На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2006, 13:42   #1
Эльвира
Гость

Я заказала спальню в ШАТУРЕ, да привезли в срок, НО что привезли!!!!!! Заказ сделала 2 июля (так для справки) оплатила, привезли, на следующий день приезжает сборщик вскрывает коробки и говорит: Я ЭТО собирать не буду!.....я спрашиваю: мол Уважаемый а в чем собственно дело???? Он мне и говорит: Смотрите сами!!!! Что я увидела сложно описать словами....каждый элемент спальни, каждая досочка, полочка и т.д. все со сколами, царапинами, отслоившееся....треснутое.....Я еду в магазин пишу рекламацию...и началось......весь этот хлам пролежал у меня дома на новом ламинате МЕСЯЦ!!!!!!!Целый месяц я добивалась, чтобы это увезли, потом приехал эксперт(их) и долго пытался внушить, что я сама виновата, в итоге под моим конторлем он написал все как есть, и указал, что это производстенный дефект...Из Шатуры мне не звонят, ничего не сообщают, а когда звоню я , то они довольно грубо говорят, что у них нет для меня информации!!!!! Завтра заканчивается их срок закрытия рекламации, надо что-то думать. Подскажите как быть?

Untitled Document
Старый 14.08.2006, 15:45   #2
wisebuyer
Новичок

Thumbs up

Эльвира, здравствуйте!
Для лучшего понимания вашей ситуации, просьба ответить на следующие вопросы:
1. Вы заключили договор подряда или договор купли- продажи?
2. Имеются ли у вас в наличии этот договор?
3. В договоре указан срок изготовления/поставки спальни?
4. Что вы просили требовали в рекламации?
5. Где сейчас спальня?
6. У вас на руках есть эта претензия?
7. В претензии указаны все дефекты?

Желаю успехов!
wisebuyer вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2006, 17:11   #3
Эльвира
Гость

Здравствуйте!
1. Договор не заключался, они выписали счет-заказ с наименованием изделий, на обратной стороне которого прописаны правила получения и условия гарантии а также сроки замены брака
2. Сроки изготовления не прописаны
3. Сроки поставки не указаны, а по замене брака написано, что замена брака производится в течении 20 дней от даты подачи рекламационного заявления.
4. В рекламации я просила чтобы мне заменили спальню
5. Дефектную спальню забрали
6. На руках у меня копия моего заявления по поводу замены
7. Дословно мое заявлени: Прошу срочно произвести возврат и замену изделий из спальни в составе кровать, 2 тумбочки, шкаф в связи с их абсолютной непригодностью для сборки и использования по причине брака деталей на 90%. Замену прошу произвести комплектом, без замены отдельных деталей.
Вот так!

Untitled Document
Старый 15.08.2006, 19:08   #4
wisebuyer
Новичок

Здравствуйте, Эльвира!

Если я правильно понял, то сегодня 15.08.2006 г. вам не доставили вашу спальню. Если у вас на руках есть и документ об оплате: чек ККМ (товарный чек, корешок ПКО), то все Ок. С завтрашнего дня начнет начисляться пеня в размере 1% от стоимости спальни (п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 23 Закона "О ЗПП").

Было бы неплохо дождаться доставки спальни (в нормальном состоянии) и писать претензию. До доставки спальни писать претензию не советую - продавец может начать го$нится и тянуть время.

Желаю успехов.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

wisebuyer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2006, 13:50   #5
Эльвира
Гость

Здравствуйте еще раз!
Большое спасибо Вам за ответ!
Вы не могли бы мне подсказать как грамотно написать претензию?
И еще вопрос могу ли потребовать от них чтобы они мне дали скидку на эту спальню так сказать за моральный ущерб?
Спасибо!

Untitled Document
Старый 17.08.2006, 13:23   #6
wisebuyer
Новичок

Эльвира, добрый день.

1. Моральный ушерб можно получить только по суду. (ст. 15 Закона "О ЗПП"). Попросить скидку можно, но требовать - не реал.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Моральный вреда вам необходимо обосновать, для этого вам необходимо в суде настаивать на том, что вы потратили кучу сил и времени на переговоры с продавцом и что вы в связи с этим находитесь в состоянии нервного стресса. Совсем хорошо, если у вас будут в наличии медицинские документы (копия листка временной нетрудоспособности, акт осмотра врачей, и т.д.), подтверждающие факт нанесения вреда (звучит забавно, но как по другому?), а также собрать всю вашу переписку с продавцом и получить распечатки отчетов телефонных переговоров с указанием № телефонов (если по мобильному, то не проблема, по обычному - не в курсе как).

По информации из СМИ компенсация морального вреда в РФ в среднем смешная - 1000-5000 руб.
Времени и нервов вы потратите кучу, а толку - см. выше.
Хотя если это дело принципа то...

Образец из Консультант+. По этой рыбе можно сделать и заявление для продавца - основные моменты здесь изложены, лишнее нужно убрать, слова истец и ответчик заменить на ФИО и название организации.

В _________________________________ суд

Истец: _______________________________,
прож. по адресу: ______________________

Ответчик: _____________________________
юр. адрес: ____________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении договора, взыскании убытков,
неустойки и возмещении морального вреда

(цена иска _________________ (____________________) рублей).

"___"________ ___ г. я приобрел у Ответчика ____________________,
уплатив за покупку по приходному ордеру No. ___ от "___"_______ ___ г.
сумму в рублях, которая на момент уплаты составляла __________________
(_____________________________) руб.
__________________________________________________ _____ было мной
(наименование товара)

выбрано по каталогу, предоставленному Ответчиком.
"___"____________ ____ г. покупка была доставлена мне на дом.
Однако я сразу обнаружил, что доставленное мне __________________
не соответствует образцу, представленному в каталоге.
__________________________________________________ ____________________
(в чем состояло несоответствие)

Я отказался от получения ______________________, но представители
(наименование товара)

продавца уговорили меня оставить ______________________, заверив меня,
(наименование товара)

что произведут замену _________________________ ненадлежащего качества
(наименование товара)

в течение _______. Оставив _________________________ у себя, я, тем не
(наименование товара)

менее, отказался подписать накладную о доставке.
До настоящего времени продавец не произвел замену ______________.
(наименование
товара)

На мои неоднократные письменные (от "__"________ ____ г. и "__"________ ____ г.) и устные обращения к Ответчику последний не отказывается выполнить принятые на себя обязательства, обещает заменить ________, однако фактически замену _____________ не производит.

1. Согласно ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07 февраля 1992 г. No. 2300 - 1 в случае предъявления требования о замене товара с недостатками продавец обязан заменить такой товар в семидневный срок со дня предъявления указанного требования потребителем.
В соответствии со ст.ст. 191 и 192 Гражданского кодекса РФ после предъявления мною требования о замене товара "___"___________ ____ г. семидневный срок начал течь с "__"_______ ____г. и истек "__"_________ ____ г.
В соответствии с п. 2 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные, в частности, ст. 21 Закона, я, как потребитель, вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные ст. 18 Закона. П. 1 ст. 18 "Закона о защите прав потребителей" предусматривает, что, в случае продажи товара ненадлежащего качества, потребитель вправе помимо замены товара потребовать расторжения договора купли-продажи.
2. В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я, как потребитель, помимо расторжения договора купли-продажи имею право требовать возмещения убытков, причиненных мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Размер убытков составляет цену, уплаченную мной за товар. Согласно п. 2 ст. 317 Гражданского кодекса РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте.
В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа.
Таким образом, размер убытков составляет ______ (_____________) руб. на день исполнения обязательства по возмещению убытков.
3. Согласно п. 1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" за нарушение срока, предусмотренного ст. 21 Закона, Ответчик обязан уплатить мне неустойку (пеню) в размере 1 (одного) процента цены товара за каждый день просрочки.
Согласно п. 2 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" такая неустойка взыскивается сверх убытков в полной сумме.
На "___"________ ____ г. просрочка составляет ___ (__________) дней. Размер неустойки (пени), начисляемой с "__"______ ____ г., составляет ___% * ___ дней = ____% от цены товара.
4. Продавец, не осуществляя замену __________, не только нарушает мое право как потребителя на получение товара надлежащего качества, но и заставляет меня тратить много сил и времени на переговоры с ним.
Вследствие необходимости вести с продавцом длительные бесполезные переговоры я и члены моей семьи постоянно испытываем сильные нервные стрессы.
Поэтому считаю, что своими действиями Ответчик наносит нам нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, на возмещение которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона "О защите прав потребителей".
Моральный вред я оцениваю в сумме _______________________ рублей.
"___"_______ ____ г. в адрес Ответчика мною было направлено письменное требование о расторжении договора купли-продажи ___________, возмещении убытков и уплате неустойки (пени), предусмотренной п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей".

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 15, 151, 317, 497 и 503 ГК РФ, ст.ст. 13, 15, 17, 18, 21, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. ст. 3, 131 - 133 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор купли-продажи ___________, заключенный между мной и _________ на основании приходного ордера No. ____ от "___"_______ ____ г.
2. Взыскать с __________ в мою пользу убытки в сумме _______ (________) руб. на день платежа - цена товара ненадлежащего качества, поставленного по договору купли-продажи _______________.
3. Взыскать с __________ в мою пользу неустойку (пеню) в сумме ________ (________) руб. на день платежа.
4. Взыскать с ________ в мою пользу ______ (__________) руб. в качестве возмещения морального вреда.
Всего прошу по указанным основаниям взыскать с ________ сумму _______ (___________) руб.

Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Копия квитанции к приходному кассовому ордеру No. ____ от "__"_______ ____ г.
3. Копии требований о замене ________ от "__"_______ ____ г. и "__"_____ ____ г.
4. Копия требования о расторжении договора купли-продажи ___________, возмещении убытков и уплате неустойки (пени), предусмотренной п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей".
5. Копия квитанции о направлении требования о расторжении договора, возмещении убытков и уплате неустойки (пени) от "__"________ ____ г.
6. __________________________________________________ ___________.

Примечание. Документ об уплате госпошлины не представляется в связи с тем, что в соответствии со ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" потребители по искам, связанным с нарушением их прав, от уплаты государственной пошлины освобождаются.

Истец: __________________
(подпись)

"___"__________ ____ г.

Желаю успехов!

wisebuyer вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра