На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 10:07   #1
Marsiк

Новичок

По умолчанию Нарушение сроков поставки товара

У нас возникла проблема со сроками поставки корпусной мебели. Заказ был сделан еще 9 февраля, внесена предоплата 80%. После бесплодных требований хотя бы сообщить сроки поставки, 27 апреля мы написали претензию с требованием исполнить свои обязательства в кратчайший срок с выплатой неустойки. Претензию у нас в магазине приняли, но не исполнили. 17 мая мы написали еще одну претензию с требованием вернуть деньги. Все это время нас кормят завтраками и обещаниями, но ни мебели, ни денег до сих пор нет. В комитете по защите прав потребителей сказали идти в ОБЭП, в ОБЭПе сказали, что не к ним, т.к. нет факта мошенничества!
Так куда же все-таки идти? Неужели только в суд? И что я имею право потребовать с недобросовестного магазина, какой размер неустойки? Возможно ли требовать выполнения заказа с выплатой неустойки?
Marsiк вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 11:31   #2
Андрей У

Активный участник

Исходя из описаного можно сделать вывод, что конкретного срока поставки до сих пор нет. Поэтому ранее составленные претензии не имеют смысла, потому что не определяли конкретного срока
В первой претензии
Цитата:
в кратчайший срок
Нет конкретного срока. Вторая претензия - возврат денег. Какое основание для этого требования? Нет срока - нет просрочки. Вам надо написать претензию с требованием в разумный срок (к примеру - 7 дней) выполнить обязательство по поставке мебели. По истечении этого срока появится возможность выдвигать другие требования, в том числе расторжение ДКП, возврат денег и выплата неустойки.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 16:21   #3
Marsiк

Новичок

Какое основание для этого требования? Нет срока - нет просрочки.

Первоначальный срок исполнения договора - 10 марта 2008 года. Разве просрочка считается не с 11 марта, а со срока, указанного в претензии? как-то это нелогично.
Даже если срок не оговорен, наверняка законом должны быть установлены разумные сроки выполнения заказов. Иначе можно мебель и три года ждать...
Marsiк вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 16:36   #4
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Первоначальный срок исполнения договора - 10 марта 2008 года
Покажите мне где это было написано в первом вопросе. Если это так, то да с 11 марта.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 16:39   #5
Андрей У

Активный участник

Если срок не определен то ГК:
Цитата:
Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 16:44   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Так куда же все-таки идти? Неужели только в суд? И что я имею право потребовать с недобросовестного магазина, какой размер неустойки? Возможно ли требовать выполнения заказа с выплатой неустойки?
для начала в БИБЛИОТЕКУ или книжный маг. за текстом ЗоЗПП http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php, сбережете нервы и силы ОБЭП действительно не причем.
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 16:49   #7
Marsiк

Новичок

Андрей У, спасибо за подсказки!
А что вы так резко со мной разговариваете, я вас вроде бы не обижала, пришла сюда за советом.
Но в любом случае - спасибо.
Marsiк вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 16:54   #8
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Первоначальный срок исполнения договора - 10 марта 2008 года. Разве просрочка считается не с 11 марта, а со срока, указанного в претензии? как-то это нелогично.
Цитата:
Покажите мне где это было написано в первом вопросе. Если это так, то да с 11 марта.
Вы некорректно задали вопрос, а потом обвиняете в нелогичности...я не ясновидящий и между строк тоже не читаю.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 21:21   #9
Marsiк

Новичок

Сходила в Библиотеку, почитала. В голове каша. Возникли еще вопросы.
1) Какую неустойку требовать за нарушение сроков поставки, начиная с 11 марта - 0,5% от предоплаты за каждый день просрочки или в размере банковской процентной ставки ( уже не помню, где я про банковский процент прочитала)
2) Последняя претензия с требованием вернуть мне деньги, была написана 17 мая. Через 10 дней, как я поняла, неустойка 1% уже от цены товара на день выплаты неустойки. При этом сохраняется та неустойка, что по 0,5%? И продолжает ли она начисляться? Или одна заменяет другую?
От такого обилия информации в голове некоторый сумбур, может и глупые вопросы задала, не ругайтесь!
Marsiк вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 22:12   #10
Marsiк

Новичок

благодаря вашим советам и образцам составления документов, претензию я составила, в неустойках разобралась.
Только вот продавца в этом магазине больше нет. Менеджер магазина по телефону сказала "мы такой ремонт там сделали, а нас пинком под зад". На вопрос - а что там теперь, в этом помещении - она сказала - то же самое, только дилер другой!
Я в шоке. Получается, сменили одного ИП на другого и продолжили свою работу без старых долгов? Что мне теперь делать, руки уже опускаются.
или теперь можно и в ОБЭП?
Marsiк вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 22:28   #11
McWild
Продавец

ИП ищите по ИНН. Ему можно предъявлять претензию и после прекращения деятельности.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 15:39   #12
Marsiк

Новичок

Продолжение моей истории безрадостное. Магазин закрылся. В Обществе Защиты Прав Потребителей снова послали в ОБЭП. Там выяснилось, что заявлений от обманутых этим предпринимателем уже очень много, заказы не выполнялись с января 2008. Со слов сотрудников ОБЭПа, прокуратура не намерена возбуждать уголовное дело, т.к. продавец не скрывается и признает, что да, мол, у меня финансовые трудности, но я все выплачу. Всех посылают в суд. Понятно, что суд я выиграю. Но точно так же его выиграют десятки других покупателей. Т.е. исполнительный лист - и ноль на счету, никто ничего не получает.
Т.е. я могу заниматься мошенничеством, если я не прячусь и не отрицаю этого? Смотрите, какая я честная, а деньги я вам не верну, у меня нет!
Marsiк вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 16:05   #13
McWild
Продавец

Он ИП, так что отвечает всем имуществом по своим долгам. Квартира у него есть?
Так что в суд.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 12:32   #14
Marsiк

Новичок

Ну вот наконец-то мы и получили свою мебель - спустя почти девять месяцев после оформления заказа!
Предприниматель просто-напросто прогорел, насобирали заказов, не потянули. Неизвестно, как бы все закончилось, но вмешался производитель мебели, который взял на себя все обязательства, и всем несчастным вроде меня мебель привез. А дальше уж с неудачливым предпринимателем по поводу оплаты разберутся без нашего участия))
Спасибо им огромное!!!
И отдельно спасибо съемочной группе Первого канала, программа "Доброе утро", Антонине - благодаря их вмешательству в нашу ситуацию все так благополучно закончилось, наконец-то! Ура!
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 14:01   #15
Kalina
Новичок

Здравствуйте, скажите пожалуйста, из какого расчета все ж считать неустойку 0,5% или 1% если товар был оплочен 100%? А просрочка составляет 36дней с указанного срока в договоре.
Kalina вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 16:53   #16
Alex133

-Модератор-

Процент оплаты влияет только на сумму, от которой надо считать проценты, а не на процент неустойки.
По закону (ст. 23.1) неустойка составляет 0.5% в день от суммы предоплаты.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра