На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 01:39   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Сняли с гарантии телефон. 2 раза меняли ПО по гарантии, потом решили снять!!!!

Здравствуйте. Судя по описанным здесь темам ситуация у меня похожая, но на самом деле очень отличается. Купил недавно новый телефон. Через месяц унёс на гарантийный ремонт (телефон переставал видеть сим-карту) через 3 недели мне вернули телефон с ремонта, в квитанции было написано "Замена ПО" НО! Дефект, как выяснилось позже, остался.... Понёс телефон снова с СЦ, снова приняли, позвонили через неделю, снова смена ПО, снова дефект не исправили! Отдал в третий раз, позвонили через три дня, пришёл, мне говорят что телефон сняли с гарантии, мотивируя это царапинами и мелкими вмятинами на корпусе телефона. Царапины и мелкие вмятины действительно присутствуют на телефоне, и были описаны при приёме. НО! 2 раза мне с этими царапинами меняли ПО телефона и говорили что это дефект прошивки, а теперь мне утверждают что телефон некорректно работает вследствии этих самых царапин!!!!! Куда мне обратиться в данном случае?! И как дальше общаться с продавцами и СЦ. Заранее спасибо

Untitled Document
Старый 05.06.2008, 02:00   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

А скажите, пожалуйста, кому все это время Вы отдавали свой телефон СЦ или продавцу? И какое Вы заявляли требование - устранение недостатков? Сейчас недостаток присутствует? Значит пора уже изменить требование на иное, если периодическая перепрошивка не помогает. Обратитесь к продавцу с требованием возврата уплаченной суммы. Требование свое изложите в письменном виде в форме претензии по образцам с главной страницы сайта. Требование должно быть удовлетворено в течении 10 дней. Ситуация Ваша стандартная, каждая вторая тема похожа. Почитайте, если будут вопросы - обращайтесь. Частичный износ, царапины и потертости не могут служить основанием для отказа в удовлетворении требования, если только эти механические дефекты не привели к возникновению недостатка.
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 12:39   #3
незарегистрированный
Гость

я отдавал телефон туда, где покупал, т.е в магазин. Вопроса о возврате денег даже не стояло т.к это отказывались делать в устной ворме ссылаясь на ненадёжность аппаратов и плохую сим карту. сим карту протэстировали , всё нормально. Требование я никаоке не заявлял, когда телефон сдавал т.к его сразу же брали на ремонт по гарантии (не знал о своих правах) Сейчас (3 раз) с телефоном ничего не делали, не ремонтировали а просто сняли с гарантии мотивируя это царапинами и небольшими вмятинами. МОжно ли теперь мне заявить требование о возврате денег, если телефон уже сняли с гарантии?! Я то знаю, что в проблеме телефона я не виноват. Но как теперь действовать?

Untitled Document
Старый 05.06.2008, 12:40   #4
незарегистрированный
Гость

проблема как раз в том, что СЦ снял с гарантии телефон......

Untitled Document
Старый 05.06.2008, 12:44   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а как именно они его с гарантии сняли ?, он разве висел на ней ?

все общение надо в письменном виде
прусть письменно отвечают что да как сняли и почему
документы о ремонтах имеете ?
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 12:46   #6
Alex133

-Модератор-

Предъявите требование. Снятие с гарантии законом не предусмотрено. Чтобы вам отказать, продавец обязан доказать (с помощью экспертизы), что дефект вызван вашими действиями. А его экспертизу вы можете обжаловать в суде, если она будет неправильной.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 13:05   #7
незарегистрированный
Гость

документы о ремонтах конечно же на руках и причём два первых раза там были те же царапины и оба раза меняли ПО, а на третий раз СЦ не понривились эти царапины и они "сняли телефон с гарантии" т.е обратно я получил не ремонтированный телефон и без гарантии. Заявление на экспертизу я уже написал, его подписали поставили печать и дали копию мне, но как мне сказал продавец, экспертиз будет проводиться в другом городе (видел здесь подобную ситуацию) Как я понимаю, они сами решают кто будет проводить экспертизу?! Но это точно не должен делать СЦ ?!

Untitled Document
Старый 05.06.2008, 13:11   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а как именно они его с гарантии сняли ?, он разве висел на ней ?

все общение надо в письменном виде
прусть письменно отвечают что да как сняли и почему
документы о ремонтах имеете ?
письменно ка краз ответили. В бумажке от СЦ, которую мне дали сейчас вместе с телефоном, Заключение :"отказано в гарантийном обслуживании, вследствии нарушения условий эксплуатации пользователем. возможен только платный ремонт"
Обналуженные дефекты: "при внешнем осмотре товара обнаружены механические повреждения на корпусе, вмятины, царапины по вссему корпусу"

Untitled Document
Старый 05.06.2008, 16:06   #9
Alex133

-Модератор-

Все равно, кто будет делать экспертизу, если результаты вас не удовлетворят, суд назначит другую.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 16:16   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Заявление на экспертизу я уже написал, его подписали поставили печать и дали копию мне, но как мне сказал продавец, экспертиз будет проводиться в другом городе (видел здесь подобную ситуацию) Как я понимаю, они сами решают кто будет проводить экспертизу?! Но это точно не должен делать СЦ ?!
зачем писали заявление на экспертизу ?
вам что нужно телефон или экспертиза ?
раз вас лишили гарантии, то тепреь вы вправе провести экспертизу самостоятельно, и если она установит то что недостаток не зависит от внешних повреждений или носит производственный характер, то вы сможете взыскать с продавца и стоимость телефона и стоимость расходов
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 16:46   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
зачем писали заявление на экспертизу ?
вам что нужно телефон или экспертиза ?
раз вас лишили гарантии, то тепреь вы вправе провести экспертизу самостоятельно, и если она установит то что недостаток не зависит от внешних повреждений или носит производственный характер, то вы сможете взыскать с продавца и стоимость телефона и стоимость расходов
Всё это не обойдётся без суда в данном случае. Я же считаю, что такое заключение СЦ выдал необоснованно и им нет смысла сейчас (когда написано заявление на экспертизу) отпираться от этого. Всё равно экспертиза покажет что это производственный брак. Как я понимаю, теперь мне нужно ждать ответа в течении 10 дней от продавца, а потом будут рез=ты экспертизы....
Кстати заявление я писал на имя продавца, а заключение вынес СЦ. Может быть каким то образом попробовать разобраться ещё с СЦ ?

Untitled Document
Старый 05.06.2008, 16:53   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
когда написано заявление на экспертизу) отпираться от этого. Всё равно экспертиза покажет что это производственный брак
а вы уверены что продавец проведет честную экспертизу, или что на экспертизу телефон прибудет в том состоянии что вы передали продавцу????

требования экспертизы это ваше личное законом не установленое требование и сроки ее проведения не оговорены, захотят за день сделают, захотят за год.

требовать нужно законные требования ст.18 http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 18:08   #13
shpakov

Бывалый потребитель

Согласен, раз отказали в гар. ремонте, то отдавать им телефон на экспертизу явно не стоит, да еще и к тому же, вас ставят в такие условия, что вы на ней присутствовать не сможете, то есть большая вероятность того, что или экспертиза будет "зависимая" или на экспертизу телефон приедет уже слегка подпорченным, а следовательно и результат будет не в вашу пользу. Так, что подумайте, а оно вам надо?

Пишите претензию на расторжение ДКП и если через 10 дней они ее не удовлетворят, то подавайте иск в суд. Там при необходимости будет назначена судебная экспертиза, которая все и решит.
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 19:48   #14
незарегистрированный
Гость

как раз в недобропорядочности продавца я не сомневаюсь! Но могу ли я получить деньги назад, если телефон уже сняли с гарантии????

Untitled Document
Старый 05.06.2008, 19:50   #15
незарегистрированный
Гость

всё же если мне придётся передавать телефон продавцу на экспертизу, как мне лучше подстраховаться? Сделать фото телефона хорошего разрешения во всех проэкциях ? Описывать каждую царапину я думаю не имеет смысла

Untitled Document
Старый 10.06.2008, 18:32   #16
незарегистрированный
Гость

ап ап.... вопрос так и не решился

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 17:09   #17
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
как раз в недобропорядочности продавца я не сомневаюсь! Но могу ли я получить деньги назад, если телефон уже сняли с гарантии????
В законе ЗПП нет такого понятия, как "снятие с гарантии". Если вам продали товар с недостатками, которые продавцом заранее оговорены не были, то вы в любом случае имеете право выдвигать требования, согласно ст. 18 ЗЗПП.

Цитата:
всё же если мне придётся передавать телефон продавцу на экспертизу, как мне лучше подстраховаться? Сделать фото телефона хорошего разрешения во всех проэкциях ? Описывать каждую царапину я думаю не имеет смысла
Цитата:
ап ап.... вопрос так и не решился
Ап ап..... ответ на ваш вопрос, есть в разделе "советы потребителям"!
Советую с начало его прочитать, а потом, если что не понятно, то уже задавать вопросы!
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 11:53   #18
незарегистрированный
Гость

уважаемый shpakov, и остальные учасники форума..... Я понимаю, что нет поняти сняли с гарантии, но в моём случае СЦ обуславливает отказ от гарантийного ремонта вследствии царапин на телефоне. И телефон мне просто вернули не ремонтировав и уже без гарантии. Теперь, с момента написания мной заявления, прошло уже 11 дней. Магазин мне так и не ответил, хотя обещали позвонить менее чем через 10 дней. По тому, как сдавать тел. на экспертизу прочитал, понял, спасибо. Но что теперь делать? Ждать пока продавец ответит мне? Копия моего заявления имеется, но толку то теперь от этого.....

Untitled Document
Старый 14.06.2008, 12:22   #19
SamaraGaz

Продавец

1. Глубоко вздохнуть, медленно выдохнуть и успокоиться - вас ждет длинный путь.
2. Если вы уверены что дефект телефона не СВЯЗАН с механическими повреждениями ищем адрес экспертной организации, берем некую сумму денег и едем проводить экспертизу.
3. Если экспертиза подтверждает что у телефона заводской брак пишем заявление в суд куда прикладываем все документы (весь порядок есть на сайте)
4. В заявлении требуем возврата денег за телефон, экспертизу, неустойку и моральный ущерб.
5. Если экспертиза не в вашу пользу еще раз вздыхаем и выбросив из головы мысли о том куда могли потратить деньги за экспертизу едем покупать новый телефон.
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 13:03   #20
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
1. Глубоко вздохнуть, медленно выдохнуть и успокоиться - вас ждет длинный путь.
2. Если вы уверены что дефект телефона не СВЯЗАН с механическими повреждениями ищем адрес экспертной организации, берем некую сумму денег и едем проводить экспертизу.
3. Если экспертиза подтверждает что у телефона заводской брак пишем заявление в суд куда прикладываем все документы (весь порядок есть на сайте)
4. В заявлении требуем возврата денег за телефон, экспертизу, неустойку и моральный ущерб.
5. Если экспертиза не в вашу пользу еще раз вздыхаем и выбросив из головы мысли о том куда могли потратить деньги за экспертизу едем покупать новый телефон.
именно так и поступлю наверно, так как уверен, что дефект заводской. Но вот если я ищу эксперта который проведёт экспертизу и выдаст заключение, а в СЦ самсунг например скажут что этот мой эксперт не уполномочен выдавать такие заключения? Как найдти эксперта, заключение которого будет считаться доказательством моей правоты?

Untitled Document
Старый 14.06.2008, 13:06   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
именно так и поступлю наверно, так как уверен, что дефект заводской. Но вот если я ищу эксперта который проведёт экспертизу и выдаст заключение, а в СЦ самсунг например скажут что этот мой эксперт не уполномочен выдавать такие заключения? Как найдти эксперта, заключение которого будет считаться доказательством моей правоты?
Вы собираетесь с кем бодаться? С СЦ или с продавцом? Определитесь! Если с продавцом - то очень желательно получить письменный ответ на Вашу претензию. А провести экспертизу можно в любой экспертной организации - их много. В Москве, к примеру, это АНО Центрэкспертиза.
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 14:02   #22
незарегистрированный
Гость

анфиса, я живу далеко не в москве и даже не в подмосковье.... По каким признакам можно определить того самого компетентного эксперта?
2 бодаться я намерен конечно же с продавцом (по крайней мере я так думаю правильно) . А что я могу поделать, если они игнорируют мою письменную претензию? Я её написал, там расписался продавец, поставили дату и печать, копия у меня имеется. Думаю это уже проблемы продавца. Или я ошибпюсь? Что мне теперь выбивать из них ответ?
Или мне нужно ещё написать заявление на расторжение договора и возврат денег?

Untitled Document
Старый 14.06.2008, 14:12   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
анфиса, я живу далеко не в москве и даже не в подмосковье.... По каким признакам можно определить того самого компетентного эксперта?
2 бодаться я намерен конечно же с продавцом (по крайней мере я так думаю правильно) . А что я могу поделать, если они игнорируют мою письменную претензию? Я её написал, там расписался продавец, поставили дату и печать, копия у меня имеется. Думаю это уже проблемы продавца. Или я ошибпюсь? Что мне теперь выбивать из них ответ?
Или мне нужно ещё написать заявление на расторжение договора и возврат денег?
Вы какое требование письменно выдвигали продавцу? Возврат уплаченной суммы? Прошло 11 дней. Вы им сами не звонили? Не ждите, что продавец позвонит первый. Это же Вам больше надо, чем ему. Узнайте на какой стадии решение Вашего вопроса. Спросите, между прочим, заносить им исковое заявление на ознакомление или подождать пока через суд передадут? Иногда дисциплинирует. А экспертное учреждения есть, как правило везде. Вы же город проживания не озвучиваете.
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 14:21   #24
незарегистрированный
Гость

ну город вам мой название мало даст, уж поверте. По - этому и спрашиваю, по каким признакам можно найти в своём городе экспертов. По поводу заявления: я требовал произвести экспертизу в моём пристутствии и обосновать отказ от гарантийного обслуживания. Писал на имя Продавца. Писал именно такое заявление так как не знал, что можно потребовать расторжения договора. Сам я не звонил, так как считаю, что это нужно именно им, так как заявление написано, на него обязаны ответить. Или ошибаюсь? Какие дальше должны быть мои действия?

Untitled Document
Старый 14.06.2008, 14:27   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
По поводу заявления: я требовал произвести экспертизу в моём пристутствии и обосновать отказ от гарантийного обслуживания.
Так Вы не предъявляли никакого требования? А при чем здесь тогда 10 дней? Считайте, что Вы просто написали продавцу письмо. А продавец решил Вам не отвечать. Никаким законом это не регулируется. Кроме обычаев делового оборота. Вы не выдвигали никакого требования в рамках ст. 18. Вы с чем в суд собрались? Какое Ваше право нарушено продавцом?
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 16:05   #26
незарегистрированный
Гость

Я предьявил требование обосновать отказ в гарантийном ремонте и провести в моём пристутствии экспертизу, из которой будет ясно, что телефон был снят с гарантии вследствии повреждений, которые были в процессе эксплуатации. Что получается они это требование могут проигнорировать? В самам начале топика писал про это заявление. Других заявлений не писал. Что теперь то делать? Запутался уже просто. Из принципа хочу разобраться и денег не жалко, т.к уверен в своей правоте, а продавец пользуется моим незнанием, думаю и СЦ тоже. Была похожая ситуация с другим магазином и тот СЦ без проблем поменял телефон несмотря на то, что так же несколько раз ремонтировали и внешние дефекты пристутствовали. Так что хотелось бы разобраться с этим....

Untitled Document
Старый 14.06.2008, 16:15   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Все очень просто. Потребовать можно только то, на что у Вас есть право, которое дает Вам закон. То есть - законное требование. На исполнение требования отводятся определенные сроки, которые также регламентируются законом. За просрочку исполнения требования полагается неустойка.
Вы никаких требований, предусмотренных законом, не предъявили, если я правильно поняла. Вот какие Вы могли предъявить требования.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Так что - заявляйте свои требование в виде претензии по образцам на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез. Там же инструкция - как писать претензию. Заодно там же почитайте вторую главу закона о ЗПП. Статьи с 18 по 24.
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 16:38   #28
незарегистрированный
Гость

всё понятно. так и поступлю. а какие ещё есть варианты? телефон ведь сняли с гарантии необоснованно (на мой взгляд) как с этим можно разобраться?

Untitled Document
Старый 14.06.2008, 16:45   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
всё понятно. так и поступлю. а какие ещё есть варианты? телефон ведь сняли с гарантии необоснованно (на мой взгляд) как с этим можно разобраться?
Нет такого понятия в законе, как снятие с гарантии. Тем более - кто снял? СЦ? Ну и фик с ним. Предъявляйте претензию продавцу. Он обязан будет удовлетворить Ваше требование, если не докажет, что недостаток, который возник, напрямую зависит от нарушения правил эксплуатации, действия третьих лиц или непреодолимой силы. Все сомнения будут трактоваться в Вашу пользу. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, то продавец будет обязан провести экспертизу. Вы в своем требование укажите, что просите обеспечить Ваше на ней присутствие.
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 18:20   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
По поводу заявления: я требовал произвести экспертизу в моём пристутствии и обосновать отказ от гарантийного обслуживания. Писал на имя Продавца. Писал именно такое заявление так как не знал, что можно потребовать расторжения договора. Сам я не звонил, так как считаю, что это нужно именно им, так как заявление написано, на него обязаны ответить. Или ошибаюсь? Какие дальше должны быть мои действия?
Да вообщем-то не ошибаетесь - не будут доказаны обстоятельства, которые согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП освобождают продавца от ответственности за недостаток (не обоснуют отказ) - значит обязаны выполнить требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Вам тут доказывать обратного не нужно (нужно было бы если б не было гарантийного срока).

Вам тут нужно доказать только наличие недостатка, но вообщем-то, как я понял, его наличие тут во-первых практически очевидно, а во-вторых - это наличие не оспаривают.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 18:20   #31
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Нет такого понятия в законе, как снятие с гарантии. Тем более - кто снял? СЦ? Ну и фик с ним. Предъявляйте претензию продавцу. Он обязан будет удовлетворить Ваше требование, если не докажет, что недостаток, который возник, напрямую зависит от нарушения правил эксплуатации, действия третьих лиц или непреодолимой силы. Все сомнения будут трактоваться в Вашу пользу. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, то продавец будет обязан провести экспертизу. Вы в своем требование укажите, что просите обеспечить Ваше на ней присутствие.
Кааакую именно претензию продавцу мне предьявить?!!!!!! Я запутался....

Я запутался....... Какие теперь претензии предьявлять и кому? Я хочу пернуть деньги за телефон, либо другой телефон на мой выбор. Ремонт и уценка мне не интересны.

Последний раз редактировалось Анфиса; 14.06.2008 в 18:30.. Причина: +

Untitled Document
Старый 14.06.2008, 18:29   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Кааакую именно претензию продавцу мне предьявить?!!!!!! Я запутался....
Чего Вы запутались? Я уже все расжевала вроде. Требуйте возврата уплаченной суммы, в претензии указывайте, что хотите участвовать в проверке качества и присутствовать на экспертизе, если они будут проводиться. Срок удовлетворения - 10 дней. Сверх этого срока неустойка в 1%. Вы образцы претензия смотрели?
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 22:06   #33
незарегистрированный
Гость

да, образцы смотрел и читал. там мне всё понятно. Мне не понятно только одно... Ну допустим я напишу заявление о возврате денег. В магазине тут же помахают мне бумажкой из СЦ, где написано, что тел. снят с гарантийного обслуживания из за меня. Подобная ситуация будет если я утопил например телефон и после того как отнёс в магазин на ремонт, затребовал возврат денег за телефон... Это я всё говорю к тому, что магазин будет ссылаться на заключение авторизованного СЦ. И так же, на моё заявление может ответить заключением СЦ, где говорится, что я сам виноват в дефекте телефона. Замкнтый круг..............

Untitled Document
Старый 14.06.2008, 22:12   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
на моё заявление может ответить заключением СЦ, где говорится, что я сам виноват в дефекте телефона.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Untitled Document
Старый 15.06.2008, 01:30   #35
TeRRoR43RuS

Активный участник

http://forum.centrekspertiza.ru/ - обратитесь сюда ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2008, 10:42   #36
незарегистрированный
Гость

Анфиса, из вашего последнего ответа следует, что я всё же правильно написал заявление на проведение экспертизы? Или сейчас мне нужно писать заявление на расторжение договора, а потом продавец в 10 дневный срок должен обусловить место и время про ведения экспертизы?! Отсюда вытекает ещё один вопрос: Могу ли я не согласиться с выбором эксерта и предложить своего эксперта? Т.к мало шансов, что заключение будет "независимого" эксперта. Суть вопроса: Что теперь писать, и как грамотнее поступить....

TeRRoR43RuS, спасибо за линк. Почитал там топики, сейчас задам вопрос об экспертах. Но на том форуме почти все топики оканчиваются примерно такой фразой : "обратитесь на форум ozpp за консультацией" но всё равно спасибо

Ответ

Опции темы
Опции просмотра