На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.08.2006, 22:11   #1
rast
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

Купил надувной матрас в ашане 18 июня. Все было нормально. кровать работала исправно, но 29 июля
когда я пришел домой она была сдута на 70 %. Вечером я ее надул, и примерно через 4 часа она сдулась. Кровать была на полу и никаких острых предметов около нее не было. Найти самостоятельно неисправность я не смог, мне кажется или где то разошелся шов, или клапан встроенного насоса пропускает воздух.
Сегодня ездил в ашан, менеджер на мои претензии ответила, что гарантии на надувные кровати нет.

1. Правомерно ли это?

Возват денег или обмен осуществляется только в 14 дневный срок ( в законе озпп я это видел, так же есть такая фраза, если нет листка с гарантией, то вернуть некачественный товар, можно в разумный срок, но не более чем через 2 года, значит получается, что у этого изделия, гарантия 2 года?)

о том что на это изделие гарантия 14 дней мне никто не сказал. Менеджер сказала, что если нет гарантийного талона, то я должен был сам догадаться, что на изделие нет гарантии.

Я ей сказал, а если сделать экспертизу, и экспертиза покажет, что это заводской брак, на это она мне ответила, что экспертизу я должен проводить за свой счет, но я читал закон, и знаю, что экспертизу должен проводить продавец...

а)Возможен ли такой вариант: приняв у меня кровать они возьму ее сами проткнут отдадут на экспертизу, экспертиза это установит, что есть прокол, и мне придется в таком случае оплачивать затраты на экспертизу...

Менеджер дала телефон какого - то управляющего и сказала, что бы по этому вопросу я поговорил с управляющим, буду завтра звонить разговаривать.

2.Имею ли я право потребовать обмена или возврата своих денег, либо для этого необходимо проводить экспертизу в обязательном порядке?

3.Сколько будет стоить экспертиза?

4. если у магазина нет своего сервисного центра, то по данному изделию возможен только 14 дневный обмен, и после этого срока, добиваться чего либо только экспертизой?

5. Что бы такое посоветовали, что бы они мне сразу деньги вернули, без всяких экспертиз и прочих сложностей?
rast вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.08.2006, 22:39   #2
Oleg
Активный участник
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 788
Репутация: 651
По умолчанию

Если гарантия на товар не установлена, Вы можете предъявлять претензии по его качеству в течение 2-х лет со дня продажи (абз. 2 п. 1 ст. 19 ЗоЗПП).
Экспертиза проводится по усмотрению продавца и за его счет. Однако до предъявления претензии Вы можете обратиться в независимую экспертную организацию для подтверждения заводского брака. Соответствующие расходы подлежат возмещению продавцом (абз. 7 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).
Максимальный срок возврата уплаченной суммы (с учетом возможной экспертизы, проводимой продавцом) составляет 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).
Oleg вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.08.2006, 17:05   #3
rast
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

Oleg спасибо за ответ
rast вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.08.2006, 13:01   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Олег не прав здесь.

Если гарантии нет (а надо исходить именно из этого), то покупатель сам обязан доказывать наличие дефекта уже к моменту покупки.
А следовательно, необходимо проводить независимую экспертизу и только после этого предъявлять письменные претензии продавцу.
__________________
CETERUMCENSEOPUTINFUREST
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика