На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.08.2006, 16:37   #1
Malena
Junior Member
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Муж купил мне фен, который не подошел мне по мощности. На следующий же день я принесла его в магазин для того, чтобы обменять на подходящий. Но подходящего не было, было только хуже. Я написала письменное заявление с просьбой о возврате денег. И взяла ксерокопию этого заявления с печатью магазина. Через несколько дней пришел ответ - в возврате денег отказано, "т.к. по закону о защите прав потребителей фен - это предмет личной гигиены, а такие предметы обмену возврату не подлежат". Но ведь это полная чушь, т.к. в соответствии со ст. 25 ЗЗПП они должны произвести возврат, если е могут произвести замены.
Скажите пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия?
Malena вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 17:33   #2
Адво
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

предмет личной гигиенты?
ФЕН???
=))))
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 18:57   #3
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,273
Репутация: 42564907
По умолчанию

Цитата:
Но ведь это полная чушь, т.к. в соответствии со ст. 25 ЗЗПП они должны произвести возврат, если е могут произвести замены.
Скажите пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия?[/b]
но ведь это еще большая чушь, т.к. в соответствии со ст. 25 ЗЗПП Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки....
а как вы собственно узнали, что мощность фена вас не устраивает, если не пользовались им?
а еще есть Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) (п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.98 N 1222)
ну если вы считаете, что фен не является предметом личной гигиены, тогда :
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные) (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.98 N 1222) (см. текст в предыдущей редакции)...
вас в правильном направлении послали в магазине, а ваши дальнейшие действия идти в том направлении.... т.е. более внимательно ознакомиться с законом и статьей 25 в частности не забыв и про постановления правительства.
и выбросите из головы чушь....
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 19:18   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 2,035
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
который не подошел мне по мощности.[/b]
А как Вы узнали что он не подошел по мощности не включив его?
А, Вы его включили, тогда действует ст.25.
Как уже указал уважаемый Вегас Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении
Исходя из этого уже без разницы для чего товар используется, для гигиены или санитарии или для садового участка.
Право на обмен и возврат денег утрачено.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 08:41   #5
Волк
 
Аватар для VirJ
Активный участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 1,539
Репутация: 81
По умолчанию

Какая гигиена?????????? , сложный технический товар, исправен, все тут ставится большая жирная точка.
__________________
Не искушай меня Федор - ибо необуздан я в желаниях своих
А ну как начну добро причинять налево направо
Пользу наносить, да ласкам подвергать
VirJ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.07.2007, 17:08   #6
lox
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Еще раз к вопросу о возврате
Такая ситуация, купили на Коломенской Ярмарке детских товаров Прогулочную коляску, по приезду домой и прогулке по улице выяснилось, что коляска не проходит по пандусу в подъезде... жена у меня не Геракл поднимать коляску вместе с ребенком не может...
Вопрос: Могу ли я вернуть коляску продавцам (чек есть), с учетом того, что купили мы ее только неделю назад?????
lox вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.07.2007, 19:40   #7
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Не вернуть... Вам что теперь коляска стала вообще не нужна?
Поменять! На более подходящую по габаритам, весу и т.д.
Вот только и это будет проблематично... Одним из условий обмена товара надлежащего качества является, что данный товар не был в использовании. А это уже не Ваш случай! Погуляли...
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 14:05   #8
Pina
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Ситуация такая - купили компьютерный стол, угловой. Но, как оказалось, в угол не поставить, т.к. выпирает полочка для системного блока. Желательно обменять. Тычут пальцем в список товаров, которые не подлежат обмену. Мебель бытовая (гарнитуры и комплекты) - комп. стол разве входит в эту категорию?
Pina вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 17:04   #9
Ctulhu Fhtang
Активный участник
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 2,035
Репутация: 60
По умолчанию

А что стол это не мебель?
Может это бытовая химия?
Открутите эту палочку и не мучайтесь и не мучайте продавца.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 17:38   #10
Pina
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Не умничайте. Чай тут не дураки сидят. Мебель, но бытовая ли. Я понимаю, что в законе есть пробелы, но возможно как-то мебель делится на бытовую, офисную и т.д. Да и не гарнитур, и не комплект - это точно.
Pina вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 17:55   #11
Kassia
 
Аватар для Kassia
Юрист
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 1,383
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
А что стол это не мебель?
Может это бытовая химия?
Открутите эту палочку и не мучайтесь и не мучайте продавца.
любопытно, но мне кажется, что в данном случае расширительного толкования быть не должно. в Законе ясно стоит то, что законодатель относит к "мебели бытовой" : "мебельные гарнитуры и комплекты". все, больше ничего. никаких и т.п. и т.д.
вопрос в том, можно ли отнести компьютерный стол к одному из этих понятий? думаю, что нет.
вот еслиб в скобках законодатель не уточнял понятия "мебель бытовая", тогда можно было бы сдать любую мебель.
Kassia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 19:00   #12
Ctulhu Fhtang
Активный участник
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 2,035
Репутация: 60
По умолчанию

Хорошо, а что мешает продавцу обозвать "Мебельный гарнитур- стол компьютерный"
И что на это Вы скажете?
Или сказать что в подарок к столу шла табуретка и тут уже получается мебельный комплект.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 19:56   #13
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,273
Репутация: 42564907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
но мне кажется, что в данном случае расширительного толкования быть не должно
вы хотите сказать, что кровать в составе спального гарнитура является бытовой мебелью, а как самостоятельная еденица мебелью не является вообще?
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 01:28   #14
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,496
Репутация: 12070798
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pina Посмотреть сообщение
Не умничайте. Чай тут не дураки сидят. Мебель, но бытовая ли. Я понимаю, что в законе есть пробелы, но возможно как-то мебель делится на бытовую, офисную и т.д. Да и не гарнитур, и не комплект - это точно.
Если не бытовая, тогда используется не для личных, семейных или иных нужд, а значит ЗоЗПП не действует.
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 10:53   #15
Kassia
 
Аватар для Kassia
Юрист
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 1,383
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
Хорошо, а что мешает продавцу обозвать "Мебельный гарнитур- стол компьютерный"
И что на это Вы скажете?
Или сказать что в подарок к столу шла табуретка и тут уже получается мебельный комплект.
надо смотреть в документацию на товар и в товарный чек. не думаю, что там этот товар называется гарнитуром.

касаемо табуретки: ммм, недеюсь, что ее не подарили.
Kassia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 11:12   #16
Kassia
 
Аватар для Kassia
Юрист
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 1,383
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вы хотите сказать, что кровать в составе спального гарнитура является бытовой мебелью, а как самостоятельная еденица мебелью не является вообще?
если трактовать закон так, как он изложен законодателем - отдельно купленная кровать в понимании законодателя не гарнитур и не комплект. отнести кровать к бытовой мебели? - не вижу проблем. проблема в том, что из всего многообразия бытовой мебели законодатель разрешает возращать только гарнитуры и комплекты.

Гарнитур - Полный подбор, комплект предметов сходного назначения.
Комплект - Полный набор, состав кого-чего-нибудь.
(словарь Ожегова).
Kassia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 11:42   #17
Kassia
 
Аватар для Kassia
Юрист
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 1,383
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Если не бытовая, тогда используется не для личных, семейных или иных нужд, а значит ЗоЗПП не действует.
совершенно верно
Kassia вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика