На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 10:50   #1
Бархалов
Новичок

По умолчанию Возврат товара без гарантийного талона

Здравствуйте! Заказал в интернет-магазине кофемашину Saeco довольно дорогую 42 т.р. для фирмы. Привез курьер и выдал договор купли продажи (чек) какие-то рекламки, а про гарантийный талон ничего не сказал. Я тоже забыл про него и мой коллега, который со мной был тоже не вспомнил. Стали включать ( все по инструкции) не работает. Пишет по английски "внимание" и все. Толком в магазине ничего объяснить не могут как она должна работать в ценре Saeco говорят видимо брак. Могу ли я вернуть кофемашину продавцу если чек, упаковка и т. д. имеется, но гарантийный талон нам не выдали? Купили кофемашину 03.06.2008
Бархалов вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 10:54   #2
SamaraGaz

Продавец

Потому что гарантийный талон - для потребителей (см. преамбулу ЗОПП) а для фирмы ГК. Вам только ремонт.
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 10:57   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Бархалов Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Заказал в интернет-магазине кофемашину Saeco довольно дорогую 42 т.р. для фирмы. Привез курьер и выдал договор купли продажи (чек) какие-то рекламки, а про гарантийный талон ничего не сказал. Я тоже забыл про него и мой коллега, который со мной был тоже не вспомнил. Стали включать ( все по инструкции) не работает. Пишет по английски "внимание" и все. Толком в магазине ничего объяснить не могут как она должна работать в ценре Saeco говорят видимо брак. Могу ли я вернуть кофемашину продавцу если чек, упаковка и т. д. имеется, но гарантийный талон нам не выдали? Купили кофемашину 03.06.2008

Что значит "мой коллега"? Куда привезли эту кофемашину?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 11:01   #4
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Заказал в интернет-магазине кофемашину Saeco довольно дорогую 42 т.р. для фирмы.
По моему ясно куда привез, а вот обратился не по адресу, SamaraGaz его уже отправил к ГК.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 11:03   #5
Бархалов
Новичок

Привезли на работу я принимал товар не один (мало ли тяжелая кофемашина будет). Написал что был не один к тому, что есть свидетель что гарантийного талона в руки не получили. Понимаю сами не вспомнили, но ведь это обязанности курьера(продавца) выдать все документы.Так как кофемашина не работает да и срок всего день со дня покупки могу ли я вернуть ее продавцу если чек то есть нет гарантийки?
Бархалов вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 11:03   #6
Активный участник

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Потому что гарантийный талон - для потребителей (см. преамбулу ЗОПП) а для фирмы ГК. Вам только ремонт.
Если существенный недостаток,то имеют право требовать возврата уплаченной суммы.(ст.475п2ГК РФ)
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 11:06   #7
Бархалов
Новичок

Покупал я эту кофемашину просто от своего имени как физ лицо и платил наличными. И еще вопрос что такое ГК?
Бархалов вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 11:09   #8
Андрей У

Активный участник

ГК - гражданский кодекс РФ
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 11:10   #9
Активный участник

Цитата:
Покупал я эту кофемашину просто от своего имени как физ лицо и платил наличными. И еще вопрос что такое ГК?
ГК Гражданский кодекс
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 11:11   #10
Бархалов
Новичок

Все таки могу я вернуть товар если нет гарантийного талона а чек и все остальное есть?
Бархалов вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 11:18   #11
Активный участник

Цитата:
Можете вернуть и без гарантийного талона.Только Ваш случай не совсем подходит под Закон о ЗПП,на основании которого происходит возврат.Но ВЫ попробуйте т.к. в магазине могли и не читать весь Закон о ЗПП,в претензии пишите ,что купили эту машину исключительно для своего личного использования ,для пригодовления кофе в обеденный перерыв.
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 11:31   #12
Alexx

Бывалый потребитель

Какая разница, Юр лицо или нет. Гарантийный талон должен быть, иначе ремонт в сц в принципе невозможен.

Кстати, кофемашина наврядли куплена для извлечения прибыли, а скорее всего для личного потребления. Куплена наличкой. Частным лицом. Всё прямотаки в ЗоЗПП укладывается.

Так что можете требовать от продавца и ремонта, и замены, и возврата денежков.
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 11:36   #13
Бархалов
Новичок

Да кофемашина куплена просто попить кофе а не продавать его Почему я открыл эту тему, потому что в интернет-магазине стали говорить что вы наверное сами потеряли талон и мы без него ничего не возьмем назад. Получается что я на законных основаниях по чеку без гарантийного талона могу им вернуть товар по причине "неработающий прибор т.е. брак" и продавец обязан мне заменить товар или вернуть деньги( на мой выбор)?
Бархалов вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 11:36   #14
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Какая разница, Юр лицо или нет. Гарантийный талон должен быть, иначе ремонт в сц в принципе невозможен.

Кстати, кофемашина наврядли куплена для извлечения прибыли, а скорее всего для личного потребления. Куплена наличкой. Частным лицом. Всё прямотаки в ЗоЗПП укладывается.

Так что можете требовать от продавца и ремонта, и замены, и возврата денежков.

Если машина куплена,для всего офиса,то она не попадает под ЗЗПП.
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 11:38   #15
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Получается что я на законных основаниях по чеку без гарантийного талона могу им вернуть товар по причине "неработающий прибор т.е. брак" и продавец обязан мне заменить товар или вернуть деньги( на мой выбор)?
Да, и Ваша статья в ЗоЗПП:
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 11:43   #16
Активный участник

Цитата:
Получается что я на законных основаниях по чеку без гарантийного талона могу им вернуть товар по причине "неработающий прибор т.е. брак" и продавец обязан мне заменить товар или вернуть деньги( на мой выбор)?
Отсутствие у потребителя документа,удостоверяющего факт покупки,не является основанием для отказа в удовлетворении требований.ст 18п5 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 11:43   #17
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Если машина куплена,для всего офиса,то она не попадает под ЗЗПП.
Да вроде с этим разобрались. Просто автор хочет уйти в несознанку и сказать, что покупал для себя.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 11:44   #18
Бархалов
Новичок

Спасибо большое за консультации. Понял, что имею право товар вернуть и потребовать деньги. Буду бороться дальше и мативировать ЗоЗПП
Бархалов вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 11:46   #19
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Буду бороться дальше и мативировать ЗоЗПП
Лучше не мАтивировать, а мОтивировать, а то неправильно поймут....
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 11:53   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Что-то мне подсказывает, что просто не разобрались, как включить. Кофемашина, это не капельная кофеварка с одной кнопкой... Сами порой голову ломали, как выполнить ту или иную операцию. Один раз покупатель не смог вытащить отсек, который положено в целях технического обслуживания переодически промывать. Мы всем магазином его пытались извлечь - не получается. Потом методом научного тыка попытка увенчалась успехом. Надо было где-то там выбрать программу технического обслуживания, потом отключить от питания, потом включить питание, и вот потом это отсек стало можно только извлечь.
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 12:02   #21
Бархалов
Новичок

Делали все по инмтрукции вода, кофе и т.д. Пишет на дисплее warnig up и pleas wait и ничего не происходит . Включали, выключали из розетки ждали результатов нет. И продавец ничем помочь не может тоже не знают. Говорят наверное брак.
Бархалов вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 12:04   #22
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что просто не разобрались, как включить...
Да, я вот на подаренном муз центре (без инструкции, её не донесли ) пытался часы поставить. Не сразу догадался, что функцию "set" выполняет кнопка с надписью "erase". Полёт фантазии разработчиков непредсказуем...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра