На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 19:28   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Возврат товара надлежащего качества. СРОЧНО!!!

Здравствуйте! Очень срочно нужен совет, так как после завтра истекают 14 дней. Купил эхолот в магазине электроники (8600руб.) Продавцы, ничего врозумительного по поводу данного товара, не разьяснили. Инструкция на русском отсутствует. В момент установки на лодку, выесняется что он не подходит. Эхолот хороший, рабочий, но не подашол в моем случае. Могу ли я потребовать возврат денег в данном случии?
Буду искренни признателен за профессиональный и оперативный комментарий!!!

Untitled Document
Старый 01.06.2008, 19:30   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а чем именно он не подходит ?

тех консультацию ищите на tropohod.ru наши люди помогут
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 19:40   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а чем именно он не подходит ?

тех консультацию ищите на tropohod.ru наши люди помогут
Неподходит по некоторым пораметрам, креплению и использованию на конкретном водоеме. Нужен ответ, могу ли я вернуть его и забрать свои деньги. Плиз, хелп!!1!!!

Untitled Document
Старый 01.06.2008, 19:42   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если товар исправный то только по доброй воле продавца

скорее возможен обмен, либо продумайте крепление сами.
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 19:51   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
если товар исправный то только по доброй воле продавца

скорее возможен обмен, либо продумайте крепление сами.
Примного благодарен за Ваши отклики!!! А как же тогда -
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанные в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона; информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

?????????????????????????????????????????????????? ?????????????????

Untitled Document
Старый 01.06.2008, 19:55   #6
незарегистрированный
Гость

Unhappy

Согласен, с креплением можно штото предпринять (но опять же, неохото дырявить лодку!) Там больше в датчике дело. А менять у них ненашто. Вот... :-(

Untitled Document
Старый 01.06.2008, 19:56   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не стоило целиком копировать статью. Достаточно было ее просто упомянуть. Здесь в курсе. Статью указали правильно. Ответственность по ней наступает по ст.12. Возможно потребовать расторжения ДКП и возврата уплаченной суммы. Пишите письменную претензию по образцам с сайта - Юридический ликбез - образцы документов. Там если память мне не изменяет претензия по поводу музыкального центра и радиостанции Орфей. Можете взять ее за образец. Также посмотрите инструкцию Как писать претензию. Деньги должны вернуть в течении 10 дней. Инструкция по эксплуатации на русском языке должна быть. Если нет, то применение 10 и 12 вполне правомерно.
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 20:01   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Не стоило целиком копировать статью. Достаточно было ее просто упомянуть. Здесь в курсе. Статью указали правильно. Ответственность по ней наступает по ст.12. Возможно потребовать расторжения ДКП и возврата уплаченной суммы. Пишите письменную претензию по образцам с сайта - Юридический ликбез - образцы документов. Там если память мне не изменяет претензия по поводу музыкального центра и радиостанции Орфей. Можете взять ее за образец. Также посмотрите инструкцию Как писать претензию. Деньги должны вернуть в течении 10 дней. Инструкция по эксплуатации на русском языке должна быть. Если нет, то применение 10 и 12 вполне правомерно.
Анфисочка, спаааасибочки большое за профессиональный и емкий ответ.

Untitled Document
Старый 01.06.2008, 20:02   #9
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Инструкция на русском отсутствует.
А вы это сможете доказать ? Например вы им скажите, что инструкции на русском предоставленно небыло, а они скажут, что её вам дали, но видимо вы инструкцию потеряли. Хотя всё же попробуйте и, если они будут посылать в лес, то попросите их показать инструкцию и напомните им про роспотреб надзор. Претензию на расторжение ДКП и возврат уплаченной за товар суммы пишите письменно в двух экземплярах(образцы есть на сайте в разделе юридический ликбез). Так же будет хорошо, если у вас есть свидетели ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 20:15   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
А вы это сможете доказать ? Например вы им скажите, что инструкции на русском предоставленно небыло, а они скажут, что её вам дали, но видимо вы инструкцию потеряли. Хотя всё же попробуйте и, если они будут посылать в лес, то попросите их показать инструкцию и напомните им про роспотреб надзор. Претензию на расторжение ДКП и возврат уплаченной за товар суммы пишите письменно в двух экземплярах(образцы есть на сайте в разделе юридический ликбез). Так же будет хорошо, если у вас есть свидетели ...
Большое спасибо за отклик! Я думаю, что при правельном подходе, подтвердить факт отсутствия инструкции будет не сложно т.к. у них имеются анологичные упакованные аппараты и тоже без инструкции. Как думаете? Может кто подскажет как правельно воспользоватся сием пробелом? С/У

Untitled Document
Старый 01.06.2008, 20:20   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Я дала Вам полный ответ. Претензию под роспись.В претензии не забудьте указать, что сверх 10 дней начнет начисляться неустойка.
Вы не должны доказывать, что инструкция Вам была передана. Это продавец должен доказать, что Вам ее передавал. Расписывались за то, что получили товар в полной комплектации? Если да - то хуже. Если нет - то шансы на успешное решение вопроса сильно возрастают.
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 20:30   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Я дала Вам полный ответ. Претензию под роспись.В претензии не забудьте указать, что сверх 10 дней начнет начисляться неустойка.
Вы не должны доказывать, что инструкция Вам была передана. Это продавец должен доказать, что Вам ее передавал. Расписывались за то, что получили товар в полной комплектации? Если да - то хуже. Если нет - то шансы на успешное решение вопроса сильно возрастают.
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам Анфиса!!! Расписовался только в гарантийном талоне и не боле. Но там не указана комплектация и темболее присутствие в неи инструкции как таковой. Так же хочу выразить свою благодарность саиту!!! Здесь впервые, т.к. до ныне не сталкивался с сие вопросами. Еще раз спасибо!

Untitled Document
Старый 01.06.2008, 20:35   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам Анфиса!!! Расписовался только в гарантийном талоне и не боле. Но там не указана комплектация и темболее присутствие в неи инструкции как таковой. Так же хочу выразить свою благодарность саиту!!! Здесь впервые, т.к. до ныне не сталкивался с сие вопросами. Еще раз спасибо!
Удачи! Будут вопросы-проблемы - обращайтесь. Ну и, если не сочтете за труд, расскажите потом о том, как все прошло.
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 20:37   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Удачи! Будут вопросы-проблемы - обращайтесь. Ну и, если не сочтете за труд, расскажите потом о том, как все прошло.
ДОГОВОРИЛИСЬ!!! До связи!

Untitled Document
Старый 01.06.2008, 23:26   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Пишите письменную претензию по образцам с сайта - Юридический ликбез - образцы документов. Там если память мне не изменяет претензия по поводу музыкального центра и радиостанции Орфей. Можете взять ее за образец. Также посмотрите инструкцию Как писать претензию.
Анфисочка!!! Простите чайника! Все переконопатил но не нашол раздела с "Юридический ликбез" с образцами. Не сочтите за наглость, если не трудно дайте ссылочку или подскажите где искать. С/У.

Untitled Document
Старый 01.06.2008, 23:32   #16
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Анфисочка!!! Простите чайника! Все переконопатил но не нашол раздела с "Юридический ликбез" с образцами. Не сочтите за наглость, если не трудно дайте ссылочку или подскажите где искать. С/У.

На главной странице,в левом столбце.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 23:41   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Я ошиблась. Это не претензия про музыкальный центр и радиостанцию Орфей. Это было в вопросах и ответах. Вот ситуация похожая на Вашу http://www.ozpp.ru/faq/1207/1208/1221/1223/index.html.
Образца претензии по ненадлежащей информации - нет. Но посмотрите инструкцию Как писать претензию - станет понятен принцип.
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 11:22   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Здравствуйте,Анфиса! Проблема моя, с Вашей и божей помощью, разрешилась УСПЕШНО! Изложу подробности и свои наблюдения по данной проблеме, мож кому и сгодится потом мой первый опыт :-)
Перед паходом в магазин, изучил закон зпп а в частности ст. 10,12. Составил заявление (если надо, могу выложить) по предложенному образцу,немного переформулировав под свою проблему. Приехал в магазин,зашол в соответствующий отдел а там паника! Женщина, жутко крича и угрожая "структурами" и чуть ли не разнести магазин, давила на молоденькую девушку продавца. У нее проблема была типо моей. Тоже что то пыталась вернуть, тока вещ эта у нее сламалась там на какойто день а гарантии на нее ей не дали (толи Б/У был товар то ли некондиция).
Поняв что смысла обращатся с моей проблемой к данному продавцу нет, направился прямиком к администрации магазина.Там сказал что пришол с миром и небольшой проблемкой. Постарался сразу же расположить аппонента в свою пользу,всячески хвалил магазин и тд. без понтов всяких. Проблему мою поняли но несмотря на это, так же вежлево послали в ......лес. Я им выложил заранее подготовленное заявление и распечатки ст. 10,12. со словами что "вы выхода у меня не остоется".После долгова изучения бумаг, они пришли к выводу : вернуть мне деньги. Приняли эхолот якобы на проверку (что я там ниче не сломал)
Ну а так как у меня времени туды сюды ездить нету,вызвал на тет а тет администратора и решил с ним вопрос по поводу экспресс экспертизы путем уплаты мимо кассы 5% от возвращаемой суммы (всетаки и моя, хоть и не большая, была вина в этой проблеме).Вообщем, деньги свои я забрал,причем не испортив при этом себе, да и окружающим,настроения в отличии от женщины, которая продалжала громко спорить. Вот...:-)
Еще раз огромное спасибо сайту и отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИПО Анфисочке,за проявленную аперотивность и компитентность!!!

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 10:49   #19
незарегистрированный
Гость

Lightbulb заявление

Цитата:
Перед паходом в магазин, изучил закон зпп а в частности ст. 10,12. Составил заявление (если надо, могу выложить)!!!
Каму нужен образец, пишите, выложу или отправлю письмом.

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 20:55   #20
TeRRoR43RuS

Активный участник

На главной странице сайта в разделе юридический ликбез, есть все виды образцов претензий(заявлений), какие только душа пожелает ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 20:57   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
На главной странице сайта в разделе юридический ликбез, есть все виды образцов претензий(заявлений), какие только душа пожелает ...
А вот по 10 и 12 - по-моему нет.
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 22:24   #22
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А вот по 10 и 12 - по-моему нет.
Здравствуйте Анфиса! Да, действительно нет. Потому и предложил, мож кому сгодится.

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 22:26   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Здравствуйте Анфиса! Да, действительно нет. Потому и предложил, мож кому сгодится.
Выложите, конечно, наверняка кому-нибудь пригодится.
Спасибо!
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 22:29   #24
незарегистрированный
Гость

Angry

Цитата:
Вот что за народ, А.......!!!? Я всеволиш предложил.... для тех кто будет в этом нуждатся! а не для тех кто мнят себя стротегами...

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 22:32   #25
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Выложите, конечно, наверняка кому-нибудь пригодится.
Спасибо!
Да если б знал как... я ж чайник. Подскажите, я с удовольствием!

Untitled Document
Старый 15.06.2008, 00:56   #26
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Вот что за народ, А.......!!!? Я всеволиш предложил.... для тех кто будет в этом нуждатся! а не для тех кто мнят себя стротегами...
1). Поменьше эмоций ...
2). Я всего лишь сказал, где можно посмотреть образцы претензий для тех кто не знает и для вас, что бы вы посмотрели, есть ли там подобный вашему ...
3). "стротегами" - не правилильно, правильно - стрАтегами ...

Цитата:
Да если б знал как... я ж чайник. Подскажите, я с удовольствием!
1). Нажимаете "Ответить" - Тыкаете на значок, где скрепочка нарисованна - загружате, что требуеться на сервер форума ....
2). Перепечатайте в пост образец претензии, так будет удобнее для тех кому он может пригодиться .....
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 11:27   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
1). Поменьше эмоций ...
2). Я всего лишь сказал, где можно посмотреть образцы претензий для тех кто не знает и для вас, что бы вы посмотрели, есть ли там подобный вашему ...
3). "стротегами" - не правилильно, правильно - стрАтегами ...

1). Нажимаете "Ответить" - Тыкаете на значок, где скрепочка нарисованна - загружате, что требуеться на сервер форума ....
2). Перепечатайте в пост образец претензии, так будет удобнее для тех кому он может пригодиться .....
Если б все были такие умнные...,наверно небылоб этого форума. :-) Удачи.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра