На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 11:19   #1
Xeux
Участник

По умолчанию Нарушение ФЗ "О персональных данных"

Мне и моему брату на наш домашний адрес 06.12.2007 поступил лист рекламной рассылки от СК «Спасские ворота». Данный материал содержит полные сведения о моих персональных данных, включающих в себя:
1) Фамилию;
2) Имя;
3) Отчество;
4) Адрес места регистрации;
5) Почтовый индекс адрес места регистрации;
6) Факт наличия автотранспортных средств у получателей рассылки.

О существовании СК «Спасские ворота» мне стало известно только из данной рассылки, клиентом её никогда не являлся, на рассылку тоже не подписывался. Как мне действовать в данной ситуации - сначала идти в милицию или сразу в суд можно?
Почему так резко? скажите Вы. Потому что, письмо с уведомлением о получении их рассылки и несогласием с ней было отправлено в феврале и до сих пор никаких предложений с извинениями ко мне не последовало.
Xeux вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 11:21   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Вот только при чём здесь Закон "О защите прав потребителей"?
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 11:26   #3
Xeux
Участник

Т.к. это услуга, пусть и бесплатная и незаказанная мной.
Xeux вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 12:08   #4
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Какие Ваши права нарушены относительно ЗОЗПП?
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 12:12   #5
JokerSE

Юрист

Цитата:
Потому что, письмо с уведомлением о получении их рассылки и несогласием с ней было отправлено в феврале и до сих пор никаких предложений с извинениями ко мне не последовало.
А за что они должны были извиниться и что предложить? На самом деле секретными эти данные не являются, получить сведения о ФИО и месте жительства любого гражданина может любое лицо, обратившись, скажем в налоговую инспекцию. Сведения о принадлежащем автотранспорте секретными так же не являются.

Последний раз редактировалось JokerSE; 02.06.2008 в 12:21..
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 13:33   #6
Эксперт в строительстVе
Активный участник

В 2000-2002 годах мне регулярно приходили письма-предложения поменять мой старый Мерседес Бенц 500SL 1998 г.в. на новый Пассат с доплатой. Сведения берутся из базы ГИБДД.
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 14:29   #7
Xeux
Участник

Господа, надо внимательнее читать закон № 152-ФЗ «О персональных данных», в котором говорится о том, что для обработки надо получить согласие субъекта. А иначе это называется спам. Сведения, как тут говорится, к примеру, из базы ГИБДД являются закрытыми. Так же, как и сведения о ФИО и месте жительства любого гражданина не может получить любое лицо, обратившись, в налоговую инспекцию (ради эксперимента попробуйте!). Это просто исключено по закону! Теперь ищу ответственность за обработку и распространение персональных данных.
Xeux вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 00:45   #8
ocharovashka
Бывалый потребитель

Red face

В силу ФЗ "О персональных данных" -прошу ответить,является ли "персо-
нальными данными" номер сотового телефона клиента и может ли опера-тор передать(б/согласия клиента) эт.номер своему партнеру по бизнесу
для закачивания(владельцу мобильн.телефона) разнообразного коммерч.-
рекламного спама -?
ocharovashka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 10:32   #9
OlgaSF

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ocharovashka Посмотреть сообщение
В силу ФЗ "О персональных данных" -прошу ответить,является ли "персо-
нальными данными" номер сотового телефона клиента и может ли опера-тор передать(б/согласия клиента) эт.номер своему партнеру по бизнесу
для закачивания(владельцу мобильн.телефона) разнообразного коммерч.-
рекламного спама -?
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных.
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
Номер телефона так же является персональной информацией, стало быть передавать номер без вашего согласия оператор кому бы то ни было не имеет права.
OlgaSF вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 11:28   #10
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlgaSF Посмотреть сообщение
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных.
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
Номер телефона так же является персональной информацией, стало быть передавать номер без вашего согласия оператор кому бы то ни было не имеет права.
Насколько я понимаю, это касается и стационарного телефона. Но сколько всяких клиник, интернет-провайдеров и проч. домой названивает!
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2009, 23:39   #11
araks
Активный участник

Данные действительно попадают под закон о персональных данных, но к закону о потребителях не имеют ровно никакого отношения.
Страховые компании в Москве имеют данные о адресах, ФИО и квартирах. платежках о ком. платежах есть графа и страховке.
Как я понимаю, эти данные поставляются на основании договоров с Московским правительством. По машинам – возможно ОСАГо.

Любую рекламу сторонних фирм на платежках ( МГТС, интернет и т.д.) по логике автора следует подводить под закон о потребителях. Так что следуя закону ,но не ЗОЗПП, автор имеет полное право подать в суд . Правда неизвестно на кого. В посте сказано что СК прислала ( видимо с указанием даже менежеров и отдела),а может и не она, но результат известен ( Базы МГТС ,регистрации недвижимости и т.д.) Успехов в этом безнадежном предприятии.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 10:45   #12
OlgaSF

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, это касается и стационарного телефона. Но сколько всяких клиник, интернет-провайдеров и проч. домой названивает!
И стационарного телефона это так же касается, но если мы сейчас начинаем говорить о навязывании услуг посредством использования ваших персональных данных, то это уже другой вопрос.
Если есть желание воевать, то давайте будем правильно смотреть на вещи, к ОЗПП этот вопрос не относится.
В данной ситуации мы имеем нарушение ФЗ "о персональных данных", а также нарушение ФЗ "О рекламе" ст.18 ч.1. Вот из этого и следует исходить.
OlgaSF вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра