На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 12:35   #1
Raz(e)R
Новичок

По умолчанию Лаковые кроссовки испортились после 1 дня ношения.

Здравствуйте, в общем такой вопрос - купил 1.06.2008 лаковые кроссовки в магазине Carnaby, одел вчера, проходил полдня (до дождя, но по мокрому асфальту), пришел домой. Потом захотел посмотреть, почему они так сильно трут ногам, при осмотре обнаружил, что кожа потрескалась на обоих, в разных местах.

Гарантия есть, только одно меня смущает - в гарантийном листе, который вместе с чеком идет, написана такая фраза:
"обувь на кожаной подошве, модели с прошивным методом крепления, а также модели из деликатных материалов (замша, велюр, "античные" материалы) НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для использования в сырую погоду".

Т.е. даже то, что они потрескались, не попав под дождь, это считается нормальным? После этого в них же вечером попал под дождь, но других проблем после этого не обнаружил.

Что стоит в этом случае делать? Думал написать претензию и с ней пойти, но эта фраза в гарантийном листе смущает.

P.S. а что за "античные" материалы? Пробовал искать в интернете, так и не нашел список этих материалов. И кстати на коробке написано, что верх натуральная кожа.
Raz(e)R вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 15:30   #2
Чудак

Активный участник

В принципе экспертиза должна установить причинно-следственную связь между сырой погодой и потрескиванием кожи. Если не установит - Ваше счастье. Если установит - налетите на оплату ее проведения. Сравнение цены кроссовок и риска нарваться на убытки от проведения экспертизы делайте сами. Предварительно можете все-таки подойти к продавцу и показать кросовки. Может быть здесь дело не в сырой погоде. а некачественным покрытием кожи на всей партии. На стадии проверки качества с Вас денег не возьмут.
Можно заранее подойти в какую-нибудь обувную мастерскую и посоветоваться с мастером. что он скажет. А уже после всего этого принимать решение, как жить дальше.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 16:32   #3
Raz(e)R
Новичок

Спасибо... наверно сначала схожу в мастерскую, спрошу про материал...
И все же интересует вопрос - как связаны между собой "античные" материалы и лакированная кожа (указанная просто как натуральная)? Ведь если этой связи нет, то и действие памятки о сырой погоде не распространяется.
Raz(e)R вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 17:01   #4
Николай 850
Активный участник

заявите требование - пусть доказывают то, что кожа потрескалась из-за "мокрости" асфальта... ст. 18 Закона. ИМХО, это просто заводской брак, в отличии от подобной темы http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=35893. Как писать претензии - в подобных темах и на главной странице сайта есть подробные алгоритмы.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 01:17   #5
Raz(e)R
Новичок

Спасибо! Тогда я пожалуй сделаю так - отнесу в ближайшую мастерскую по ремонту обуви, спрошу, кожа ли это вообще, и из-за чего на их взгляд могла потрескаться (не ответят, так не ответят, а если что-то удастся узнать, лишняя информация все равно не помешает). Составлю претензию с требованием разорвать договор купли-продажи и вернуть деньги за некачественный товар...
Не хочется попасть в ситуациЮ .когда я приду в магазин с ботинками и что-нибудь там подпишу, тот же акт о приеме на экспертизу и только.

Как я понимаю, после принятия претензии и росписи на моем экземпляре, они могут отправить ботинки на свою экспертизу, но срок ответа по моей претензии все равно равен 10 дням?

Надеюсь, магазин все же пойдет на встречу, сам с ним пока не сталкивался, но хочется подстраховаться. Вообще странно это, обычно никаких проблем никогда не было с возвратом товара...

P.S. Пока для меня главный вопрос, который меня смущает - что же такое античные материалы? Тут может кто сказать?
Raz(e)R вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 01:43   #6
Чудак

Активный участник

К требованию добавьте, что хотите присутствовать при проведении экспертизы.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 02:18   #7
Raz(e)R
Новичок

Хорошо, спасибо
Raz(e)R вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 02:22   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Raz(e)R Посмотреть сообщение
P.S. Пока для меня главный вопрос, который меня смущает - что же такое античные материалы? Тут может кто сказать?
Странно, что для Вас это является главным вопросом. Или это просто женское любопытство? По ст.10 продавец должен был до Вас донести полную информацию. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В статье 12 также говорится, что необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Так что если это даже и античный материал (самой уже стало интересно что это), то продавец все равно не довел до Вас информацию, что обувь изтоговлена из него.
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 06:27   #9
Montekristo
Активный участник

Мокрый асфальт? Но ведь кроссовки всё-таки побывали под дождём. Античный материал - кожа с мумии (шутка)
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 07:54   #10
Татьяна Владимировна
Активный участник

"Античный материал" - это материалы с эффектом состаренности (потёртости, заломы и неровности) предусмотренные технологией изготовления.
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 09:18   #11
Raz(e)R
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Странно, что для Вас это является главным вопросом. Или это просто женское любопытство?
Не, не женское просто в случае, если лакированная кожа не является таким материалом (а судя по посту Татьяны Владимировны это так и есть, спасибо ей огромное), то налицо явно некачественный товар, поскольку про данный тип материала никаких упоминаний про сырую погоду или что еще в гарантийном талоне нет.
Соответственно и текст претензии можно составлять уже исходя из этих данных, а не тех, что меня не предупредили о правилах эксплуатации.. что по мне проще
Raz(e)R вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 21:52   #12
Raz(e)R
Новичок

В общем сегодня съездил в отдел претензий, сдал ботинки...
Чувствую, зря я сдался, но это пока мой первый опыт общения такого рода. Суть в чем: написал утром претензию, сделал 2 экземпляра, сделал копию чека.
Пришел сдавать ботинки, принимающий человек осмотрела их, дала бланк фирмы (заявление). который надо было заполнить. Я указал, что у меня есть свои экземпляры претензий, она сначала их вообще отказывалась принимать. Т.е. принимала, но расписываться отказалась. Я позвонил в офис "Chester' (это как бы офис и марки Carnaby), там сначала оператор не поняла что я от нее хочу, когда поняла, ужаснулась, и переключила на другого человека. Я ему объяснил суть требований, он мне стал доказывать, что печать их отдела претензий не имеет юридическую силу в случае, если принимающая ботинки распишется на моем экземпляре, и что в суде этот штамп (отдела претензий) будет недействительным. Что у них были такие случаи, и что во всех них суд признавал, что печать на экземпляре претензии, который оставался у потребителя, не имеет юридическую силу.
Долго мы с ним разговаривали, в итоге я заполнил их бланк, по сути там было то же самое, что нужно, даже не знаю, как это может быть тепепь использовано против меня... Чувствую, надо было забрать назад ботинки и отправить претензию в головной офис по почте, но проблемы, с этим связанные и затраты времени отбили желание это делать... И он, и она уверяли, что в моем случае это скорее производственный брак, и что на стадии проверки качества решение скорее всего будет вынесено в мою пользу. После разговора со мной при мне же этот человек позвонил в отдел претензий, что-то сказал принимающей, надеюсь что-то хорошее для меня.
Даже не знаю, как надо было на своем стоять, видимо еще совсем мало знаю о Законе ЗПП... посмотрим через 7 дней, через столько сказали позвонить и узнать результат оценки.
Raz(e)R вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра