На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 15:35   #1
tema35
Новичок

По умолчанию Нужен совет по возврату денег за ноутбук

Предистория:03.02.2008 года я приобрел ноутбук.
12.04.2008 года ноутбук перестал работать, я его отвез в магазин и передал продавцу - консультанту.
13.04.2008 года мне позвонили из магазина, я приехал, мне сказали, что ноутбук требуется отвезти в сервисный центр, так как многократные попытки запуска и переустановки операционной системы результатов не дали.
13.04.2008 года заведующая магазином, на гарантийном талоне сделала отметку, что ноутбук принят для отправки в сервисный центр, закрепив это своей подписью и печатью магазина.
24.04.2008 года мною была написана и отправлена претензия со ссылкой на ст.18 о возврате денег.
01.05.2008 года я получил ответ на претензию, что ноутбук 29.04.2008 года, сдан на экспертизу, но в этом ответе приложена служебная записка от зав. магазином, что ноутбук был вскрыт, нет шурупа на нижней панели корпуса.
Привезли акт экспертизы зарегестрированый от 13.05.2008 года, в нем указано, что найден дефект производственного характера:неисправен жесткий диск, а также, что была попытка установки другой операционной системы - обвиняют меня, приписывают статью № 146 УК РФ, (в кратчайшие сроки предоставить в адрес магазина лицензионное соглашение на использование якобы мною переустановленной операционной системы).
Как вы понимаете: попытки вскрыть, отвинтить и т.д. и установки другой операционной системы я не делал, из соображений гарантийности ноутбука 6 месяцев.
Администрация магазина не желает возвращать деньги, так как выявленный недостаток не является существенным, в соответствии с заключением экспертизы.
Собрался писать исковое заявление в суд, что посоветуете?
Есть ли возможность возврата денег?
tema35 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 16:01   #2
Чудак

Активный участник

Если разборку по УК отставить в сторону, то продавец формально прав, поскольку Ноутбук входит в перечень технически сложных товаров, возврат, замена которых возможны при наличии существенного недостатка. Льготный 15 дневный срок, когда это можно было сделать при любом недостатке прошел. Посему либо надо требовать грантийного ремонта (УК и производственный дефект - это независимые друг от друга обстоятельства), либо в суде оспаривать экспертное заключение. Однако доказать там факт наличия именно существенного недостатка маловероятно.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 16:32   #3
tema35
Новичок

Каким образом оспаривать экспертизу, доказывать на пальцах, что я не вскрывал, не устанавливал?
Они за те дни, что ноутбук у них находился, могли, что угодно вскрыть, установить, а потом свалить всю вину на покупателя.
На гарантийном талоне стоит подпись и печать зав. магазином, о принятиии к отправке ноутбука в сервисный центр, а в служебке от того же числа от имени зав. магазином, что у ноутбука имеются нарушения, эта служебка пришла вместе с ответом на претензию, то есть она написана позже принятия ноутбука для отправки.В экспертизе итак указано производственный дефект: не работает жесткий диск. Они по моему предположению хотят меня подставить, только для чего не понятно.
Какие ваши предложения?
tema35 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 16:34   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Они Вам отказывают в проведении гарантийного ремонта?
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 16:45   #5
tema35
Новичок

Нет, они согласны в замене жесткого диска, но обвиняют меня в том, что я как будто устанавливал другую операционную систему и угрожают ст.146 УК РФ просят предоставить им лицензионное соглашение на использование операционной системы.
Когда я оставил ноутбук в магазине у продавца - консультанта, он сказал, что проверит первичные признаки неисправности...........ну а остальное все описано в начале моего поста...........
Получается, что они сами пробовали исправить неисправность, устанавливали разные операционки, в итоге повезли на экспертизу, а там это выяснилось, им не хочется брать свою же вину на себя, вот они и пишут, что я установил, теперь предоставь лицензию, а то ст.146 есть такая.В документе экспертном не указано число установки другой операционки.Если так обвинять, как они делают, может любой человек.
tema35 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 16:50   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Я не могу вникнуть до конца в ситуацию. Они не отказывают Вам в гарантийном ремонте, но при этом пытаются Вас обвинить по ст.146 УК. Зачем? Они намеряны заявить на Вас в соответствующие органы? Если Вы им не предоставите лицензию (хотя зачем ее предоставлять, если есть наклейка на обратной стороне ноута с кодом), то что они сделают? Откажутся проводить ремонт? Для чего вся эта мышиная возня? Объясните продавцу, что Вы согласны на устранения неисправности, а вопрос с ПО сейчас не имеет отношения к делу, так как неисправность вызвана не сбоем ПО, а аппаратно.
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 17:02   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

более того пусть угрожают и заодно докажут, что это не ими проданная ОС
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 17:07   #8
tema35
Новичок

Зав.магазином изначально сказала, что вина моя, но как выяснилось неисправен жесткий диск.
Но как я и предполагаю они сами пытались исправить неисправность(устанавливали другую операционную систему), но пришлось ноутбук сдавать в экспертизу, на ней и выяснилось, что операционку переустанавливали, у них нет выбора как обвинить в этом меня - заочно, сюда вошло и выкрученные винтики и т.д.
Изначально была установлена Виста, они меня обвиняют, что я устанавливал Виндовс ХП...........
Что вы можете мне конкретно посоветовать?
tema35 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 17:12   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

надоедает вам советовать, Вы не слышите
АУ АУ гараж

Им необходимо Доказать, что это именно Вы установили пиратскую версию ПО, а как они это сделают ? проведут спец экспертизу? а они готовы платить ?
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 17:15   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да при чем здесь вообще - какое ПО установлено на Вашем компе? Есть неисправность - брак жесткого диска. Вот пусть его и устраняют. А с ПО Вы разберетесь сами. Код активации - на нижней части ноута есть.
А если уж устанавливать - кто и когда, то при переустановки системы прописываются системные файлы. Посмотреть дату их создания - если она соответствует той, когда ноут был у них на руках, то и доказывать ничего не надо. Все очевидно.

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.06.2008 в 17:18..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 17:45   #11
tema35
Новичок

Значит, свои деньги я обратно получить не смогу.
С операционкой тоже ясно.
А как тогда обстоит дело с выкрученными винтиками и т.д., что предложите?
tema35 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 18:02   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от tema35 Посмотреть сообщение
Значит, свои деньги я обратно получить не смогу.
С операционкой тоже ясно.
А как тогда обстоит дело с выкрученными винтиками и т.д., что предложите?
Не... На данном этапе денежку получить нереально. Читайте на главной странице ст.18 п.1 - тот абзац, где речь идет о технически сложных товарах. Поймете в каких случаях Вы могли потребовать возврата уплаченной суммы.
А винтик... Ну будут ремонтировать они ноут. Чего они винтик не вкрутят что-ли? Не думаю, что они из-за винтика упираться будут. Вообще - весь этот сыр-бор, я так понимаю, вызван одним - Вашим требованием о возврате денег. Предъявили бы изначальна законное требование - вся было бы, скорей всего, тихо и спокойно.
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 18:28   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А если уж устанавливать - кто и когда, то при переустановки системы прописываются системные файлы. Посмотреть дату их создания - если она соответствует той, когда ноут был у них на руках, то и доказывать ничего не надо. Все очевидно
немножко проблематично поскольку именно Винт накрылся, и еще неизвестно как, может вытянуть от туда инфу будет дороже чем бук стоит
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 20:34   #14
tema35
Новичок

Завтра пойду в магазин согласую замену жесткого диска(пригласили), отпишу, что они в дальнейшем предпринять хотят, какую бяку они задумали..........
tema35 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 11:51   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
(в кратчайшие сроки предоставить в адрес магазина лицензионное соглашение на использование якобы мною переустановленной операционной системы).
Тут как нельзя лучше сослаться на
абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Заодно можете попросить их предъявить справку об уплате налогов, паспорт директора, учредительные документы фирмы. Так же можно мимолётно упомянуть про ст. 129 УК.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 20:58   #16
tema35
Новичок

То есть, можно поконкретнее про уплату налогов и что за паспорт директора и причем здесь документы фирмы.............. поясните пожалуйста........ ни чего не понимаю.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг) - можно здесь тоже на примере.

Последний раз редактировалось tema35; 02.06.2008 в 21:03..
tema35 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 22:12   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
То есть, можно поконкретнее про уплату налогов и что за паспорт директора и причем здесь документы фирмы.............. поясните пожалуйста........ ни чего не понимаю.
Это просто вариант объяснения (на словах, писать не надо), что ваше лицензионное соглашение их касается так же мало..

Цитата:
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг) - можно здесь тоже на примере.
Ну, наличие лицензионного соглашения - оно ведь не связано с неисправностью ноутбука и не влияет на возможность выполнить ваше требование по-поводу этой неисправности.

Следовательно, они не имеют права обусловливать выполнение вашего требования в зависимость от предоставления вами всяких лицензионных соглашений.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 19:11   #18
tema35
Новичок

Сегодня ездил в магазин, заведующей на месте не оказалось, сказали прийти завтра,принести с собой гарантийный талон, в нем я должен поставить отметку, что согласен на замену жесткого диска.
Подскажите, как мне поступить в этой ситуации, экспертиза установила, что были нарушены гарантийные пломбы(вина не моя), должен ли я оформить передачу ноутбука как полагаеться, или просто отдать им гарантийный талон.Нужно ли брать с них какую нибудь расписку или что то в этом роде.У меня нет гарантий, что они меня повторно не подставят....мысли всякие не хорошие в голову лезут.
tema35 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 18:54   #19
mosha
Новичок

По умолчанию По поводу установки нелицензионного ПО.

Слышал я, что микрософт объявил о запуске акции даунгрейт. Лицензия на висту автоматически автоматически дает лицензию на икс пи. т.е. устанавливаете пиратскую копию, звоните в сервис центр микрософта, говорите серийник висты, вам сразу говорят серийник хр, и у нас получается лицензионный хр...
mosha вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 19:01   #20
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Слышал я.....
Слышали звон, на не знаете, где он

Серийный номер Висты подходит на ХР соответствующей версии.
Но речь только про лизензионном ПО.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 19:02   #21
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от mosha Посмотреть сообщение
Слышал я, что микрософт объявил о запуске акции даунгрейт. Лицензия на висту автоматически автоматически дает лицензию на икс пи. т.е. устанавливаете пиратскую копию, звоните в сервис центр микрософта, говорите серийник висты, вам сразу говорят серийник хр, и у нас получается лицензионный хр...
Поправлю немного...
Это не запуск акции, так всегда и было. Только необходимо соболюдение следующих условий:
1. "Параллельность" версий, т.е. Vista Home позволяет использовать XP Home и т.д.
2. Это действует только для BOX-версии продукта. На OEM не распространяется.
Есть "пакеты" перевода пиратской версии в легальную. Продукт такой от Microsoft.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 21:29   #22
tema35
Новичок

Подскажите, а могу я потребовать замену ноута на новый?
tema35 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 22:01   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
...Только необходимо соболюдение следующих условий...
Добавлю к этим условиям даунгрейда - необходимо еще иметь оригинальный дистрибутивный диск ХР.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра