07   #38
haart

Активный участник

Цитата:
Вы не поняли!
Еще раз - что мне от этой фотографии остается, кроме памяти в голове что она была, пардон, мои воспоминания ни для милиции, ни для начальства ни документом, ни доказательством не являются

Чушь короче - без оригинальной подписи доказательств Вашего везита в банк - нет!
Я не знаю Ваших инструкций, может оно и так. Но мне приходит в голову, что подделать подпись легче, чем подделать морду лица. Посему, главное, чтобы в паспорте была нарисована точно такая же физиономия, как и у клиента, только плоская.

И кстати, в банке, при заведении счета, спрашивают секретное слово.
haart вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра