На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 20:02   #1
PSP

Активный участник

По умолчанию Эльдорадо: ТВ и"НТВ+" в подарок.

Обратился знакомый с вопросом:

У нас в городе в Эльдорадо в данный момент идёт акция: при покупке ТВ от 37" в подарок даётся комплект спутникового ТВ "НТВ+" с подключением на полгода. Однако при оформлении документов выписывается товарный чек, в котором стоит три позиции:
1) ТВ стоимостью на 5750 руб. меньше чем на ценнике
2) Комплект спутникового оборуд НТВ+ (акция) 0 руб.
3) Карта НТВ+ Восток 1/2 (акция) 5750 руб.

При этом, покупатель не видит, что он оплачивает, до того момента, как ему кассир выдает на руки чек и товарный чек (менеджер в зале распечатывает товарный чек,и идёт с ним к кассиру).

При просьбе оформить документы на телевизор правильно, кассир отвечает что "так программа работает" и ничего она сделать не может. То есть получается навязывание одного товара "в пару" к другому. И это не "подарок", ибо подарок, в моём понимании дается бесплатно.

Т.к. 16-я статья прямо запрещает это, то имеется ли у покупателя право вернуть навязанный таким образом подарок, который он оплатил? Если да, то можно ли заявлять такое требование после того, как товар забрали из магазина.

Для чего это сделано? Ведь если возникнет право разорвать ДКП, то всё-равно придется возвращать стоимость телевизора по ценнику, то есть продавец попадёт на 5750 руб. Или я чего-то не понимаю?

При этом телевизор реально дешевле на 5-6 тысяч. чем в других магазинах и человек хотел именно этот телевизор, но комплект НТВ+ ему не нужен ибо он не видит необходимость платить за него по 10 штук в год.
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 20:10   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

http://www.ntvplus.ru/calculator почитайте не ленитесь
цена вопроса 7450 примерно
при учете того что эльдорадо имеет скидки на оборудование, то получаем что за цену карточки вы оплачиваете весь комплект
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 20:14   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

А можно купить телевизор без НТВ по полной цене - то есть без уценки? А во-вторых - можно же и не устанавливать это оборудование. Получится телевизор по полной цене и комплект оборудования с подключением, которое можно кому-то подарить.
Не вижу пока что-то криминального в акции. У нас, к примеру, часто проходят акции с подарочными сертификатами (это карта на определенную сумму, которой можно потом расплатиться в магазине). На основной товар выписывается автоматически скидка на стоимость сертификата и в этот же чек выписывается сам сертификат по его номинальной стоимости. То есть, действительно, со стороны может выглядеть, как-будто человек сам покупает себе подарок. Но с другой стороны - цена основного товара без сертификата и вместе с сертификатом - одинаковая. Если, не дай бог, возникают возвраты из-за ненадлежащего качества - то возращается цена не уплаченная по чеку, а цена без скидки (то есть полная по ценнику), поскольку подарки возврату не подлежат.
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 20:22   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тут особого криминала нету, если не считать то что на самом деле клиент покупает все оборудование за свои кровные по обычным ценам, т.е. Подарка как такового и НЕТ
есть только рекламные призывы.
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 20:24   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
тут особого криминала нету, если не считать то что на самом деле клиент покупает все оборудование за свои кровные по обычным ценам, т.е. Подарка как такового и НЕТ
есть только рекламные призывы.
Это как это?!?!? Если телевизор без НТВ и с НТВ - стоит одинаково?
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 20:26   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:

а что карта НТВ предоставлена бесплатно ? или за нее берут деньги ?
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 20:32   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а что карта НТВ предоставлена бесплатно ? или за нее берут деньги ?
На телевизор делается уценка на стоимость карты. Наверняка можно взять и без НТВ. Только телевизор будет уже тогда по цене на ценнике. Без скидки.
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 21:05   #8
VladimiRsam

Активный участник

Angry

Никакой уценки! Просто завуалированный рекламный ход! Теперь товар будет лучше расходиться! А вот всем ли нужна, и всем ли возможна успешная установка спутниковой тарелки? Это ведь не простая домашняя антенка! Возможно помощь понадобится (небесплатная) из того же сервиса
Поостерёгся бы я всех этих штучек! Не надоело наступать на грабли под названием Эльдорадо?!
Я вот например предполагаю, что возврат такого набора весьма затруднителен, как например установленного кондиционера?
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 21:08   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да и сам факт пользования "подарком" подразумевает 550 руб абонентской платы в месяц
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 22:40   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
да и сам факт пользования "подарком" подразумевает 550 руб абонентской платы в месяц
Не сразу. Полгода бесплатно. НТВ+ может себе такое позволить. А вот начиная с седьмого месяца приученный потребитель будет вынужден либо забросить антенну на чердак, либо начать оплачивать услуги. Я почему-то думаю, что 90% потребителей начнут оплачивать. То есть акция Эльдорадо ничего не стоит. Ее целиком спонсирует НТВ, дела которого видно идут хуже, чем им бы хотелось.
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 00:22   #11
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Обратился знакомый с вопросом:

У нас в городе в Эльдорадо в данный момент идёт акция: при покупке ТВ от 37" в подарок даётся комплект спутникового ТВ "НТВ+" с подключением на полгода. Однако при оформлении документов выписывается товарный чек, в котором стоит три позиции:

При этом, покупатель не видит, что он оплачивает, до того момента, как ему кассир выдает на руки чек и товарный чек (менеджер в зале распечатывает товарный чек,и идёт с ним к кассиру).

При просьбе оформить документы на телевизор правильно, кассир отвечает что "так программа работает" и ничего она сделать не может. То есть получается навязывание одного товара "в пару" к другому. И это не "подарок", ибо подарок, в моём понимании дается бесплатно.

Т.к. 16-я статья прямо запрещает это, то имеется ли у покупателя право вернуть навязанный таким образом подарок, который он оплатил? Если да, то можно ли заявлять такое требование после того, как товар забрали из магазина.

Для чего это сделано? Ведь если возникнет право разорвать ДКП, то всё-равно придется возвращать стоимость телевизора по ценнику, то есть продавец попадёт на 5750 руб. Или я чего-то не понимаю?

При этом телевизор реально дешевле на 5-6 тысяч. чем в других магазинах и человек хотел именно этот телевизор, но комплект НТВ+ ему не нужен ибо он не видит необходимость платить за него по 10 штук в год.
Не вижу никакого навязывания. Телевизор+НТВ стоит столько же столько просто телевизор. А пробиваемые скидки - это уже дело магазина.
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 02:11   #12
Santa simplicitas

Активный участник

В 1999 г. один из сотовых монстров проводил новогоднюю акцию «Купи карту оплаты на 20 у.е. и получи комплект с симкой и 5-ю у.е. на счету в подарок». Прелесть я ощутил, когда купил карту в расчете активировать её летом на даче. Тогда ещё действовали тарифы, на которых не выговоренные деньги сгорали в конце расчетного периода, если счет не пополнить. Продавец соглашался отдать мне оплаченную карту и «подарок» только в активированном состоянии, чего не было оговорено в условиях акции.
Взяв тайм-аут я уехал домой, где ознакомившись с чеком и накладной увидел, что «подарок» судя по чеку мне обошелся в 1 рубль. Этого тоже никто из покупателей до получения чека не знал. Как потом объяснял директор оператора, это было сделано для простоты налогообложения. В общем, копии чека, накладной и страницы журнала с рекламой я отправил в прокуратуру столицы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Правда к этому моменту я забрал покупку и начал ею пользоваться, подкидывая оператору ежемесячно по 10 у.е.
Через месяц меня пригласили в ОУР ЦАО, где, начальник допросив меня, поинтересовался о причинах конфронтации. Я честно рассказал, что планировал начать пользоваться покупкой с 01.06.2000 г.
Через неделю позвонил директор оператора и предложил забыть о заявлении. В благодарность мне дали не активированную симку, 5 карт по 10 у.е., поскольку эту сумму я уже внес на счет ранее купленной карты. И 2 000 рублей, которые по моему устному заявлению были уплачены адвокату за сочинение заявления в прокуратуру и подготовку иска в суд. Первую симку с балансом 50 у.е. тоже оставили мне. Мировое соглашение храню по сей день.
Santa simplicitas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 06:13   #13
PSP

Активный участник

Цитата:
_http://www.ntvplus.ru/calculator почитайте не ленитесь
цена вопроса 7450 примерно
при учете того что эльдорадо имеет скидки на оборудование, то получаем что за цену карточки вы оплачиваете весь комплект
В том-то и проблема.

Если написать заявление, типа того: "
Поскольку ЗоЗПП запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) прошу возместить деньги в сумме 5750 руб, так как убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме." реально ли будет получить деньги??

Цитата:
Не вижу пока что-то криминального в акции.
Ну если нарушение закона-это "ничего криминального", тогда, да.

Цитата:
Не вижу никакого навязывания. Телевизор+НТВ стоит столько же столько просто телевизор. А пробиваемые скидки - это уже дело магазина.
Если би пробили полную цену телевизора, и нулевую цену на "подарок", то и вопросов бы не возникло. Но пробивается "подарочная" карта за свою цену. И у человека возникло вполне понятное желание избавиться от ненужного, но оплаченого "подарка" и уменьшить стоимость телевизора.
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 09:14   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если би пробили полную цену телевизора, и нулевую цену на "подарок", то и вопросов бы не возникло. Но пробивается "подарочная" карта за свою цену. И у человека возникло вполне понятное желание избавиться от ненужного, но оплаченого "подарка" и уменьшить стоимость телевизора.
Большинство комьютерных программ не позволяют пробить товар по стоимости 0 рублей. Поэтому и делается уценка и продажа. А если Ваш знакомый не хочет приобретать товар по акции - пусть обратиться к продавцу - он оформит чек по полной стоимости телевизора (как на ценнике), но без НТВ.
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 09:52   #15
PSP

Активный участник

Цитата:
Большинство комьютерных программ не позволяют пробить товар по стоимости 0 рублей.
Это не тот случай. Ибо "железо" в товарном чеке идёт по цене 0 руб. Значит могут.

Цитата:
А если Ваш знакомый не хочет приобретать товар по акции - пусть обратиться к продавцу - он оформит чек по полной стоимости телевизора (как на ценнике), но без НТВ.
Если по той же цене, что и с НТВ, то какой смысл?? А по той цене, что стоит в чеке не продадут. Да и куплен товар уже, так что поезд ушёл. Попробуем написать претензию, авось поможет.

Последний раз редактировалось PSP; 02.06.2008 в 09:54..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 12:30   #16
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Не вижу ничего естественного в таком желании. На телевизоре стояла цена, и именно эту сумму покупатель за него был готов заплатить и заплатил. В чем проблема? А если он потом увидит такой телевизор в другом магазине дешевле, тогда что? Удавится с горя или пойдет в эльдораду права качать, чтоб продали по цене как у соседа?
Я этого не понимаю.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 12:35   #17
PSP

Активный участник

Цитата:
Не вижу ничего естественного в таком желании. На телевизоре стояла цена, и именно эту сумму покупатель за него был готов заплатить и заплатил.
Вот только оказалось, что телевизор на самом деле стоит дешевле почти на 6 тысяч, и в нагрузку к нему продают карточку НТВ+. Всё равно, как при коммунистах в придачу к Дюма надо было купить речи вождей на каком-нибудь съезде.
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 12:39   #18
Иван

Активный участник

Мне вот тоже не понятна суть проблемы. Такое ощущение, что друг PSP хочет кинуть Эльюорадо на стоимость комплекта НТВ, то есть чтобы телевизор в итоге стоил еще дешевле.

И думаю что чеки пробиваются так не из желания обмануть, а действительно потому что так работает программа. Когда работал в УльтраСтар, у нас была там похожая система со скидками и подарками, хотя точно тенперь уже не вспомню.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 12:40   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вот только оказалось, что телевизор на самом деле стоит дешевле почти на 6 тысяч, и в нагрузку к нему продают карточку НТВ+. Всё равно, как при коммунистах в придачу к Дюма надо было купить речи вождей на каком-нибудь съезде.
Что значит оказалось? С чего Вы взяли, что телевизор стои на 6 тыс. дешевле? Пойдите и попробуйте купить этот телевизор не по акции, то есть без НТВ+. По какой цене Вам его продадут? Если по той, которая на ценнике - то никакого обмана нет и Ваше требование неправомерно. А вот если на 6 тыс. дешевле, тогда уже, конечно, повод для претензии есть.
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 12:42   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

фишка простая господа, вам якобы дарят ресивер + тарелку
а вот за возможность пользоваться этим подарком вам приходится покупать карточку НТВ,
причем по цене как еслибы вы в другом месте купили и Ресивер+ тарелка+карточка.
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 12:49   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
:
Цитата:
фишка простая господа, вам якобы дарят ресивер + тарелку
а вот за возможность пользоваться этим подарком вам приходится покупать карточку НТВ,
причем по цене как еслибы вы в другом месте купили и Ресивер+ тарелка+карточка.
Witt! Вы имеете достаточно слабое представление о рекламных акциях, проводимых совместно крупными сетевиками совместно с вендорами.
И оборудование. И карточка. И полгода. - идут в подарок. Это реальный подарок. На эту стоимость уменьшается цена телевизора. Так работает компьютерная программа. Для Эльдорадо идет компенсация на эту скидку от НТВ+. То есть - на самом деле НТВ+ могло просто бесплатно раздавать свое оборудование вместе с картой, поскольку дальнейшая абонентская плата с лихвой окупит эти затраты, поскольку количество потенциальных клиентов возрастает в разы, польстившись нахаляву. К примеру, многие инетпровайдеры тоже бесплатно предоставляют свое оборудование и никто в этом никакого криминала не видит.
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 12:52   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тогда непонятно почему нельзя просто выдавать комплекты на выходе всем покупателем ТВ с оформлением отдельного чека ????

так и подмывает заехать самому да посмотреть как это у нас в живую происходит

наверное это пиар я принципиально не покупаю ничего серьезного в ЭЛЬ,
лучше не иметь проблем, чем с успехом их решать !

Последний раз редактировалось witt; 03.06.2008 в 12:55..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 12:54   #23
Андрей У

Активный участник

Какой будет выход из ситуации - через полгода TV ломается - восстановлению не подлежит - возврат денег - такой модели в продаже нет. Покупатель "попадает" почти на 6 т.р.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 12:59   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Какой будет выход из ситуации - через полгода TV ломается - восстановлению не подлежит - возврат денег - такой модели в продаже нет. Покупатель "попадает" почти на 6 т.р.
Не попадает. Цену должны будут вернуть по полной стоимости по чеку. НТВ+ останется у покупателя. Подарки не возвращаются. У меня так было несколько раз, когда Филипс проводил акции, что при покупке больших теликов в подарок шел или маленький телик, или дом.кин или ДВД. Так вот, предъявив требование о возврате уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, им возвращали полную стоимость, а подарок оставался у них.
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 13:01   #25
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
По моему вам уже объяснили: телевизор стоит 20000 (к примеру). Такая цена у него стоит на витрине, следовательно по такой цене он будет продаваться в любом случае. Если покупатель соглашается на подарок (ведь может и не согласится по идее) - на стоимость НТВ из цены магазина делается скидка, за которую пробивается НТВ.
Так что подарок в данном случае не сам комплект НТВ, а скидка на цену телевизора. Магазин с таким же успехом мог обяъвить акцию "купи у нас телевизор + комплект НТВ - и получи скидку 7000 р. на телевизор". Суть от этого не меняется.
А у человека возникает вполне понятное желание халявы. Увы ,такова наша природа. Вот только поддерживать это желание - совсем некрасиво.

Цитата:
Уже говорилось - магазин возвращает стоимость ТВ полностью.
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 13:23   #26
Иван

Активный участник

Вот кстати аргументация Андрея У более правильная. Я верю что у Анфисы вернут полную стоимость ТВ, но вот если вдруг Эльдо упрется, то трудно будет доказать что НТВ был подарком, а не покупался вместе.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 13:28   #27
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Уже говорилось - магазин возвращает стоимость ТВ полностью.
Как такие вопросы решаются в Эльдорадо, можете почитать http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E4%E0%F0%EA%E0 Ооооочень пользительно...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 13:31   #28
PSP

Активный участник

Цитата:
Мне вот тоже не понятна суть проблемы. Такое ощущение, что друг PSP хочет кинуть Эльюорадо на стоимость комплекта НТВ, то есть чтобы телевизор в итоге стоил еще дешевле.
Во-первых не я, а коллега по работе.
Во-вторых не "кинуть", а вернуть ненужный "подарок", который человек оплатил, а фактически его навязали.

Цитата:
И думаю что чеки пробиваются так не из желания обмануть, а действительно потому что так работает программа. Когда работал в УльтраСтар, у нас была там похожая система со скидками и подарками, хотя точно тенперь уже не вспомню.
Ссылки на то, что программа "не так" работает вряд ли правомерны, ибо комплект железа стоит по цене 0 руб, т.е. пробить товар с нулевой ценой можно.

Цитата:
Что значит оказалось? С чего Вы взяли, что телевизор стои на 6 тыс. дешевле?
У покупателя на руках есть документ, называется "товарный чек", на котором русским по белому написано:
телевизор ХХХХХХХ цена 18т.р.
Комплект спутникового оборудования 0р.
Карта НТВ+ 5750р.

Цитата:
Не попадает. Цену должны будут вернуть по полной стоимости по чеку.
Вот только в чеке стоимость собственно телевизора указана почти на 6 т.р. меньше. Всё больше склоняюсь к мысли, что действительно рассчитано на такой случай. Распродаются остатки со склада той модели, которая уже не появится. Тогда действительно покупатель "пролетит" на эти 5750р. в случае, если решит вернуть деньги.

Цитата:
Суть от этого не меняется.
В моём понимании 16-й статьи ЗоЗПП меняется. Ибо подарок-подарком, а если оплачивается "подарочная" карта, то это прекрасно подходит под: "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров "

Последний раз редактировалось PSP; 03.06.2008 в 13:33..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 13:34   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Как такие вопросы решаются в Эльдорадо, можете почитать http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E4%E0%F0%EA%E0 Ооооочень пользительно...
Мда... Я как-то упустила из виду, что это Эльдорадо и возможно всякое... Ну скажем так, что теоретически, должны вернуть полную стоимость и не вправе требовать возврата подарка. Но с Эльдорадо варианты могут быть и другие .
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 13:48   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Гы-ы-ы... Сейчас звонила в Эльдорадо. Пыталась получить ответ на вопрос - надо ли мне будет возвращать подарок НТВ+, если придется вернуть бракованный телевизор. Меня переключали по очереди на !!! 5 !!! оператов, все которые были придельно вежливы, но услышав такой вопрос - впадали в ступор. Пятый по счеты оператор в ступор не впал и сходу ответил, что я буду обязана вернуть и телевизор и НТВ+. Когда я сказала, что есть ГК РФ и что отмена дарения в данном случае невозможна, если они позиционируют комплект НТВ+ именно как подарок. Пятый оператор, извинившись, пропала (видно пошла к шестому). Вернувшись, радостно объявила, что комплект НТВ+ я могу не возвращать, а просто вернуть его стоимость ))) Я сказала, а разве у подарка есть стоимость? Девочка снова впала в ступор, но в конце концов нашла достойный ответ - Оператор контакт-центра не компетентен в юридических вопросах.
Супер! Да здравствует территория низких цен!
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 15:49   #31
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Пятый по счеты оператор в ступор не впал и сходу ответил, что я буду обязана вернуть и телевизор и НТВ+. Когда я сказала, что есть ГК РФ и что отмена дарения в данном случае невозможна, если они позиционируют комплект НТВ+ именно как подарок.
А кстати почему не возможна?
Во первых, я вообще начинаю сомневаться: имеет ли здесь место договор дарения или это публичное обещание награды (ст. 1055 ГК РФ):

Цитата:
1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.
2. Обязанность выплатить награду возникает при условии, что обещание награды позволяет установить, кем она обещана. Лицо, отозвавшееся на обещание, вправе потребовать письменного подтверждения обещания и несет риск последствий непредъявления этого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом
3. Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора судом.
4. Обязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него.
5. В случаях, когда действие, указанное в объявлении, совершили несколько лиц, право на получение награды приобретает то из них, которое совершило соответствующее действие первым.
Если действие, указанное в объявлении, совершено двумя или более лицами и невозможно определить, кто из них совершил соответствующее действие первым, а также в случае, если действие совершено двумя или более лицами одновременно, награда между ними делится поровну или в ином предусмотренном соглашением между ними размере.
6. Если иное не предусмотрено в объявлении о награде и не вытекает из характера указанного в нем действия, соответствие выполненного действия содержащимся в объявлении требованиям определяется лицом, публично обещавшим награду, а в случае спора судом.
Смотрим: подарок дается при выполнении условия - покупки другого товара, об этом оглашается публично. Вполне подходит.

Но даже, если предположить, что подарок идет по договору дарения: договор дарения (ст. 572 ГК РФ) может быть заключен под отлагательным условием (ч. 1 ст. 157 ГК РФ):
Цитата:
1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
В данном случае, отлагательным условием дововора дарения будет заключение договора купли-продажи определенного товара. Если потребитель возвращает товар в магазин, т.е. отказывается от исполнения ДКП, следовательно ДКП считается незаключенным, отлагательное условие не наступает и договор дарения тоже не заключен. Получается потребитель владеет товаром неправомерно, т.е. получил неосновательное обогащение и должен его вернуть (ст. 1102 ГК РФ)

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 04.06.2008 в 16:30..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 16:12   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Гы-ы-ы... Пятый по счеты оператор в ступор не впал и сходу ответил, что я буду обязана вернуть и телевизор и НТВ+. Когда я сказала, что есть ГК РФ и что отмена дарения в данном случае невозможна, если они позиционируют комплект НТВ+ именно как подарок. Пятый оператор, извинившись, пропала (видно пошла к шестому). Вернувшись, радостно объявила, что комплект НТВ+ я могу не возвращать, а просто вернуть его стоимость ))) Я сказала, а разве у подарка есть стоимость? Девочка снова впала в ступор, но в конце концов нашла достойный ответ - Оператор контакт-центра не компетентен в юридических вопросах.
Супер! Да здравствует территория низких цен!
Это в мемориаз срочно

кстати тут еще забыли спросить, деньги за монтаж-демонтаж тарелочки тоже верут ?
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 16:14   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Если потребитель возвращает товар в магазин, т.е. отказывается от исполнения ДКП, следовательно ДКП считается незаключенным, отлагательное условие не наступает и договор дарения тоже не заключен. Получается потребитель владеет товаром неправомерно, т.е. получил неосновательное обогащение и должен его вернуть (ст. 1102 ГК РФ)
А вот расскажите мне поподробнее, как можно отказаться от исполненного договора? Договор купли-продажи считается исполненным, если мне не изменяет память, в момент передачи товара покупателю. Договор можно расторгнуть, но не отказаться от исполнения уже исполненного договора.
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 16:19   #34
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
.
Если потребитель возвращает товар в магазин, т.е. отказывается от исполнения ДКП, следовательно ДКП считается незаключенным, отлагательное условие не наступает и договор дарения тоже не заключен. Получается потребитель владеет товаром неправомерно, т.е. получил неосновательное обогащение и должен его вернуть (ст. 1102 ГК РФ)
а вот тут вспоминаем, что клиент не отказывается от исполнения ДКП,
ДКП исполнен в момент оплаты и передачи товара.
клиент расторгает ДКП по причине некачественности.

Подарок с момента дарения принадлежит клиенту, и с этого момента никакие отлагательные условия на него не распространяются.

Ваша схема правомерна только если клиент попытается вернуть ТВ надлежащего качества

Последний раз редактировалось witt; 04.06.2008 в 16:22..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 16:35   #35
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А вот расскажите мне поподробнее, как можно отказаться от исполненного договора? Договор купли-продажи считается исполненным, если мне не изменяет память, в момент передачи товара покупателю. Договор можно расторгнуть, но не отказаться от исполнения уже исполненного договора.
Цитата:
а вот тут вспоминаем, что клиент не отказывается от исполнения ДКП,
ДКП исполнен в момент оплаты и передачи товара.
клиент расторгает ДКП по причине некачественности.
Гыыыы, а вот вы у законодателей и спросите: как можно отказаться от исполненного ДКП!!! (и что законодатели курили при этом)
Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
...
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками
Так что права расторгнуть ДКП у потребителя нет . Этот вопрос кстати не раз обсуждался на юрклубе - пришли к выводу, что если потребитель написал в претензии "Требую расторгнуть ДКП", то можно ему законно отказать, так как он предъявил требование, не предусмотренное законом.
А вот право отказаться от исполнения ДКП у потребителя есть. И когда он его реализует - смотри вышеназванную мной схему.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 04.06.2008 в 17:09..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 07:23   #36
Н.Г.

Юрист

Считаю, что в этой теме PSP отстаивает правильную позицию, а поднятая проблема весьма актуальна. Продажа товаров на таких условиях недопустима, поскольку нарушается закон.
Хотел поставить респект, но у меня нет прав, поэтому прошу тех кто может ставить, поставить за меня. Эта проблема ещё не получила должной оценки из-за невысокого уровня юридической подготовки потребителей, однако мириться с такими вещами не стоит. Нужно поднимать вопросы поставленные PSP перед сотрудниками Роспотребнадзора и прокуратуры. На данный момент я не нашел практики по разрешению подобных дел.
Н.Г. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра