На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.12.2007, 17:10   #1
Наталия
Участник

По умолчанию Ремонт квартиры - Дело выиграли, но...

Здравствуйте!
К большому сожалению, ремонт нашей квартиры сильно затянулся
Превышение срока от указанного в договоре подряда составляет уже почти 100 дней.
Подрядчику были выплачены некие денежные средства.
В настоящий момент я составляю претензию в адрес подрядчика и у меня возникло несколько вопросов:
1. Могу ли я требовать расторжения договора в связи с нарушением сроков выполнения работ?
2. Могу ли я при расторжении договора требовать от подрядчика возврата уплаченных сумм - никаких актов сдачи-приемки я не подписывала?
3. Могу ли я требовать одновременно возврата уплаченных сумм, неустойки и убытков (оплата аренды квартиры)?

И еще вопрос: разумеется, представители Подрядчика откажутся подписать данную претензию - или есть способ заставить их это сделать ???? - мне следует отправить данную претензию заказным письмом с уведомлением, но вопрос в том, что фирма зарегистрирована по адресу, по которому (судя по нашим данным) зарегистрированы еще десяток фирм. Фактического адреса фирмы мы не знаем. Можно ли отправить письмо не только по юридическому адресу, но и по адресу проживания генерального директора фирмы, с которым, собственно, мы и имели дело?
И, если позволите, еще вопрос:
что должны в ответ сделать представители подрядчика? В случае согласия - привезти деньги? А в случае отказа?
Заранее благодарю за любую помощь.
Поздравляю всех с наступающим Новым годом!!!
С уважением,
Наталия
Natabux вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 13:40   #2
Наталия
Участник

По-прежнему жду помощи! Спасибо!
Natabux вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 21:02   #3
Наталия
Участник

Претензию в адрес ремонтников написали. В ответ получили, прямо скажем, отписку. Собираемся подавать на фирму в суд.
Но есть несколько вопросов:
1) Ответчик в ответе на претензию говорит о якобы имевшем место затягивании ремонта с нашей стороны - якобы мы не вовремя передали ключи от квартиры, не вовремя передали "необходимую документацию" (есть у нас в договоре пункт от такой документации) и не вовремя привозили материалы.
Но мы все делали ровно тогда, когда об этом говорили ремонтники.
Должны ли мы будем доказывать в суде, что все передали вовремя или же это обязанность ответчика доказать обратное?
В ОЗПП Питера мне сказали, что нужно будет привести свидетелей. Это так?
2) Ответчик утверждает, что у него есть доказательства в виде эл.писем от нас. Принимаются ли эл.письма в качестве доказательств?
3) Мы акт о приемке не подписали, но поразмыслив, решили все-таки акт признать (хоть какая-то гарантия на выполненные работы). Но акт был предоставлен нам через 100 дней после даты окончания ремонта по договору (сразу же после получения претензии от нас, ответчик предоставил нам акт). Неустойка будет взыскиваться с суммы невыполненных работ (акт приемки был на часть работ) или с суммы всего договора, ведь на день окончания ремонта по договору никаких актов мы не получали?
4) На что нужно обратить внимание при составлении искового заявления?
Заранее благодарю всех за ответы.
С уважением,
Наталия
Natabux вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 18:03   #4
Наталия
Участник

Люди добрые!!! Помогите, пожалуйста!!! Спасибо!
Natabux вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 23:58   #5
Наталия
Участник

По умолчанию Ремонт квартиры - Дело выиграли, но...

Здравствуйте!
Сегодня наконец-то суд рассмотрел наше дело и принял решение в нашу пользу (иск к строительной организации, затянувшей сроки ремонта квартиры).
Но, как водится, нас не устраивает решение суда, так сказать в финансовой его части. А именно:
1) Суд отказал в возмещении нам убытков, понесенных в связи с арендой квартиры после окончания срока ремонта по договору.
Как я поняла из судебного заседания, судья не поняла почему мы снимали квартиру, а не жили по месту регистрации.
Но по месту регистрации мужа прописаны еще 2 человека на 40 метров (причем эти метры смежные, а один из проживающих - взрослая сестра мужа), а по месту моей регистрации - 10 человек на 36 метров.
Стоит ли при подаче кассационной жалобы привести дополнительные доказательства: а) аренды жилья (мы предоставили копии договора найма и расписок в получении денежных средств);
б) невозможности проживания по месту регистрации (ну например предоставить формы-9 из ЖЭКа);
2) Суд снизил в 4 раза размер неустойки.
Ремонт был затянут больше чем на 3 месяца. Акты сдачи-приемки предоставлены не были, точнее мы получили акт после выставления претензии (акт мы подписать отказались).
Акт мы в итоге подписали и, как я понимаю, судья рассчитала неустойку, как разницу между выполненными работами и работами по договору.
Но ведь задержка срока была и более чем существенная.
Мы приняли работы для объективности, для того, чтобы иметь хоть какие-то гарантии и для того, чтобы высчитать разницу между внесенными авансовыми платежами и выполенными работами.
Можно ли все-таки настаивать на выплате неустойки в полном объеме, как мы и делали в исковом заявлении? Или судья прав не только формально?
Может быть такое решение связано с заочным производством?
А еще вопросы по кассационной жалобе и срокам ее подачи:
- кому подается жалоба?
- сегодня был суд, но мы так и не поняли с какого момента отсчитываются заветные 10 дней.

Заранее благодарю всех за ответы.
С уважением,
Наталия
Natabux вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 00:02   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

текст решения в студию + текст иска
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 00:20   #7
Наталия
Участник

Текст решения, к сожалению, привести не могу. Суд был только сегодня, решения письменного на руках пока нет.
А исковое сейчас попробую приложить.
Вложения
Тип файла: txt iskovoeФОРУМ.txt (9.8 Кб, 114 просмотров)
Natabux вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 00:35   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

рекомендую получить так же копии протокола суд заседания, вам обязанны их предоставить по ГПК

тем более если собираетесь опротестовывать решение то вам следует получить копии протокола с написанным решением до момента его вступления в законную силу
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 14:47   #9
Эксперт в строительстVе
Активный участник

А Ваши ответчики в суд являлись? Ходатайствовали о проведении экспертизы? Возможно эта фирма уже ликвидирована.
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 21:50   #10
Наталия
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
рекомендую получить так же копии протокола суд заседания, вам обязанны их предоставить по ГПК

тем более если собираетесь опротестовывать решение то вам следует получить копии протокола с написанным решением до момента его вступления в законную силу
Спасибо.
Я могу только устно привести решение:
- договор расторгнуть;
- выплатить нам: разницу между ценой выполненных работ и суммой аванса, неустойку в размере 50000р и моральный ущерб в размере 2000р.
То есть итого получилось чуть больше 60000р.
Скажите, пожалуйста, а есть ли вообще смысл опротестовывать решение? Может ли суд второй инстанции вообще отказать нам в иске?
Или все-таки в данном случае рассматривается именно те пункты дела на которые жалуемся?
Natabux вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 21:53   #11
Наталия
Участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстVе Посмотреть сообщение
А Ваши ответчики в суд являлись? Ходатайствовали о проведении экспертизы? Возможно эта фирма уже ликвидирована.
Наши ответчики ни на одно заседание не явились - они указали во всех докуметах только юридический адрес, по которому, кроме них, зарегистрированы еще около 40 фирм.
Но при этом я уверена, что фирма существует. Потому что перед судом поехала в лицензионный комитет и получила справку о том, что в феврале этого года данная фирма получила новую лицензию сроком на 5 лет.
Natabux вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 21:54   #12
Наталия
Участник

Моги старые сообщения объединили с новыми.
По-прежнему жду любой помощи - см. сообщение от 3.06.08
Заранее благодарю.
Natabux вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 22:01   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

суд кассационной инстанции может отменить или изменить или оставить без изменения
ваш закон сейчас http://www.ozpp.ru/laws/kod_1.php ГПК
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 22:03   #14
Наталия
Участник

Закон я уже второй день изучаю.
Хотелось бы узнать как происходит на практике.
Natabux вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 18:23   #15
Наталия
Участник

Ну что же: без помощи, к сожалению, этого сайта, но мы дело выиграли!
Сегодня суд касационной инстанции изменил решение районного суда в нашу пользу.
За время суда (а это 5 месяцев) я сама написала исковое, подала все необходимые документы в суд, посетила несколько заседаний, выиграла первый суд. Подала кассацию - и тоже выиграла!
И все это без помощи юристов!
Обидно, что на этом сайте, кроме ссылок на известные законы, никто ни чем не помог
Сейчас начинается самое сложное - получить деньги )

Так что мой совет - судитесь. Изучайте ГК, ГПК и ничего не бойтесь. Выиграть можно, даже не тратясь на юристов.
НО: если дело серьезное, если затрагивает жизнь и здоровье - я бы взяла грамотного юриста.
Принимаю поздравления!!!
Natabux вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 11:10   #16
BlackNinja

Юрист

Выложите, плиз, скан решения суда...

Относительно "помог/не помог" - исковое за Вас писать, ходить по судам и доказывать Вашу правоту никто на этом сайте, кроме Вас, не будет... Почему, надеюсь, подробно объяснять не стоит? К тому же в наше неспокойное время на юристов надеяться - себе дороже (если, конечно, ты сам не юрист )...

Выводы Вы сами сделали правильные... Я бы еще добавил, чтобы грамотнее подходили к составлению договоров и иных документов и никому не верили на слово - тогда проблем было бы гораздо меньше...

Относительно "получить деньги" - если есть свежая лицензия, значит в ней ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть указан фактический адрес (кстати, странно, что у Вас отсутствует ее копия) - если их там нет, значит это нарушение условий лицензирования, что является основанием для отзыва лицензии - пишете телегу в орган, выдавший лицензию, - тут же прибегут Ваши ответчики в лицензирующий орган, а потом к Вам на коленях поползут...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 15:20   #17
Наталия
Участник

Мне нужна была помощь хотя бы в тонкостях - никто на этом сайте, увы, не помог. На другом сайте (юрид.помощь) - не буду писать на каком - отвечали на все мои даже самые глупые вопросы. Хотя бы направили мои мысли в русло. Здесь такого не было.
Я не юрист
У нас был хороший договор, но это не помешало фирме затянуть ремонт.
Но однозначно необходимо заключать договор.
А в случае с ремонтом квартир - контроль каждого этапа - мы как-то это упустили.
Почему же отсутствует? У нас есть лицензия, но старая - они получили новую после окончания договора с нами. В старой лицензии - только юр.адрес, по которому зарегистрировано сто фирм.
Новую лицензию они получили 100% - я получила ответ на запрос из лицензирующего органа.
Сейчас активно работаем с приставами. Правда, они сами ничего не делают. Ходатайство об обеспечительных мерах лежит у них месяца 3.
В итоге я сама отвозила запрос в налоговую и получила ответ.
Завтра поеду к приставам получать от них запросы в банки ответчика.
И сама повезу в банки.
В общем - сама, все сама
Natabux вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 15:23   #18
Наталия
Участник

Скан выложить пока не могу - заседание было вчера - решение будет через 2 недели. Обязательно потом выложу.
А вот так в итоге выглядела моя жалоба
Вложения
Тип файла: txt жалоба1Форум.txt (4.9 Кб, 86 просмотров)
Natabux вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 15:26   #19
Наталия
Участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Относительно "получить деньги" - если есть свежая лицензия, значит в ней ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть указан фактический адрес (кстати, странно, что у Вас отсутствует ее копия) - если их там нет, значит это нарушение условий лицензирования, что является основанием для отзыва лицензии - пишете телегу в орган, выдавший лицензию, - тут же прибегут Ваши ответчики в лицензирующий орган, а потом к Вам на коленях поползут...
Нашла в реесте строительных лицензий данные о новой лицензии Ответчика. Там есть и какой-то прочий адрес.
Это может помочь в получении денег?
Natabux вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 15:29   #20
BlackNinja

Юрист

Естессно! Чем больше информации соберете, тем быстрее получите деньги...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 15:35   #21
Наталия
Участник

Я завтра еду к приставу - этот нехороший человек мало того, что принимает 2 раза в неделю, так еще и на приемы иногда не является.
Сообщу ему в том числе и про лицензию.
Natabux вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 22:43   #22
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natabux Посмотреть сообщение
Я завтра еду к приставу - этот нехороший человек мало того, что принимает 2 раза в неделю, так еще и на приемы иногда не является.
Сообщу ему в том числе и про лицензию.
Я только что выколачивала деньги по решению суда и пришла к выводу, что пристава нужно непрерывно пинать. Иначе он просто уползает в норку и там тихарится. СПб, Приморский р-н.
Вся эпопея с моим приставом длилась 4 месяца. Поздравляю вас с победой и удачи!!!
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2008, 12:19   #23
Наталия
Участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Я только что выколачивала деньги по решению суда и пришла к выводу, что пристава нужно непрерывно пинать. Иначе он просто уползает в норку и там тихарится. СПб, Приморский р-н.
Вся эпопея с моим приставом длилась 4 месяца. Поздравляю вас с победой и удачи!!!
Мы его пока тихонько пинаем Спасибо за поздравления!
А Вам удалось деньги получить?
Natabux вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 19:39   #24
Наталия
Участник

Мы сделали ЭТО!!!!
Сегодня пришли деньги!!!
УРА!!! Я, не скромно, горжусь собой!!!
Natabux вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 10:25   #25
незарегистрированный
Гость

Thumbs up

Наталья, вы молодец!
Вот просто без ложной скромности

Untitled Document
Старый 01.11.2008, 15:06   #26
Наталия
Участник

Спасибо огромное!
Natabux вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 16:16   #27
WItt a
Гость

ПОЗДРАВЛЯЮ вас с побелой

Untitled Document
Старый 07.11.2008, 21:57   #28
мадлен
Новичок

Наталия.
Поздравляю Вас.
Я тоже сбралась судится с подрядчиком.
Подскажите адрес сайта, на котором Вам помогли.
И может Вы расскажите про то, как себя вести. У меня ситуация значительно хуже. Срок прошел, работы не сделаны даже черновые, то. что сделано подлежит демонтажу....
мадлен вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 22:00   #29
мадлен
Новичок

Наталия.
Поздравляю Вас.
Я тоже сбралась судится с подрядчиком.
Подскажите адрес сайта, на котором Вам помогли.
И может Вы расскажите про то, как себя вести. У меня ситуация значительно хуже. Срок прошел, работы не сделаны даже черновые, то. что сделано подлежит демонтажу....
мадлен вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 22:47   #30
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natabux Посмотреть сообщение
Мы сделали ЭТО!!!!
Сегодня пришли деньги!!!
УРА!!! Я, не скромно, горжусь собой!!!
Наталия, рада за вас, молодец!!!!!!!
Судя по датам получилось где-то 4 месяца, точно как у меня, наверное, это средний срок выбивания денег
тропинка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра