На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2006, 20:43   #1
LeeWay
Гость

Здравствуйте!

Заказала окна в "ОКНА ДИЛЛ". В договоре прописаны дополнительные услуги по монтажу. Привезли и установили согласно сроку договора, но потом начались довозы комплектующих, которые не привезли сразу, переделки того, что установили криво или попортили в процессе установки/переустановки. Окончательно окна "установились" через 30 дней после срока.
В договоре указано, что за просрочку более 20 дней установлена ответственность исполнителя 0,1% за каждый день просрочки, но не больше 5% суммы договора.
Могу ли я претендовать на оплату штрафа за просрочку в размере 3% согласно Ст. 28 п.3 (ЗоЗПП)?
Есть ли лимит этого штрафа, больше которого я не могу получить? (Не больше суммы договора, не больше Х% от договора и т.д.)?

Untitled Document
Старый 16.08.2006, 20:30   #2
Гость
Гость

Разве никто кроме меня не столкнулся с такой проблемой, что в договоре пишут меньший процент штрафа за просрочку, чем в Законе о ЗПП?
Ответьте, пожалуйста!

Untitled Document
Старый 19.08.2006, 13:13   #3
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Согласно ст. 422 ГК РФ и ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами, являются недействительными.
Untitled Document
Старый 21.08.2006, 09:52   #4
Гость_Андрей_*
Гость

Я вот, кстати, много раз сталкивался с договорами, где штраф за просрочку прописан 0,1%.
Сейчас вот тоже одна фирма задерживает поставку товара на три дня. Думаю напомнить им о законе,
но что-то странно, что многие фирмы его игнорируют. Неужели достаточно им сказать, мол, вот в законе 3%, а они - "ах, да! конечно, а мы и не знали." Что-то не верится, что они такие наивные.

Untitled Document
Старый 21.08.2006, 11:16   #5
Добрый
Активный участник

По услугам это 3%
Если у вас договор купли продажи то это = ставке рефинансирования , приблизительно 12% годовых, т.е. 0,03% в день, так что ....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра