На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.08.2006, 12:53   #1
Prestorus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемые Домы и Господа!
Несколько раз слышал, что изготовители обязаны прилагать к товару инструкцию на русском языке. В Законе о правах потребителей не нашел этой обязанности. Есть ли нормативный документ, обязывающий изготовителя (продавца) прилагать к товару инструкцию именно на русском языке?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.08.2006, 13:46   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,346
Репутация: 10634061
По умолчанию

В соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан предоставить необходимую и достоверную информацию, в частности: сведения об основных потребительских свойствах, а также правила и условия эффективного и безопасного использования товаров.

Также см. Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 № 1037:
Информация о непродовольственных товарах с учетом их вида и особенностей должна содержать следующие сведения на русском языке:
наименование товара;
наименование страны, фирмы - изготовителя (наименование фирмы может быть обозначено буквами латинского алфавита);
назначение (область использования), основные свойства и характеристики;
правила и условия эффективного и безопасного использования;
иные сведения о товарах в соответствии с законодательством Российской Федерации, требованиями государственных стандартов к отдельным видам непродовольственных товаров и правилами их продажи.
Информация должна быть размещена на упаковке или этикетке товара, изложена в технической (эксплуатационной) документации, прилагаемой к товару, листках - вкладышах к каждой единице товара или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Соответственно, можно сделать вывод, что при предоставлении всей перечисленной информации наличие русскоязычной инструкции на товар необязательно.

__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 15:28   #3
maxmazzy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вопрос

продаваемый товар - молоток, импортного производства. Обязан ли продавец прилагать к нему инструкцию?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 15:41   #4
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Формально - да.
А реально - нет, конечно... Все должно рассматриваться еще и с позиций разумности покупающего.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 15:43   #5
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

А Вам её не предоставили?
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 15:44   #6
Bdfy1
Активный участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,182
Репутация: 2410
По умолчанию

Последний китайский молоток-гвоздодер сломался у меня ( просто ручка железная согнулась ) при попытке вытащить гвоздь. Не хотите таких прецедентов - указывайте по крайней мере максимальную нагрузку.
Bdfy1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 16:21   #7
maxmazzy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
А Вам её не предоставили?
Все есть на блистере, за исключением:
правила и условия эффективного и безопасного использования;

И вопрос не в покупателях, а в мздоимцах-проверяющих
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 16:49   #8
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
в мздоимцах-проверяющих
пусть выписывают постановление - попробуете его оспорить. Они допускают много ошибок при оформлении - это раз. Да и пора оспаривать такие "идиотизмы" закона в суде. Тем более, что теряете, если что - не так много.
*http://www.priroda-rb.info/instrukcia.html
http://intellcity.narod.ru/molotok.htm
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 14:51   #9
Vary
 
Аватар для Vary
Активный участник
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 138
Репутация: 706
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxmazzy Посмотреть сообщение
...И вопрос не в покупателях, а в мздоимцах-проверяющих
maxmazzy, это что... реальный случай?
Vary вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика