На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.08.2006, 20:19   #1
julia16
Новичок

Здравствуйте! Вот такой у меня вопрос.
В декабре 2005 года я купила газовую плиту Гефест.

Позавчера включила духовку, поставила в нее тушить кабачок, закрыла дверцу и ушла. Вдруг минут через 30 слышу звон стекла. Прихожу на кухню - вся кухня в мелких осколках: лопнуло наружное стекло дверцы духовки. Внутреннее стекло и кабачок не пострадали))).

Обратилась к продавцу - он сначала ответил, что заменит стекло, но на следующий день сказал, что связался с сервис-центром, и там ему ответили, что бьющиеся части агрегатов меняются за счет потребителя, поэтому мне предложили оплатить стоимость стекла, причем предупредили, что в наличии имеются только стекла от белых плит, а у меня плита коричневая.

Вот я и сомневаюсь сразу по двум вопросам:
1. Прав ли продавец, предлагая мне купить стекло за свои деньги?
2. Должен ли продавец обеспечить меня стеклом того цвета, которое мне нужно?

P.S. Осколки стекла ежели что я сохранила - если вдруг подумают, что я его сама разбила, но что с ними делать - не представляю.
julia16 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2006, 13:09   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

В случае, если продавец подозревает, что данная ситуация не связана с дефектом производственного характера - он должен провести экспертизу плиты за свой счёт в порядке ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Естественно, он должен заменить стекло на подходящее к данной модели, в т.ч. и по цвету.

В переговорах основывайте свою позицию на том, что Вы покупали плиту, а не набор "сделай сам" - поэтому имеете право требовать её ремонта. Вопросы замены бьющихся/небьющихся частей Вас волновать не должны.
Untitled Document
Старый 08.08.2006, 13:33   #3
julia16
Новичок

Спасибо!
julia16 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2006, 11:09   #4
Гость_Дмитрий_*
Гость

Гефест выпускает товары отвратительного качества, после нескольких ремонтов выкинул на свалку
и купил "Горение"(с нормальным газ-контролем)

Untitled Document
Старый 15.09.2008, 18:21   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от julia16 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Вот такой у меня вопрос.
В декабре 2005 года я купила газовую плиту Гефест.

Позавчера включила духовку, поставила в нее тушить кабачок, закрыла дверцу и ушла. Вдруг минут через 30 слышу звон стекла. Прихожу на кухню - вся кухня в мелких осколках: лопнуло наружное стекло дверцы духовки. Внутреннее стекло и кабачок не пострадали))).

Обратилась к продавцу - он сначала ответил, что заменит стекло, но на следующий день сказал, что связался с сервис-центром, и там ему ответили, что бьющиеся части агрегатов меняются за счет потребителя, поэтому мне предложили оплатить стоимость стекла, причем предупредили, что в наличии имеются только стекла от белых плит, а у меня плита коричневая.

Вот я и сомневаюсь сразу по двум вопросам:
1. Прав ли продавец, предлагая мне купить стекло за свои деньги?
2. Должен ли продавец обеспечить меня стеклом того цвета, которое мне нужно?

P.S. Осколки стекла ежели что я сохранила - если вдруг подумают, что я его сама разбила, но что с ними делать - не представляю.
У меня тоже взорвалось!!И тоже в Гефесте! Буквально 20 минут назад...Сидела в другой комнате и тут "БАХ!"...Я вот думаю, а если бы в тот момент находиться в кухне?Стекло разорвало на мельчайшие частицы и раскидало по всей кухне!!!Ужас!

Untitled Document
Старый 15.09.2008, 18:46   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
У меня тоже взорвалось!!И тоже в Гефесте! Буквально 20 минут назад...Сидела в другой комнате и тут "БАХ!"...Я вот думаю, а если бы в тот момент находиться в кухне?Стекло разорвало на мельчайшие частицы и раскидало по всей кухне!!!Ужас!
Это КЕД виноват, надо было на СТО вовремя ехать!

Untitled Document
Старый 15.09.2008, 18:49   #7
Нина В
Участник

А у меня 2 плиты "Гефест". Одна дома, а вторая маленькая - на даче. И с обеих краска облезла в первый же год эксплуатации.
Нина В вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 19:11   #8
filby

Активный участник

Жуть какая .......
Может стоит тогла иск сразу к производителю?
А если бы дети в этот момент на кухне были?

По идее с производителя не плохую моралку можно тебовать

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 11:12   #9
Galerina-2009@rambler.ru
Гость

Exclamation Стекло

И у меня взорвалось!!И тоже в Гефесте!Я на кухне была!!! Наружное стекло выдержало, а вот внутреннее сначала треснуло с грохотом китайской петарды, а потом рухнуло вниз. Но мне повезло меньше, т.к. ждали гостей, протвень полный куриных окорочков, внутреннее стекло взорвалось через 12 минут после включения. Куры все в стеклах мелких, крупных и невидимых глазом, но очень блестящих!!!!! Плита на гарантии , купила ее в феврале этого года. Ремонт мне не нужен,т.к. осколки стекла попали внутрь и ВСЁ это не отмыть даже на автомобильной мойке,дверца не закрывается, т.к. в рабочем механизме двери осколки. Что делать? И кушать хочется и ЖИТЬ!!......

Untitled Document
Старый 31.08.2009, 11:19   #10
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Galerina-2009@rambler.ru Посмотреть сообщение
И у меня взорвалось!!И тоже в Гефесте!Я на кухне была!!! Наружное стекло выдержало, а вот внутреннее сначала треснуло с грохотом китайской петарды, а потом рухнуло вниз. Но мне повезло меньше, т.к. ждали гостей, протвень полный куриных окорочков, внутреннее стекло взорвалось через 12 минут после включения. Куры все в стеклах мелких, крупных и невидимых глазом, но очень блестящих!!!!! Плита на гарантии , купила ее в феврале этого года. Ремонт мне не нужен,т.к. осколки стекла попали внутрь и ВСЁ это не отмыть даже на автомобильной мойке,дверца не закрывается, т.к. в рабочем механизме двери осколки. Что делать? И кушать хочется и ЖИТЬ!!......
В таком случае, с заявлением о Вашем требовании(возврат, замена, ремонт) к продавцу, также на основании ст. 14 ЗоЗПП , все понесенные убытки (если Вы докажете, что их понесли), подлежат возмещению в полном обьеме + моральные вред .
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 11:58   #11
Человек
Активный участник

Вот это ужас, вот это да, бомбы замедленного действия!!!!
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 13:25   #12
Путешественница

Активный участник

Кошмар какой! С ужасом представляю возможные травмы!
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 15:03   #13
TATIAN

Активный участник

Может быть, и не по делу (и тема старая, и толку от моего поста ноль ), но в тему. У стекол есть особенность взрываться. У меня сама по себе взорвалась ваза в шкафу. Взрываются оконные стекла. Часто взрываются стекла автомобильные (задние, лобовые)! Была информация о том, что лобовое стекло лопнуло и растрескалось в заходящем на посадку самолете! В микроволновых печах и духовых шкафах. Причины могут быть разные. Неправильные технологии при изготовлении самих стекол (недозакалка, перезакалка; нарушение рецептуры по компонентам; есть термин, как для металла, «усталость» стекла). Нарушение эксплуатации стекол и изделий из них (например, давление или торсионное напряжение в удерживающей конструкции: в рамах окон, рама духовки, микроволновки, дверцы шкафа; использование не по назначение стекла определенного сорта…). Из-за этих причин стекла взрываются как в состоянии покоя, так и при нагрузках (перепады температур, давлений…).

Если был брак самого стекла, то, думаю, по оставшимся осколкам его можно доказать (правда, если честно, и не знаю где могли бы сделать такую экспертизу). А дефект конструкции, наверное, доказать и не получится…
Старый 04.05.2010, 17:51   #14
julia16
Новичок

Кстати, хотя прошло уже много времени - просто зашла на форум с очередной проблемой)))))
К чести "Гефеста".
Я тогда, параллельно "работе" с продавцом, послала письмо на "Гефест". Естественно, только рассказ - никаких актов экспертизы, никаких доказательств, что это не я его молотком стукнула....
Так вот, спустя некоторое время, когда продавец мне стекло (спасибо этому форуму) заменил (причем , так как коричневых у него не было, а белое меня категорически не устраивало, заменил на зеркальное - еще красивее родного), получаю посылку из далекой Беларуси - а там стекло от моей плиты. Точно такое, как у меня взорвалось
Теперь лежит на случай повторения - плита-то уже не гарантийная)))))
julia16 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 18:53   #15
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Теперь лежит на случай повторения - плита-то уже не гарантийная)))))
Получилось неосновательное обогащение .
Старый 04.05.2010, 20:39   #16
julia16
Новичок

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Получилось неосновательное обогащение .
Ойнет. Мне такая классификация не нравится.
Я его записала в счет возмещения моральных издержек - потому что трудно передать ту гамму чувств, которые я испытала, представив, что во время взрыва кто-то из семьи мог оказаться на кухне))))
julia16 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 21:06   #17
TATIAN

Активный участник

Цитата:
...продавец мне стекло (спасибо этому форуму) заменил (причем , так как коричневых у него не было, а белое меня категорически не устраивало, заменил на зеркальное - еще красивее родного), получаю посылку из далекой Беларуси - а там стекло от моей плиты. Точно такое, как у меня взорвалось )))))
Как здОрово! Продавец - просто молодец! А о том, что беларусы (братья-славяне ) очень дорожат своими марками, я давно знаю. Периодически проверяем их продукцию. По договоренности могли бы нам для проверок присылать спец.образцы, где бы и комар носа не подточил. А они просто и без затей говорят, чтобы брали товар с полок магазинов. Вот так! Берем, проверяем, нареканий нет. Почет и уважение таким производителям, для которых каждый покупатель - как самый дорогой на свете! (И нашим бы не грех поучиться такому отношению...)
Старый 04.05.2010, 21:07   #18
Гарик

Активный участник

Это еще чего. Представьте, что будет при запуске большого андронного коллайдера.
Старый 04.05.2010, 22:42   #19
ALES
Представитель СЦ

Обязательно не премину завтра позвонить за пару кварталов и рассказать как вы все довольны Гефестом. Ибо без вас, родимые, он очень быстро превратится в натуру для написания игр типа S.T.A.L.K.E.R. А пока живёт ещё...
Старый 04.05.2010, 22:53   #20
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Обязательно не премину завтра позвонить за пару кварталов и рассказать как вы все довольны Гефестом. Ибо без вас, родимые, он очень быстро превратится в натуру для написания игр типа S.T.A.L.K.E.R. А пока живёт ещё...
А при чем тут "довольны" или "не довольны"? Дело не в плите "Гефест", а в отношении производителя к покупателю, пользователю продукции! Плита мола бы запросто быть какой угодно марки, хоть керогазом. Человек попросил стекло, ему прислали. Что в этом плохого? Была бы плита любая другая, и производитель бы таким же образом отнесся к проблеме - была бы честь и хвала и тому производителю...
Старый 04.05.2010, 23:40   #21
ALES
Представитель СЦ

Да я не ругать хочу. Приятно, что хоть понимают, что народ, покупающий их кривоватые поделки, нужно любить, холить и лелеять. Может быть когда-нибудь научатся нормально штамповать и подгонять. Тогда и я себе может быть Гефеста куплю.
Правда на этом фоне обидно за свой народ. Произойди подобное в Беларуси, фигу бы получил покупатель, а не стекло по почте. Это уже 100%! Вот такие дела.
Старый 05.05.2010, 11:52   #22
Alex133

-Модератор-

Фигу по почте - тоже неплохо.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 23:10   #23
julia16
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
А при чем тут "довольны" или "не довольны"? Дело не в плите "Гефест", а в отношении производителя к покупателю, пользователю продукции! Плита мола бы запросто быть какой угодно марки, хоть керогазом. Человек попросил стекло, ему прислали.
Самое смешное, что стекло я даже не просила - не приходило в голову без доказательств....
Действительно, отношение производителя поразило.
julia16 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2010, 19:38   #24
Танкист
Гость

А можно пользоваться духовкой без внешнего стекла?

Untitled Document
Старый 31.12.2010, 20:08   #25
ALES
Представитель СЦ

Дырку железякой прикройте, щели законопатьте, да и пользуйтесь.
Старый 06.01.2011, 04:07   #26
ИриSHK@
Новичок

Мдааа...Как раз обдумывала вопрос приобретения плиты с газ-контролем...Теперь точно не "Гефест"!!!
ИриSHK@ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 10:37   #27
ALES
Представитель СЦ

Электролюкса покупайте, думаю что ни секунды не пожалеете. Только берегите ручки, не ломайте не палите. А то ждать долго. В остальном вааще без нареканий, как придирчивый покупатель и счастливый пользователь.
Старый 01.03.2012, 23:23   #28
Tesh_89
Новичок

Купили 3 недели назад плиту Атлант,на гарантии как положено уже.А сегодня внутренние стекло взорвалось не с того не с сего. Когда только начала прогреваться.
Tesh_89 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2012, 15:23   #29
zhyoludeva
Новичок

По умолчанию взорвалось внутреннее стекло газовой плиты

у меня взорвалось в Гефесте внутреннее стекло!Я включила таймер на 20 мин, но не проходит и 10 мин, как взрыв!!! Наружное стекло выдержало, а вот внутреннее рассыпалось на мелкие хрусталики. Плита на гарантии, купила ее в январе этого года. Магазин отказывался принимать плиту на ремонт, якобы стекло не входит в гарантированное обслуживание.....С горем пополам плиту приняли, увезли на ремонт, в итоге теперь магазин утверждает, что я должна оплатить стоимость стекла иначе плиту не вернут. Подскажите что делают в таких случаях.
zhyoludeva вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2012, 15:28   #30
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

См. сообщение №2.
Старый 29.04.2012, 21:38   #31
vt47
Новичок

Случилось и с Горейной. Стекло внешнее по всей кухне собирал. Плите года 3 было.
В сервИзе 5 тысяч попросили. Снял мерку, заказал на зеркальной фабрике.
Дня за три просверлили в стекле два отверстия, закруглили края и закалили. Всё удовольствие, стекло + баллончик белой краски + термостойкий герметик = 550руб.
vt47 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра