На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 00:14   #1
Шляпа
Новичок

Question "Строим" мебель четвёртый месяц

Срок исполнения кухни был 14 дней, прошло3,5 мес., ещё куча недоделок, и чуточку денег я не отдаю. Но качество чудовищное: ручки криво, столешница с наклоном; на стыках, где ее герметиком обрабатывают - уже вздулась от воды. Пришлось пилить подоконник - так замеряли, что мебель не влезла ... "Мастера" говорят, что я придираюсь. У них маленькое 000, писать претензии просто некому. А я ведь уже выбросила прежние шкафы и плиту, так что даже "вернуть" изделие - дело непростое. Что можно придумать? Посоветуйте пожалуйста. Сколько может стоить экспертиза, что она даёт?
Шляпа вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 00:39   #2
Чудак

Активный участник

Что у Вас за договор? Купли-продажи или бытового подряда на изготовление мебели?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 00:41   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Закон прочитать и решить будете отстаивать свои права до конца, или так поговорите да и перестанете ?

текст договора выложите, проанализируем
опиштие все в хронологическом порядке подробнее
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 14:54   #4
Шляпа
Новичок

Договор поставки.
Шляпа вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 15:12   #5
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Договор поставки.
Согласно ГК РФ:
Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Вы предприниматель?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 15:36   #6
Шляпа
Новичок

Дог. поставки N 5 от 05 .02. 08

ООО Никсона в лице ген. директора.... и мной заключили дог. о нижеслед.:
1. Предмет дог.
11 Поставщик обяз. передавать в собств. Покупателя товар, а Пок. обяз. принимать и оплачивать его.
1.2. Наименование, кол-во, кач-во и цена товара опред. в соответствии прилож. N 1, кот. явл. неотъемл. частью дог. (Это приложение - рукописный листочек с перечнем: полка на 300 - 1 шт, стол на 600 - 1 шт...)
2. Условия поставки.
2.1.Поставщик осущ. поставку товара на осн. соотв. заявки в письм. форме. (Этого, конечно, не было:были замеры и зарисовки)
2.2. Пост. произв. поставку в теч. 14 раб. дней с момента заключения наст. договора.
2.3. Доставка осущ...(бла-бла)
2.4. Приполучении поставленного товара Покупатель обязуется незамедлительно осмотреть товар, проверить его качествои кол-во по прилож. N1.
3. Цены по дог. и порядок расчетов.
4.1. Любая из сторон наст. договора, не исполнившая обязательства по договору или исполнившая их ненадлежащим образом, несет ответственность за это при наличии вины (умысел или неосторожность).
5. Прочиеположение (так и написано).
5.1. Наст. договор действует с момента подписания его сторонами до полного исполнения ими обязательств. Изменение и дополнение к дог. оформляются в письменном виде, подписываются сторонами и явл. неотъемлемой ч. договора.
6. Дополнения.
6.1. Сборка товара осуществляется Поставщиком в течение трёх дней за 10% оплату от суммы товара.
6.2. Покупатель вправе отказаться от услуг Поставщика в сборке товара, после чего Поставщик не несет ответственности за несоответствие товара при его сборке самим покупателем или посторонними лицами по просьбе покупателя.
7. Адреса и подписи сторон (подпись, адрес(улица и дом) и печать)

Что касается "идти до конца" - это всё-таки зависит от близости конца. Конечно, если представить, что всё так и останется, я готова судиться, если, конечно, можно надеяться на компенсацию. Просто вернуть деньги - это не оправдает моего времени, нервов и выброшенной мебели. Эта "Никсона", мне кажется, нищая и босая, и от суда сбежит, или будет канючить под дверями. В таком случае я бы согласилась на СУЩЕСТВЕННУЮ переделку, но добровольно, конечно, они ничего делать не станут.

Спасибо вам.
Шляпа вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 15:37   #7
Шляпа
Новичок

Я частное лицо.
А что, в этом случае договор силы не имеет ?

Последний раз редактировалось Шляпа; 04.06.2008 в 15:55..
Шляпа вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 16:26   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

имеет силу ваш договор только придется определить Заказ у вас или ДКП

вашу мебель изготавливали по вашим эскизам или покупали у производителя и перепродавали вам с установкой ?

все детали кухни надлежащего качества были привезены в срок ? (имеете документальное подтверждение?)

по договору
п.1.2 и 2.1 копии этих бумажек имеете ? (надо иметь)

письменные претензии направляли ? (нужно и срочно)

Последний раз редактировалось witt; 04.06.2008 в 16:36..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 01:29   #9
Чудак

Активный участник

В данном случае мы имеем дело с юридически неграмотным предпринимателем. Вопрос о виде договора не праздный. От этого зависит размер неустойки и порядок предъявления требований. В данном случае речь идет о смешанном договоре - купли-продажи товара и договора оказания услуги (выполнения работ) по сборке мебели.
Но к этому мы еще вернемся, когда Вы распишите по датам, когда был заключен договор, когда была доставлена мебель, когда была осуществлена сборка, когда выявились недостатки. Вас уже просили об этом.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2008, 16:18   #10
Шляпа
Новичок

Спасибо вам,замечательные советчики, за поддержку и ликбез. Благодаря вам я, видимо, очень убедительно поговорила со своими "мастерами" - они приехали устранять недостатки и часть уже устранили, жду продолжения. Может быть, удастся решить проблему бескровно. Но я не расслабляюсь, просто взяла пузу. Жму ваши благородные руки.
Шляпа вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 20:17   #11
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Помогите пожалуйста разобраться)

Ситуация примерно та же, но ещё более усугубленная тем, что нет договора купли - продажи, а в наличии только бланк заказа кухни и чек с указанием суммы задатка. Подскажите пожалуйста, стоит ли писать претензии в отношении фирмы поставщика кухни (в моём случае - в адрес индивидуального предпринимателя) и обращаться с письменным заявлением в адрес Комитета по защите прав потребителей по месту регистрации ИП? Есть ли возможность взыскать неустойки за неисполнение сроков изготовления и доставки (кухонную мебель должны были изготовить и привести 23 мая 2008 года)?

Untitled Document
Старый 10.06.2008, 01:28   #12
Чудак

Активный участник

Есть. А что Вас смущает? Бланк заказа вкупе с чеком являются подтверждением заключения договора.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 01:40   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

неустойка начинается с момента просрочки исполнения условий договора

если сроки в заказе прописаны то от их просрочки, если сроки письменно не указаны, то придется еще подождать и выполнить след. шаги:
1) написать претензию с указанием на неисполнительность подрядчика и установить новый письменный срок для окончания работ.
2) ждать исполнения обязательства или его просрочки

в промежутках перечитывать http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php

выложите подробный текст вашего заказа, для определения типа договора.
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 00:25   #14
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Помогите

Текст заказа:
Мебельный магазин № адрес
Предприниматель
ФИО
(штамп магазина)
Заказ № 50 от 07.04.2008 года
1. Кухня «Янтарь»
Ткань, текстура Ак. Вишня, Вишня Нева
ФИО заказчика
2. Для оформления заказа заказчик оплачивает 50 %от стоимости заказа
Общая сумма заказа 28000 т.р.
Аванс в размере 20000 т.р.
Доплата за заказ 8000 т.р.
3. Заказ исполняется в течение рабочих дней фабрики.
После заказа продавец обязан уведомить заказчика, если по каким либо причинам на фабрике нет материала, выбранного заказчиком. В этом случае возможен выбор нового материала из имеющихся образцов или возврат денег. Срок исполнения заказа будет исчисляться с момента составления нового заказа.
4. В день привоза продавец обязан об этом уведомить заказчика
5. Заказчик обязуется в течение 3 последующих рабочих дней магазина внести оставшуюся сумму заказа и забрать мебель со склада. За каждый день просрочки заказчик уплачивает пени в размере 1 % от стоимоти мебели. В случае отказа от заказа заказчик уплачивает неустойку в размере 10 % от стоимости мебели.
С условиями заказа согласен. Заказчик (подпись).

На бланке заказа стоит оттиск печати "Оплачено" и есть кассовый чек на сумму аванса.
Подскажите порядок действия в нашем случае. Устали жить без полноценной кухни.
Заранее благодарю, Елена

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 00:28   #15
незарегистрированный
Гость

п. 3. Заказ исполняется в течение 30 рабочих дней фабрики. (забыла сроки указать))))

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 00:39   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ваш договор заказа, это договор бытового подряда
читайте главу 3 Закона http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
пени за просрочку 3% в день от оплаченной суммы, т.о. 30 дней просрочки и заказик ваш бесплатно
главное фиксировать каждое нарушение производителя и перепродавца.
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 23:50   #17
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Help!!!

Написали претензию в магазин, в течение 10 дней не получили ответ. Устно получили обещание привезти гарнитур. По сей день только обещания. Наши дальнейшие днйствия? В суд обращаться, в Ростпотребнадзор, комитет по защите прав потребителей? Во все инстанции сразу? Забрать деньги?

Untitled Document
Старый 09.07.2008, 01:12   #18
Чудак

Активный участник

Чем перечислять организации, куда Вы намерены обратиться (забыли указать Страсбург и ООН), надо четко излагать суть дела: когда написали претензию и какое требование было заявлено?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 22:28   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Чем перечислять организации, куда Вы намерены обратиться (забыли указать Страсбург и ООН), надо четко излагать суть дела: когда написали претензию и какое требование было заявлено?
Претензию направили по почте 17 июня 2008 года -заказаным письмом с уведомлением. В претензии выставлялись требования о выплате неустойки, также содержалась просьба ответить письменно в течение 10 дней. Ответа не последовало. И соответственно, согласно первоначального заказа - ждем саму мебель.

Untitled Document
Старый 11.07.2008, 02:36   #20
Чудак

Активный участник

В одной ветке разные темы и разные авторы. Кто о чем, попробуй разберись. Вы не Елена и не Шляпа?
Тогда с самого начала. Имеем нарушение сроков передачи предварительно оплаченной мебели. Так? В претензии требуем неустойку. Так?
Имеем ситуацию, предусмотренную ст. 23.1 закона о защите прав потребителей.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Отказываться от мебели не хотим? Тогда остается считать пени и ждать, когда продавец Вам ее привезет. Можно подавать иск в суд, но это имело бы смысл при требовании вернуть деньги. Кстати, это могло бы подтолкнуть продавца пойти на мировую, незамедлительно решив вопрос о передаче товара. Еще можно написать жалобу в Роспотребнадзор и заявление в УБЭП. Иногда это ускоряет процесс.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 15:17   #21
)))))
Гость

А у меня чуть другая ситуация.Купила мебель,шкафы в основном.Привезли через неделю после покупки(это моё пожелание было)От сборщиков отказалась,собирала сама.Когда собирала стол письменный,оказалось,что столешница не из этого набора,шкаф для книг собрала-всё ок,стала собирать трёхстворчатый шкаф.Распаковала одну коробку(из 3-х)-собрала каркас,распаковала вторую-там полки и задние стенки,стала искать коробку,где должны быть ящики выдвижные,нашла только двери от шкафа(кстати в той коробке с дверями я нашла бумажку с внешним видом шкафа)Посмотрела-шкаф не тот!!!Очень похож,но без выдвижных ящиков.Мне такой не нужен,я уже купила подобный(кстати,ещё и не собрала-интересно,что там?)Хочу вернуть шкаф обратно в магазин,а себе тот,который покупала.Причём покупала я в кредит(надо добавить,что тот шкаф,который мне привезли стоит дешевле).
Хочу ещё,чтобы мне шкаф,если вернут собрали и доставили бесплатно.Могу ли я настаивать на всём этом и что делать в случае отказа.И как быть с кредитом и процетами?
забыла добавить,что покупала я мебель не в том городе,где живу(это город-спутник,другой район в 18 км от моего города.)

Untitled Document
Старый 16.07.2008, 16:04   #22
Планета
Новичок

Я зарегистрировалась:предыдущий крик души-мой

Последний раз редактировалось Планета; 16.07.2008 в 16:07..
Планета вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра