На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.08.2006, 22:13   #1
Гость_Мария_*
Гость

Smile

Я купила и забрала из салона готовое свадебное платье, однако при примерке платья дома оказалось, что оно не того размера: вместо требуемого 44-ого оно оказалось 42. Да, я его мерила перед покупкой, но одно дело в салоне, при их освещении, ну вообщем , что сейчас об этом говорить...

Я звоню в салон и для начала я прошу заменить его на нужный размер, а т.к. размера не оказывается в наличии, то прошу вернуть деньги, ибо меня поджимают сроки свадьбы и ждать следущую поставку у меня нет времени. На мою просьбу я получаю отказ с мотивацией, что оно не подлежит возврату, равно как нижнее белье. Как вариант, предложили удержать от стоимости 15%, а учитывая, что платье дорогое, сумма весьма приличная.

Вопрос в следущем, действительно ли свадебное платье является товаром надлежащего качества, не подлежащее возврату из-за не подошедшего фасона, размера и т.п.???

Untitled Document
Старый 08.08.2006, 22:14   #2
Гость
Гость

2 недели еще не прошло.

Untitled Document
Старый 09.08.2006, 09:15   #3
Добрый
Активный участник

Честно говоря точно не скажу, но если вот сюда
Цитата:
Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222)
(см. текст в предыдущей редакции)

Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)[/b]
входит, то как товар надлежащего качества возврату и обмену не подлежит
Untitled Document
Старый 09.08.2006, 10:43   #4
Гость_Мария_*
Гость

К текстильным товарам в скобках дано уточнение, что это ТКАНИ и прочее, отпускаемые по метражу, платье сюда явно не подходит, а вот к швейным изделиям не знаю чтоотносится.
По крайней мере я точно знаю, что любую блузку, брюки, платье я всегда могу вернуть. В магазине делают исключение именно для вечерних нарядов!

Untitled Document
Старый 09.08.2006, 10:55   #5
Добрый
Активный участник

Что то мне подсказывает что это швейное изделие, блузки вам меняли потому что они не дорогие, а платья вечерние и свадебные довольно дороги и доброй воли продавца на них не хватает просто.
Untitled Document
Старый 09.08.2006, 11:14   #6
Гость_Мария_*
Гость

Добрый, ВАм это кажется или это 100% проигрыш?

Untitled Document
Старый 09.08.2006, 11:17   #7
DDD
Активный участник

Приравняйте свадебное платье к вечернему и Вам станет всё ясно. Вдруг у Вас свадьба была вечером и вы просто хотите его сразу вернуть? Да и цены у них сопоставимы
DDD вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2006, 11:26   #8
Добрый
Активный участник

Цитата:
Добрый, ВАм это кажется или это 100% проигрыш?
[/b]
Я не могу сказать на 100%, потому что не могу на 100% с уверенностью трактовать список то что нельзя вернуть.
Но % на 90 думаю платье входит в список, а значит и вернуть его нельзя как товар надлежащего качества. Вот если у него есть недостатока какойто)
Untitled Document
Старый 09.08.2006, 11:26   #9
Гость_Мария_*
Гость

[/b]DDD[b], а что с вечерними платьями? они не подлежат возврату? Пожалуйста, дайте ссылку на документ.

Untitled Document
Старый 09.08.2006, 11:27   #10
Добрый
Активный участник

Цитата:
а что с вечерними платьями? они не подлежат возврату? Пожалуйста, дайте ссылку на документ.
[/b]
Думаю имелось ввиду, что раз вы согласны с тем что вечерние платья не принимают в вовзрат, почему вы решили что свадебное платье должны у вас взять обратно.
Untitled Document
Старый 09.08.2006, 11:37   #11
_Мария_*
Гость

Нет, с вечерними я тоже не согласна при сохранении товарного вида (ярлыки, бирки). Просто если есть ссылка на документ, где указано, что вечерние платья не подлежат обмену, то вопросов больше нет.

Untitled Document
Старый 09.08.2006, 11:55   #12
Добрый
Активный участник

Цитата:
Нет, с вечерними я тоже не согласна при сохранении товарного вида (ярлыки, бирки). Просто если есть ссылка на документ, где указано, что вечерние платья не подлежат обмену, то вопросов больше нет.
[/b]
Цитата:
Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)[/b]
Вам платье шили? Значит изделие швейное, значит входит в перчень, так? Значит не подлежит возврату
Untitled Document
Старый 09.08.2006, 16:48   #13
Гость_Мария_*
Гость

Нет, не шили! Оно готовое. Вот если б шили на заказ - это было б совсем другое дело.

Untitled Document
Старый 09.08.2006, 17:16   #14
DDD
Активный участник

Тема уже напоминает "Купи слона". Ссылка на документ была. В суде дело проиграете. Позвоните в Роспотребнадзор, может это Вас немного успокоит и Вы поймете, что неправы!
Плате - это не кусок материи, это швейное изделие! Его шили. Не для Вас, а для продажи, как кофточки, как рубашечки. То, что принимают в магазинах свитера, кофты и т.п. - это добрая воля магазина, не более того. И не надо принимать это за правило.
Киркорова в самолет пускают без паспорта. Это исключение. Вас - не пустят. Это ж не повод жаловаться. Это повод задуматься о двойных стандартах.
DDD вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2006, 17:19   #15
Гость
Гость

Цитата:
Нет, не шили! Оно готовое. Вот если б шили на заказ - это было б совсем другое дело.
[/b]
Не шили? Т.е. вам его с помощью пресформы сразу сделали и все , да?)))
Я не говорил что шили на заказ, главное что шили...

Untitled Document
Старый 11.08.2006, 17:14   #16
УРА!
Гость

Итак господа советчики, остается вам всем порекомендовать раздавать "АВТОРИТЕТНЫЕ" советы и постатейные комментарии только в тех случаях, в которых стопроцентно разбираетесь сами. Когда нечего сказать, как известно лучше жевать.

Для тех кто попадет в аналогичную ситуацию: консультация юриста и патье, ну не без боя конечно, было возвращено в салон с 100% возвратом денег.
Главно четко знать свои права! Удачи всем.

Untitled Document
Старый 11.08.2006, 19:05   #17
DDD
Активный участник

А теперь расскажите, на основании какого закона Вы смогли вернуть платье?
Пока это только голословное утверждение, которое похоже на то, что магазин не захотел иметь мороки. Именно поэтому и возвращают и обменивают кофты и т.п.
DDD вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2006, 02:29   #18
Гость_Мария_*
Гость

На основании все того же закона. Просто для тех, кто знает о нем видимо только по наслышке и не вникал особо в суть (я как раз из их числа, но никогда не даю советов в тех областях, в каких не разбираюсь), уточню, что в пятом пункте перечня товаров не подлежащих обмену и возврату упомянуты швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно - носочные) .То что стоит в скобках - это расшифровка, уточнение, называйте как хотите, какие товары не подлежат возврату. А именно: белье и чулки-носки. Все. Никаких платьев тут не указано. Кофт, впрочем тоже.
Так что в ЛЮБОМ магазине, независимо от его крупноты и желания возится со скандальными клиентами я могу вернуть все, кроме белья и носок=)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра