На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 15:16   #1
Adriena
Новичок

По умолчанию Невыплата по ОСАГО и молчание вообще

Добрый день!
У меня случилось 2 ДТП, причем оба раза "наехали" на меня. 1 раз спереди, паркуясь, другой раз - сзади по льду...Оба случая оформлены, как положено, вина, безусловно, не моя. После чего мной была проведена независимая экспертиза, и все документы отправлены с уведомлением в страховые компании. Все необходимые бумаги приложены (в правильности оформления я уверена, так как уже это делала и получала возмещение от страховой компании). Компаний 2: Корона и Дженерал Резерв. Прошло с тех пор 2 месяца. Ответа нет никакого. Ни в одну из них дозвониться дальше, чем до секретаря, невозможно. Вопрос: могу ли я подать на них в суд по месту моего проживания? Здесь я прочитала, что да. http://www.ozpp.ru/manuals/2604/2696...704/index.html

Цитата: Однако по искам по защите прав потребителей закон делает исключение (ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины (п.3 ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей"),
Вы можете предъявить иск в один из судов по Вашему выбору (п.7 ст.29 ГПК РФ) :
по Вашему месту жительства или пребывания (т.е. по месту жительства или пребывания истца)

Очень прошу кого-нибудь из юристов это прокомментировать.
И второй вопрос: как можно усложнить страховым жизнь - хотя бы немного, потому что очень бесит эта ситуация, которая, насколько я поняла, является нормой для нашего рынка. Обе компании - члены РСА.
Adriena вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 17:31   #2
master-06

Участник

я думаю Вам следует руководствоваться правилами ОСАГО, и 48 статьей ГК РФ, а не Законом о защите прав потребителей.
master-06 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 22:48   #3
Adriena
Новичок

Поясните, пожалуйста, вашу мысль. Как это относится к вопросу о подаче документов в суд по месту жительства истца (меня)?
Adriena вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 10:45   #4
master-06

Участник

все верно. Чтобы не платить госпошлину Вы можете обратится в суд по месту своего жительства (ст. 17 Закона о защите прав потребителей и ст. 333.36. Налогового кодекса РФ).
Сума неустойки, которую Страховщик обязан будет выплатить описана в ст. 13 пункт 2 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (редакции, действующей с 01.03.2008):
"Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

Но прежде чем обращаться в суд лучше стоит написать жалобу в ФССН. Суд не может лишить компанию лицензии, а Страхнадзор запросто. И еще момент: суд может тянуться о-очень долго и в течении этого времени компания правомочно не обязана будет делать выплату
master-06 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 12:13   #5
Adriena
Новичок

Большое спасибо!
Adriena вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 12:28   #6
Nikozzi
Новичок

Здравствуйте!
А как определяется факт "направить ему мотивированный отказ в такой выплате"?
Например, если прислали письмо без печати?
или, если в качестве мотива отказа написано "не увидели оснований"?

Что следует считать "направлением письма" и что следует считать "мотивированным отказом"?
Nikozzi вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 12:48   #7
незарегистрированный
Гость

Exclamation Не применимо

Уважаемые форумчане! Читайте практику, договоры автострахования к закону ОЗПП не применяются. Практика Верховного суда!!!

Untitled Document
Старый 22.08.2008, 22:50   #8
Lazy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане! Читайте практику, договоры автострахования к закону ОЗПП не применяются. Практика Верховного суда!!!
Практика ВС как раз обратная: решение Верховного Суда РФ от 28 апреля 2004 г. N ГКПИ04-418, а ответ на вопрос № 2 из последнего обзора (замечу, что это именно «ответ на вопрос», а не судебная практика) ей противоречит.
Lazy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра